Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 104608 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 883
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1440 : 10 Апр 2016 [15:10:35] »
Проблема есть на самом деле ... но не критичная.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1441 : 10 Апр 2016 [15:16:22] »
Удобно ли будет пользование с небольшим плечом мака 7"?
Для МАКа я бы всё-таки что-то червячное, типа Т-Рекса взял, HDAZ это суррогат доба для совсем широкопольных инструментов.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 883
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1442 : 10 Апр 2016 [16:12:57] »
Т-Рекс это чего?
Можн оссылочку?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 883
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1444 : 10 Апр 2016 [19:04:37] »
Спасибо.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1445 : 08 Сен 2016 [19:32:26] »
Сегодня, если позволит погода, постараемся оценить и привезти фотку неба из местечка Сопово, Ульяновского р-на Калужской области.
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1446 : 09 Сен 2016 [09:03:44] »
Давайте, удачи))) а я зачернился вчера успешно)

В кратце - мотель Бежин луг в черни неплох, на удивление! А вот по засветке Чернь уже не та, реально места по Риге лучше - то же Праслово куда я езжу регулярно, лишь немногим светлее, а ехать на 1,5 часа меньше, куполов меньше чем в Черни, в ней их уже 6 на 200 гр горизонта.

До 12 была плохая прозрачность, после хорошая, Чернь еще держится , но с учетом мотеля логично искать место подальше по М2.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2016 [09:09:57] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1447 : 10 Сен 2016 [13:26:14] »
Да в ней всегда было около 6 шт по горизонту. Но раньше они были совсем маленькие, может подросли? ТОгда тяжело нам придется, но радует что юг там темный.
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1448 : 10 Сен 2016 [13:38:21] »
От самой Черни высота купола градусов 7. Остальные до 5. Подросли за 2 года, последний раз я был 2 года назад в Черни. В целом пока небо норм.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1449 : 10 Сен 2016 [14:01:36] »
Но раньше они были совсем маленькие, может подросли?
Так они всегда пульсируют от вариаций аэрозолей, тут ничего удивительного. Ну и светодиодов стало больше, фон и два года назад в зените белёсым на фотках был, а сейчас ещё сильнее должно быть.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1450 : 28 Сен 2016 [17:50:40] »
Наконец дошли руки отписаться о выезде на прошлое новолуние (!!!) 8 число кажись было...
Решили разведать место недалеко от заповедника Калужские засеки, вообще мы уже туда ездили, но немного не доехали до места "Х"(Нужно было 4Х4).
Конкретно куда путь держали: https://yandex.ru/maps/-/CZcgeQir Деревня Сопово.
Выезд оказался поздним около 22 и пока мы не торопясь доехали до туда на Патриоте, стало ясно что основной целью становятся не наблюдения а разведка.
Немного про дорогу. Получается довольно долго с учетом Киевки, но есть и сдвиги, в районе Калуги начался ремонт и скоро мы получим хорошую и платную дорогу. А что Вы хотели? Холява кончается! Хотя с другой стороны для редких выездов плата не помеха.
После съезда с М3 до Ульяново хорошая дорога с замечательными видами! Трудности для пузотерок могут начаться после проезда развилки Сопово-Ягодная. Там грунт, и есть подозрения, что при неблагоприятных погодных условиях можно и сесть.
Что касается самого места, то первым делом оно встретило нас густым туманом. Наличие рядом Реки сказывается, НО от него можно уехать найдя место чуть выше. Что мы и сделали.
Засветка - к сожалению стандартного фотонабора не было, поэтому без фоток. Но бросающийся в глаза зодиакальный свет обнадежил. Вообще есть приличный купол по направлению на Болхов, но не так уж он и страшен.
Итого: Место не идеальное, но вполне подходящее для дипов. Наверное одно из немногих темных мест оставшихся в Калужской области. Можно смело советовать тем кто живет не далеко. Для Москвичей место далековато, при условии трафика на Киевке, но есть перспективы, что обстановка поменяется.

Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1451 : 28 Сен 2016 [17:54:12] »
И все же спасибо за интересный отчет. Я сам по Риге в большей степени, там быстро можно достигнуть хорошей темноты - но и минус, много севернее. Сейчас езжу в хорошую зелено-синюю зону (ближе к синей ) , 1:50 от дачи, планирую найти место для дальняка - 3ч в одну сторону, там судя по картам вообще глушь. Но вопрос транспорта остро стоит - клиренс 16см.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1452 : 28 Сен 2016 [18:01:03] »
Еще несомненный плюс юга это хорошие высоты, увы запад низковато...
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1453 : 28 Сен 2016 [18:18:40] »
Это да.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 883
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1454 : 28 Сен 2016 [19:46:13] »
>https://yandex.ru/maps/-/CZcgeQir Деревня Сопово.
Часов 5 от москвы?
Крепкие парни ... восхищен.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1455 : 28 Сен 2016 [19:49:19] »
Жесть. С таким временем достижения по Новой Риге можно забраться просто в такую *опу, что ничего видно не будет.

Но все же надеюсь, что меньше 5ч, это - астрономическая цифра без обратной ночевки.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1456 : 04 Окт 2016 [07:50:57] »
Да на самом деле можно и за три-четыре добраться, если не заезжать в макдак пожрать и ехать на машине, у которой раздатка не гудит на скорости больше 100км/ч. Место действительно интересное, но с точки зрения удобства не самое лучшее

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1457 : 25 Окт 2016 [14:06:21] »
ехать на машине, у которой раздатка не гудит на скорости больше 100км/ч.
;D ;D ;D

Сегодня с Юдиным думаем до Черни доехать. Глядишь может повезет, а то уже истосковались по небу, да и больше погоды на неделе не предвидеться(
Пробуждамус - team

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1458 : 25 Окт 2016 [22:43:59] »
Конкретно куда путь держали: https://yandex.ru/maps/-/CZcgeQir Деревня Сопово.
 Наверное одно из немногих темных мест оставшихся в Калужской области.
Солово, да.
А сюда не ближе? (это за Юхновом)
« Последнее редактирование: 25 Окт 2016 [23:15:29] от Дедд »
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1459 : 01 Ноя 2016 [01:17:44] »
ехать на машине, у которой раздатка не гудит на скорости больше 100км/ч.
;D ;D ;D

Сегодня с Юдиным думаем до Черни доехать. Глядишь может повезет, а то уже истосковались по небу, да и больше погоды на неделе не предвидеться(

Так вот, в Чернь по прогнозу мы не поехали, но азарт наблюдателей разгорелся в душе и было принято решение сместиться на запад. А именно прогноз по населенному пункту https://yandex.ru/maps/-/CZsQjJmC , что в Рязанской области был весьма обнадеживающим. Собственно Яндекс предлагал два варианта https://yandex.ru/maps/-/CZsQjN19
Через трассу на Тамбов и по Рязанке. Мы выбрали первый вариант. Коротко о дороге, ну до ответвления М6 от М4 все ясно, автомагистраль с платным участком. После поворота на Тамбов все становится грустнее, всего две полосы хотя качество покрытия радует, но есть один момент. Сейчас там активно идут ремонты с участками реверсивного движения, на которым мы потеряли около часа. В ночь мы решили опробовать дорогу через Кораблино, а на обратном пути через Ряжск.
После поворота с М6 на Кораблино дорога несколько ухудшается, потрескавшийся асфальт весь в заплатках. Трясет но не критично, больших ям нет, но есть резкие повороты, зимой придется сбавлять скорость. Собственно почти до самих Красных Вершин доминирующее состояние дороги именно как я описал выше. Вот конкретное место где было принято решение развернуться:
https://yandex.ru/maps/-/CZsQjTjF
Трудности может составить только последний участок, который представляет из себя грунтовку сельхозназначения, и вряд ли чистится зимой, но я думаю можно найти и альтернативу с расположением на асфальте, благо наличие полей позволяет. Время в пути составило чуть более 5-и часов, с учетом затупов на ремонте+заправка с хотдогом + заехали в пятерочку.
Обратная дорога через Ряжск примерно такого же качества, хотя мне показалась и побыстрее. Но потеряв много времени по дороге, обратный путь занял 5ч50мин. Думаю его смело можно сократить на 1.5 часа.

Теперь непосредственно к небу. Забравшись в такую глушь Вы обеспечите себя неплохим небом. Кол-во куполов достигает 5-6 шт, но при этом их размер весьма мал. Смело могу заявить, что небо существенно темнее, чем в Черни, Бобриках и прочих местах, где мне удавалось побывать, в т.ч. САО. Единственный минус, это скопление куполов к югу, т.е. в идеале можно найти место чуть севернее, что улучшит юг.
Что касается прозрачности, то она была весьма средненькой. Но ожидание скорого появления Луны мотивировало нас рваться в бой!

М1 - Нашлась в искатель, в доб 400 четко видна характерная форма туманности.
Щука и Метла в Лебеде - несмотря на низкое положение уверенно видны, начинаем ловить кайф!
Серп - уверенно виден без фильтров.
NGC - Огонь, пыль четко заметна в туманности.
IC 59 IC63 - Видны, но бывало и лучше.
Abell 82 - быстро нашлась, видна шарообразная форма.
Sh2-188  или Simeis22 - несмотря на слабость объекта, четко заметен и угадывается форма!
М52 - красиво, но нужно студить скоп.
NGC 7635 - яркая туманность, но видна только наиболее яркая часть пузыря.
Sh2-157 - огромный комплекс туманностей, жаль, но пробовали только О3. Всем советую!
NGC 7538 и Sh2-159 - первая ярченная туманность, вторую обнаружить не удалось.
IC 1470 - компактный газовый шарик, легко находится в такую апертуру.
Сassiopeia A - в этот раз потерял на объекте много времени, но спустя мин 30 нашел. Уверенно наблюдается туманное пятно самой яркой части с О3 конечно.
Sh2-240 или Simeis 147 - для меня объект-проклятие. Сколько времени и сил и всегда разочарование! Но в этот раз появилась надежда! В областях A и D  (http://apodando.blogspot.ru/2011/02/simeis-147.html) Леша Юдин заметил, что звезды погружены в слабый туман, относительно соседних полей. Увы я это не смог обнаружить, поэтому объект не засчитан. Вероятно нужны фильтра поуже.
И наконец появилась возможность уделить время Возничему:
Sh2-147 - ничего! Очень слабый объект.
IC 405 - попробовали все фильтры. Советую Н-бету, с ней объект просто бомба. Видно множество волнообразных деталей лучшая видимость этого объекта на моей памяти!
Sh2-230 - увы, но таки  не нашли.
Sh2-235 - ничего, разочарование, испробовали все фильтры.
IC 417 - слабый объект, но с О3 заметна.
NGC 1931 - маленькая, легко обнаруживаемая туманность.
Sh2-241 - увы, но не увидели, зато бросилась в глаза отражалка vdB 65.
Ic 410 - вот тут нас и накрыло. Шикарная раскидистая туманность, с О3 просто потрясающе! Темные области четко выделяются! И легко обнаруживается крупный из двух сперматозоидов!
Отражалка у АВ Aur (HBC 79) - пусто.
Sh2-228 - пусто.
К сожалению наблюдениям уже начинала мешать Луна, но это нас не сломило и мы продолжали наблюдать попсу.
М 74 - очень тускло.
М 101 - ее было непросто найти!
М 33 - увы без спиралей.
М 31 - сумасшедшая лыжня, очень красиво.
М 66, М 65 и NGC 3628 - вроде ничего особенного, но когда Луна в нескольких градусах не так прости их и найти. Но мы смогли.

Ну из интересного все, про М42 и проч писать смысла нет, там все без изменений.

Всем ясного неба, и отсутствия куполов засветки!

Пробуждамус - team