Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: QHY5: жизнь после смерти  (Прочитано 7630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #20 : 18 Ноя 2010 [00:22:58] »
На 24С01 у меня работает без земли на этом выводе, точнее там вывод TEST, а на 24С02 уже идет WP. Что там стоит? Раскручивать для этого камеру лень.
24LC02B.
Вчера посмотрел точнее, несмотря на высокий импеданс цепи, потенциал там земляной. Если не земляной, в таких случаях при касании щупом осциллографа наблюдается экспоненциальный импульс, вида __|\__ , вот его у меня стопудов нет. Говорю исключительно за свой частный случай :)
Цитата
Прошивается она элементарно, тремя проводами до ЛПТ порта.
Это ж надо подпаиваться туда (ноги подымать не надо? цепи типа открытый коллектор ЕМНИП?)
Поискал тут ЛПТ, где они все подевались??  ::)

На 24С02 именно WP, программируется через SERP, сделайте поиск, там и распайка есть. Ноги поднимать не надо.

Онлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #21 : 18 Ноя 2010 [00:29:07] »

Точнее, 5. Первый 0xC2 или 0xC0, признак того, что в EEPROM, прошивка или только VID/PID. У нас C0 и 4 VID/PID.

У QHY5 косячок небольшой есть. Нога 7 EEPROM _должна_ быть подключена либо к земле, либо к питанию. Подключение к питанию это Write Protect, к земле - запись разрешена. У QHY она болтается в воздухе. Внутренней подтяжки к 0, похоже, нет: 240 кОм ее легко подтягивают до самого питания. На фотке это место - перемычка HP, 7-й на питание. Осциллографом смотрится как 0, но не забываем, что у осциллографа 10 МОм на землю. Я бы с одного конца перемычки туда 10к или пусть 100к на землю припаял.
[/quote]
Тоды: на землю - при прошивке, на питание - в раб. сост.
При 5 В - стандартно - 10ком
Осн. причина сбоя памяти - внезапное пропадание питания в момент обращения к памяти. Выход- 1. использование качеств. разъёмов питания 2. качеств. питатель с запасом по мощности.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #22 : 18 Ноя 2010 [09:44:57] »
Осн. причина сбоя памяти - внезапное пропадание питания в момент обращения к памяти. Выход- 1. использование качеств. разъёмов питания 2. качеств. питатель с запасом по мощности.
Всё стало на свои места.
Разъём и правда плохой. Видать, сбой питания произошёл при обращении к памяти.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #23 : 18 Ноя 2010 [10:32:36] »
в этой микрухе только и прошивается, что эти 4 байта. По ним подцепляется драйвер QHY5 base io, который каждый раз заливает прошивку камеры и меняет pid/vid на новые. По ним запускается драйвер камеры, собственно, который работает с только что залитым firmware.

Загадочно. А нафига вообще каждый раз при включении камеры прошивать новые pid/vid ?
Ну и выпускали бы новые версии программы-драйвера для конкретного жестко фиксированного стройства.
Какой смысл каждый раз перезаливать фирмвэа - этож по сути кусок той же программы управления устройством - то бишь драйвера ? Камера один фиг без компа работать не может, этож не пульт синскан например.
Её задача только представиться операционке, а как и куда её юзать будут - сугубо личное дело драйвера.  ;D

Не гоните пургу. Микроконтроллер в этой камере не хранит свою прошивку, он при включении не знает абсолютно ничего про себя, тем более про то что он - камера. Какой там нафиг сабфрейм...

Общение с камерой можно образно представить так.

Звонок в дверь, вы открываете, а там стоит ибмецил, и по бумажке читает: "меня зовут вася". Вы в соседнюю комнату кричите - кто этого Васю знает? Оттуда выходит такой низенький крепыш, "драйвер", ща говорит, я этому мозги вправлю, делает с ним что-то, выпинывает в коридор и закрывает за ним дверь. Второй звонок - вы открываете, а там он же, только глаза узкие, и уже что-то осмысленное в глазах засветилось. Здластвуйте, говорит, я китайская камела куаси-пять! Ты опять в комнату кричишь, кто этого ку.. кху... пятого знает? Выходит очкарик, и говорит - я его знаю, я спец по пятым. Заводи его в комнату с камерами, прийдет Максим, захочет говорить, я переводчиком буду...

