Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 250477 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #320 : 05 Янв 2012 [13:14:28] »
В плане хранения? Тут главное чтобы было как можно меньше перепадов температуры.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #321 : 05 Янв 2012 [19:25:08] »
Celestron x-cell 2.3 mm, кстати, я себе уже заказал. У меня сейчас самый короткий окуляр - ES 4.7 82* - маловато для такого аппарата.
Да, все обычно и не верят что 2.3мм нафиг нужен, все хотят сами убедиться! Тут с 4 мм не вседа получается, что уж говорить про 2.3. Имхо, 3.5 - это разумный предел. Ну или зум 3-6 наглеровский.
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #322 : 05 Янв 2012 [19:37:22] »
Мой окуляр-планетник Плано 4.5мм я часто юзаю по двойным и спутникам планет с 2х барлоу. Получается 2.25. Так что 2.3 я думаю в таком контексте нужен. хотя и редко.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 418
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #323 : 05 Янв 2012 [21:06:30] »
  Не, 2.3  нужен!  Но только иногда , и тем, кто понимает,  а не начинающим.  Для спутников планет,  для Марса - может быть,  и  для двойных.   Начинающий астроном на то и начинающий,   он не понимает, что  с таким увеличением  видно в большинстве случаев отвратительно,  не знает своего телескопа, не видит тонкостей, не знает куда смотреть, и пр.,  т.е. начинающему отдельный окуляр 2.3 мм  точно  НЕ нужен.     
  Барлоу вот можно было купить.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Krendel

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • ЫЫЫ!
    • Сообщения от Krendel
    • krendelphoto.livejournal.com
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #324 : 05 Янв 2012 [21:48:10] »
Барлуха есть, но не супер (celestron). Мне не понравилось совсем как она работает.
Да вы не волнуйтесь, я купил окуляр недорого "там", попробую, если что и продать "тут" за ту же цену можно, если не найдет применения. Средства сильно не жмут, еще и 3-3.5 мм что-нибудь прикуплю. Пусть лучше будет, тем более доб моторный.
SW Dob 10" SynScan, SW Mak 90 SP, Турист 60 x10-40, бинокль, микроскоп Celestron :)

Оффлайн Sergey_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey_T
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #325 : 06 Янв 2012 [15:37:35] »
Вчера разыскал дома 12В 1А совковый БП для заряжания аккумуляторов, принес гнездо прикуривателя с крокодилами из машины (продаются на авторынке) и сегодня проверил моторы и пульт. Все работает, крутится нормально (проверял в тепле правда). Хотел еще приладить сдохший 7А*ч аккум от ИБП, но видимо ему совсем кирдык. Вчера за весь день зарядился только до 6 В. Так что или теперь от сети буду запитывать или придется новый купить.

Я пробовал БП 12B 1А на балконе при +5, но показалось маловато, вертикальному движку немного не хватает...
Нужно бы ампера 2 как минимум.

« Последнее редактирование: 06 Янв 2012 [15:58:03] от Sergey_T »
Всем море удачи и дачи у моря!
-------------------------------------------
DOB 10" SynScan, Hyperion Zoom 8-24 + Barlow 2.25 (Baader set)

