Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7080 : 30 Июл 2021 [21:31:10] »
Смотрел   дня три назад,    цвет у Сатурна  определенно в наличии.  Бесцветный ?  Нет,  такого точно нет.
 Указанного конкретного  пояса не видел,  но в общем поясность видна, несколько ярусов,  контраст слабый , да .   В 237мм ньютон, высота 12 град.
 
  Видна  светлая полоса  над указанной.
 И поясные градации светлого под ней ( вернее над ней в окуляре), но не определенно,   посчитать точно невозможно.   
« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [21:37:09] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 1047
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7081 : 30 Июл 2021 [22:01:12] »
Смотрел   дня три назад,    цвет у Сатурна  определенно в наличии.  Бесцветный ?  Нет,  такого точно нет.
 Указанного конкретного  пояса не видел,  но в общем поясность видна, несколько ярусов,  контраст слабый , да .   В 237мм ньютон, высота 12 град.
 
  Видна  светлая полоса  над указанной.
 И поясные градации светлого под ней ( вернее над ней в окуляре), но не определенно,   посчитать точно невозможно.


Я под цветом понимаю  то ,  когда ( в данном случае на диске )  имеются  как минимум  2  цветовых тона  ,  принципиально отличающихся друг от друга . Когда их нельзя  принять  за кажущийся  реальным цвет.  Когда есть что то  по цвету контрастное , для сравнения. То есть  не   более серый  или менее серый , или чуть более желтый  и чуть менее . А  например   явно  желтоватый   и  явно  зеленоватый  . Коричневый и зеленый ,  и так далее. То есть  как минимум 2 цветовые градации , которые четко выделяются   и не являются оттенком друг друга. Наиболее контрастный коричневатый (  на фото )   пояс ,   визуально коричневатым лично я - не вижу. Какие то оттенки - есть  но это   более похоже на  грубо говоря 50 оттенков серого  контрастирующих с 50 оттенками желтоватого . Это больше напоминает физиологию, чем   различение  реальных цветов. Равно как и с луной. Она  как бы желтоватая ,  в то же время реальные тона  ничего общего с этим цветом не имеют . Однако создается впечатление что они настоящие
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 1079
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7082 : 31 Июл 2021 [06:02:21] »
2021, июль 30-31. Рефрактор SW15012 на HEQ-5Pro, окуляры SW Плёссл 6,3мм, ортоскопы Genuine Ortho 5мм, Fujiyama 4мм, без диагонали. Видимость - в основном 3 по Антониади, с редкими улучшениями. Наиболее информативным было всё же увеличение 190х с 6,3мм Плёсслом, хотя для Сатурна это немного. Изредка чёткая картинка была и при 240х с 5-мм ортоскопом, с 4-мм удалось лучше рассмотреть спутники. Картина на диске несколько отличается от той, что я наблюдал несколько дней назад (26 июля). Во-первых, мне не удалось увидеть ту тончайшую тёмную линию вдоль проекции внешнего края кольца А на диске, которую я интерпретировал как тень от кольца (1) на рисунке. То ли тень действительно исчезла, как пишут, то ли помешала недостаточно спокойная атмосфера и в купе с ней дисперсия. Но до этого я её уверенно видел, и дисперсия этому не помешала. Во-вторых, тень планеты на кольце (внизу слева в рефрактор без диагонали) практически не видна. При увеличении 190х и 240х я видел как бы тоненькую чёрточку по контуру диска (а), и вторую такую же или даже чуть более заметную с другой стороны (b) на рисунке. Наконец, в третьих - обратила на себя внимание светлая полоса вокруг полярного потемнения на севере, возникало даже впечатление, что она слегка фосфоресцировала (4), такого в прошлый раз не замечал. То есть светлая полоса была, но она не фосфоресцировала. В экваториальной области две тёмные полосы с едва заметной светлой зоной между ними (2 и 3), тёмную полосу, окаймляющую фосфоресцирующую зону с юга, я в этот раз тоже не разглядел. После визуальных наблюдений сделал снимок (камера NexImage 5 + Барлоу), он получился не ахти, но светлая фосфоресцирующая полоса видна. А вот минима Энке в этот раз не получилась, очевидно для неё нужна более спокойная атмосфера. Рисунок и фото прилагаются. Ориентация - как в рефракторе без диагонали и ньютоне.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7083 : 31 Июл 2021 [10:29:19] »
Ну и стоит ли для визуальных наблюдений планет использовать корректор атмосферной дисперсии или же это по своей сути чисто для планетной астрофото?
Вот, тема есть https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137979.0.html
Там, вроде, рекомендуют и для визуала.

Стоит.Я при везуале почти всегда применяю,если более мение атмосфера,итог -тонкостей больше видно на диске планеты,Специально смотрел  и с корректором и без него.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 526
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7084 : 31 Июл 2021 [10:40:19] »
Ставрополь, ньютон 500, увеличения от 170 до 500 с чем то крат. Вчера был хороший сиинг, видно все прекрасно, кроме пояска в южном приполярье, который аиден на фото и отмечен на зарисовке Грея. Давно за ним охочусь, но безуспешно, уже начинаю сомневаться: не артефакт ли это обработки или оптическая иллюзия.
Толтко вчера писал что давно не видел не то что двоения, а просто цвета флюорисцирующего пояса, так вот вчера увидели с товарищем. Минима и деление Энке тоже на месте.  :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 526
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7085 : 31 Июл 2021 [10:49:02] »
Наконец, в третьих - обратила на себя внимание светлая полоса вокруг полярного потемнения на севере, возникало даже впечатление, что она слегка фосфоресцировала (4), такого в прошлый раз не замечал. То есть светлая полоса была, но она не фосфоресцировала.

Уверен вам не показалось! Я фосфорицирующую зелень там вижу на небольших увеличениях, около 200- 250х. С ростом увеличения контрастность телескопа и атмосферы падает, эффект не столь очевиден. Видна эта зелень, но только если сиинг хороший.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7086 : 31 Июл 2021 [11:22:07] »
Наконец, в третьих - обратила на себя внимание светлая полоса вокруг полярного потемнения на севере, возникало даже впечатление, что она слегка фосфоресцировала (4), такого в прошлый раз не замечал. То есть светлая полоса была, но она не фосфоресцировала.

Уверен вам не показалось! Я фосфорицирующую зелень там вижу на небольших увеличениях, около 200- 250х. С ростом увеличения контрастность телескопа и атмосферы падает, эффект не столь очевиден. Видна эта зелень, но только если сиинг хороший.

Я этот пояс,видел как что то светло-сероватое а затем сама шапочка темнее зелен0-грязного цвета,как то так.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Dram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dram
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7087 : 31 Июл 2021 [11:49:55] »
Господа, а реально не выезжая из Москвы посмотреть Сатурн? В полночь сможем его увидеть? Где он будет - на юге? В наличии Sky-Watcher BK P13065EQ2 (+ ЛБ и парочку окуляров) + datyson t7 и ноут

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7088 : 31 Июл 2021 [12:41:09] »
 если планета ну очень низко ,  градусов 10 , тогда  смысл точно есть ставить  корректор. Однако на 10 градусах детальные наблюдения бесперспективны в принципе. И сведенные каналы тут не помогут.

На высотах же 25+   расхождение  каналов  вполне можно компенсировать  физическим  перемещением глаза     в сторону  от центра ,   от  корректора эффект будет  принципиально почти точно такой же. С той лишь разницей что никуда  не надо корячиться.  Лично я  загоняю  к примеру  Сатурн  в  верхнюю часть поля зрения ,  и перемещаю  глаз  в сторону от оптич центра. Никакого расхождения каналов  уже нет. Несколько неудобно , но я привык,  и те , кто   использует подобный эффект думаю тоже

Однозначно надо смотреть с корректором. Смещением на край поля зрения окуляра вы конечно убирание дисперсию, но добавляете кому и прочие аберрации. Корректор позволяет наблюдать в центре поля зрения, где аберраций нет. Кстати корректор zwo полностью убирает дисперсию начиная с высот 12-13° (на меньших высотах не хватает хода призм, да и не надо), и он реально нужен вплоть до 30-35° (проверял по Луне).
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 526
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7089 : 31 Июл 2021 [13:03:47] »
Я так понимаю что в ньютонах F/4.5  нужна барлоу. И как обстоит дело с добсоном ручного ведения в визуале? Удобно ли?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 526
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7090 : 31 Июл 2021 [13:11:49] »
Я этот пояс,видел как что то светло-сероватое а затем сама шапочка темнее зелен0-грязного цвета,как то так.
Судя по тому, что я вижу с внеосевой 190 мм яркости у вас хватит в 150 мм рефрактор. У меня 190 мм, но и зеркала с коэфф отражения не более 85% каждое плюс десяток линз.  Вот насчет цветов - тут от сиинга, прозрачности зависит, и от хроматизма телескопа наверное же, окуляров. В прошлом году Vixen LV zoom на 12 и 11 мм и 12 мм NLV как то поцветнее, чем плессл TV 11 мм. Очень странные, но визуально очень приятные окуляры, плессл "слишком нейтральный"
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7091 : 31 Июл 2021 [17:24:32] »
Я так понимаю что в ньютонах F/4.5  нужна барлоу. И как обстоит дело с добсоном ручного ведения в визуале? Удобно ли?

У меня доб 1:4,7 (254/1200).
Барлоу не использую.

Окуляр ES 4,7 мм 82° даёт увеличение 255х (1D). Широкое поле зрения окуляра (и ловкость рук) позволяет удерживать планету в видимости.
Ну, для рассмотрения деталей, чтобы ничего не дрожало, в основном используется метод транзита через поле зрения. Помещаем планету к краю окляра, убираем руки, и не дыша, с замиранием сердца, пристально вглядываемся в проплывающую горошину )

Конечно, хочется большего увеличения, но мне пока не удавалось эффективно использовать более 1D. И такое-то не часто получается урвать из условий.
Барлоу (у меня 2х от НПЗ), конечно пробовал. Но пока это ничего не дало, кроме растяжения мутной кляксы на пол-окуляра.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2021 [17:31:45] от space_amateur »
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 1047
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7092 : 31 Июл 2021 [23:36:57] »
Однозначно надо смотреть с корректором. Смещением на край поля зрения окуляра вы конечно убирание дисперсию, но добавляете кому и прочие аберрации.


Только корректор " жрет "  сантиметров 7  фокусного ,   и если поставить   бинку , то  хода фокусера  не хватит. А без бинки смотреть планеты  практически бессмысленно ( в сравнении  конечно ,  если она имеется в наличии ,   но ты решил почему то ее не использовать ).

Да даже если бы и хватило хода , то   на " выходе "  получается гигантская куча стекла. Корректор  с 2 призмами,  бинка  - с 2 призмами  ,  барлоу -  склейка из 2 -3  стекол , да еще и в окуляре  3- 4 и более линз. Это    какой то адский пирог , какие тут нафиг детали... Камера их то вытащит ,   за счет пост обработки и тд,  а глазу будет явно сложно
« Последнее редактирование: 31 Июл 2021 [23:42:45] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7093 : 01 Авг 2021 [02:51:18] »
Смотрел в районе 2:00 уже после кульминации. Приближаемся к противостоянию, поэтому по наводке Cassini79 высматривал эффект Зелигера. Кольца, конечно, яркие. Но резкого увеличения их яркости за последние ночи не видно на глаз. Может, слабая видимость ЩК (только в ушках) намекает на этот эффект? Теней никаких не видно (разве что краевые эффекты) . Но кольцо C на планете и пояс выше наблюдаются. Титан яркий маячит. 102/714, Королёв, балкон, 204х в основном.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 1079
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7094 : 01 Авг 2021 [06:11:20] »
2021, июль 31. Рефрактор SW15012 на HEQ-5Pro, окуляры SW Plossl 6,3мм, ортоскопы Genuine Ortho 5мм, Fujiyama HD-OR 4мм. Видимость лучше вчерашней, до 2 баллов по Антониади. Сатурн продолжает удивлять! Начал наблюдение в 22.49 моск., поставив 6,3-мм Плёссл (190х). Сразу обратила на себя внимание избыточная, как мне показалось, яркость светлой экваториальной зоны (1) на рисунке, она значительно превышала яркость "фосфоресцирующей" зоны (3) в северном полушарии. Но самое главное - на всём протяжении кольца В было видно какое-то голубовато-белое свечение (2), состоящее из многочисленных мелких очагов. Такое впечатление, что по кольцу протянули светодиодную ленту из белых светодиодов и немного вывели из фокуса. Небольшие очажки были и в ушках кольца А. Первым делом я подумал, что у меня глюк после предыдущей бессонной ночи. Попробовал поставить увеличения 240х и 300х - та же самая картина, впечатление свечения было явственным, хотя наиболее ярко этот эффект был выражен при средних увеличениях. На фоне этого призрачного свечения зона (3), которую я вчера называл фосфоресцирующей, совсем не выделялась, хотя и видно было, что она светлее полос северного полушария. Щель Кассини была видна очень хорошо, временами даже возникало ощущение, что в ушках кольца А проглядывает минима Энке, однако уверенным её наблюдение назвать не могу. Пресловутое свечение настолько меня увлекло, что я даже забыл думать о Юпитере, хотя собирался посвятить ему основное время. С течением времени это призрачное свечение как будто постепенно ослабевало, сиинг тоже стал постепенно ухудшаться, но в течение часа я продолжал наблюдать Сатурн. В 23.12 с помощью камеры Celestron NexImage 5 с Барлоу отснял ролик. Результат получился сомнительным, хотя при съёмке мне казалось, что я вижу это свечение и на экране ноутбука. Может, в самом деле это всё показалось? Какой-нибудь эффект зрения при высоком контрасте с чёрным фоном неба? Должен отметить, что такое явление я уже однажды наблюдал в прошлом году, причём в более скромный 90-мм рефрактор. Можно, конечно, приписать это обману зрения, но смущает то, что сегодня свечение это виделось при всех увеличениях от 190 до 300х, а ведь с ростом увеличения яркость колец и диска сильно падает. Ниже привожу схематический рисунок и фото на момент 23.12 моск. Как обычно, север у меня внизу, восток справа, как в рефрактор без диагонали и ньютон.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7095 : 01 Авг 2021 [10:50:41] »
Только корректор " жрет "  сантиметров 7  фокусного ,   и если поставить   бинку , то  хода фокусера  не хватит. А без бинки смотреть планеты  практически бессмысленно ( в сравнении  конечно ,  если она имеется в наличии ,   но ты решил почему то ее не использовать ).
А без Барлоу если? У меня ШК, должно хватить запаса фокусера (хочу бинку купить). Можно ещё извратиться и воткнуть два корректора между бинкой и окулярами :)
Насчёт кучи стекла - если корректор даёт улучшение картинки (а он даёт), то можно и нужно использовать.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 526
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7096 : 01 Авг 2021 [11:05:22] »
У меня доб 1:4,7 (254/1200).
Барлоу не использую.
Я имел ввиду барлоу к корректору атмосферной дисперсии.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7097 : 01 Авг 2021 [14:20:15] »
Вчера наблюдал Сатурн, около 24-15,Сиинг вчера позволил наблюдать почти в деталях нашего красавца.Так же очень хорошо,тругольником распологались его спутники,Титан как всегда самй яркий.Желание его рассмотреть как можно ближе возникает всегда,но видимо нереально.На диске смотрелись несколько полос
и шапочка темнее всего то появлялась то немного размывалась,но видна была.Кольца виднелись как буд то разная по гамме освещенность.Щель также просматривалась отлично,а кольца ближе к планете как буд то затемеялись слегка,неоднародного цвета.Сделал фото как всегда.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7098 : 02 Авг 2021 [11:05:51] »
Смотрел прошлой ночью с 23:20 и до кульминации, отвлекаясь на Юпитер. Противостояние нельзя пропускать, погода благоволила, и сиинг был получше предыдущего. Кольца яркие, планета - как обычно, щель Кассини просматривалась в ушках, кольцо C на планете и экваториальный пояс наблюдаются явно, теней нет, сама планета объёмная, Титан яркий, Рея тусклее. Вроде, ничего не забыл. 102/714, Королёв, балкон, 204х в основном.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 1079
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7099 : 02 Авг 2021 [17:45:13] »
Но самое главное - на всём протяжении кольца В было видно какое-то голубовато-белое свечение (2), состоящее из многочисленных мелких очагов. Такое впечатление, что по кольцу протянули светодиодную ленту из белых светодиодов и немного вывели из фокуса. Небольшие очажки были и в ушках кольца А. Первым делом я подумал, что у меня глюк после предыдущей бессонной ночи. Попробовал поставить увеличения 240х и 300х - та же самая картина, впечатление свечения было явственным, хотя наиболее ярко этот эффект был выражен при средних увеличениях.
Возвращаясь к написанному, вновь цитирую самого себя... Виденное в кольцах Сатурна (в основном в кольце В) 31 июля необычное свечение не давало мне покоя, и, похоже, удалось найти ответ на этот вопрос. Наверное, всё дело в эффекте Зелигера, который наблюдается в кольцах вблизи противостояния. Объяснение его показалось мне несколько туманным: вроде бы во время противостояния частички кольца не затеняют друг друга, и имеет место также эффект когерентного отражённого излучения от мелких частиц. Но картинка, найденная мной в интернете, из открытых источников, очень напоминает ту картину, что мне довелось видеть в окуляр моего рефрактора. Только тогда эта светлая полоса по наружному краю кольца В казалась состоящей из множества несколько расфокусированных светящихся точек. На нашем форуме в прошедшие годы тоже были посты, посвящённые этому эффекту.