Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп в подарок  (Прочитано 1118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catrusikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от catrusik
Я ничего не понимаю в телескопах, но мне очень хочется сделать хороший подарок. Бюджет до 100 тыс руб. Нужно, чтобы управление было автоматическим. И чтобы "все это" можно было перетащить (самолетом) в другой город на морской курорт (где одно сплошное звездное небо).
Хоть с каких марок начинать?))

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 899
  • Благодарностей: 1015
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #1 : 01 Дек 2010 [18:53:07] »
Если перевозить в качестве ручной клади то для новичка на мой взгляд надо смотреть в сторону ED рефракторов или малых АПО. Например такой

Sky-Watcher (SYNTA) ED80 Equinox
в чемодане с окулярами и диагоналкой, а в качестве монтировки хороший фотоштатив с головкой тонких движений. Можно в качестве трубы и что нибудь и поболее, чтобы вписаться в требования ручной клади. Монтировку придётся сдавать в багаж. Если очень хочется автонаведения и слежения, то для таких труб с избытком подойдёт HEQ-5 Pro, но для перевозок она тяжеловата (тренога 5 кг, голова 10 кг и один противовес - 5 кг).

Либо вот такой комплект (у многих, особенно астрофотографов здесь имеется)

(монтировка правда здесь ещё мощнее чем советовал, это EQ6 Pro SynTrack )
« Последнее редактирование: 01 Дек 2010 [19:36:08] от LeftUser »

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 899
  • Благодарностей: 1015
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #2 : 01 Дек 2010 [19:24:15] »
Вот кстати хороший ролик про 2 малых апо от WO. Малый, тот что в ролике 66sd у меня в качестве походного как раз.

Оффлайн catrusikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от catrusik
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #3 : 01 Дек 2010 [19:38:16] »
А что Вы скажете про SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона SKP25012EQ6 SynScan PRO на экваториальной монтировке?
Мне его в магазине рекомендовали.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 861
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #4 : 01 Дек 2010 [19:41:09] »
А вы его размеры видели в магазине? А вес смотрели? Какой тогда самолёт? Если только в транспортнике в контейнере.:)
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 899
  • Благодарностей: 1015
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #5 : 01 Дек 2010 [19:42:09] »
А что Вы скажете про SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона SKP25012EQ6 SynScan PRO на экваториальной монтировке?
Мне его в магазине рекомендовали.

Хороший комплект, минус в габаритах. Общий вес за 40кг, да и без разбора его в самолёт не пронесёшь, надо будет зеркала снимать, по приезду опять собирать и юстировать. Для новичка это невыполнимая задача.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #6 : 01 Дек 2010 [19:49:37] »
Тал 250К, прекрасный в смысле всего. Грех при таком бюджете менее 200мм брать по апертуре! :)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 861
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #7 : 01 Дек 2010 [19:52:43] »
Тал 250К, прекрасный в смысле всего. Грех при таком бюджете менее 200мм брать по апертуре! :)
А ещё лучше доб! 14" с синсканом. Однако для самолёта это всё не варианты.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 899
  • Благодарностей: 1015
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #8 : 01 Дек 2010 [19:54:36] »
Тал 250К, прекрасный в смысле всего. Грех при таком бюджете менее 200мм брать по апертуре! :)

Классно, имел с ним дело, но 250К труба явно в ручную кладь не впишется, вроде как этот бочёнок весит за 15 кг, сюда ещё надо прибавить вес искателя, диагоналки и окуляров. Да и монтировка, например таже HEQ-5 держит его с напрягом и надо 4 противовеса (только одни противовесы 20кг).

вот тут мы его с брательником собираем
« Последнее редактирование: 01 Дек 2010 [20:01:16] от LeftUser »

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #9 : 01 Дек 2010 [19:59:06] »
Тогда ШК 8", от Селестрона на моторах, плюс планетная камера типа ДБК, и окуляров прикупить. Все транспортабельно!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 899
  • Благодарностей: 1015
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #10 : 01 Дек 2010 [20:05:11] »
Тогда ШК 8", от Селестрона на моторах, плюс планетная камера типа ДБК, и окуляров прикупить. Все транспортабельно!

Ручная кладь - 10кг. Сюда надо вписать все аксессуары помимо трубы. Боюсь что эта бочка

тоже не вписывается, хотя вес вроде как заявлен 15кг. Надо спрашивать у владельцев, сколько отдельно труба весит.

Оффлайн romanson

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Звёзды стали ближе!!!
    • Сообщения от romanson
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #11 : 01 Дек 2010 [20:19:50] »
Попробую внести свою лепту в беседу о "летающем" телескопе. По своему опыту, посмею присоветовать небольшую ЕД-шку на фотоштативе(как было сказано выше) и не более( либо Ultima ED от celestron). Т.к. эту оптику вполне реально пронести в салон самолёта в качестве ручной клади. В противном случае необходимо разбирать весь девайс, и в багаж сдавать ОТА без оптических элементов, плюс монти. По прибытию на место -  собирать, стыковать и т.д.(геморроя не избежать). Короче говоря все имоции сводятся к тому - "НА КАКОЙ ХРЕН Я ВСЁ ЭТО БРАЛ?" Дело конечно хозяйское, и каждому - своё. Но брать с собой в самолёт  телескоп( а это значит -  плюс окуляры, фильтры и кое что ещё из мелочей, не считая монти) , больше не для меня ИМХО. Удачного выбора !!!!
SW 2001 HEQ5 PRO syn trek ;WO FLT- 110 APO (Lens by TMB), FLAT-68, Orion SSAG, Canon 40D

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 899
  • Благодарностей: 1015
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser

Оффлайн catrusikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от catrusik
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #13 : 02 Дек 2010 [14:01:32] »
Телескоп NexStar 8 SE
очень красиво на фото....
вес 20 кг...сколько труба - не знаю..

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 899
  • Благодарностей: 1015
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Помогите выбрать телескоп в подарок
« Ответ #14 : 02 Дек 2010 [15:01:27] »
вес 20 кг...сколько труба - не знаю..

Странно, сколько ссылок смотрел, везде указывают общий вес 15кг.
Кстати в одном месте нашёл (к сожалению ссылку нельзя давать):
Цитата
Масса оптической трубы, кг: 10,89
Масса штатива и монтировки, кг: 4,08

Вобщем если подобрать хорошую сумку для трубы, то вполне можно пройти в самолёт ну если только пристрасно будут взвешивать ручную кладь, то могут придраться с доплатой а по размерам вполне компактно (Длина оптической трубы, мм: 431,8).