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #326 : 06 Янв 2012 [16:52:15] »
  Не, 2.3  нужен!  Но только иногда , и тем, кто понимает,  а не начинающим.  Для спутников планет,  для Марса - может быть,  и  для двойных.   Начинающий астроном на то и начинающий,   он не понимает, что  с таким увеличением  видно в большинстве случаев отвратительно,  не знает своего телескопа, не видит тонкостей, не знает куда смотреть, и пр.,  т.е. начинающему отдельный окуляр 2.3 мм  точно  НЕ нужен.     
  Барлоу вот можно было купить.
Тут ведь дело еще и в качестве заркала. Недопарабола на больших увеличениях даст себя знать.
Олег, читая ваши отчеты о наблюдениях спутников Юпитера, тоже пробовал что-нибудь увидеть. Хоть телескоп и остывший до невозможности, увидеть что-либо на спутниках нереально для меня - на 600х просто мутный шарик. Смотрибельный максимум был по Юпитеру, Луне -  350х. Выше никак, просто размывается изображение. Собственно предел (D*1.5) для 242мм зеркала 363х получается, что соответствует окуляру 3.3 мм.
Krendel раз у вас МОТО-доб, то стоит разориться на наглер-зум 3-6 и убить кучу зайцев.
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #327 : 06 Янв 2012 [16:54:23] »
Э... Я по луне без проблем смотрю при 533х, качество конечно ниже, но ГОРАЗДО качественнее, чем в 80/400 при 200х
Юпитер он не любит большие увеличения, а Марс, например, к ним относится наоборот хорошо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sergey_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey_T
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #328 : 06 Янв 2012 [19:59:28] »
Э... Я по луне без проблем смотрю при 533х, качество конечно ниже, но ГОРАЗДО качественнее, чем в 80/400 при 200х
Юпитер он не любит большие увеличения, а Марс, например, к ним относится наоборот хорошо.

А кстати... какой лунный фильтр сейчас в моде? Вчера отловили таки Луну, смотрели всей фамилией  ;D все очень зашибись, но очень контрастно, и хочется уже поставить фильтр...

Спасибо.

Всем море удачи и дачи у моря!
-------------------------------------------
DOB 10" SynScan, Hyperion Zoom 8-24 + Barlow 2.25 (Baader set)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #329 : 06 Янв 2012 [20:02:38] »
Я если пользуюсь, то нейтральным от GSO, макс. плотности (0.9)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sergey_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey_T
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #330 : 06 Янв 2012 [20:04:12] »
Я если пользуюсь, то нейтральным от GSO, макс. плотности (0.9)

Что то такое и мне нужно будет прикупить ...
Всем море удачи и дачи у моря!
-------------------------------------------
DOB 10" SynScan, Hyperion Zoom 8-24 + Barlow 2.25 (Baader set)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #331 : 06 Янв 2012 [20:07:30] »
Ну еще Неодимовый фильтр по Луне неплох, но своих денег он не стоит
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sergey_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey_T
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #332 : 06 Янв 2012 [20:14:16] »
Ну еще Неодимовый фильтр по Луне неплох, но своих денег он не стоит

Спасибо. Я сейчас видимо буду собирать инфу по фильтрам и окулярам... Чувствую, что многое зависит от них. В штатные SP 10 и 25 смотрел, но тут чувствуется поле непаханное. 
Sorry, просто несмотря на 2  высших образования, вчера просто первый раз взглянул в скоп, на Луну... Реально затягивает, и я очень рад этому..   8) 8) 8)





Всем море удачи и дачи у моря!
-------------------------------------------
DOB 10" SynScan, Hyperion Zoom 8-24 + Barlow 2.25 (Baader set)

Оффлайн Krendel

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • ЫЫЫ!
    • Сообщения от Krendel
    • krendelphoto.livejournal.com
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #333 : 06 Янв 2012 [20:36:11] »
Я пробовал БП 12B 1А на балконе при +5, но показалось маловато, вертикальному движку немного не хватает...
Нужно бы ампера 2 как минимум.
Посмотрим. Если не хватит, куплю новый аккум для ИБП. Мой БП с успехом его сможет заряжать.

Смотрибельный максимум был по Юпитеру, Луне -  350х. Выше никак, просто размывается изображение. Собственно предел (D*1.5) для 242мм зеркала 363х получается, что соответствует окуляру 3.3 мм.
Все же от погодных условий и от места сильно зависит.

Krendel раз у вас МОТО-доб, то стоит разориться на наглер-зум 3-6 и убить кучу зайцев.
Пока жаба душит. Я окуляров уже почти полную линейку сформировал еще на маке (кроме 2" шириков - не успел еще купить, и есть пробел в зоне 2.3-4.7 мм).
Начну пока так смотреть, а там посмотрим. А погоды все нет... :(
Я собственно 2.3 мм и купил чтобы понять какой наглер зум брать если что: 2-4 или 3-6. :) Ненужное всегда продать можно. А вообще большой проблемы не вижу фиксы переставлять. Они по определению получше должны показывать.

Спасибо. Я сейчас видимо буду собирать инфу по фильтрам и окулярам... Чувствую, что многое зависит от них. В штатные SP 10 и 25 смотрел, но тут чувствуется поле непаханное. 
:laugh: Да уж... :)
Меня сначала жаба душила большой доб взять, купил походный мак для начала год назад. Было на чем начать окуляры пробовать и линейку собирать.
SW Dob 10" SynScan, SW Mak 90 SP, Турист 60 x10-40, бинокль, микроскоп Celestron :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #334 : 06 Янв 2012 [20:39:12] »
А я вот из принципа не буду брать зум. Поле имхо маловато для такой цены, а качество коррекции отстаёт от фиксов. Я бы разжился парой Радианов, Эрнест пишет, что там все дифракционно.
На Маке пробовать окуляры я вообще вижу малополезным (в контексте установки их на доб). Мак к окулярам не требователен, у него и плохенькие будут хорошо работать, а вот с добом все сложнее
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #335 : 06 Янв 2012 [20:42:32] »
Для тесных двойных, таких как Дзета Волопаса, очень полезно залезть за 2Д, так что для Ньютонов 1:6 и быстрее однозначно нужен зум 2-4.

Оффлайн Krendel

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • ЫЫЫ!
    • Сообщения от Krendel
    • krendelphoto.livejournal.com
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #336 : 06 Янв 2012 [20:52:35] »
На Маке пробовать окуляры я вообще вижу малополезным (в контексте установки их на доб). Мак к окулярам не требователен, у него и плохенькие будут хорошо работать, а вот с добом все сложнее
Это я в курсе был. Просто понимание отстойности комплектных окуляров пришло сразу, кое-какие бюджетные (за $50-70) окуляры я сразу с трубой тогда заказал - и от них тоже не в восторге был (от короткофокусного ширика по крайней мере) и потом заказал пачку ES82. После этого стало примерно понятно что стоит брать и сколько платить за оптимальное качество. Эрнеста тоже читал (вот только вчера перечитывал тему об окулярах для 1:5 труб чтобы понять чего мне еще докупить).

Да, по коррекции разница есть, но есть еще такие параметры как угол обзора, вынос зрачка - это все своими глазами оценивать надо. Некоторые окуляры даже на маке поганенько показывают или глазу неудобно или фасолевый эффект проявляется :). В итоге сейчас приехал доб, а у меня уже есть чего в него воткнуть. :) Чего-то комплектные окуляры даже и не опробовал еще.
SW Dob 10" SynScan, SW Mak 90 SP, Турист 60 x10-40, бинокль, микроскоп Celestron :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #337 : 06 Янв 2012 [21:03:34] »
Да уж. При всем качестве коррекции ES, вынос у Гиперионов был намного удобнее.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн altlogik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от altlogik
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #338 : 15 Янв 2012 [10:23:11] »
Добрый день
Вот решил тряхнуть стариной
В школе с 3 по 10 класс занимался астрономией, имел в распоряжении БШТ.
Решил вот снова приобщиться к прекрасному. (Мне сейчас уже за 40...)
Хочу купить DOB, но никогда не работал с такой монтировкой.
Подскажите, как идет наведение? Просто за трубу наводишь?
А люфты при этом? Короче, напишите пожалуйста подробно. И простите за такой наивный вопрос....
Просто хочется инструмент помощнее (хочу 12), но DOB ...

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 797
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #339 : 15 Янв 2012 [10:31:15] »
Просто руками за трубу. Люфтов нет, и всё это очень устойчиво.  Ведётся плавно, особенно на 12"( там роликовый подшипник по азимуту). Нужна некоторая сноровка, но привыкаешь очень быстро.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена