Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Меркурия  (Прочитано 163448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #160 : 31 Мая 2007 [12:07:44] »
30.05.2007. Вот и я приобщился к Меркурию. Сначала нашел в бинокль, потом в искатель, а далее поставил увеличение 180х и несколько минут полюбовался желто-оранжевым серпиком планеты. Деталей никаких не увидел, но все равно приятно. Потом попытался сфотографировать, но пока приладил мыльницу - планета зашла за дерево... Попробую пронаблюдать и сфотографировать сегодня.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #161 : 31 Мая 2007 [23:23:39] »
31.05.2007. Повторил сегодня наблюдение Меркурия. Только навелся белым днем – Солнце еще не село - по координатам от Венеры. Но опять не повезло – начал съемку и через 30 сек. Меркурий закрыли облака. И не посмотрел толком, и съемка сорвалась. Придется еще вечер потратить. Вдруг увижу что-нибудь на серпике. Рефрактор 100/900. Но время с ним терять нельзя. Привожу фото серпика - что вышло то вышло. Примерно так и видел. При наблюдении использовал 5 мм окуляр.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #162 : 06 Июн 2007 [00:44:28] »
 05.06.07 г. 
22-30 впервые в телескоп поймал Меркурий. До этого видел в бинокль а зимой и просто глазом. На 100х уже хорошо виден серпик, на  200х серпик больше, но и атмосферные рефракция с турбуленцией очень сильны. Фотографировать не пытался.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #163 : 06 Июн 2007 [13:30:31] »
Я вчера понаблюдал на славу. Сперва скажу,что наблюдал мини-парад с участием: Меркурия,Венеры,Сатурна и Юпитера. Все они были видны над горизонтом! ;D  Наблюдая вчера Меркурий,скажу,что блеск его сильно упал,по сравнению с предыдущими днями. :-\ Но невооруженным глазом я его различил и он еще хорошо пока виден. А в телескоп видно вроде бы тонкий размытый серпик. ;D :) Вот впринципе и все. :)
« Последнее редактирование: 06 Июн 2007 [13:39:46] от Sacha »

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #164 : 12 Июн 2007 [01:09:57] »
Ребя я все ищю Меркурий невооруженным глазом но все без безрезультатно можете чего посоветуете как его найти  :-\
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #165 : 12 Июн 2007 [09:55:35] »
Нужен глаз-алмаз!

Иной день в искатель и то не видно. Зависит от состояния атмосферы. Ежели дымка - пиши пропало, затеряется на фоне. После захода солнца нужно подгадать, чтобы стемнело достаточно и чтоб планета не была уже слишком низко.

Успехов!
Очки -3.5D.

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #166 : 12 Июн 2007 [12:48:06] »
хмм попробую 8) 
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #167 : 13 Июн 2007 [15:03:13] »
Провел отождествление некоторых деталей. Ежели интересно, то:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=8382&page=3
Очки -3.5D.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #168 : 16 Июн 2007 [20:28:42] »
Хотели вчера с ребятами попробувать найти Меркурий в 80мм телескоп. Навели на то место,где по нашим расчетам он должен был находиться. Но оказалось,сколько бы Мы не искали его,все-равно безрезультатно. :( Очень ловко он скрывается. Кстати,хочу напомнить тем,кто не успел еще понаблюдать Меркурий. Сегодня будет последний шанс найти Меркурий с помощю Луны (если,конечно,найдете его),т.к в следующие дни он просто потеряется в лучах зари. Меркурий будет находиться в 5,6 градусов южнее Луны. Удачи при поисках Меркурия! :)

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #169 : 16 Июн 2007 [22:07:22] »
Коллеги, поделюсь некоторыми моментами.
Пробовал как-то несколько дней назад отнаблюдать сабж днем. Для этого нынешняя Венера очень, кстати, помогает - для коррекции ГоТо после того как выставишь север и горизонт "на глаз". Точность наведения такова, что поначалу нужно использовать самый слабый окуляр, чтобы объект гарантировано оказался в поле зрения. У меня с 40 мм окуляром поле примерно 40-45 угл.минут.  Пришлось убить довольно много времени с проверками-перепроверками, прежде чем удалось увидеть планету в поле зрения. Контраст настолько мал, что даже наведясь на объект, просто так ты его не увидишь, нужно знать, где именно в поле зрения он располагается.

Идея заключалась в том, чтобы повторить наблюдения Антониади и Скиапарелли, которые смотрели Мерк днём. Не тут-то было: при 50х увеличении я его кое-как находил, а при больших увеличениях этого так и не удалось.

Нахождение облегчается, когда Солнце касается горизонта. Но даже при пониженной яркости неба вид Меркурия в телескоп напоминает, как будто на бумаге цвета топлёного молока прочертили булавкой еле заметную закорючку белого цвета.
Вы переходите на другое увеличение и опять Мерк теряется, т.к. при малейшем сбое фокуса его в поле зрения опять же не видно, в отличие от яркой Венеры. Т.е. после тщательного выставления планеты по центру нужно не пропустить положение фокуса с более сильным окуляром, не то неуловимый Меркурий опять не дастся.

Собираюсь "довести" Меркурия насколько возможно до самого окончания его видимости. Позавчера я его еще видел вполне уверенно. Вчера и сегодня - тучи.
Очки -3.5D.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #170 : 16 Июн 2007 [23:19:16] »
Идея заключалась в том, чтобы повторить наблюдения Антониади и Скиапарелли, которые смотрели Мерк днём. Не тут-то было: при 50х увеличении я его кое-как находил, а при больших увеличениях этого так и не удалось.

Вы переходите на другое увеличение и опять Мерк теряется, т.к. при малейшем сбое фокуса его в поле зрения опять же не видно, в отличие от яркой Венеры. Т.е. после тщательного выставления планеты по центру нужно не пропустить положение фокуса с более сильным окуляром, не то неуловимый Меркурий опять не дастся.

Прозрачность неба не последнюю роль играет при наблюдениях, тем более при дневных. Кроме того, наблюдения Антониади и Скиапарелли облегчались тем, что на их широтах Меркурий поднимался выше. Это первое. Второе - загаженность воздуха была ГОРАЗДО ниже. Следовательно, они находились в несравненно лучших условиях по сравнению с нами.  :)

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #171 : 17 Июн 2007 [14:45:08] »
Все! Теперь уж точно все пропало. Вчера нашли молодую Луну и  думали,что это облегчит поискам Меркурия. Но он (блин) :( ловко прячется,опять не нашли. Вообщем провал снова. И в этот раз он победил,(Меркурий). >:(
« Последнее редактирование: 17 Июн 2007 [15:05:17] от Михаил Лемишев »

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #172 : 10 Июл 2007 [21:59:24] »
Ну вот,в принципе подошел тот период,когда можно уже начинать охоту за Меркурием. >:D Сегодня утром пытался изловить Меркурий,но первая попытка неудачна. :( Причина наверное в том,что слишком позно начал искать его.Возможно он уже был на определенной высоте над горизонтом. Но блеск его (2m),я думаю позволяет его найти в более среднюю апертуру,да и элонгация уже более менее приличная,15 градусов.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2007 [18:27:26] от Михаил Лемишев »

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #173 : 13 Июл 2007 [11:47:50] »
Сегодня была попытка отнаблюдать утренний Меркурий. Приготовился заранее. В 2 часа ночи после небольшой попойки с друзьями включил и выставил ГоТо. Проверил по Марсу - попадает. Сам Марс не произвел впечатления - оранжевая мутная горошина.
Короче, наблюдения не удались. Сказались литры выпитого пива, я банально проспал. Когда вылез на балкон, Солнце уже взошло. Я-таки навелся, но ничего естессно не увидел.
Завтра буду попродолжить...
Очки -3.5D.

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #174 : 13 Июл 2007 [12:10:19] »
Я тоже с Мишей и Русланом пытаюсь поймать его. Попытки,конечно,неудачны.Продолжаю.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #175 : 18 Июл 2007 [11:26:01] »
Прошу заметить что и я-...того,....- пытаюсь. ;) ;)
зы: -Саш. Загляните в личные сообщения
« Последнее редактирование: 18 Июл 2007 [11:39:47] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #176 : 19 Июл 2007 [18:18:03] »
С ребятами наконец-то сегодня утром поймали Меркурий. В 4 часа 15 минут по местному времени нашли в БПЦ 10x50,затем в Lutur 60x80.Был виден тонкий серп планеты,с фазой 0,35.

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #177 : 19 Июл 2007 [18:36:56] »
Был виден тонкий серп планеты,с фазой 0,35.
Вы это серьёзно? Сейчас посмотрел  стари-найт, там серп Меркурия только  при 700крат видно. ???

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #178 : 19 Июл 2007 [18:45:37] »
Добавлю  скрин-шот.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Меркурия
« Ответ #179 : 19 Июл 2007 [18:46:18] »
Был виден тонкий серп планеты,с фазой 0,35.
Вы это серьёзно? Сейчас посмотрел  стари-найт, там серп Меркурия только  при 700крат видно. ???
Сейчас диаметр Меркурия составляет 8 угловых секунд. При таком диаметре легко можно увидить фазу Меркурия,тем более серп. Вот как на вашем фото,видел фазу Меркурия.