Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #420 : 23 Фев 2005 [07:33:30] »
Цитата
наблюдал в синтовский 80мм f/5 рефрактор + фильтр baader fringe-killer. очень хорошо видно: щель кассини, тень от планеты на кольце, тень от кольца на планете и SEB. полярный регион чуть хуже, но заметно потемнение. что интересно - временами щель мелькала по всему кольцу!

Отличное достижение для такого коротышки - "не планетника". 8)

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 525
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #421 : 24 Фев 2005 [02:21:49] »
Могу только похвастаться замеченным на пределе делением Энке и Энцеладом. Кстати, сейчас Япет находится близко к Титану, а то обычно он теряется среди звезд. Замечу, что в этот раз минима Энке не бросалась в глаза.
Доб 300мм, увеличение 300х.
З.Ы. Все-таки наблюдения GTA показывают, что в умелых руках телескоп любой схемы может показать несвойственное ему результаты.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #422 : 24 Фев 2005 [17:17:20] »
Продублирую и сюда.

Около 23 часов, 23 февраля снова вылез во двор. Атмосфера была очень приличная по качеству изображения. Правда пришлось ждать около часа пока телескоп полностью остынет (да, да,  именно рефрактор - всё же время на остывание требуется и это становится заметно именно в условиях спокойной атмосферы и достаточнонизкой температуры - около -15 градусов). Пока остывали посмотрел Сатурн на 200Х. Ничего особенного, качество картинки - среднее. Попробовал разные увеличения на соседних двойных - Дельте Близнецов и STF1081 (7.7/8.5m на 1.7"). На 200Х видно но не очень, мешает нестабильность изображения. Минут 20 просто погонял балду - смотрел Сатурн, двойные в Раке, прочие объекты. Постепенно инструмент остыл и изображение звёзд стало почти идеальным для подобного инструмента. Решил продолжить испытания на разрешение по двойным в Рыси. Потратил около получаса и безуспешно. Просто не нашёл. Ранее я не имел дела с этим созвездием и полная Луна не способствовала поиску характерных звёзд ни в бинокль ни в искатель. Плюнул и вернулся к Сатурну.

И вот тут случилось   
Потратил не менее 40 минут на разглядывание красавца - пока тот не ушёл за крышу дома. Изображение до самого последнего момента было почти на 5 исключая редкие моменты когда оно было на 4.
В основном использовал 300Х (4мм плёссл). Изображение почти идеально резкое, только иногда чуть чуть размывалось. На диске видна часть северной тропической полосы выступающая из под кольца, тень от кольца на диске прорисовывается чётко и сразу видно что это именно тень. Угольно чёрная. Про мелочи вроде тени от планеты на кольце - ну и так ясно что видно и видно замечательно было. Хорошо (но всё же не всегда, т.к. деталь малоконтрастная, да и на 300Х контраст уже начинает снижаться) было видно что южная тропическая полоса делится на 2 части, при этом та часть которая ближе к полюсу более узкая. Полярная шапка была бледновата но вполне видима. Несколько подкачала минима Энке. Хотя и была заметна уже на 200Х, но тоже блёкло, как и полярная шапка. Креповое кольцо замечательно смотрелось на 200Х (6мм плёсл), хорошо было видно на 300Х (4мм плёссл) и удовлетворительно смотрелось на 400Х (6мм плёссл + ЛБ). На 200Х и 300Х обратил внимание на то, что внутренняя часть кольца В несколько темнее (скорее даже бледнее/серее) чем внешняя часть. Переход не чётко выражен, хотя граница колец В и С резкая и контрастная. Поставив "спутниковый" 18мм широкоугольник Meade сразу увидел все 5 положенных спутников. Минут 10 пытался расмотреть Энцелад с использованием 11мм широкоугольника DeepSky - увы, не получилось. В последний момент вспомнил о захваченном, взамен временно отсутствующего 10мм плёссла, 9мм MA окуляре Meade. Поставил его (133Х) и ахнул. Вот что значит небольшое увеличение и малое количество линз. Вырезанная бритвой ниточка Кассини по всему кольцу, яркий АБСОЛЮТНО ЧЁТКИЙ рисунок планеты, тень от кольца на диска (правда в отличие от 200/300Х не видно её ширины). Южная тропическая полоса отчётливо и постоянно смотрится двойной (но вот то что приполярная часть уже - уже не видно), полярная шапка. Все 5 спутников. Конечно совсем потерялась минима Энке и перестал быть виден из под кольца кусочек северной тропической полосы, но в целом зрелище было О-БАЛ-ДЕТЬ. Прям как у вчерашнего мужика . ИМХО, малое поле и вынос зрачка - ничтожная плата за подобные виды. Смотрел пока Сатурн не скрылся за домом. Только за несколько минут до этого изображение стало немного портится, и то, временами. Вообще-то ставил и 600Х. Конечно нерезко, и видны потоки воздуха. Да и контраста никакого - грязно серо-жёлтый объект. Но, кассини нормально видно, заметна полоса на диске, да и такой размер изображения заметно бъёт по мозгам . Впрочем, кроме как для этого, подобное увеличение конечно не применимо на таком инструменте.

PS Никаких фильтров не применялось.

PPS Инструмент 127/1200 рефрактор-ахромат DeepSky.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2005 [17:28:36] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #423 : 25 Фев 2005 [22:13:58] »
Сегодня потрясающий Сатурн!
Наблюдал в ТАЛ100 при 200x (UW 15мм + 3ЛБ). В моменты успокоения атмосферы щель Кассини видна по всему диаметру. Впервые раглядел детали строения колец. После щели Кассини идет тонкое более яркое кольцо (B), затем яркость постепенно убывает. Насчет крепового кольца - не уверен. Эффект усиливается при применении желтого светофильтра. На диске - минимум две полосы. Тень от диска на кольце видна легко, а также 5 спутников.

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #424 : 25 Фев 2005 [22:27:38] »
Сегодня потрясающий Сатурн!
Наблюдал в ТАЛ100 при 200x (UW 15мм + 3ЛБ). В моменты успокоения атмосферы щель Кассини видна по всему диаметру. Впервые раглядел детали строения колец. После щели Кассини идет тонкое более яркое кольцо (B), затем яркость постепенно убывает. Насчет крепового кольца - не уверен. Эффект усиливается при применении желтого светофильтра. На диске - минимум две полосы. Тень от диска на кольце видна легко, а также 5 спутников.


Привет, тоже только что из балкона :) Наблюдал сатурн от 50 до 360крат. В 180 крат моментами был обалденный ! видел то же что и вы. У меня вопрос сколько времени резская и чёткая картинка держалась ? И где вы наблюдали, просто у меня картинка на 1сек появляется а потом беда :( Больше 1сек небыло чёткой картинки, а хочется поболее :) 10-15 сек это было бы счастье :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #425 : 25 Фев 2005 [23:20:29] »

Привет, тоже только что из балкона :) Наблюдал сатурн от 50 до 360крат. В 180 крат моментами был обалденный ! видел то же что и вы. У меня вопрос сколько времени резская и чёткая картинка держалась ? И где вы наблюдали, просто у меня картинка на 1сек появляется а потом беда :( Больше 1сек небыло чёткой картинки, а хочется поболее :) 10-15 сек это было бы счастье :)


Да, к сожалению, продолжительность условно идеальной видимости Сатурна 1-3 сек, затем "замыливается". Хоть у меня балкон и холодный, но все равно тепловые потоки с низлежащих этажей, да и собственное дыхание портит картинку. Особенно зимой  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

matsur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #426 : 26 Фев 2005 [12:31:29] »

Сколько угловых секунд составляет толщина деления Энке?


  Кажись 0.7" (legal disclaimer: могу ошибаться. А то съедят и косточек не выплюнут ;D )

