Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 513898 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7980 : 02 Июл 2024 [10:47:36] »
29 июня, с 3:00 до 4:00 по Мск. при Луне решил ловить сиинг и рассмотреть какие-нибудь детали.
Лучистое, Крым.
Ньютон 400, окуляр TV plossl 11 + Барлоу TV х2. Увеличение 327х, было оптимальное для состояния атмосферы на этот час. В среднем, оценил сиинг на 3-4 балла по Пикерингу. Временами были просветы на 6 балов, но это были лишь мгновения или секунды. Большее увеличение уже сильно мылило, а меньшее совсем уж мелко.

Главная цель - тень от Тефии, но с этим мимо. Однако, пока вглядывался и ожидал атмосферу, боковым зрением улавливал разделение в кольцах - ЩК. Но она, как я понял, под таким углом вроде как не должна быть видна. Принимал этот эффект за глюк и «дорисовку мозгом». А потом подумал, а может это никакие не глюки? Ладно бы пару раз за час меня глючило, но ведь нет, стабильно каждый раз когда атмосфера на пару-тройку секунд устаканивалась. Делаю вывод для себя, «эффект деления колец» есть. Проявляется так: тонкая полоска колец по краям (справа и слева от планеты) прерывается, не является сплошной. Боковым зрением этот эффект цепляет глаз. Причем не абы где видно это прерывание, а именно в том месте, где и должна находится ЩК.
По спутникам, было все довольно просто: Рея…Сатурн…Энцелад, Диона, Титан и в стороне яркий Япет, который легко принять за звезду (уж очень далеко и в стороне висит, пришлось проверят по SkySafari pro6.

P.S. Сегодня 2 июля с 3:45 до 4:00 хотел снова проверить себя и рассмотреть ЩК., но атмосфера не позволила. За 15 минут пару раз была более менее (на 3-4 балла), но особо не вглядывался и уже чувствовал накопленную за ночь усталость.
С горы Димержи дул легкий прохладный ветерок, а с моря теплый и где-то по середине я с телескопом )))
Подожду более стабильную атмосферу, когда жара спадет. Обычно к августу бывают более равномерные ночи

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 527
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7981 : 02 Июл 2024 [14:38:52] »
боковым зрением улавливал разделение в кольцах - ЩК. Но она, как я понял, под таким углом вроде как не должна быть видна. Принимал этот эффект за глюк и «дорисовку мозгом». А потом подумал, а может это никакие не глюки? Ладно бы пару раз за час меня глючило, но ведь нет, стабильно каждый раз когда атмосфера на пару-тройку секунд устаканивалась. Делаю вывод для себя, «эффект деления колец» есть. Проявляется так: тонкая полоска колец по краям (справа и слева от планеты) прерывается, не является сплошной. Боковым зрением этот эффект цепляет глаз. Причем не абы где видно это прерывание, а именно в том месте, где и должна находится ЩК.

Ого, отлично!

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7982 : 02 Июл 2024 [14:52:39] »
29 июня, с 3:00 до 4:00 по Мск. при Луне решил ловить сиинг и рассмотреть какие-нибудь детали.
Лучистое, Крым.
Ньютон 400, окуляр TV plossl 11 + Барлоу TV х2. Увеличение 327х, было оптимальное для состояния атмосферы на этот час. В среднем, оценил сиинг на 3-4 балла по Пикерингу. Временами были просветы на 6 балов, но это были лишь мгновения или секунды. Большее увеличение уже сильно мылило, а меньшее совсем уж мелко.

Главная цель - тень от Тефии, но с этим мимо. Однако, пока вглядывался и ожидал атмосферу, боковым зрением улавливал разделение в кольцах - ЩК. Но она, как я понял, под таким углом вроде как не должна быть видна. Принимал этот эффект за глюк и «дорисовку мозгом». А потом подумал, а может это никакие не глюки? Ладно бы пару раз за час меня глючило, но ведь нет, стабильно каждый раз когда атмосфера на пару-тройку секунд устаканивалась. Делаю вывод для себя, «эффект деления колец» есть. Проявляется так: тонкая полоска колец по краям (справа и слева от планеты) прерывается, не является сплошной. Боковым зрением этот эффект цепляет глаз. Причем не абы где видно это прерывание, а именно в том месте, где и должна находится ЩК.
По спутникам, было все довольно просто: Рея…Сатурн…Энцелад, Диона, Титан и в стороне яркий Япет, который легко принять за звезду (уж очень далеко и в стороне висит, пришлось проверят по SkySafari pro6.

P.S. Сегодня 2 июля с 3:45 до 4:00 хотел снова проверить себя и рассмотреть ЩК., но атмосфера не позволила. За 15 минут пару раз была более менее (на 3-4 балла), но особо не вглядывался и уже чувствовал накопленную за ночь усталость.
С горы Димержи дул легкий прохладный ветерок, а с моря теплый и где-то по середине я с телескопом )))
Подожду более стабильную атмосферу, когда жара спадет. Обычно к августу бывают более равномерные ночи

 :good:
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 167
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7983 : 02 Июл 2024 [18:53:03] »
Тож отмечусь. Позавчера открыл "сезон Сатурна", вышел рано утром проветриться, не спалось. Визуально правда. Красивый пейзаж, с Луной. Яркость хорошая. Высота получше, чем в прошлые годы, но еще недостаточно для надежды что то разглядеть. Пытался разглядеть Марс. Но не увидел. Так, от балды, точное местоположение не узнавал.
 Притащил в город 60мм рефрактор, на всяк случай, вдруг опять утром сон развеется)) Хотяб в "мелкоскоп" глянуть, все равно сиинг на углу ниже 20° как раз чисто "дудочный")) Для начала сойдет!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 415
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7984 : 02 Июл 2024 [19:30:34] »
под таким углом вроде как не должна быть видна. Принимал этот эффект за глюк и «дорисовку мозгом». А потом подумал, а может это никакие не глюки? Ладно бы пару раз за час меня глючило, но ведь нет, стабильно каждый раз когда атмосфера на пару-тройку секунд устаканивалась. Делаю вывод для себя, «эффект деления колец» есть. Проявляется так: тонкая полоска колец по краям (справа и слева от планеты) прерывается, не является сплошной. Боковым зрением этот эффект цепляет глаз. Причем не абы где видно это прерывание, а именно в том месте, где и должна находится ЩК.
     При 3.8 град раскрытия ЩК в виде темной метки  видна  в 90мм телескоп  ( автор открытия на нашем форуме https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=6364) .   
 Сейчас 2.4град.   Думается,  каждая десятая теперь имеет значение. 
 Вот еще одна спортивная задача   -  минимальный угол раскрытия  при котором видна  ЩК?   
Могу ошибиться за давностью лет, по моему  речь шла  о 1.5 градусах. 
« Последнее редактирование: 03 Июл 2024 [14:59:09] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 415
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7985 : 02 Июл 2024 [19:45:55] »
 Глянул, при раскрытии 2.2 град  в 2010 году  на высоте  35 град   в свой  237мм ньютон  ЩК  не отметил  - значит не видел.
 Хотя  Сатурн был больше , чем сейчас  -    18.8"   против нынешних 17.7" .
    Так что ,  2.4  град  при 17.7"    это круто.

 
 
« Последнее редактирование: 03 Июл 2024 [14:58:58] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7986 : 03 Июл 2024 [12:19:50] »
Глянул, при раскрытии 2.2 град  в 2010 году  на высоте  35 град   в свой  237мм ньютон  ЩК  не отметил  - значит не видел.
 Хотя  Сатурн был больше , чем сейчас  -    18.8"   против нынешних 17.7" .
    Так что ,  2.6  град  при 17.7"    это круто.

 

Благодарю за такие подробные пояснения 🙏 к слову, я так понимаю, что с каждой ночью кольца закрываются все сильнее? Попробовал сегодня повторить этот эксперимент на АРО.

Сегодня, 3 июня в период с 3:00 до 4:20 делал несколько подходов по Сатурну на рефракторе ЛЗОС 152. Ньютон 400 не доставал, были другие задачи на эту ночь.
Но, раз небо дают, надо брать. АРОшку решил протестить. Владимир Николаевич как раз дал попользоваться Наглер зум 3-6мм. Площадка также самая, в Лучистом (Крым). Сиинг примерно такой же как и в прежние ночи - на 3-4 стабильно, но в лучшие моменты до 6 по таблице Пикеринга.

Итак, увеличение  на 3-х мм (400х) было просто неприемлемым, никаких деталей - мыло.
4 мм (300) уже терпимо: легко улавливаются промежутки между планетой и кольцами, с этим нет проблем. А вот «эффекта прерывания», там где ожидал увидеть повторно ЩК не увидел. Справедливости ради, стоит отметить, что условия практически были одинаковыми, но апертуры явно оказалось маловато именно для этой задачи. Доставать 400-ку уже было посто некогда.

Зато!
Сосредоточился на тени от планеты на кольцах и разглядел. В прошлые сессии не обращал на эту деталь внимания и поэтому даже не отложилось в памяти.

Делаю вывод для себя такой: для охоты за ЩК и тенями - нужна апертура и побольше. Вот доведу до ума 500-ку, бахну с нее еще. Сейчас идет отладка монтировки.

А если без этого фанатизма, чисто для эстетики, то и 152 АРОшка обрадует контрастом и  насыщенным цветами.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7987 : 03 Июл 2024 [14:38:30] »
я так понимаю, что с каждой ночью кольца закрываются все сильнее?
Выше писал, что, наоборот, в ближайшие недели (даже месяцы) раскрываются.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg6076265.html#msg6076265
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7988 : 03 Июл 2024 [15:04:45] »
я так понимаю, что с каждой ночью кольца закрываются все сильнее?
Выше писал, что, наоборот, в ближайшие недели (даже месяцы) раскрываются.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg6076265.html#msg6076265
Я то имел ввиду про сейчасшние ночи…
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7989 : 03 Июл 2024 [15:05:29] »
Сегодня и завтра минимальный угол - 2.4 град,  потом идет в рост.
Кстати,
   Найт Скай  сообщает, что щк  хорошо  видна ему в 250 мм в эти дни в виде  потемнения в ушках. 
 
 

Вот! Я про это как раз и подумал, не заглядывая в симуляторы
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7990 : 03 Июл 2024 [15:18:11] »
Вот! Я про это как раз и подумал, не заглядывая в симуляторы

Ничего себе у Вас там какой сиинг Метеоблю вангует. Меньше 0,5". Я такого у нас в Поволжье никогда за 5 лет не видел.  :-\
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 415
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7991 : 03 Июл 2024 [15:20:33] »
    А геометрия в  секундах похоже такая:
  Наверное ,  не в каждый телескоп даже  щель между диском и кольцом видно. 
    Две дуги почти что решетку дают,    а так - сходящиеся линии,   кто хотел  разрешение проверять.    Правда  в чистом виде разрешения не будет  по сходящимся,  хотя Криптоник  и ряд товарищей считают, что это идеальный тест. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 527
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7992 : 03 Июл 2024 [16:06:42] »
Вот! Я про это как раз и подумал, не заглядывая в симуляторы

Ничего себе у Вас там какой сиинг Метеоблю вангует. Меньше 0,5". Я такого у нас в Поволжье никогда за 5 лет не видел.  :-\

Для Ставрополя и окрестностей это скорее плохой сиинг. В целом прогноз, я имею ввиду. У нас чем выше значение джетстрима, тем меньшее значение размаха в угл сек.  :-\

Активные слои низкие, толстые и с градиентом выше среднего, да ещё и джетстрим, циферки эти , в угл сек, ни о чем при таких значениях остальных параметров.  Метеоблю этот вот столбец в угл сек как то странно преподносит - радикальный рост значения с падением высоты точки расчета/наблюдений, зависимость от джетстрима и градиента, толщины слоя и высоты самой энергичной части  не столь явная, как от высоты.



А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7993 : 03 Июл 2024 [16:09:18] »
Вот! Я про это как раз и подумал, не заглядывая в симуляторы

Ничего себе у Вас там какой сиинг Метеоблю вангует. Меньше 0,5". Я такого у нас в Поволжье никогда за 5 лет не видел.  :-\

Не не… верить ему по сиингу не стоит. С этим у этого сайта беда. В реальности все не так. По крайней мере на нашей площадке. Стоячего пока не будет, слишком уж горы и море по разному нагреваются и остывают. Но! Иногда, возникает равновесие. Вот его и буду ловить в этом году.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7994 : 03 Июл 2024 [16:27:15] »
    А геометрия в  секундах похоже такая:
  Наверное ,  не в каждый телескоп даже  щель между диском и кольцом видно. 
    Две дуги почти что решетку дают,    а так - сходящиеся линии,   кто хотел  разрешение проверять.    Правда  в чистом виде разрешения не будет  по сходящимся,  хотя Криптоник  и ряд товарищей считают, что это идеальный тест.

На этой модели все конечно с перебором. Я понимаю, что вы для наглядности.
Тогда я приведу вот такой снимок, тоже для наглядности, и здесь тоже уж слишком все хорошо, в отличии от реальных условий видимости. Но тут как раз ЩК мне примерно так и виделась, в некоторые моменты. Тень от планеты на кольца тоже.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 413
  • Благодарностей: 1328
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7995 : 03 Июл 2024 [23:55:28] »
Сегодня ночью 3 июля 2024 года приступил к наблюдениям Сатурна
Московская область, АПО254мм.
Наблюдал недолго, с 2:00 до 3:00

Была надежда на стабильную атмосферу, и она оправдалась.
Прилагаю  прогноз для анализа.

Удалось успешно использовать увеличение в 350х.
На диске видно несколько полос.
Щель Кассини видна без напряжений как зазубрина на кольце.
Причём складывается такое впечатление что слева зазубрина образована снизу от кольца,
а справа -как бы сверху. См.  подготовленное фото. Изображение прямое, зеркальное, так как используется диагональ.

Очень хорошо видно, что Солнце освещает Сатурн немного сбоку, и хорошо видно тень от диска на кольце. Тень от кольца на диске планеты тоже видно хорошо.
Заметно, что по краям планеты она немного расширяется и как бы уходит вниз.
Полярные области какие то невнятные - потемнения у полюсов не заметил.

Фото положения увиденных спутников и Сатурна на 02:25.
Фото планеты, специально обработанное соответственно впечатлениям увиденного в окуляр на 350х

Сделал также фото Сатурна, его можно увидеть в разделе фотографии.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 368
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7996 : 04 Июл 2024 [21:30:33] »
Сегодня ночью 3 июля 2024 года приступил к наблюдениям Сатурна
Московская область, АПО254мм.

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать."

Удачный вы ролик сняли, все видно.
http://www.youtube.com/watch?v=T20v6Yk_ico
 :)


"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7997 : 04 Июл 2024 [22:07:18] »
Сегодня ночью 3 июля 2024 года приступил к наблюдениям Сатурна
Московская область, АПО254мм.
Наблюдал недолго, с 2:00 до 3:00

Была надежда на стабильную атмосферу, и она оправдалась.
Прилагаю  прогноз для анализа.

Удалось успешно использовать увеличение в 350х.
На диске видно несколько полос.
Щель Кассини видна без напряжений как зазубрина на кольце.
Причём складывается такое впечатление что слева зазубрина образована снизу от кольца,
а справа -как бы сверху. См.  подготовленное фото. Изображение прямое, зеркальное, так как используется диагональ.

Очень хорошо видно, что Солнце освещает Сатурн немного сбоку, и хорошо видно тень от диска на кольце. Тень от кольца на диске планеты тоже видно хорошо.
Заметно, что по краям планеты она немного расширяется и как бы уходит вниз.
Полярные области какие то невнятные - потемнения у полюсов не заметил.

Фото положения увиденных спутников и Сатурна на 02:25.
Фото планеты, специально обработанное соответственно впечатлениям увиденного в окуляр на 350х

Сделал также фото Сатурна, его можно увидеть в разделе фотографии.
Отличные наблюдения! Браво
Ролик на ютьюбе тоже лайк

И теперь я спокоен на счет ЩК. У вас на фото ее отлично видно, значит меня тогда тоже не глючило, я ее в том месте и видел. Фотофакт подтвердил мои сомнения
« Последнее редактирование: 04 Июл 2024 [22:27:01] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 527
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7998 : 04 Июл 2024 [23:02:55] »
Отличные наблюдения! Браво
Ролик на ютьюбе тоже лайк

И теперь я спокоен на счет ЩК. У вас на фото ее отлично видно, значит меня тогда тоже не глючило, я ее в том месте и видел. Фотофакт подтвердил мои сомнения

Да, круто! И насчёт ЩК - вот не думал бы что можно хоть во что то различить при таком раскрытии колец! А тут и визуал в рефлектор, и даже видео в 10" рефрактор!!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 764
  • Благодарностей: 389
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7999 : 06 Июл 2024 [04:50:47] »
Притащил в город 60мм рефрактор, на всяк случай
Сейчас только занёс назад из лоджии свой МШР.
Дождался сегодня Сатурна.
Атмосфера конечно не очень, думал получше станет в процессе, но нет, наоборот пришла облачность, всё затянуло.
Телескоп 60/600, МШР.
Телеконвертор ТК-2, двухкратный. Диагональ обычная скайвотчер, недорогая.
Окуляры от 25 мм до 6 мм.
Барлоу НПЗ, 2 кратная.
Наибольшее ещё годное в этот раз 80 -100 крат, на 120 уже начало деградации изображения.
Титан отлично виден, иногда нечто мерцало ещё, но слишком неуверенно, чтобы подтвердить.
Кольцо в виде тонкой спицы, на которой вертится планета. Тень от кольца отлично видна, пересекает диск.
На диске сегодня увидел только одну полосу. Казалось что тень на кольце есть, но это только в виде чуть укороченной спицы с одной стороны от диска, и то на грани восприятия. Конечно, никакой Щели Кассини не видел.
Некоторое прерывание (иногда), этих спиц, с двух сторон от диска, спишу скорее на атмосферу чем на дифракцию от Щели.
Далее пришла облачность и с сожалением прервался.
Было интересно, несмотря на плохие условия по атмосфере.
Жутко бесит засветка, надо было накинуть полотенце, поленился, рукой закрывал от фонарей глаза и окуляр.
Нафиг они нужны в таком количестве и так поздно ночью?
Где экономия?
В общем, получил удовольствие даже при таком состоянии атмосферы. :good: