Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 104610 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1480 : 01 Ноя 2016 [14:03:53] »
На юг, конечно, чтобы Оленино оставалось с севера. Это все-таки городок немаленький. Углублялся километров, кажется, 30, дальше просто не проехать. По бокам от дороги заболоченые поля.
Еще есть вариант в сторону Селижарово от Ржева.


И туда ездил, развернулся почти сразу за Ржевом, километров через десять, поехал под Оленино. Может я, конечно, слишком машину жалею, но уже ловил грыжи в глуши, не хочу больше.
7х35

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1481 : 01 Ноя 2016 [14:07:11] »
Ясно. Тяжело это) В общем, если соберешься - пиши. Я часто на неделе могу, график то нестандартный. Но возможно правда, по зимнему заленюсь и поеду в Праслово, для моих задач оно подходит тоже)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1482 : 01 Ноя 2016 [14:13:42] »
Это, я как понял, куда показывает желтая стрелка?
7х35

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1483 : 01 Ноя 2016 [14:16:20] »
Именно. Там чуть получше Петушков , нет местной засветки, был зодиакальный свет в августе. По сравнению с Куликовым полем , к примеру - небо отличное. Но главное не это. При высоте объектов от 40 град, я с трудом определил в равный инструмент разницу с Чернью, так что по равным объектам, спецом заморочился... По сравнению с Малинками до их застройки - тоже Праслово лучше, а то , что сейчас в Малинках - это вообще [----].

Хотя конечно, это не место ,которое можно назвать отличным. Скажем так, оно оптимально в плане соотношения неба и времени его достижения , а также большого ровного поля.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1484 : 01 Ноя 2016 [14:33:30] »
Не ленись, Володь, неба все меньше становится. Кто бы мог подумать пару лет назад, что Чернь станет "ниочень".
7х35

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1485 : 01 Ноя 2016 [14:36:16] »
Да просто мне для моих задач Праслово хватает. Чернь да, мне туда ехать с манихино 5 часов, а небо там лишь немногим лучше. Я еще когда там в 1 раз был 3.5 года назад все понял - там уже куполки были) Но там на деле не так уж плохо, купола они везде. Ты не расстраивайся) Я просто перфекционизм немного убавил и стало намного приятнее) Вон на куликовом вполне себе наблюдал и снимал, хотя по моим меркам там небо на 3+.

Причем, раньше, хотя ситуация была лучше с засветкой, наблюдал по понятным причинам в 90% случаев максимум в желтой зоне. Сейчас все намного приличнее.

Просто народ становится требовательнее, вот и все. Ситуация ухудшается, конечно, но у меня на даче , где я не наблюдаю, все еще виден в августе- сентябре МП, хотя не должен быть уже года так 2. МП в 32 км от Мкада. Прозрачность очень важна. Я выберу темно желтую зону по этой карте с идеальной прозрачностью и увижу больше , чем в серой с плохой...

С другой стороны, где 4 года назад была электричка и ночь на морозе на улице, теперь есть удобные мотели на любом расстоянии от МСК. Так что есть и плюсы)

« Последнее редактирование: 01 Ноя 2016 [14:41:52] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1486 : 02 Ноя 2016 [16:54:44] »
Прошлой ночью облом - небо слегка подразнило и прочно зашло мутняком, по всему региону фактическая погода оказалась много хуже прогнозов...

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1487 : 03 Ноя 2016 [18:11:22] »
Да и не стоит ездить дорогой Белев-Козельск , там пол дороги грунта с ямами. Угадайте кто предложил проверить эту дорогу?
Пробуждамус - team

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1488 : 21 Ноя 2016 [09:59:55] »
буйные, прогноз на неделю видели? кто куда планирует?
7х35

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1489 : 21 Ноя 2016 [23:51:41] »
 Посмотрим - если с прозрачностью как сегодня будет, то и дёргаться смысла нет.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1490 : 22 Ноя 2016 [15:47:05] »
На Чернь по РП5 прогноз улучшился. Если сейчас стартануть, то можно застать приличное кол-во темного времени.
Пробуждамус - team

Оффлайн игорек1

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от игорек1
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1491 : 23 Ноя 2016 [20:10:34] »
До Селижарова вроде была неплохая дорога..В этом году туда три раза  ездил на рыбалку
[/quote] Еще есть вариант в сторону Селижарово от Ржева.
[/quote]


И туда ездил, развернулся почти сразу за Ржевом, километров через десять, поехал под Оленино. Может я, конечно, слишком машину жалею, но уже ловил грыжи в глуши, не хочу больше.
[/quote]

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1492 : 03 Янв 2017 [17:02:17] »
Зачерниться с субботы на воскресенье никто не планирует?
7х35

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1493 : 03 Янв 2017 [17:17:05] »
Ради 3,5 часов выдвигаться на дальнюю площадку сомнительно, да и прогноз нестабилен.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1494 : 30 Мар 2017 [02:07:46] »
В ночь с 28 на 29 удалось поймать погоду к юго-западу от Ефремова. Прогноз был начиная с 7 и до 1 ночи. Выдвинулись в 6 (я и Юдин). Дорога в целом одно удовольствие, хорошее покрытие две полосы в обе стороны...пока не поворачиваешь на Ефремов-Орел. Там дорога, хотя нет это дорогой назвать нельзя. Далее путь изобилует ямами до 50см, участками с щебнем, теряется в полях. Короче. кромешный ад. На ней в очередной раз оторвал глушитель, теперь езжу как на "субару".
Добравшись до места "Субару" уже были низко. Небо давали, и прозрачность была очень даже ничего. Вот что удалось посмотреть, список маленький, т.к. я неправильно рассортировал карты.
P/Tuttle-Giacobini-Kresak - яркая комета, была найдена в бинокль. В 400мм видна огромная кома и ядро. Тестили кометный фильтр от люмикона, работает, кома стала намного более контрастной.
Johnson (C/2015 V2) - комета слабее предыдущей, но более интересная по форме. Четко виден хвост и кома окружающая ядро. С фильтром хвост значительно гаснет, а кома наоборот становится более контрастной. ИМХО без фильтра интереснее.
М81 М82 - у М81 угадываются рукава.
М51 - с 34мм окуляром не очень, а как поставили 20мм показалась во всей красе.
М101 - та же история, что и с М51 в 34мм не впечатлила, но позже поглядели ее с 20мм и залипли. Не зря я печатал подробную карту расположения NGC объектов в ней, пригодилась! NGC 5462 и 5441 бросаются в глаза, легко ищется ngc 5471; 5450  5447 (последние в другом рукаве). NGC 5455 тоже нашли, видна как чуть размытая звездочка. Карту приложил в сообщению.
Leo I - галактика, которая мне давно не давалась, в этот раз была легко найдена. Вот что делает чистое небо и чистая оптика. Слабое пятнышко чуть выше Регула напоминающее туманности гаммы Кассиопеи. Ура, значит выезд прошел не зря!
Leo II - а вот тут облом. Нет и намека.
Трио во Льве - знаменитые галактики 3628 показывает шикарную пылевую полосу и в М66 видны детали.
NGC 4559 - красивая яркая галактика.
NGC 4565 - шикарная галактика с красивой пылевой полосой. Соседка 4562 так же видна. Вот такие объекты уже впечатляют больше любых астрофото!
NGC 4725 - большая яркая плюшка, особо не вглядывался.
NGC 4676 - в этот раз не легко было их искать, как то не перло. Но нашли, спасибо Юдину. Заметна характерная форма.
Кит Китенок + Кочерга - бомба!!!
М100 М99 М98 - все три рядом, яркие, но рукав четко увидел у М99
NGC 4216 + две соседки. Хорошо заметная пылевая полоса завораживает. (На досуге подберу еще галактик видимых с ребра, хорошо заходят!)\
Jones-Emberson - у меня не получилось найти, а Леша справился.Довольно тусклая и большая планетарка в Рыси. Странно, но в прошлый раз она казалась мне ярче. Надо архив поднять...
М97 Совушка - яркая планетарка, без фильтра были намеки на глаза в 34мм. Хороший объект для большой апертуры.
NGC 5832 - ничем не примечательная галактика в Малой Медведице.
IC 1110 - слабенькая продолговатая галактика,рядом с карликовой галактикой UGC 9749
UGC 9749 - нет даже намека. Очень слабый объект, а в ней еще и шаровик есть... ;D
М13 - глянул когда уже облака начали накрывать. Красиво!
М57 - красивое завершение выезда.

В начале второго или чуть позже нас накрыло облаками с севера, как и прогнозировали. В целом выезд считаю удачным благодаря ломовой М101 и найденному Leo I.
Всем удачных наблюдений, еще будет ночь в это новолуние!

Пробуждамус - team

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1495 : 30 Мар 2017 [10:30:19] »
Поздравляю!
На досуге подберу еще галактик видимых с ребра, хорошо заходят!
5907,4244,5746,3079,5529?
А чего это Jones-Emberson1 в тусклые попала? С фильтром смотрели?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1496 : 30 Мар 2017 [11:00:56] »
Цитата
В начале второго или чуть позже нас накрыло облаками с севера, как и прогнозировали
Под Брянском - аналогично... Однако, к 4ч неожиданно развеяло.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1497 : 30 Мар 2017 [12:37:30] »
Поздравляю!
На досуге подберу еще галактик видимых с ребра, хорошо заходят!
5907,4244,5746,3079,5529?
А чего это Jones-Emberson1 в тусклые попала? С фильтром смотрели?
Сам удивляюсь. И смотрели с фильтром. Ошибка не исключена, но похоже было на нее.
Пробуждамус - team

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1499 : 30 Мар 2017 [13:16:31] »
М101 - та же история, что и с М51 в 34мм не впечатлила, но позже поглядели ее с 20мм и залипли. Не зря я печатал подробную карту расположения NGC объектов в ней, пригодилась! NGC 5462 и 5441 бросаются в глаза, легко ищется ngc 5471; 5450  5447 (последние в другом рукаве). NGC 5455 тоже нашли, видна как чуть размытая звездочка. Карту приложил в сообщению.
Павел, отдельное спасибо за карту! Когда-то где-то видел подобную, но потом забыл где...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб