Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: QHY5: жизнь после смерти  (Прочитано 7610 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
QHY5: жизнь после смерти
« : 15 Ноя 2010 [23:57:56] »
Удивительное дело. Недавно, точнее сказать, позавчера, умерла одна из двух QHY5 в обсерватории. Та, которая на гиде; та, которой уж не один год.

Уж не знаю почему, видать из-за сбоя питания (220В пропадал, сгорел БП одного компа, второй пережил сбой), может быть из-за чего-то другого, но камера стала определяться, как USB Device, дрова не подходили.

Залез в диспетчер оборудования XP, нашёл камеру как vid_04b4&pid_8613 . Гугл сказал, что это интерфейс Cypress EZ-USB FX2 ...
Воткнул другую камеру пока на гид, лишился погодной камеры, она же электронный искатель. Не суть, чуть не удобно, но я о QHY5, а не об обсерватории. Мёртвую камеру взял домой.

С год назад я забыл выдернуть USB провод из камеры и в багажнике машины она выломала себе центральную часть USB-B разъема. Предполагая, что это являлось причиной поломки, прозвонил всё, соплей и обрывов не обнаружил, визуально и носом проинспектировал плату, гари не нашёл. Решил припаять USB-A-папу хвост и воткнуть камеру минуя поломанный разъём.
http://photo.milantiev.com/?dir=1224

Ну, собственно, USB Device с таким же vid/pid. "Слетела прошивка", пришла мысль.
Мир не без добрых людей. Я вспомнил, что одни из дров к камере писал в т.ч. и Иван Ионов, позвонил ему и не прогадал :).
Он предложил идею, которая сработала. Спасибо, Вань!

Раз интерфейс живой, слетел только vid/pid, я просто в inf-файле драйвера заменил цифры на актуальные, переставил драйвер и ... вуаля. :). Лишний провод отпаял, камеру закрыл. Завтра куплю нормальный USB-B-2.0, проверю ещё раз с нормальным разъемом и готов везти её обратно в обсерваторию. Попутно моторчик фокусёра поменяю на нормальный.

ЗЫ: Иван Семёныч говорил ещё о какой-то утилите, перепрошивающей интерфейс на предмет замены vid/pid, но я решил не морочиться, просто у меня будет свой .inf-файл к этой камере. Других устройств на этом чипе у меня пока в обсерватории нет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #1 : 16 Ноя 2010 [10:23:06] »
То есть все камеры с измененным vid\pid Вы считаете внезапно ожившими??? ;D
Да их поначалу все перепрошивали!!! А некоторые и по нескольку раз. ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #2 : 16 Ноя 2010 [11:38:54] »
То есть все камеры с измененным vid\pid Вы считаете внезапно ожившими??? ;D
Да их поначалу все перепрошивали!!! А некоторые и по нескольку раз. ;)
Я уважаю и принимаю Ваш опыт. Но у меня его в области борьбы с глючным китайцем, до вчерашнего момента, не было вовсе.

Ссылкой не поделитесь на программку для перестановки vid/pid? Раз уж вспомнили о ней.
モ - mo

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #3 : 16 Ноя 2010 [13:14:57] »
Мне что-то подсказывает, что CyConsole здесь поможет
http://www.cypress.com/?rID=34253
А перед прошивкой интересно посмотреть, что там сейчас в EEPROM.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #4 : 16 Ноя 2010 [13:45:38] »
Мне что-то подсказывает, что CyConsole здесь поможет
http://www.cypress.com/?rID=34253
А перед прошивкой интересно посмотреть, что там сейчас в EEPROM.
Ага, спасибо за ссылку.
モ - mo

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #5 : 16 Ноя 2010 [13:52:10] »
Залез в диспетчер оборудования XP, нашёл камеру как vid_04b4&pid_8613 ...
Раз интерфейс живой, слетел только vid/pid, я просто в inf-файле драйвера заменил цифры на актуальные,

Это что же получается, в EEPROM от скачка напряжения 2 байта самоперепрошились, так ?
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #6 : 16 Ноя 2010 [13:59:56] »
Залез в диспетчер оборудования XP, нашёл камеру как vid_04b4&pid_8613 ...
Раз интерфейс живой, слетел только vid/pid, я просто в inf-файле драйвера заменил цифры на актуальные,

Это что же получается, в EEPROM от скачка напряжения 2 байта самоперепрошились, так ?

