Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 254866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4020 : 26 Апр 2021 [09:59:02] »
Тут дело привычки или специфики зрения, мне без фильтр не комфортно, глаза режет, но у меня и со зрением не очень, может поэтому.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 650
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4021 : 26 Апр 2021 [10:36:45] »
Просто не переводите зрение в ночное и все.  :) подсвечивайте постоянно чем нибудь глаза, например просто фонарь рядом, яркий. Дешевле фильтра и возни меньше.
Но дело хозяйское
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 508
  • Благодарностей: 804
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4022 : 26 Апр 2021 [20:36:24] »
Только что посмотрел полную Луну ,  в 10 ньютон,  специально на зрачке 5.3мм. 
  Нет никакого ослепления, и быть не может, Луна занимает достаточно большую площадь,   никакой глазной тремор  такую площадь не перекроет.
 Когда  отрываешься от окуляра - да,   в темноте  глаз "ослеплен",  ну и что, к делу это не относится.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4023 : 26 Апр 2021 [22:01:01] »
Случай вспомнил прошлым летом. Тоже Луну наблюдал с фильтром ( без него мне не комфортно), переключился на что-то другое, пришел друг. Стали Луну смотреть, тоже фильтр попросил.
Кому как удобно. Это как летом, кто-то ходит в солнечных очках, а кто-то нет. Тут так же.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Онлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4024 : 26 Апр 2021 [22:27:58] »

Просто наведя телескоп на Луну, можно поднести к окулярному узлу белый лист бумаги (лунный свет  просвечивает его) или ладонь (луч света хорошо виден на ладони)... или у вас телескоп настолько запылен, что даже лунный свет не пробивается, или солнечный фильтр снимите ;D   или у вас глаза как у кошки (где такие раздобыть? ::) )

Нет никакого ослепления, и быть не может
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 508
  • Благодарностей: 804
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4025 : 26 Апр 2021 [23:06:51] »

Просто наведя телескоп на Луну, можно поднести к окулярному узлу белый лист бумаги (лунный свет  просвечивает его) или ладонь (луч света хорошо виден на ладони)... или у вас телескоп настолько запылен, что даже лунный свет не пробивается, или солнечный фильтр снимите ;D   или у вас глаза как у кошки (где такие раздобыть? ::) )

Нет никакого ослепления, и быть не может
    Лунный свет существует,  спасибо.   
 Отраженный свет Солнца.  Так.   
 И что из этого следует?   Привязка к моей цитате зачем.

Цитата
Кому как удобно. Это как летом, кто-то ходит в солнечных очках, а кто-то нет.
В солнечных очках есть польза - защита от Солнечного света, рассеянного и прямого,   в т.ч. от ультрафиолета.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4026 : 26 Апр 2021 [23:09:39] »
Привязка к моей цитате зачем.
Вас не слепит лунный свет. Странно это всё
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 508
  • Благодарностей: 804
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4027 : 26 Апр 2021 [23:11:34] »
Привязка к моей цитате зачем.
Вас не слепит лунный свет. Странно это всё
И вас не слепит. Ничего странного. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 508
  • Благодарностей: 804
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4028 : 26 Апр 2021 [23:15:16] »
   Слепит мгновенный переход от темноты к свету, но ведь глаз быстро к свету адаптируется  и проблема снимается полностью.  Если цель наблюдение Луны - проблемы нет.
 Если цель - после наблюдений Луны  сразу перейти к наблюдению дипов - проблема есть!    Но мы то рассматриваем исключительно наблюдения Луны!  Нам не нужна обратная темновая адаптация .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4029 : 26 Апр 2021 [23:19:36] »
Слепит мгновенный переход от темноты к свету, но ведь глаз быстро к свету адаптируется  и проблема снимается полностью. 
Да если бы... глаз то конечно адаптируется, но это далековато от зоны комфорта. Ведь вдали от засветки, когда Луна на небе, это уже далеко от тёмного неба, и глаз не особо чувствителен к яркому свету, даже мобильник не так слепит при луне как в безлунную ночь. Только фильтры и выручают.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 508
  • Благодарностей: 804
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4030 : 26 Апр 2021 [23:28:06] »
Цитата
Ведь вдали от засветки, когда Луна на небе, это уже далеко от тёмного неба, и глаз не особо чувствителен к яркому свету,
  Ну как,  днем из освещенной комнаты на Солнце выйти  - жмуримся,  хотя в комнате вроде светло было  . 
 Перепады то большие. 
   Вот если вас Луна на дневном небе  слепит - тогда другое дело!   Это точно особенность зрения , редкая.
 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн nikborovik

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 35
  • Никита
    • Сообщения от nikborovik
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4031 : 26 Апр 2021 [23:30:29] »
У меня после детального изучения луны, даже и на больших увлечениях, болит глаз и яркость всего окружающего потом очень заметно падает на какое-то время. Так-то да, в определенных условиях по луне лучше исключать полную темноту или фильтры подбирать под свои особенности.
SW Dob 8
ES 24/68, 14/82, 8.8/82, 6.7/82, X-Cel LX 5 | Canon 550D

[Вначале островитяне считали себя единственными жителями земли]

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4032 : 26 Апр 2021 [23:45:46] »
Что характерно, поверхностная яркость Луны в астрономический инструмент меньше, чем просто глазами - потери в тракте.
Просто в инструмент больше рецепторов глаза задействовано. По этой же причине и туманности/галактики в телескоп ярче выглядят.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 061
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4033 : 27 Апр 2021 [00:08:25] »
Добрый день.
Сначала тоже было не комфортно темной ночью на яркую 3/4 луну смотреть. Купил изменяемый поляризационный фильтр - отлично.
А теперь луну только с биноприставкой смотрю (без фильтров). Никакого слепления. Вид просто супер. Комфортно. Глаза не устают. Мог больше часа без перерыва наблюдать. Всем рекомендую. Это совсем другое восприятие реальности в бинку. Луну и солнце только с бинкой. Это не передаваемо. Раньше тоже сомневался.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 650
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4034 : 27 Апр 2021 [06:15:11] »
Я тоже "ослеплялся" Луной и в 8", и в 10", и в 16" и в 20". И так же, как и вы доказывал всем что Луна в телескоп слепит, некомфортно и все такое.

Не спешите, не ссортьесь, а просто вот сейчас самое время для эксперимента. Засветите себе оба глаза ярким светодиодом фонарика телефона. Наведитесь на Луну с небольшим увеличением, менее 2D, обратите внимание на количество малоконтрастных деталей, например в кратере Платон присмотритесь к полосам посветления, градациям серого.
Повторите эксперимент без перевода собственного зрения из мезопического в фотопический режим. И все станет ясно-понятно. Градаций серого больше видно без всяких фильтров, и при переводе зрения в фотопический режим.

Нужно иметь ввиду что на малых увеличениях, ну точнее говоря когда освещенная часть  Луны занимает менее 1/2-1/3 поля зрения происходит частичная темновпя адаптация, т е зрительная система находится в промежуточном состоянии, что не только снижает способность к восприятию контрастных переходов на освещенной части Луны, но и вызывает чувство дискомфорта.
Проще всего засвечивать фонариком, он поярче Луны, но можно конечно и "елозить Луной по полю зрения". Только это и со вторым глазом нужно проделывать,  иначе со временем тоже возникает дискомфорт, и это вообще то вредно при длительных наблюдениях.
Короче, фонари - наше все  ;D

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 508
  • Благодарностей: 804
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4035 : 27 Апр 2021 [07:34:40] »
У меня после детального изучения луны, даже и на больших увлечениях, болит глаз и яркость всего окружающего потом очень заметно падает на какое-то время.
     Не вы первый , кто выдумывает  себе боль в глазу от Луны.   Наверняка  по ассоциации с солнечным ожогом.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4036 : 27 Апр 2021 [07:41:03] »
Не вы первый , кто выдумывает  себе боль в глазу от Луны.   
Да никто ничего не выдумывает, кому как удобнее, так и смотрит.
От фильтра картинка хуже не будет. Глупый спор. Одному нужен фильтр, другому нет. Зачем что-то доказывать и мучить глаза, если с фильтром приятней. Возможно со временем будет по-другому. Всё индивидуально.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 650
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4037 : 27 Апр 2021 [07:44:58] »
   Не вы первый , кто выдумывает  себе боль в глазу от Луны.   Наверняка  по ассоциации с солнечным ожогом.
Наверное о мышечной боли идет речь, когда зрачек сужается
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 508
  • Благодарностей: 804
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4038 : 27 Апр 2021 [07:55:47] »
Не вы первый , кто выдумывает  себе боль в глазу от Луны.   
Да никто ничего не выдумывает, кому как удобнее, так и смотрит.
От фильтра картинка хуже не будет. Глупый спор. Одному нужен фильтр, другому нет. Зачем что-то доказывать и мучить глаза, если с фильтром приятней. Возможно со временем будет по-другому. Всё индивидуально.
     Приходится вот доказывать, что Земля круглая.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4039 : 27 Апр 2021 [08:09:31] »
Приходится вот доказывать, что Земля круглая.
Круглая??? :o
 :D :D :D
С Луной не тот случай, чтобы доказывать.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.