Так вот, никто эту бумажку "меня зовут вася", записанную в еепром не перепрошивает  при включении.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #24 : 18 Ноя 2010 [10:47:04] »
Вопрос в тему.... если этой камере замутить охлаждение... с дельтой порядка 40 градусов, то сделает ли это её значительно менее шумной и переплюнет ли она шестёрку по ТТХ?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #25 : 18 Ноя 2010 [11:03:49] »
Не переплюнет, технология CMOS сенсора не позволит.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #26 : 18 Ноя 2010 [11:05:59] »
Вопрос в тему.... если этой камере замутить охлаждение... с дельтой порядка 40 градусов, то сделает ли это её значительно менее шумной и переплюнет ли она шестёрку по ТТХ?

Длинные выдержки станут меньше шуметь.
Не переплюнет, шумы на коротких выдержках почти не уменьшатся.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #27 : 18 Ноя 2010 [11:25:20] »
Мдя... Хотелось бы иметь ч.б камеру с мелким пикселом и приличным разрешением (размером сенсора) для надёжного гидирования небольшим гидом. Пятёрка хороша, но вроде попробовав пятёрку некоторые пересаживаются на шестёрку для регистрации бОльшего кол-ва звёзд, но у неё пиксел несколько крупнее, ну и в 2 раза дороже будет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #28 : 18 Ноя 2010 [11:36:58] »
Общение с камерой можно образно представить так.

Звонок в дверь, вы открываете, а там стоит ибмецил, и по бумажке читает: "меня зовут вася". Вы в соседнюю комнату кричите - кто этого Васю знает? Оттуда выходит такой низенький крепыш, "драйвер", ща говорит, я этому мозги вправлю, делает с ним что-то, выпинывает в коридор и закрывает за ним дверь. Второй звонок - вы открываете, а там он же, только глаза узкие, и уже что-то осмысленное в глазах засветилось. Здластвуйте, говорит, я китайская камела куаси-пять! Ты опять в комнату кричишь, кто этого ку.. кху... пятого знает? Выходит очкарик, и говорит - я его знаю, я спец по пятым. Заводи его в комнату с камерами, прийдет Максим, захочет говорить, я переводчиком буду...

 ;D

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #29 : 18 Ноя 2010 [11:41:20] »
Не гоните пургу. Микроконтроллер в этой камере не хранит свою прошивку, он при включении не знает абсолютно ничего про себя, тем более про то что он - камера. Какой там нафиг сабфрейм...
...
Так вот, никто эту бумажку "меня зовут вася", записанную в еепром не перепрошивает  при включении.

Я правильно понял, что к пурге не имею отношения ?
С имбицилом всё понятно, но все же интересно, чем крепыш отличается от очкарика ?
Они оба драйверы, но один харвеа абстракшен уровня, а другой софтвеа ?
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #30 : 18 Ноя 2010 [11:50:18] »
Не переплюнет, технология CMOS сенсора не позволит.
Ну в Кеноне тоже СМОС стоит и ничего....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #31 : 18 Ноя 2010 [12:35:37] »
Я правильно понял, что к пурге не имею отношения ?
Нет конечно, и клавиатура не ваша, и цитировал я не вас.

С имбицилом всё понятно, но все же интересно, чем крепыш отличается от очкарика ?
Они оба драйверы, но один харвеа абстракшен уровня, а другой софтвеа ?
Не в курсе про абстракшен, оба - драйверы, оба общаются напрямую с usb устройством, только задачи у них принципиально разные.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #32 : 18 Ноя 2010 [12:41:33] »
Общение с камерой можно образно представить так.

Звонок в дверь, вы открываете, а там стоит ибмецил, и по бумажке читает: "меня зовут вася". Вы в соседнюю комнату кричите - кто этого Васю знает? Оттуда выходит такой низенький крепыш, "драйвер", ща говорит, я этому мозги вправлю, делает с ним что-то, выпинывает в коридор и закрывает за ним дверь. Второй звонок - вы открываете, а там он же, только глаза узкие, и уже что-то осмысленное в глазах засветилось. Здластвуйте, говорит, я китайская камела куаси-пять! Ты опять в комнату кричишь, кто этого ку.. кху... пятого знает? Выходит очкарик, и говорит - я его знаю, я спец по пятым. Заводи его в комнату с камерами, прийдет Максим, захочет говорить, я переводчиком буду...

