Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 255052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1900 : 27 Сен 2014 [21:03:58] »
  Короче,  это сильный расфокус судя по нек. признакам,     число нарисованных  колец    не должно вводить в заблуждение.     
  А если это далекий расфокус, то на зеркале похоже не обошлось без  зон.


Вот сегодня сидел рисовал с "натуры"  . Звезда Вега.   Увеличение 240 крат. Средняя расфокусировка.   

Второй рисунок, она же, увеличение 350 крат, небольшая расфокусировка.  В отличии отт первого варианта привожу только 1 рисунок, ибо второй от него не отличается ничем , лишь видна едва заметная разница в контрасте. 

По самому верхнему рисунку пишу более подробно.  Тот что слева- видно 6 колец ( или семь) . Четыре  из которых ( начиная с внешнего , двигаясь к центру) Постепенно меняют свою яркость.  Далее идут два неярких кольца которые окружают дифракционный диск . Промежутки вроде везде одинаковые. 

По тому что справа - Видно два ярких и контрастных кольца ( начиная с внешнего двигаясь к центру) , затем идет 4 неярких кольца окружающие дифракционный диск ,( во всяком случае слабее тех) , все 4 примерно одинаковой яркости.. Промежутки вроде везде одинаковые. Те что внешние вроде чуть потолще тех что внутри ( или так кажется)

В этот раз было видно не так как было в предыдущее наблюдение.  То ли турбуленция или термостабилизация сближает и отдаляет кольца друг от друга, из за чего два ближних начинают сливаться.  Очень может быть что температура так действует.  Ибо я сегодня видел как некоторые кольца периодически сливаются друг с другом сами по себе.  При средней расфокусировке.  Вследствие чего , примерно в середине системы колец ( на месте 4 кольца ) иногда появляется широкое кольцо, периодически оно раздваимвается и сливается опять. Такая вялотекущая непонятность
« Последнее редактирование: 27 Сен 2014 [21:12:58] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 526
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1901 : 28 Сен 2014 [00:28:55] »
К сож.,  мне  понять что-либо весьма затруднительно,   ни в описании  ни на  рис. нет тени ЦЭ ,    хотя речь идет о ньютоне   и тень должна быть хотя бы с одной стороны.
 Такие внефокалы  не существуют в природе.
   
        Может кто-нибудь более башковитый  разберется .   

 п.с. :  центральный кружок  -  Не дифракционный диск.    Если не путаю, он носит название   то ли точки Пуассона,  то ли кружка Пуассона.     Да, точно, Пуассона.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2014 [00:35:27] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1902 : 28 Сен 2014 [07:40:25] »
К сож.,  мне  понять что-либо весьма затруднительно,   ни в описании  ни на  рис. нет тени ЦЭ ,    хотя речь идет о ньютоне   и тень должна быть хотя бы с одной стороны.
 Такие внефокалы  не существуют в природе.
   
        Может кто-нибудь более башковитый  разберется .   

 п.с. :  центральный кружок  -  Не дифракционный диск.    Если не путаю, он носит название   то ли точки Пуассона,  то ли кружка Пуассона.     Да, точно, Пуассона.


Насколько я понимаю- тень от ЦЭ  это в случае верхнего слева рисунка - область вокруг центрального диска  в пределах первых трех колец , в случае верхнего справа- первых трех четырех. Других версий нет.  Я так понимаю это она и есть , но там наблюдаются кольца, хотя их быть я так понимаю не должно ? 
В обоих рисунках ( и при взгляде в окуляр) вокруг центрального диска совершенно точно видны как минимум 2 неярких кольца, равно удаленных как от дика так и друг от друга.   Эти кольца совершенно не подвержены турбулентности и каким либо влияниям температур ( во всяком случае так было вчера) .  Они сидят как влитые и никак не меняются. Притом что остальные кольца, которые ближе к краям размывает атмосфера .   Я и раньше уже обратил внимание на них, что первые неяркие кольца вокруг диска всегда стабильные, в то время как остальные нет.

Возможно другой человек их бы там и не различил, как вариант. Но тень от ЦЭ  насколько я понял это как раз их район. И они собственно находятся внутри неё. 

Вряд ли это может быть откровенно плохой оптикой, так как полярные зоны юпитера бьются на полосы . Они не выглядят сплошными, видно что они полосатые .   Правда только 1 раз я это видел, в первый день когда мне только привели скоп.  Потом я его переюстировал и до сих пор толком отнаблюдать не могу, то просыпаю, то облака.  Может я при юстировке что то испортил )

Примерно вот таким я видел Юпитер в первый день на 240 крат.  Было впечатляюще, учитывая что Мицар так не показывал никогда. Потом я начал крутить юстировку и больше такого Юпа я не видал ))  Причем когда я начал её круттить, я точно помню, что при небольшой разьюстировке ГЗ  детализация резалась капитально.  Я крутил поначалу просто в целях посмотреть что изменится, глядя в окуляр на Юпитер.  Менялось то что он начиналл замыливаться. Падалл контраст, исчезали мелкие детали. Оставалась картинка будто как в тумане. Сильно  Бледная. Потом я возвращал обратно , и Юп резко обрастал деталями и резко поднимался контраст.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2014 [08:04:53] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1903 : 28 Сен 2014 [08:51:37] »
На 350 крат, при небольшом расфокусе внефокалы имеют вид чего то среднего между верхним рядом и нижним. 

На меньшей кратности и большем расфокусе , видно что центральная более темная область имеет немного разный размер. Что я и попытался зарисовать в предыдущем сообщении. Разница центральной более темной части то ли в  2 кольца то ли где то так , тол ли яркость снижается к центру так что не совсем понятно.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 526
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1904 : 28 Сен 2014 [09:51:07] »
   Тут нужен специалист типа Эрнеста, чтобы   вычленил полезную иноформацию из спама.  :)

        Последняя картинка кажется мне знакомой,  по моему  это я её сделал  несколько лет назад.  Судя по подписям на ней  показана  разница  между  идеальной оптикой  и  с ошибкой  в 1/10 лямбды,   как  её  рисует аберратор.
      Если у вас где-то по середине,  значит 1/20 лямбды.     Не так уж плохо.   :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1905 : 28 Сен 2014 [13:10:01] »
   Тут нужен специалист типа Эрнеста, чтобы   вычленил полезную иноформацию из спама.  :)

        Последняя картинка кажется мне знакомой,  по моему  это я её сделал  несколько лет назад.  Судя по подписям на ней  показана  разница  между  идеальной оптикой  и  с ошибкой  в 1/10 лямбды,   как  её  рисует аберратор.
      Если у вас где-то по середине,  значит 1/20 лямбды.     Не так уж плохо.   :)


Я ещё вот что планирую сделать ( чтоб уж наверняка) . Наткнулся на ваши посты касаемо диафрагмирования . Поочередно, главного зеркала, и вторички.   

Вопрос.  Каким образом надо диафрагмировать главное зеркало ( допустим до 200 мм) . Надо ставить внеосевую диафрагму, то есть смещенную от центра вбок ( по типу круглой прорези на крышке от телескопа) . Либо диафрагму ставить концентрично, чтоб её центр совпадал с центром ости трубы. 

Ну и по вторичке то же самое. Если не трудно можно с схематичным рисунком как на трубе надо располагать эти диафрагмы. А то я посты то нашел, а рисунков нам нет. Проделаю такой эксперимент и успокоюсь ))
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1906 : 28 Сен 2014 [13:41:39] »
Я видел такой же Юпитер в 14", в 12" по-бледнее. Учитывая супер зрение Арагорна. Наверное в 10" это реально.

По Юстировке - юстируйте по звезде и у вас не будет больше проблем!

Приведите рисунок звезды 0m на 2d в фокусе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 526
  • Благодарностей: 807
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1907 : 28 Сен 2014 [14:24:21] »
Насчёт   "не так уж плохо "  я пошутил конечно.   
 
     "1/20"     говорит о том, что  тестующий  что-то не правильно делает.

 Лучше обратиться к Эрнесту  с письмом,   возможно  у него получиться  отжать нужную информацию  и дать  оценку.
   
 А насчёт диафрагм  -  однозначно осевые.  А над вторичным   - не диафрагма, а картонный кружок,  - т.е. тоже  ЦЭ, только произвольного размера.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1908 : 28 Сен 2014 [16:28:27] »
Насчёт   "не так уж плохо "  я пошутил конечно.   
 
     "1/20"     говорит о том, что  тестующий  что-то не правильно делает.

 Лучше обратиться к Эрнесту  с письмом,   возможно  у него получиться  отжать нужную информацию  и дать  оценку.
   
 А насчёт диафрагм  -  однозначно осевые.  А над вторичным   - не диафрагма, а картонный кружок,  - т.е. тоже  ЦЭ, только произвольного размера.


Вырезал я тут значит из картона диафрагму 200 мм , сравнил. При установке этой диафрагмы изображение становится менее ярким и бледнеет( смотрел на ствол березы в 100 метрах от меня, и на некие мелкие точки на нем)   
После я её вынул.  Поставил картонный кружок на вторичку ( примерно на 2..3 см больше, надо будет измерять) . Эффект примерно аналогичный. Стало бледнее во всяком случае. Улучшений нет точно ни в первом ни во втором случае.  В первом заметно хуже стало , во втором просто хуже, скорее так. 
Может другие размеры попробывать или нет смысла , этого эксперимента достаточно ? 
Вроде работает апертура то.   Касаемо некоторых странностей, возможно что то связано со составом стекла, его обработкой. Оно походу при изменении температуры меняет немного свою поверхность
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1909 : 28 Сен 2014 [16:39:03] »
То что вы делаете - профанация. Во-первых диафрагмируют при ошибке на краю апертуры, например при завале края. Во-вторых тестировать эффект по березам - глупо.
В третьих, приведите зарисовку звезды 0m в фокусе при 330-400 кратах. И в Ньютоне диагональ, а не вторичка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1910 : 28 Сен 2014 [18:11:37] »
И в Ньютоне диагональ, а не вторичка.
Докажи.  ;D
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1911 : 28 Сен 2014 [18:59:54] »
Если мы изготовим гигантский ньютон с зеркалом метров 10 , поставим в паук окуляр и наблюдателя на лестнице, то видно будет практически также, поскольку диагональ просто изламывает оптическую ось, но не вносит (в идеале) изменений волнового фронта. Собственно она исполняет в Ньютоне ту же роль, что и в рефракторе, хотя находится в более жестких условиях. Вот если сделать тот же фокус с лестницей с Маком, то ничего без специальных корректоров не выйдет, тк в Маке 2 силовых зеркала.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 822
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1912 : 28 Сен 2014 [19:15:05] »
Это понятно. Не понимаю только почему нельзя назвать вторичным, слово всего лишь обозначает второе по счёту. Сплошь и рядом называют это зеркало вторичным у нас (можно погуглить), ну а у буржуев вобще всегда secondary.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1913 : 28 Сен 2014 [19:51:40] »
Да, согласен. :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн xdeadx

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xdeadx
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1914 : 30 Окт 2014 [22:37:31] »
Доброго вечера еще не в клубе но почти) :) DOB 10

Подскажите хороший окуляр для дипскаев. как я понимаю на 82 градуса брать? из аксессуаров еще может чего посоветуйте?

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1915 : 30 Окт 2014 [22:50:05] »
Шас будет баян) но если вы с этим не сталкивались то может пригодится.
"Хороший" это относительное понятие) у многих линейка ES 100 гр 5,5;9;14;20 мм. Это типа середнячок по местным понятиям)) стоить будет примерно 300 долл каждый (плюс минус).
Кто то скажет что у них контраст совсем не тот и нужно TV. Там уже каждый окуляр под 600 долл.))
Это все цены для двух дюймовых. 1.25 дешевле.
Есть более демократичные варианты, которые как поговаривают имеют более компромиссное качество. Короче все по карману.
Еще вам нужно прикупить Телрад или реддот для удобного прицеливания.
Ну и для дипская пару фильтров UHC и ОIII. Опять же если хорошие это люмикон.
Еще что нибудь для юстировки. Самый простой вариант стоит в районе тысячи рублей.
Есть американские магазины где все заказывают agenaastro.com и optcorp.com. Там дешевле чем в рф в магазинах.
Ну опять же все по карману и переданности увлечению. 
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн xdeadx

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xdeadx
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1916 : 30 Окт 2014 [23:28:07] »
Шас будет баян) но если вы с этим не сталкивались то может пригодится.
"Хороший" это относительное понятие) у многих линейка ES 100 гр 5,5;9;14;20 мм. Это типа середнячок по местным понятиям)) стоить будет примерно 300 долл каждый (плюс минус).
Кто то скажет что у них контраст совсем не тот и нужно TV. Там уже каждый окуляр под 600 долл.))
Это все цены для двух дюймовых. 1.25 дешевле.
Есть более демократичные варианты, которые как поговаривают имеют более компромиссное качество. Короче все по карману.
Еще вам нужно прикупить Телрад или реддот для удобного прицеливания.
Ну и для дипская пару фильтров UHC и ОIII. Опять же если хорошие это люмикон.
Еще что нибудь для юстировки. Самый простой вариант стоит в районе тысячи рублей.
Есть американские магазины где все заказывают agenaastro.com и optcorp.com. Там дешевле чем в рф в магазинах.
Ну опять же все по карману и переданности увлечению. 

Спасибо большое за развернутый ответ. думаю 15-20к могу еще вложить помимо телескопа

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1917 : 30 Окт 2014 [23:41:07] »
Начните с 20 и 9 мм. Из фильтров возьмите сначала UHC.
Ну и телрад не очень дорогой - там что то в районе 100 долл.
И кстати совсем забыл. Отдельная тема это охлаждения главного зеркала и борьба с росой.
Вниз на трубу  на выдув нудно поставить вентилятор для охлаждения что бы изображение не мылило.
Потом нужно на вверх трубы сделать бленду - купите в спорт магазине коврик, ее ширина для вашего скопа должна быть где-то 50 см. Пришейте к ней липучку что бы можно было ее удобно одевать.
Выглядит примерно вот так https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98044.700.html пост 718.
Это что бы диагональное зеркало не потело. На искатель тоже бы так сделать (хотя не особо помогает).
А дальше еще отдельная тема это грелки. Их кстати можно самому сделать из нихрома. Для начала грелку на окуляр - для зимы и особенно туманных ночей. Потом грелку под искатель.
Кстати вам бы чемоданчик еще под окуляры сделать - удобно их хранить и перемещать. Фотки здесь на форуме были - поищите

ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн xdeadx

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xdeadx
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1918 : 31 Окт 2014 [08:40:44] »
Начните с 20 и 9 мм. Из фильтров возьмите сначала UHC.
Ну и телрад не очень дорогой - там что то в районе 100 долл.
И кстати совсем забыл. Отдельная тема это охлаждения главного зеркала и борьба с росой.
Вниз на трубу  на выдув нудно поставить вентилятор для охлаждения что бы изображение не мылило.
Потом нужно на вверх трубы сделать бленду - купите в спорт магазине коврик, ее ширина для вашего скопа должна быть где-то 50 см. Пришейте к ней липучку что бы можно было ее удобно одевать.
Выглядит примерно вот так https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98044.700.html пост 718.
Это что бы диагональное зеркало не потело. На искатель тоже бы так сделать (хотя не особо помогает).
А дальше еще отдельная тема это грелки. Их кстати можно самому сделать из нихрома. Для начала грелку на окуляр - для зимы и особенно туманных ночей. Потом грелку под искатель.
Кстати вам бы чемоданчик еще под окуляры сделать - удобно их хранить и перемещать. Фотки здесь на форуме были - поищите

Ок) теперь другая проблема) в наличии нигде не вижу его! на сайте офф диллера отсутствуют в продаже почти все добы! Подскажите хороший магазин

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1919 : 31 Окт 2014 [09:08:51] »
Так это совсем другая история)
вы его здесь (читай в РФ) не купите в магазине сейчас... закончились еще в августе. Теперь только если за бугром или на вторичке. Тут кстати часто десятку продают, так что поищите на барахолке местной.
это я говорю о телескопе Ньютона на монтировке Добсона. Думаю в районе 20 т.р. найдете если без go-to (что бы сам наводился на объекты).
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123644.20.html это на экваториальной монти
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123510.0.html - это правда восьмерка
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123380.0.html - вот вообще в наличии здесь и сейчас

если за бугром - то новый можно чуть дороже 33 купить. http://www.teleskop-express.de/shop/index.php/cat/c2_Dobsonian-Telescopes.html
но там логистические проблемы - привезти его сюда.
Хотя он весит под 30 кг и стоит до 1к евро вроде не должно быть проблемой с таможней если сами повезете даже на машине через границу) сгоняйте в Германию на машине) совместите приятное с полезным)
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!