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #427 : 26 Фев 2005 [13:30:09] »
Вот те раз все соскочило! Еще раз - вчера с Павлом Пеньковским членом МАК наблюдали Сатурн и Луну, Луна была низко над Москвой и состояние атмосферы по ней на 2+, Сатурн был высоко и понему я оцениваю атмосферу на 3 балла из 5. Зеркало охладил до дельты 2.5 град температура на улице по нашим меркам теплая -15град. Навелись на Сатурн и поставили увеличение 180х с 17мм Наглером - Сатурн предстал резким но маленьким, поставили 9мм ЛВ Виксен увеличение около 330х стало заметно движение атмосферы и турбуленция, изображение немного замывалось на кольцах, поставили 17мм и 2х2" ЛБ ДипСкай сразу по маштабу изображения стало ясно что она работает мин на 2.5х те если раньше я писал про увеличение на этой связке 378-380х, то на самом деле оно мин 450-480х. На этом увеличении изображение как то постабильней видны четко и резко полосы на диске, шапочка, Кассини и Энке, креповое кольцо как система колец, на кольце А проглядываются на уровне восприятия те самые кольца о которых я писал, но как суслик от Виталия, в прошлый раз они были видны четко, кучка спутников - штук шесть-восемь. Решил побаловать Пашу и поставил 4мм ортоЦейс 750х - изображение стало стабильным резкость немного ушла, но тем не менее почти все вышеописанные детали угадывались, а уж Энке и Кассини видны постоянно, как и детали на диске. Поставил 4мм и 2х ЛБ НПЗ увеличение 1500х на диске остались полосы и шапочка, на кольце щель Кассини Сатурн занял 2\3 поля зрения, появилось брожение изображения по полю из-за периодики.
Вывод интересный при состоянии атмосферы на 4 балла из пяти телескоп УВЕРЕННО!!!  и ПОСТОЯННО!!! держит увеличения по планетам в районе 1000х и ухудшения наступают в диапазоне 1500-2000х. Все окуляры даже ранее отбракованные мной на других телескопах, даже окуляры от МБС,  работают прекрасно, кроме проданного уже за 10$ 3.6мм окуляра, он давал сильнейший хроматизм!

Виталий давай приезжай с Юрой Закорючкиным на тестирование, а то уже не верят даже тем кто вместе со мной смотрел в 470К, суслика ты точно увидишь!
Всех остальных приглашаю посмотреть на Астрофесте второй телескоп из этой серии изготовление которого описывается в теме Пепелац на колесиках, надеюсь второй комплект оптики от ГОИ будет не хуже! 
Кстати что там в апреле с Сатурном?
« Последнее редактирование: 26 Фев 2005 [14:37:38] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 525
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #428 : 26 Фев 2005 [14:46:20] »
Владимир, странно получается, с 9мм окуляром плохо видно, атмосфера мешает, а с 6.8мм (17мм/2.5) лучше. Обычно наоборот.
Вы видели Креповое кольцо в виде системы колец? :o Я не говорю, верю – не верю, я просто начинаю выпадать в осадок от ваших постов.
В общем надо ехать, спасибо за приглашение. :)
В апреле с Сатурном терпимо, можно наблюдать. Неужели вы повезете свой телескоп на Астрофест!!!
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #429 : 26 Фев 2005 [15:25:10] »
Виталий, с тем, что иногда с меньшим увеличением видимость бывает хуже, чем с бОльшим, мне тоже приходилось сталкиваться, правда, достоверно объяснить, с чем это связано, я не могу - вряд ли с состоянием атмосферы, может быть типы окуляров роль играют. Но пару раз отмечал, что в 10" Доб изображение при ~ 400* было лучше, чем при 300...

А вот насчёт колец в Крепе - это, действительно, что-то новое в наблюдениях??? Володя, я хорошо помню вид крепового кольца в твою 470-ку - плавное градиентное потемнение в сторону диска (причем градиент на графике можно было бы не прямой линией изобразить, а плавной кривой) без малейшего намека на какие-либо кольца.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #430 : 26 Фев 2005 [16:45:14] »
Я не говорю, верю – не верю, я просто начинаю выпадать в осадок от ваших постов.
В общем надо ехать, спасибо за приглашение. :)
В апреле с Сатурном терпимо, можно наблюдать. Неужели вы повезете свой телескоп на Астрофест!!!
Виталий надо ехать смотреть и обсуждать на месте, я вчера специально все долго рассматривал - впечатления описал, приедете посмотрите обсудим на месте еще раз посмотрим и уточним впечатления. Да еще раз подтверждаю что в определенный момент при наращивании увеличений становится видно лучше!!!
О чем Вы говорите когда спрашиваете повезу ли я свой телескоп на Астрофест - ответ нет не повезу,       я повезу с Вадимом Воротилиным на Астрофест его брата близнеца 470мм\3006 Клевцов который я делаю сейчас с Вадимом то есть 2-й 470мм Клевцов! Он постоянно будет установлен на прицепе для выездов на наблюдения. Всего их после постройки этого будет три Д470 мм Ф3006 1\6.4 Клевцова  брата-близнеца! Смотрите тему про Пепелац.
 
