Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514324 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #440 : 11 Мар 2005 [18:13:14] »
Хочу заметить, что "при благоприятном расположении". 5" показывает при любом, лишь бы небо было достаточно прозрачным. Япет исключаем, т.к. его можно как простую звезду рассматривать (он правда блеск меняет), а вот Тефия и Диона, хмм, если в 4" уже при условиях, то 70мм - от 4" отличается сильнее, чем 4" от 5". Впрочем, если таки видно, так и замечательно :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #441 : 11 Мар 2005 [19:57:33] »
Спасибо за отклики!
Цитата
Кстати, для Дионы и Тефии широкоугольник скорее навредит. В 70мм, лучше всего, смотреть спутники при увеличении около 60-80Х и в обычный плёссл.

Что правда,то правда!Если вы читали предыдущие мои сообщения,то я там как-раз и упомянул,что 9 марта,когда Рея была как-раз таки близко от Сатурна,широкоугольник 6 мм(150х) её показывал очень неуверенно,а вот Кёльнер 10 мм (90х) показал абсолютно чётко.А вот вчера,когда Рея была уже дальше от планеты,оба окуляра показывали её без проблем!(см.зарисовки...)Специально даже вчера перед наблюдениями не смотрел предварительно положения спутников по программе,думаю-попробую сегодня Рею поискать сам;а то думаю,зная заранее где Рея находится,приглючится то,чего нет на самом деле ;D.Только навёлся - и вот они,как нарисованные.Как некоторые "умудряются" Рею не видеть ??? :-\ Ну прямо же само бросается в глаза!

Вот не подумал попробовать вчера поискать три остальных... :-X  Подождём до следующего раза.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #442 : 11 Мар 2005 [20:56:22] »
Только что с наблюдений Сатурна. В Мицар легко увидел Титан, Рею, чуть сложнее – Диону.  Тефию не увидел, она находилась в неудобном месте.  Ее увидел в 250мм доб. Она находилась за кольцом прямо над планетой и порядком засвечивалась. Сегодня Тефия из-за своей близости к Сатурну и засветки от него, выглядела заметно слабее, чем Диона. Что интересно, Старкалк дает звездную величину Дионы  10.25m, а Тефии -  10.05m. Т.е. Диона немного слабее, чем Тефия. Таким образом и  Тефия Мицару доступна. А на Энцелад с апертурой менее 130мм кидаться не стоит.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #443 : 11 Мар 2005 [23:15:58] »
Вчера вечером тоже сидел на балконе,уставившись на Сатурн ;D...Видимость также как и в прошлый раз,была отличная.Видно в общем то-же,что и вчера,ну разве-что Рея сегодня находится далеко от планеты и поэтому видна чётко безо всякого труда,в том числе и в UW 6 мм,в который вчера была видна лишь временами.Старина Кассини видна так-же с ходу,как только навёлся,и постоянно;видна не только в самих "ушах",но и некоторое расстояние продолжается на остальном протяжении,пожалуй не видна лишь на фоне диска.Пару раз проскальзывал намёк на неоднородность кольца В в "ушах",как-бы каёмка(постарался отобразить на зарисовке от 10.03.05.). Намёк на креповое кольцо?

2 Gandalf : А у нас вот всё тучами затянуло и ночью вроде-бы снег обещают... :'(
Да,и ещё по поводу той детальки,что на пределе видимости промелькнула вчера на внутреннем краю кольца(см. процитированное сообщение с зарисовкой).
Вот посмотрел разные фотографии Сатурна и подумал,что скорее всего это конечно не креповое кольцо,а минима на внутреннем краю кольца В.Её то я и видел! Вот тут на фотографии она тоже практически только в "ушах" и видна (указал красной стрелкой).
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #444 : 12 Мар 2005 [00:01:57] »
Вот тут на фотографии

кстати на этой фотографии неправильно показаны тропические полосы. то, что названо SSTeB на самом деле STeB, ну и далее со сдвижкой.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #445 : 12 Мар 2005 [01:40:08] »
Увидеть в 70мм миниму на внутреннем крае кольца B - эт хорошо. Мне в 127мм пока удалось её один раз увидеть 22-23 февраля (а тогда двойные 1.1" в 30 градусах над горизонтом делились) и потом ещё как-то разок мелькнула, но неуверенно. Так что если не примерещилось - поздравляю. Вообще - не поря ли открыть "клуб любителей малых апертур (до 80мм)"? А то у некоторых похоже создалось немного превратное мнение о возможностях 70-80мм инструментов, мол полный отстой это и ничего увидеть в них нельзя. Может это конечно потому, что из окна любят посмотреть ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #446 : 12 Мар 2005 [04:54:03] »
Вообще - не поря ли открыть "клуб любителей малых апертур (до 80мм)"?

inclusive or exclusive? если включительно, то я вступаю - мне есть что сказать  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #447 : 12 Мар 2005 [06:36:52] »
Да,и ещё по поводу той детальки,что на пределе видимости промелькнула вчера на внутреннем краю кольца(см. процитированное сообщение с зарисовкой).
Вот посмотрел разные фотографии Сатурна и подумал,что скорее всего это конечно не креповое кольцо,а минима на внутреннем краю кольца В.Её то я и видел! Вот тут на фотографии она тоже практически только в "ушах" и видна (указал красной стрелкой).

Все верно, это самая темная часть кольца В, наиболее легко различимая.  Боюсь, многие путают ее с креповым кольцом. Учитывая, что креповое кольцо С было открыто примерно в одно время с делением Энке, можно пркдставить, насколько это сложный объект.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #448 : 12 Мар 2005 [11:37:47] »
Цитата
Все верно, это самая темная часть кольца В, наиболее легко различимая.  Боюсь, многие путают ее с креповым кольцом. Учитывая, что креповое кольцо С было открыто примерно в одно время с делением Энке, можно пркдставить, насколько это сложный объект.
О,значит это точно я её и видел!Когда увидел (ещё раз повторюсь,видел пару раз на 1-2 секунды,и атмосфера была ПРОСТО ОТЛИЧНАЯ...),ещё тогда не знал что есть такая минима в кольце В,- и думаю - ну креповое же ну никак я не мог увидеть,и на глюк тоже не похоже,и выдавать "желаемое за действительное" тоже не мог,т.к.ещё раз повторяю,ну не знал я что там должно быть.
А тут на фотографии посмотрел - опаньки,да вот же оно...!

Цитата
Не пора ли открыть "клуб любителей малых апертур (до 80мм)"? А то у некоторых похоже создалось немного превратное мнение о возможностях 70-80мм инструментов, мол полный отстой это и ничего увидеть в них нельзя. Может это конечно потому, что из окна любят посмотреть.
Когда открывается? :D Кто принимать будет...?! ;D Вот-вот,дадим понять что небольшие апертуры тоже вполне серьёзные инструменты;ведь много что зависит от обстоятельств - атмосфера, зоркость глаз,опытность и терпение наблюдателя, и т.п.
Да,а то слышал я тут реплики - цитирую :
Цитата
Интересно, а 70мм рефрактор Sky Watcher кажет щель Кассини или нет?

 :o :o :o
Так зачем тогда нужен был-бы ТАКОЙ телескоп,который даже Кассини не показывает?! >:( Идиотизм...
Во,какой флейм я развёл... ;D
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн stiv

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #449 : 14 Мар 2005 [22:53:10] »
Сегодня немножко понаблюдал Сатурн 14.03.05 19.00 за киевским временем. Условия неочень, маленький ветер, слабая дымка. Максимальное увелечение сегодня применял 158х, по спутниках при 80х было видно Рею и Диону. При 111х Рея, Диона, временами появлялся Тетис. 158х Рея, Диона, Тетис, во время успокоения ветерка просматривались хорошо. Титан и Япет не наблюдал так как они находились далеко от планеты. 

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #450 : 15 Мар 2005 [04:18:31] »
Сегодня между 20:05  и 20:25 по Московскому времени удалось застать Сатурн почти что в момент кульминации. Наблюдал в свой Celestron FirstScope 70 EQ с окуляром на 90x. В это раз я увидел деление Кассини. Довольно размыто. Но что интересно, когда в тот же телескоп смотрели подошедшие зрители, то я спросил их, а не видят ли они случайно в кольцах какую-нибудь щель? Они сказали, что видят. Когда я спросил, а к какому краю кольца она ближе, то ответ был единогласным - к внешнему.

В связи с этим у меня возник вопросы:
1) Может ли телескоп "исправить" зрение?
2) Должна ли различаться наилучшая наводка на резкость для нормального глаза и для дальнозоркого или близорокого?

И ещё: А где можно достать "Атлас Сатурна"?

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #451 : 15 Мар 2005 [11:36:20] »
Сегодня между 20:05  и 20:25 по Московскому времени удалось застать Сатурн почти что в момент кульминации. Наблюдал в свой Celestron FirstScope 70 EQ с окуляром на 90x. В это раз я увидел деление Кассини. Довольно размыто. Но что интересно, когда в тот же телескоп смотрели подошедшие зрители, то я спросил их, а не видят ли они случайно в кольцах какую-нибудь щель? Они сказали, что видят. Когда я спросил, а к какому краю кольца она ближе, то ответ был единогласным - к внешнему.

В связи с этим у меня возник вопросы:
1) Может ли телескоп "исправить" зрение?
2) Должна ли различаться наилучшая наводка на резкость для нормального глаза и для дальнозоркого или близорокого?

И ещё: А где можно достать "Атлас Сатурна"?
1)Не совсем понятен вопрос... ???Если имели в виду,что может ли дальнозоркий или близорукий человек видеть изображение в телескопе так-же чётко,как и человек с нормальным зрением,то ответ - да. Разницы никакой.
2)Обязательно.Близорукие вынуждены придвигать окуляр ближе к объективу,а дальнозоркие - отодвигать дальше,по сравнению с нормально видящими людьми.

"Атлас Сатурна"... А что это? ??? :o
Обозначения деталей Сатурна,обычно все дают ссылку сюда : http://members.leapmail.net/~ericj/saturn_color.html
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #452 : 16 Мар 2005 [23:26:08] »
Всем привет, сегодня наблюдал сатурн, атмосфера была поганая, Ставил 120 - 180 и 600крат :) Меня поразил момент когда я ради прикола поставил 600крат и на 2 секунды сатурн стал резким, мне чуть плохо не стало щель кассини по всему кольцу, полосы и южный поляс видно на столько чётко было что такое ощущение что ты на расстоянии 1мл км от него на корабле летишь :) Меня Сатурн в 600крат убил просто :) Не зря я сидел 1ч на морозе чтобы увидеть пару сек сатурн в 600крат :).
Интересно а за городом в спокойной атмосфере реально ли 600крат использовать чтобы изображение было стабильное не сильно размывалось ?
Труба 18см Мак.

raux

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #453 : 17 Мар 2005 [01:06:22] »
Сегодня впервые в свой бинокуляр 25*100 увидел Диону.  Маленькая звездочка, чуть слабее Реи - слева от планеты, прямо рядом с кольцом. Сатурн сейчас очень красиво  стоит под аркой из звезд, которую дополняет Титан и делает ее идеальной. Здорово! :)
« Последнее редактирование: 17 Мар 2005 [02:04:50] от raux »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #454 : 17 Мар 2005 [04:56:15] »
Цитата
Интересно а за городом в спокойной атмосфере реально ли 600крат использовать чтобы изображение было стабильное не сильно размывалось ?

Реально, но редко (как и за городом). Только обязательно с улицы. Вчера в Питере по Сатурну ставил 400Х на 5" ахромате, но, место без тепловых потоков поздновато обнаружилось - Сатурн уже низко был. Однако, вполне спокойно виделся с минимальными колебаниями и нерезкозтью изображения, картинку портиля, в основном атмосферная рефракция. Ну а по Ицару (эпсилон Волопаса) и 600Х вчера ставил - до сих пор перед глазами картина стоит. А вот сегодня, за городом, в Шумбе, хотя и было не так уж плохо (да и штиль), но, всё же не так как в городе вчера. 300Х по Сатурну было уже многовато для 5" ахромата.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #455 : 17 Мар 2005 [10:57:50] »
Цитата
близорукие вынуждены придвигать окуляр ближе к объективу,а дальнозоркие - отодвигать дальше,по сравнению с нормально видящими людьми.
Почти, только дальнозорким окуляр трогать не надо.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 525
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #456 : 28 Мар 2005 [01:18:04] »
Сегодня, т.е. 27 марта я просто прибалдел от Сатурна в свой 300мм доб. Телескоп держал увеличение до 600х. В 600х все видно хорошо, но только Сатурн мчался по полю как ошпаренный, тут я пожалел, что телескоп не на экваториале с часовичком. Титан виден в виде малюсенького диска. Более менее нормальное увеличение 300х. Сатурн как бархатный, на нем видны серенькая шапочка с пятнышком на макушке, три полосы, экваториальная полоска на пределе т.к. она сливается с креповым кольцом проходящем по диску, само креповое кольцо, минима Энке, градиент яркости в кольце В, щель Кассини как лезвием вырезанная и самое приятное что четко виден Энцелад. Даже Мимас на подсознательном уровне проглядывается.
Друг выпал в осадок, говорит что 8” детский сад по сравнению с 12”.

P/S/ Если вам говорят что в Подмосковье плохой астроклимат и берите лучше дудки, не верьте, берите 8” и больше. Только тут главное не надорваться. ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 525
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #457 : 28 Мар 2005 [01:21:38] »
Забыл написать, что самый сок был, когда окуляр слегка запотевал, т.е. снижалась яркость панеты, надо будет прикупить поляризационный фильтр. ::)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Hell

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #458 : 28 Мар 2005 [08:28:11] »
Спешу поделиться успехом!!!
В ночь с 22-23 увидел минимум Энке в кольце! и это в городе! при значительной засветке.
Минимум был виден как слабая еле заметная узкая темная полоса по самому краю кольца иногда замазываемое атмосферными флуктуациями. Картаинка была наивысшего качества. (наблюдал в Москве)
Зеркало 150мм  при этом охлаждалось 1час мощным вентилятором.

По поводу спутников, то я их увидел как цепочку из 3 слабых звезд у самого края кольца довольно уверенно (борьба с рассеянным светом дала свои результаты)  ;D

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #459 : 28 Мар 2005 [21:59:16] »
Сегодня удалось увидеть Энцелад. :o  Не частый случай в моей практике. В 150мм рефрактор ОСК2 это вроде всего лишь во второй раз. В прошлый раз это было весной прошлогоднего сезона. Сегодня дул сильный порывистый ветер, но небо было удивительно прозрачным, а изображение стабильно спокойным и резким. Труба легко тянула 400х (Vixen LV4). Сатурн радовал своими пятью минимами, одна – Энке и 4 – в кольце В. На диске кроме экваториальных полос и потемнения к полюсу, была видна серенькая полярная шапочка. Энцелад сегодня располагался очень удачно для наблюдений – сбоку от кольца. Вообще конфигурация спутников сегодня красивая: – треугольник вокруг кольца – Тефия, Рея, Диона, по середине между Реей и Тефией, практически на одной линии, – Энцелад. Чтобы его увидеть мне понадобилась полуторачасовая адаптация глаза. Увидел я его, что не типично, при 90х (МБС-14).  Обычно Энцелад требует бОльших увеличений, т.к. при увеличениях менее 100х, безжалостно засвечивается планетой из-за близкого расстояния. Мне удалось найти такое положение глаза, когда  слабый ореол вокруг планеты как-бы сдвинулся в сторону,и в месте нахождения Энцелада образовалась полнейшая чернота, в которой он и заискрился. Затем мне удалось увидеть его и в 176х (Синта UW9). Незабываемое зрелище – Сатурн и 4 спутника, самый яркий из них – Рея! (Титан за полем зрения). И это в 150мм дырку! 8) :)