A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 703793 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 709
  • Благодарностей: 370
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5420 : 15 Июл 2017 [09:53:48] »
Мог ли это действительно быть Япет?
Судя по Стеллариуму он и был. :)
Япет-      видно  очень часто,  беловатая звездочка, любит далеко отлетать от общей группы(за поле зрения широкоугольного окуляра!), легко спутать со звездами фона, еще довольно яркий для обнаружения.
Вот в этом и проблема отождествления Япета среди рядом расположенных звезд. Мне когда то, что бы точно определить, что я наблюдал Япет, а не звезду, пришлось провести целый ряд последовательный наблюдений с интервалами в один-три дня,   чтобы потом по результатам смещения Сатурна относительно звезд (и спутников, относительно Сатурна) определить, что наблюдаемая точка все таки Япет, а не звезда. С одного наблюдения не получилось. :)
Позавчера  рядом с Япетом была звезда ,ярче его на 1 зв величину примерно, а рядом  еще одна  мутновато белая слабая, но хорошо видная- Япет, ох и далеко он от Сатурна, когда в нем я признал Япет, еще раз подумал о  всемирном тяготении в действии так сказать, наглядно поучительно!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 356
  • Благодарностей: 411
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5421 : 15 Июл 2017 [12:48:53] »
Про видимость спутников Сатурна, хочу под итожить. В этом сезоне С 14.
   С 14 - это Celestron ШК 14"?...
   Спасибо, друзья, за полезные советы из своей практики... По возможности буду продолжать охоту за Энцеладом и Мимасом. Может удастся это сделать ещё на тёмном августовском небе. Далее уже вряд ли... Благо, программа шикарная теперь по спутникам есть (давно мечтал). А со Стеллариумом пока не знаком - где взять, куда загружать. У меня телефон-андроид лежит без применения, надеюсь и у меня заблагоухает Стеллариумом.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 454
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5422 : 15 Июл 2017 [13:40:39] »
А со Стеллриумом пока не знаком - где взять, куда загружать. У меня телефон-андроид лежит без применения, надеюсь и у меня заблагоухает Стеллариумом.
На комп отсюда, на телефон с Маркета, а здесь тема тех.поддержки (на всякий). :)
« Последнее редактирование: 16 Июл 2017 [08:00:00] от Schiaparelli »
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 154
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5423 : 15 Июл 2017 [21:08:36] »
смотрел сейчас сатурн -видно было примерно как на последней зариске WADA -т.е. совсем хреново, атмосфера полоскала безбожно, но пояса были различимы (посередине один и северный темный такой), временами была видна кассини, но очень плохо -атмосфера все замывала...низенько щас сатурн..увелиения ставил 105/300/420Х больше ставить не стал...на юга надо и атмосферу ловить -600х по титану вполне реально как и по сатурну...

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 640
  • Благодарностей: 2612
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5424 : 19 Июл 2017 [07:12:28] »
Сегодняшнюю ночь посветил наблюдению спутников Сатурна. Наблюдать их начал в первом часу ночи, когда небо стало уже совсем темным. Сам Сатурн показал несколько меньшую детализацию, чем при прошлых наблюдениях: было видно полосу и более темную полярную шапку на диске, тень от кольца на диске, тень от диска на кольце, щель Кассини только в ушках колец. Абсолютно четко прямым зрением было видно три спутника Титан, Рею и Япет. Япет легко обнаружился в виду хорошего ориентира - рядом расположенной звезды  HIP 85247, которая по яркости была близка к яркости Титана. На зарисовке эта звезда изображена в левой части рисунка. А вот для обнаружения Тефии и Дионы пришлось долго вглядываться в рядом расположенное пространство засвеченное Сатурном, прямым зрением их было не видно и только примерно минут через 20-25, когда глаза лучше привыкли к темноте боковым зрением они стали проявляться примерно так, как проявляются звезды в шаровом скоплении - искрит, но как только сосредоточишь внимание - сразу исчезает. Сделал зарисовку. На зарисовке Тефию и Диону изобразил так как видел- очень бледно в ореоле засветки от Сатурна, возможно при просмотре на мониторе картинки с сайта будет тоже плохо заметно, но зато ближе к реальности. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 587
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5425 : 19 Июл 2017 [07:34:48] »
Уважаемый wad, зарисовка отличная. Что бы Вы увидели в, скажем, доб 12", не представляю.
SW 254/1200 на самодел Добе,Турист 3 20х50, SVbony 8х32 ED, монокуляр 8х30.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 644
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5426 : 19 Июл 2017 [10:02:02] »
Вчера наблюдал Сатурн в Meade ETX 80 AT после доработки объектива после падения и компенсации астигматизма, наведенного в центр поля зрения. Увеличение 171 х, окуляр WO Uwan 7mm + Barlow 3x Meade.
Наблюдал в период наилучшего сиинга, после заката на светлом небе. Телескоп хорошо держал данное увеличение, картинка была спокойной. Виден был один спутник, на самой планете - пояс и ЩК в ушах, но не так сильно, как на зарисовке WAD. Понаблюдал с полчаса, остался доволен. Хроматизм был малозаметен.

Примечательно , что повторил наблюдения 7-ми летней давности (уже по Юпитеру) , когда мне подарили аналогичный телескоп. Помнится, ЩК он не показывал вообще, поясов тоже. То ли опыта мало было, то ли с оптикой того экземпляра были проблемы. В любом случае, жалею, что поспособствовал занесению его в черный список - вполне рабочая ультрабюджетная лошадка, жаль моторчики не очень.

 
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5427 : 19 Июл 2017 [10:54:25] »
Какая вчера хорошая видимость была! Наблюдал Сатурн до 11 часов в свой 130 мм Ньютон при увеличении 90 х. Воистину, это была ночь открытий! Я наконец-то увидел самые яркие спутники Сатурна: Титан, чуть южнее планеты, Япет,позади звездочки 8 величины западнее планеты(легко обнаруживался боковым зрением), иногда была едва заметна Рея боковым зрением, чуть восточнее планеты. Еще пару раз был спутник на уровне глюка между Сатурном и Титаном, кажется, Диона.

На кольце и диске деталей не заметил, и тень от кольца исчезла(в свзи с противостоянием, я так понимаю), но уверен, что если бы поднял увеличение, то легко бы увидел ЩК.

Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 644
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5428 : 19 Июл 2017 [11:56:30] »
Да, 90 крат мало по Сатурну. Я же убеждаюсь в силе небольшого рефрактора в том случае, если его , скажем так, отрепетировать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5429 : 19 Июл 2017 [12:38:22] »
К сожалению, так и не обзавелся ни ЛБ, ни окуляром помощнее+ телескоп не юстировал уже почти год.
А из небольшого у меня только МШР, но этого явно мало и окуляр там только на 30 крат
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 644
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5430 : 19 Июл 2017 [12:39:24] »
А что сложного отъюстировать 1390, 5 минут....
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 488
  • Благодарностей: 190
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5431 : 19 Июл 2017 [12:47:19] »
Эх коллеги, какой же Сатурн я видел в Намибии четыре недели назад!
24 доб, окуляр Этос 6мм, увеличение около 400х, Сатурн в зените, доб термостабилизирован, изображение резкое абсолютно спокойное как на лучших фото со спутников.
Сегодня тоже наблюдал Сатурн возле Богородицка в 16 доб, увеличение 140х, больше не имеет смысла, очень низко над горизонтом.....!   
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008;
 МАК-127;
 Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 709
  • Благодарностей: 370
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5432 : 19 Июл 2017 [12:55:09] »
Круто!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5433 : 19 Июл 2017 [13:36:46] »
А что сложного отъюстировать 1390, 5 минут....
Сложного ничего кроме того, что у меня нет коллиматора, время от времени беру попользоваться у знакомого.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 587
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5434 : 19 Июл 2017 [13:45:45] »
Эх коллеги, какой же Сатурн я видел в Намибии четыре недели назад!
24 доб
Офигеть! Аж не верится. А почему только 400х?
SW 254/1200 на самодел Добе,Турист 3 20х50, SVbony 8х32 ED, монокуляр 8х30.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 644
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5435 : 19 Июл 2017 [14:17:08] »
А что сложного отъюстировать 1390, 5 минут....
Сложного ничего кроме того, что у меня нет коллиматора, время от времени беру попользоваться у знакомого.
Сделайте отверстие в 1.25" крышке точно по центру и будет коллиматор)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 488
  • Благодарностей: 190
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5436 : 19 Июл 2017 [14:26:06] »
Эх коллеги, какой же Сатурн я видел в Намибии четыре недели назад!
24 доб
Офигеть! Аж не верится. А почему только 400х?
6 мм самый короткий был в наличии, ЛБ не было!
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008;
 МАК-127;
 Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 488
  • Благодарностей: 190
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5437 : 19 Июл 2017 [14:28:08] »
Хотя, еще был 3,7, но с 6 мм картина была великолепная, что-то и не подумали о 3,7!?
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008;
 МАК-127;
 Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 394
  • Благодарностей: 683
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5438 : 19 Июл 2017 [17:56:19] »
Хотя, еще был 3,7, но с 6 мм картина была великолепная, что-то и не подумали о 3,7!?

Слава, мы же пробовали 3.7мм, но с ним уже заметно колбасило. 400х - была самая хорошая картинка.
Дааа, и сиинг был отличный, даже звёзды не мерцали. При таком сиинге Сатурн ровно в зените в 24"- это сила! Никогда такого не видел. Кремового цвета, с поясами, трёхмерный вместе с кольцами.

ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 15 389
  • Благодарностей: 890
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #5439 : 19 Июл 2017 [18:08:33] »
Мужики-намибийцы, а детали ? :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)