Не совсем так. Со слов Ивана Ионову, не доверять которому у меня нет никаких причин, в этой микрухе только и прошивается, что эти 4 байта. По ним подцепляется драйвер QHY5 base io, который каждый раз заливает прошивку камеры и меняет pid/vid на новые. По ним запускается драйвер камеры, собственно, который работает с только что залитым firmware.

Поэтому считывать что-то бесполезно, я лишь поменял vid/pid base io драйвера, он начал лить в это устройство.
Думаю, не буду я ничего перепрошивать. У меня нет других устройств с таким vid/pid. Банально боязно как-либо залочить камеру. Нет у меня денег на эксперименты.
モ - mo

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #7 : 16 Ноя 2010 [14:14:42] »
в этой микрухе только и прошивается, что эти 4 байта.
Точнее, 5. Первый 0xC2 или 0xC0, признак того, что в EEPROM, прошивка или только VID/PID. У нас C0 и 4 VID/PID.

У QHY5 косячок небольшой есть. Нога 7 EEPROM _должна_ быть подключена либо к земле, либо к питанию. Подключение к питанию это Write Protect, к земле - запись разрешена. У QHY она болтается в воздухе. Внутренней подтяжки к 0, похоже, нет: 240 кОм ее легко подтягивают до самого питания. На фотке это место - перемычка HP, 7-й на питание. Осциллографом смотрится как 0, но не забываем, что у осциллографа 10 МОм на землю. Я бы с одного конца перемычки туда 10к или пусть 100к на землю припаял.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #8 : 16 Ноя 2010 [14:23:40] »
Ага. Понял.

Мой выбор описан выше. Звучит он как "от добра добра не ищут". Камера работает, эксперимент закончен. До следующей поломки.
モ - mo

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #9 : 16 Ноя 2010 [14:59:09] »
в этой микрухе только и прошивается, что эти 4 байта. По ним подцепляется драйвер QHY5 base io, который каждый раз заливает прошивку камеры и меняет pid/vid на новые. По ним запускается драйвер камеры, собственно, который работает с только что залитым firmware.

Загадочно. А нафига вообще каждый раз при включении камеры прошивать новые pid/vid ?
Ну и выпускали бы новые версии программы-драйвера для конкретного жестко фиксированного стройства.
Какой смысл каждый раз перезаливать фирмвэа - этож по сути кусок той же программы управления устройством - то бишь драйвера ? Камера один фиг без компа работать не может, этож не пульт синскан например.
Её задача только представиться операционке, а как и куда её юзать будут - сугубо личное дело драйвера.  ;D
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #10 : 16 Ноя 2010 [16:00:20] »
в этой микрухе только и прошивается, что эти 4 байта. По ним подцепляется драйвер QHY5 base io, который каждый раз заливает прошивку камеры и меняет pid/vid на новые. По ним запускается драйвер камеры, собственно, который работает с только что залитым firmware.

Загадочно. А нафига вообще каждый раз при включении камеры прошивать новые pid/vid ?
Ну и выпускали бы новые версии программы-драйвера для конкретного жестко фиксированного стройства.
Какой смысл каждый раз перезаливать фирмвэа - этож по сути кусок той же программы управления устройством - то бишь драйвера ? Камера один фиг без компа работать не может, этож не пульт синскан например.
Её задача только представиться операционке, а как и куда её юзать будут - сугубо личное дело драйвера.  ;D

А кто, будет, к примеру, делать апаратный subframe, кроме как firmware?
Так что какая-никакая, а программа внутри камеры нужна.
モ - mo

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #11 : 17 Ноя 2010 [07:16:19] »
Для навороченных камер - согласен, а для фитюльки типа QHY5 и софтверный сойдёт.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #12 : 17 Ноя 2010 [08:05:44] »
в этой микрухе только и прошивается, что эти 4 байта.
Точнее, 5. Первый 0xC2 или 0xC0, признак того, что в EEPROM, прошивка или только VID/PID. У нас C0 и 4 VID/PID.

