Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 250868 раз)

Илья Шмидт и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4100 : 28 Сен 2021 [18:49:16] »
Мне и в 30 мм 82° глазом шурудить по всему окуляру уже приходится.
Что там в поле обзора в 2° смотреть? Проекцию сечения трубы с растяжками и вторичкой? ну, я образно, конечно )
Есть любители большого поля, дак они бино-телескопы делают.

Но я, пожалй, тоже пас. Т.к. это уже вопросы предпочтений и выбора и применимости инструмента.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4101 : 28 Сен 2021 [18:51:43] »
Так у вас и есть двухградусный окуляр.
Обратите внимание что я указал 70 градусов, а не 80. Именно из этих сообажений.

(На счет проекции с растяжками не понял)
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4102 : 28 Сен 2021 [19:19:14] »
Чтобы было все доступное полностью нужен окуляр 35 мм, а его зрачок 7 мм. Обрезание будет. И что? Я конечно предпочту обзорник с полным полем.
Где тут потери? Поле полное, яркость придельная. Всё по максимуму.

Потери будут в проницании. Т.е., как писал выше, какие-то тусклые детали и объекты, что на границе "равнозрачка" потеряются.
Получается, что аппарат используется не на всю мощность.
(зачем платим за апертуру?  :) )

Этот 30 мм даёт на 254/1200 зрачок 6.3 мм. Что, можно сказать, предельный для глаза.
Сколько уж там и что потеряется между 6 и 7 мм, и стоит ли заморачиваться насчёт этого - опять же по желанию.

(На счет проекции с растяжками не понял)
ну это я так, гипертрофированно. Выходной зрачок растёт, соотв-но становится заметно экранирование.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4103 : 30 Сен 2021 [11:50:25] »
Если я правильно понял, вы имеете в виду виньетирование диагональным зеркалом. Вы сталкивались с таким на практике? При каких условиях?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4104 : 30 Сен 2021 [11:54:26] »
И оно тоже. Но в первую очередь зрачок срежет апертуру. Да и даже без обрезания, проницание на 0,3 d и на 1d очень отличается, фон во втором случае темнее.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 532
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4105 : 30 Сен 2021 [12:03:56] »
Ох, сколько лет этой битве: обрезается апертура зрачком или ее можно обрезать только вторичным зеркалом... :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4106 : 30 Сен 2021 [12:11:58] »
Если я правильно понял, вы имеете в виду виньетирование диагональным зеркалом. Вы сталкивались с таким на практике? При каких условиях?
Вы про то, что я написал про экранирование диагональным?
А в данном случае выходной зрачок телескопа (окуляра) представляется бубликом с дыркой. По центру тёмный кружок. Чем меньше увеличение, тем больше кружок вых.зрачка, тем тёмный кружок по центру от вторичного зеркала заметнее. Может быть ситуация (особенно днём), когда этот кружок сравним с размером зрачка, получается эффект блэкаут.
Видно на том же 30 мм 82° да и на бОльших увеличениях заметно. Особенно если спроецировать на белый лист бумаги.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4107 : 30 Сен 2021 [12:15:36] »
Про дырку бублика понятно. Куда же без нее.
А вот про днем? Только днем? Что я должен сделать чтобы ночью увидеть потемнение?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4108 : 30 Сен 2021 [12:20:46] »
Ох, сколько лет этой битве: обрезается апертура зрачком или ее можно обрезать только вторичным зеркалом...
тут не битва, тут сугубо позновательные рассуждения, что "плохого" если ставить увеличения меньше равнозрачкогового. А точнее, для чего это нужно и нужно ли вообще и чем жертвуется )
Кстати, много для себя разложил по полочкам.

А апртуру лучше, по-моему, никогда не резать, а всегда стараться нарастить :)


А вот про днем? Только днем? Что я должен сделать чтобы ночью увидеть потемнение?
Днём просто увеличение можно ставить больше, чтобы эффект этот проявился. Просто из-за маленького зрачка глаза.
Ночью, выходит, надо ставить увеличение настолько малые, чтобы этот блэкаут был заметен для глаза (зрачок ночью расширен).

Опять же, не забываем, что зрение это процесс психо-физический. Т.е. мозг сильно вмешивается в обработку сигнала. Напр., он же скрывает слепое пятно. Мы его как бы не видим.
Вот, кстати, товарищ @a.pozharov неоднократно приводил на форуме ссылке по процессам зрения и применения этих практик к наблюдениям )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4109 : 30 Сен 2021 [12:22:16] »
И оно тоже. Но в первую очередь зрачок срежет апертуру.
Я как раз и начал разговор с того, что спросил, что это означает применительно к качеству картинки?

То что виньетирование его снижает это понятно. Яркость падает вплоть до нуля. Хотя я не знаю как такое пронаблюдать для длиннофокусного окуляра. А вот что значит "зрачок режет апертуру"? Я же не вижу обрезание апертуры. Я вижу размер, контраст, яркость. Какое качество снижает "обрезание апертуры"?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4110 : 30 Сен 2021 [12:26:10] »
Цитата
тут не битва, тут сугубо позновательные рассуждения
Ну как же не битва.
- Доброе утро. - соседу на лестнице воспринимается как битва.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от Botinok_
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4111 : 30 Сен 2021 [12:35:23] »
Ну как же не битва.
- Доброе утро. - соседу на лестнице воспринимается как битва.
Вы правы, это больше похоже на флуд ради флуда или набивания постов. Что мешает взять и самому проверить на практике всё это, вместо рассуждений и поделиться наблюдениями с остальными? Тема про DOB 10", а не про обрезание апертур, экранирования и прочие теоретические изыскания. Создавайте соответствующую тему и ведите там эти умозаключения.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4112 : 30 Сен 2021 [12:36:04] »
Что касается "качества", то для этого стоит определиться с критериями. Напр., угловые размеры аберраций, допустимое пятно нерезкости и пр.
Но мы тут всё-таки не про это.

Мне остаётся привести ссылку на моё объяснение про "срезание" апертуры. Вполне понимаю, что оно может выражено не понятно.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81065.msg5448424.html#msg5448424

Я вижу размер, контраст, яркость. Какое качество снижает "обрезание апертуры"?
Вот яркость "не ярких" объектов и упадёт при "срезании" глазом апертуры (т.е. количество света от них упадёт). От этого их контраст на общем фоне. В глаз лезет тень от вторички, по краям поля виньетка, т.к. глаз не может захватить крайние пучки лучей из окуляра целиком. Качество картинки упало? Это под качеством имеется в виду?
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4113 : 30 Сен 2021 [12:55:27] »
Что мешает взять и самому проверить на практике всё это, вместо рассуждений и поделиться наблюдениями с остальными
Что именно проверить на практике? "Остальными" вводится некий термин. Что он значит не объясняется. Вроде бы нечто должно испортиться. Что именно должно испориться не ясно. Если речь о потемнении, не видел я такого потемнения. Если вы видели так прямо и скажите. При каких условиях видели?

Цитата
  вместо рассуждений и поделиться наблюдениями с остальными?
Какие рассуждения? Нет рассуждений. Я задаю конкретный вопрос. И так, и эдак. Один и тот же вопрос. Ответа нет, кроме утверждения о потемнении, при неких неизвестных обстоятельствах. Снова спрашиваю, - что это за обстоятельства? Какой конкретно длиннофокусный объектив надо взять чтобы увидеть потемнение (ночью)?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4114 : 30 Сен 2021 [13:08:11] »
Ни у кого нет длиннофокусных окуляров, все боятся обрезания апертуры  ;D

Есть техника увидеть слепое пятно. В частности, можно палец водить при неподвижном глазе и он в определённом месте исчезает.
Попробуйте с длиннофокусным окуляром ночью (и для наглядности днём) поиграться на каких-нибудь объектах на небе.
Также боковым зрением посмотреть на края поля зрения, можно поводить по небу следя за их яркостью.

По потере проницания не знаю, сложно наверное подобрать объект и окуляры для экспериментов. Опять же от зрения и от его состояния в конкретный момент сильно зависит.
Если грубо, то при установке 30 мм окуляра Туманность Андромеды видна, а при установке 40 мм или более (когда вых.зрачок больше глазного) переферия пропадает.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от Botinok_
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4115 : 30 Сен 2021 [13:15:34] »
Какие рассуждения? Нет рассуждений. Я задаю конкретный вопрос. И так, и эдак. Один и тот же вопрос. Ответа нет, кроме утверждения о потемнении, при неких неизвестных обстоятельствах. Снова спрашиваю, - что это за обстоятельства? Какой конкретно длиннофокусный объектив надо взять чтобы увидеть потемнение (ночью)?
Вот именно, Один и тот же вопрос за кучу постов в разных темах. Спросите в личке у того, кто про это писал. Повторюсь, раз вы не заметили - эта тема про доб10, рассуждения про оптику и другие материи напрямую к этой теме не относятся.
А лучше до Эрнеста достучитесь, может его объяснения вас удовлетворят.

На тот вопрос был дан конкретный ответ и условия "порчи изображения". Что вам мешало и мешает взять и повторить? Раз подвергаете высказывания сомнению, на вас и лежит ответственность доказать их ошибочность. Ничего лучше практики для этого нет.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн ApostAxe

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4116 : 05 Окт 2021 [13:07:42] »
Добрый день, после экватариальной монтировки добсон кажется ужасно неудобным и неточным при наведении. Несмотря на то, что GSO имеет настройку оси высоты нормально выставить баланс, чтобы труба мягко велась по высоте и при просмотре объектов в зените и у горизонта не получается. Я так понимаю для нормального баланса нужно использовать магниты, которые регулировать по ходу наблюдений?
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4117 : 05 Окт 2021 [15:03:09] »
Если телескоп новый и не убитый , то ведение по высоте на гсо отличное. Что то не то у вас.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2021 [15:16:02] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ApostAxe

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4118 : 05 Окт 2021 [15:24:19] »
Может я некорректно выразился, ведение хорошее, плавное, а проблема в отсутствии баланса. Например если я отбалансирую трубу в горизонтальном положении, то в положении близком к вертикальному баланс меняется.  Телескоп почти новый.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4119 : 05 Окт 2021 [15:52:29] »
Может я некорректно выразился, ведение хорошее, плавное, а проблема в отсутствии баланса. Например если я отбалансирую трубу в горизонтальном положении, то в положении близком к вертикальному баланс меняется.  Телескоп почти новый.
Дак идеального баланса не достичь. Подтяните фрикционы, чтобы труба не свободно болталась в проушинах.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический