Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект космического корабля=)  (Прочитано 4953 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #80 : 23 Дек 2010 [14:26:06] »
Ну а какая проблема доставить части двигателя по отдельности? первым запустить энергоустановку, вторым двигатель и третьим-топливо к нему. Но вот таки всё-же топливо (газ) когда-нибудь закончится, Надо порядка 200-250 КВт мощности (что само по себе непросто).  Многое что упирается в создание мощного и компактного источника электроэнергии.  СБ для такого двигателя потребуется площадью 2 000 000 м2 Это квадрат со стороной 1.5 км!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #81 : 23 Дек 2010 [14:32:05] »
Ну а какая проблема доставить части двигателя по отдельности? первым запустить энергоустановку, вторым двигатель и третьим-топливо к нему. Но вот таки всё-же топливо (газ) когда-нибудь закончится, Надо порядка 200-250 КВт мощности (что само по себе непросто).  Многое что упирается в создание мощного и компактного источника электроэнергии.  СБ для такого двигателя потребуется площадью 2 000 000 м2 Это квадрат со стороной 1.5 км!
Вы ошиблись в 1000 раз.
http://ru.wikipedia.org/wiki/
На основании данных, опубликованных по предыдущим испытаниям VX-100[8], можно ожидать, что двигатель VF-200(200 это 200 квт) , который должен быть установлен на МКС, будет иметь системную эффективность 60-65% и уровень тяги 5 Н. Оптимальный удельный импульс предполагается на уровне 5 000 сек с использованием в качестве рабочего тела газа аргон. Удельная мощность оценивается в 1.5 кг⁄КВт, что означает, что вес данной версии VASIMR будет составлять только 300 кг.

Отять же говорю что если ангара 7(например  НАСА планирует перемещение 34 тонн полезного груза от Земли до Луны) достаточно надежная то наверное вопросов здесь нет.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2010 [14:58:25] от Mira}|{ »

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #82 : 23 Дек 2010 [14:43:55] »
Предполагается, что 10-20-мегаваттный двигатель класса VASIMR сможет осуществлять миссии по доставке людей к Марсу всего за 39 дней, по сравнению с шестью месяцами, которые требуются традиционным ракетам.

А вот здесь уже вопрос где брать 15 мегаватт.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #83 : 23 Дек 2010 [15:09:51] »
Откуда у МКС 200КВт????  Вся мощность всех СБ на МКС порядка 30КВт в самой наивыгоднейшей ориентации (все СБ строго перпендикулярны Солнцу)!  Причём вся энергия используется... Лишних мощностей почти нет. и те используются на увеличение численности экипажа станции.

По расчёту:

Имеем мощность 200 000 Вт
Солнечная постоянная - 1.3 КВт/М2 при КПД кремниевых солнечных батарей в 10 процентов имеем 130 Вт с кв метра.
Итого: 200 000/130 = 1538 м2  (квадрат в 40 метров)  действительно ошибся... сорри.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2010 [15:16:55] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #84 : 23 Дек 2010 [15:13:29] »
Откуда у МКС 200КВт????  Вся мощность всех СБ на МКС порядка 30КВт в самой наивыгоднейшей ориентации (все СБ строго перпендикулярны Солнцу)!  Причём вся энергия используется... Лишних мощностей почти нет. и те используются на увеличение численности экипажа станции.
Да здесь то как раз батареи может с земли привезут. Весом тонн 20.
Это где то 100кг/квт, или несколько меньше.
Но в принципе(для пилотируемых полетов внутри солнечной системы) нужен источник питания примерно несколько кг/квт, т.к. сам двигатель весит 1.5кг/квт.
 Хотя возможны и такие темпы развития it что пилотируемые полеты почти не потребуются.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2010 [15:51:02] от Mira}|{ »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #85 : 23 Дек 2010 [19:15:50] »
Как не странно, но пилотируемые полёты пока вообще далеко не нужны. Нужно нарабатывать сотни прорывных технологий для этого. И фиг знает когда будет в этом реальная и обоснованная необходимость. Наверное вообще никогда. Нет там, на далёких планетах пока по настоящему чего-то ценного для человечества. Все дальние пилотируемые полёты - это больше политика... "Царь" сказал надо, вперёд, и т.п. выделили средства, собрали команду, всё закрутилось и пошло поехало... Народ ака хомячки начал что-то разрабатывать. Но всё это огромная нагрузка на промышленность, на граждан страны, экономику и ресурсы планеты.  Чтобы что-то серьёзное создать на Луне с возможностью саморазвития и долгого (сотни, тысячи лет) срока эксплуатации, иметь там цель, то потребуется очень большой непрерывный поток грузов с Земли. а так-это очередная программа "Апполон" будет, которая рано или поздно закроется. Ну слетают там 2-3 раза на Марс... ну и что...   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #86 : 23 Дек 2010 [19:42:25] »
Задачи ради самих задач. Опыт ради развития земных технологий. Расходы не более 0.05% мирового ввп(друоге дело соотношение росссийского вклада в космонавтику с вкладом в мировое  ввп).  Развитие физики, ни кто ж не понимает откуда  это загадочное ускорение на краю солнечной системы.  >:D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #87 : 23 Дек 2010 [20:05:10] »
Предлагаете пилотируемую экспедицию на 100-150 АЕ ради эксперимента?  :angel:  Согласитесь ли вы на житиё в космосе лет этак 20-30? С возможным фактом того, что будет "Билет в один конец"?  Уж лучше "Новые Гризонты" чего-нибудь нам скажут. А на краю Солнечной системы не загадочное ускорение, а загадочное замедление.

А в мире ещё полно проблем, на решение которых нужны немало сил и средств. Есть проблемы накапливающиеся... есть форс-мажоры... в общем не так легко в этой связи иметь ещё и внешнюю ношу.  Ну и мозгами надо думать совсем иначе. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #88 : 23 Дек 2010 [20:13:32] »
Предлагаете пилотируемую экспедицию на 100-150 АЕ ради эксперимента?  :angel:  Согласитесь ли вы на житиё в космосе лет этак 20-30?
В том то и весь фокус что на марс за 39 дней с новым модным двигателем а на 100 АЕ значит 2 года в один конец.
Ну в армии же служат у нас  >:D >:D >:D >:D >:D >:D

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #89 : 23 Дек 2010 [23:08:45] »
Шаттл с ядерным двигателем планируют Роскосмос и Росатом
http://nauka21vek.ru/archives/5063

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #90 : 25 Дек 2010 [14:48:54] »
Вернусь к тому что в топе: если 300 тонная кислородновоодородная ступень -это сложно, то можно для начала сделать в качестве второй ступени ангары ступень поменьше. Ведь практически все современные носители заканчивают полет на двигателе относительно высокого импульса.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2010 [20:17:07] от Mira}|{ »

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #91 : 25 Дек 2010 [15:09:23] »
Теперь попробуем долететь до соседней звезды в пределах тысячелетия. Возможно ли такое?
Ионный двигатель со скоростью струи 1000 км/c.
Ядерный реактор с удельным весом 3.5-4 кг/квт и высоким ресурсом.
Вот и все требования...
1 ступень будет состоять на 33% из топлива движителя; на 33% конструкция и реактор;
на 33% следующая ступень, но она использует двигатели предидущей и весит 50% после отцепки.
Ускорение a=0.00017 мс/c (кпд движителя 70-80%).
Скорость после ипользования 4 разгонных ступеней в течении 320 лет разгона: 1600км/c.  полет до соседный звезды занимает 1100 лет.(надо совершенствовать)
Ещё 5 ступеней для торможения и маневров у цели; итого вес полезной нагрузки 0.3%.
Вес на орбите земли ~ 50 000 тонн.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2010 [20:16:16] от Mira}|{ »

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #92 : 27 Дек 2010 [20:15:14] »
Вес на орбите земли ~ 50 000 тонн.
Альтернативный вариант вывода груза на орбиту:
С наклонного рельсотрона в горах стартует винт раскрученный до 15 км/c внутри кожуха напоминающего летающюю тарелку. После выхода по инерции за пределы атмосферы кожух отделяется и винт(тут задача сложная и может не выполнимая - огромные центробежные ускорения) на нужных фазах вращения выбрасывает рабочее тело-газ с удельным импульсом в несколько раз превышающим ракетные двигатели.
/// и действительно с графитомым винтом используя масштабный эффект для достижения максимальной прочности не толучится разогнатся быстрее 2-3 км/c
« Последнее редактирование: 31 Дек 2010 [02:28:56] от Mira}|{ »

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #93 : 30 Дек 2010 [07:40:30] »
лучше в космос вообще далеко не летать, посудите сами: скорее всего уже миллиарды лет существует высокоразвитая цивилизация
Скорее всего нет. Нет никаких сигналов, не видно никаких астрочудес.
Кто высокоразвитая цивилизация? Они или мы? Они нас должны увидеть раньше чем мы их. Они используют предельно возможные нанотехнологии 10^-9 метра. И вся их деятельность может внешне проявлятся в масштабах рельефа удаленных планет.

Оффлайн injener

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от injener
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #94 : 02 Янв 2011 [11:31:49] »
Чтобы выйти на орбиту, нужно набрать определённую скорость, которая называется "первая космическая". Эту скорость нужно набрать по-любому, хоть ты тресни.
Повторяю: не подняться повыше, а разогнаться побыстрее.
Безусловно, идея покорения космоса на водушном шаре, это полное невладение физикой. Но! Уважаемый Dims, ваше утверждение не менее ошибочно.
Я утверждаю: можно лишь подняться достаточно высоко, чтобы выйти на орбиту. Как высоко вы сами посчитаете? Мне кажется вы достаточно грамотны, чтобы ответить. Другое дело, разумно ли, это будет с экономической точки зрения.

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #95 : 02 Янв 2011 [12:37:11] »
Я утверждаю: можно лишь подняться достаточно высоко, чтобы выйти на орбиту. Как высоко вы сами посчитаете? Мне кажется вы достаточно грамотны, чтобы ответить. Другое дело, разумно ли, это будет с экономической точки зрения.

Конечно, если выйти за пределы сферы Хилла (1.5 млн.км от Земли), то сразу на орбите Солнца окажешься. Только все равно 2-я космическая скорость понадобится. ;)

Еще, конечно, можно воспользоваться вращением Земли.  ;)
Но, не трудно посчитать, что при этом аппарат должен быть на расстоянии 1.9 млн.км (при взлете с экватора). Так что опять понадобится вторая космическая скорость. ;)

Хотя, взлетать можно вертикально вверх. :)

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #96 : 02 Янв 2011 [13:40:38] »
В том то и весь фокус что на марс за 39 дней с новым модным двигателем а на 100 АЕ значит 2 года в один конец.

Ага, на Марс на 39 дней и потом обратно за 39. Возвращаемая масса (включая бытовой отсек) – 6 тонн (меньше чем у "Союза"). И это при условии, что посадки на Марс не будет.
А так же несуществующие технологии производства ядерных электростанций. ;D

Оффлайн injener

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от injener
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #97 : 02 Янв 2011 [16:15:56] »
Птыц.
В таких случаях говорят: он слишком много знает. Всё на порядок проще!

Оффлайн Mira}|{Автор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mira}|{
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #98 : 17 Фев 2011 [17:12:40] »

[/quote]
Безусловно, идея покорения космоса на водушном шаре, это полное невладение физикой.
[/quote]
Скорее полное владение юмором.

Оффлайн borison

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: -10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от borison
Re: Проект космического корабля=)
« Ответ #99 : 18 Фев 2011 [22:03:38] »
При чем тут ускорители? Отношение масса/тяга нужно улучшать. Американцы уже переходят на использование водорода как рабочее тело и лазерную/СВЧ подсветку для разогрева этого самого тела с земли. Скорость истечения 40 км/с. Окислитель не нужен. Дело за малым, переделать стартовый стол. СВЧ кстати выгоднее чем лазер.
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Тюхе_(планета)