У QHY5 косячок небольшой есть. Нога 7 EEPROM _должна_ быть подключена либо к земле, либо к питанию. Подключение к питанию это Write Protect, к земле - запись разрешена. У QHY она болтается в воздухе. Внутренней подтяжки к 0, похоже, нет: 240 кОм ее легко подтягивают до самого питания. На фотке это место - перемычка HP, 7-й на питание. Осциллографом смотрится как 0, но не забываем, что у осциллографа 10 МОм на землю. Я бы с одного конца перемычки туда 10к или пусть 100к на землю припаял.

На 24С01 у меня работает без земли на этом выводе, точнее там вывод TEST, а на 24С02 уже идет WP. Что там стоит? Раскручивать для этого камеру лень.

Прошивается она элементарно, тремя проводами до ЛПТ порта.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #14 : 17 Ноя 2010 [11:25:54] »
Для навороченных камер - согласен, а для фитюльки типа QHY5 и софтверный сойдёт.

:) Ну-ну.

У меня на одном компе был USB-1.1 только и без железного subframe гидирование было бы... заторможено, так как полный кадр качался (точно не помню) секунду-две, а мелкий кусок прилетал моментально.

К примеру, на Orion SSDI II нет железного subframe, к тому же разрядность вдвое выше. Поэтому отказался от неё в роли гида, продав камеру.
モ - mo

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #15 : 17 Ноя 2010 [13:31:08] »
К примеру, на Orion SSDI II нет железного subframe, к тому же разрядность вдвое выше. Поэтому отказался от неё в роли гида, продав камеру.

Странно, этож аналог Meade DSI II. Где-то читал, что железный сабфрэйм есть и на первой и на второй дисиайке.
Сам гидирую на первой в Максимке. Никаких проблем.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #16 : 17 Ноя 2010 [13:53:18] »
На 24С01 у меня работает без земли на этом выводе, точнее там вывод TEST, а на 24С02 уже идет WP. Что там стоит? Раскручивать для этого камеру лень.
24LC02B.
Вчера посмотрел точнее, несмотря на высокий импеданс цепи, потенциал там земляной. Если не земляной, в таких случаях при касании щупом осциллографа наблюдается экспоненциальный импульс, вида __|\__ , вот его у меня стопудов нет. Говорю исключительно за свой частный случай :)
Цитата
Прошивается она элементарно, тремя проводами до ЛПТ порта.
Это ж надо подпаиваться туда (ноги подымать не надо? цепи типа открытый коллектор ЕМНИП?)
Поискал тут ЛПТ, где они все подевались??  ::)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #17 : 17 Ноя 2010 [13:54:42] »
К примеру, на Orion SSDI II нет железного subframe, к тому же разрядность вдвое выше. Поэтому отказался от неё в роли гида, продав камеру.

Странно, этож аналог Meade DSI II. Где-то читал, что железный сабфрэйм есть и на первой и на второй дисиайке.
Сам гидирую на первой в Максимке. Никаких проблем.

По чипу - да. По обвязке и охлаждению - нет.
モ - mo

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #18 : 17 Ноя 2010 [14:10:24] »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #19 : 17 Ноя 2010 [14:28:31] »
Она работает только с подключенной камерой.
При запуске без параметров, рассказывает текущие vid:pid, с двумя параметрами через пробел -- прошивает новые vid:pid.
/ссылка запрещена правилами форума/