Так вот, никто эту бумажку "меня зовут вася", записанную в еепром не перепрошивает  при включении.
ЗачОт! :)

И если бы не бумажки "меня зовут вася" и т.п., всякий приходящий представлялся бы "Я Имбецил Сайпрес", и поди разбери, что им нужно :)

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #33 : 18 Ноя 2010 [12:46:55] »
Тоды: на землю - при прошивке, на питание - в раб. сост.
Я именно режим программирования имел в виду. Сопр - чтоб можно было потом перемычку на + замыкать, не выпаивая его. Умолчал, извините.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #34 : 18 Ноя 2010 [13:03:53] »
Нет конечно, и клавиатура не ваша, и цитировал я не вас.

Клава точно не моя, а вот цитата в вашем сообщении от VFP.
Ну да бог с ним, главное что у топикстартера камера ожила.
Мир, дружба, жвачка.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #35 : 20 Ноя 2010 [03:02:13] »
А кто-нибудь знает такие параметры камеры, как расстояние от плоскости присоединительной резьбы (той плоскости, где резьба заканчивается и упирается собственно в корпус камеры) до плоскости ПЗС? Насколько велик разбег этого параметра? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #36 : 20 Ноя 2010 [09:18:46] »
Справочно данные по растоянию до сенсора

QHY5 To front : 12.5mm(M42/0.75 inner screw)
QHY6 14.5mm(M42/0.75 inner screw)
QHY9 15mm (M42/0.75 inner screw)
QHY8 6.5mm(Wihout Optic window) 19mm(With optic window M42/0.75 inner screw)
QHY8PRO 15mm (M42/0.75 inner screw)
QHY11 3.5mm(Without Optic window M54/0.75 inner screw) 13.5mm(With optic window, M54/0.75 outer screw)
QHY2PRO 6.0mm(Without optic window M42/0.75 inner screw) 14.0mm (With optic window ,M42/0.75 outer screw)
QHY6PRO 6.0mm(Without optic window M42/0.75 inner screw) 14.0mm (With optic window ,M42/0.75 outer screw)

Корпус камеры это точеное на станке изделие из ал сплава. Так что разбег параметров там не более заложенных допусков, а это порядка 0.05мм.

Но проще сформулировать вопрос так - можно ли на QHY5 поставить обьектив с задним отрезком скажем 5 мм.
Ответ - можно, свинчиваем переднюю крышку и ставим свою заказную и все встает - это из моего опыта установки обьектива 39\1.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #37 : 07 Янв 2011 [00:27:08] »
Она работает только с подключенной камерой.
При запуске без параметров, рассказывает текущие vid:pid, с двумя параметрами через пробел -- прошивает новые vid:pid.
Попробовал с двумя камерами, тот же эффект: "камера не найдена".

У меня вопрос... как заставить две QHY5 камеры работать на одном компе?
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #38 : 11 Мая 2011 [23:29:08] »
Всё же прошил слетевшие VID/PID на камере (долго работал на модифицированном драйвере).

Но, "гулять, так гулять". Прошил цифры от Orion Starshot AutoGuider, поставил его дрова.

Зачем это мне было нужно?
Надеюсь теперь смогу использовать две QHY5 на одном компе. У меня одна на гиде, вторая на электронном искателе, он же погодник.
モ - mo

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: QHY5: жизнь после смерти
« Ответ #39 : 23 Авг 2012 [09:46:45] »
Вдруг перестала работать QHY-5 на гиде. При запуске определяет новое устройство USB, но драйвер не находит. Переустановка не помогла. Как указывалось в начале темы, посмотрел в Диспетчер оборудования - VID\PID. Добавил строчку в qhy5.inf (выделена красным)
[qhyccd.NTx86]
"QHY5 Driver"=USB_Install,USB\VID_FF18&PID_0901
"QHY5 Driver"=USB_Install,USB\VID_16C0&PID_0818
"QHY5 Driver"=USB_Install,USB\VID_16C0&PID_081A
"QHY5 Driver"=USB_Install,USB\VID_16C0&PID_296E
"MagZero5 Driver"=USB_Install,USB\VID_16C0&PID_2968
"QHY5 Driver"=USB_Install,USB\VID_16C0&PID_296A
"QHY5 Driver"=USB_Install,USB\VID_1781&PID_0C7C
"QHY5 Driver"=USB_Install,USB\VID_1618&PID_0901
"QHY5 Driver"=USB_Install,USB\VID_16C0&PID_296C
"QHY5 Driver"=USB_Install,USB\VID_16C0&PID_2986
Переустановил драйвер - заработала!.  Теперь VIN\PID изменился на синий. Но появилась ошибка "failed width error 121" Превышен таймаут семафора. На ПК Widows XP 32 bit SP3. Что делать дапьше, не знаю.
(кликните для показа/скрытия)