То Iskandar - это не постулат, а наблюдения на пределе, с дрожанием и турбуленцией лучше смотреть по очереди и обсуждать кто что увидел! И даже дата наших с тобой и наших с Павлом наблюдений разная. Мне креповое кольцо представилось примерно таким - может это глюк, надо проверить вместе! В конце концов это ты описывал как три наблюдателя увидели каждый свое! Вот я и увидел свое потому как специально все рассматривал и фиксировал, как минимум полчаса дожидаясь когда подьедет Павел Пеньковский.. Когда сидишь один Сатурн неподвижно часами висит в поле и труба не шелохнется - это немного по другому чем бить друг друга по ребрам в очереди к окуляру или смотреть как Сатурн летит в поле как курьерский поезд!
« Последнее редактирование: 19 Мар 2005 [19:13:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 086
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #431 : 26 Фев 2005 [19:49:51] »
Обсуждение условий видимости деления Энке вынес в отдельную тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #432 : 27 Фев 2005 [06:51:06] »
PS увидев щель по всему кольцу стал всматриваться в саму планету - очень хотелось кроме SEB еще и STeB выцарапать, но ничего. наверно чудес не бывает и для такого малыша она недоступна.

А ведь мелькает она, правда на уровне глюка.
Только что вернулся с наблюдений, на повестке дня было 2 вопроса - минимальная апертура для видимости ЩК и тропический пояс. При штатной диафрагме 42 мм удалось увидеть ЩК в виде коротких серых черточек в ушах. Увеличение 133х. Телескоп при этом стал f/10, что видимо тоже помогло.
Что касаемо тропического пояса, то пока 100% уверенности нет. При 133х его точно не видно, но подумал раз уж я разгоняю телескоп на большие увеличения, то надо идти до конца. И поставил между окуляром и барлоу удлиннительную трубку. При этом барлоу работала как 2.5х. Итого увеличение стало 166х (2D) - вот тут-то и стало всякое мерещится  ;D Разумеется фильтр fringe-killer ставил. Буду еще проверять.

PS забыл упомянуть - среди доработок в телескопе еще делал чернение всего чего мне не понравилось когда разбирал телескоп для юстировки фокусера. В первую очередь чернил торец, внутреннюю и наружную поверхность фокусировосной трубки, ну и еще по мелочи.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #433 : 05 Мар 2005 [15:09:59] »
Вчера небо было ясное, впервые за две недели. Время 21-00 по Киеву. Инструмент 127/1200 рефрактор-ахромат DeepSky на EQ-5. Окуляр 12,5 от НПЗ. Навёлся на полюс, на Сатурн и включил часовик. Очень чёткая картинка при 95Х. Щель Кассини в ушах, экваториальная шапка, полярная и 5 спутников, возможно шестой на уровне глюка, чётко не видно из-за сильной лампы над гаражём. Общая картинка даже не шелохнётся, очень резкая и чёткая. Окуляр 9мм плёсл, 133Х. Очень чёткая картинка. Кассини по всему кольцу, тень от Кольца на планете, экваториальная полоса, полярная шапка, проходящий мимо сосед по гаражу матерился и невозможно было прогнать его от окуляра. Картинка действительно фантастически хороша. Окуляр плёсл 6мм,200Х. Видна хорошо минима Энке и креповое кольцо. Южная тропическая зона смотриться двойной, просматривается ширина тени от кольца. Подобного Сатурна я ещё не видел. Смотриться просто шикарно. Очень пожалел, что не взял линзу Барлоу или более сильные окуляры. Просто не ожидал такой атмосферы. Не мог оторваться от окуляра минут 30. Ещё сейчас впечатления очень сильные. Сатурн так и стоит перед глазами. А погоды опять нет :-[.
Навёлся на Юпитер, при 95Х. Высота его была градусов 10, не более. Диска нет, размытое, как флаг на сильном ветре изображение диска, и на нём такие же размытые полосы и экваториальная зона. Всё это разукрашено атмосферной рефракцией, но в целом вид довольно красивый. Как будто неизвестная планета ;D
« Последнее редактирование: 05 Мар 2005 [15:11:51] от фудо »
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #434 : 06 Мар 2005 [13:59:50] »
Два дня назад пытался наблюдать С. в Москве. Условия оказались - сливай воду. Турбуленция, как высотная, так и местрная. Однако в отдельные моменты он слегка успокаивался и вкартинка была более-менее. Собственно, о наболюдениях, как таковых, сказать нечего, но единственное, что здесь интересно, что наблюдал я в новый для нашего брата инструмент - Vixen'овский Visac - 200мм Кассегрен с различными корректорами. Из-за очень хорошего качества просветления и чернения, видимо, контраст оказался неожиданно высоким, я даже прибплдел. Поскольку большие увеличения ничего не давали, смотрел при 80-100 кратах - отвал! Кассини, полоски на планете, и, главное, штук пять спутников! И это в центре Москвы, с балкона! Угадывалось креповое кольцо,были видны цвета на диске. В общем, главное впечатления вечера - телескоп (о нем напишу подробнее, если интерсно и в другом месте), но и Сатурн все же порадовал, особенно после многих месяце вынужденного отпуска. Да, пробовал поснимате его веб-камерой - полный отстой, даже стер все, чтоб место не занимало...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #435 : 10 Мар 2005 [14:05:47] »
Отсидел вчера вечером 3,5 часа на балконе... Минус 13,порядочный ветер.Потом отпивался горячим чайком ;D  ...
Понаблюдал вначале Туманность Ориона,в ожидании входа Сатурна в зону досягаемости.Не,ну смотрится конечно красиво,но в общем и целом - туманность как туманность,особо и сказать нечего.

По Бетельгейзе проверил дифракционную картину. В фокусе увидел лишь слабые намёки на дифракционное кольцо,точнее оно определялось,но было одно и с разрывами.Зато в предфокале,зафокале - ну прелесть просто...штук десять,не меньше,и все такие красивые  ... В общем здорово.Небо само по себе очень хорошее,невооружённым глазом видно довольно много звёзд.Единственное-мешал ветер,создавая несильную,но турбуленцию и заставляя вибрировать трубу  ,тем более что она направлена почти вертикально вверх,как парус для ветра...

Сатурн на сей раз порадовал! При увеличениях 90х и особенно 150х почти всё время в ушах явственно была видна щель Кассини,конечно не такая чёрная как рисуют,а тёмно-коричневая.А ещё спорили,видна она или не видна в такую апертуру  .А временами на доли секунды щель проскальзывала тоненькой нитью и по всему кольцу! Явно заметно,что кольцо А заметно темнее кольца В.
Так-же чётко видна тень планеты на кольце и тень колец на диске.В общем увеличение 150х телескоп переносил очень хорошо и даже "просил ещё"  ... но большего я ему дать не смог. Вот в ближайших планах покупка ЛБ 2х, для Луны и планет при таких идеальных атмосферах; будь Барлоу у меня в этот раз,попробовал-бы дать ему ещё увеличения 180(10 мм+ЛБ) или даже 300х(6 мм+ЛБ)...Думаю,уж 180х уж точно было-бы нормально.

Из спутников видел естественно Титан и... также неуловимую некоторыми "70-миллиметровщиками" Рею.На пределе видимости конечно,но чётко различимую,особенно с 10 мм окуляром при 90х.И пускай некоторые говорят о плоховатом качестве штатных 10 и 25 мм окуляров,я в них ничего плохого не вижу.Более комфортно смотрелось наверное всё-таки при 90х,хотя деталей конечно больше видно в "UW 6 mm"(150х) - с ним в основном и наблюдал,окуляр отличный; ну разве что Рея действительно лучше была видна в 10-миллиметровик.

На диске также сразу бросается в глаза SEB ,и заметно потемнение к полюсу.
В общем,результатами своей "вылазки" очень доволен! :-* Браво,Скайвотчер 709 ! Ура,товарищи! ;D 

P.S. Попробовал даже сделать зарисовку...
« Последнее редактирование: 11 Мар 2005 [21:05:23] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #436 : 11 Мар 2005 [13:42:05] »
Вчера вечером тоже сидел на балконе,уставившись на Сатурн ;D...Видимость также как и в прошлый раз,была отличная.Видно в общем то-же,что и вчера,ну разве-что Рея сегодня находится далеко от планеты и поэтому видна чётко безо всякого труда,в том числе и в UW 6 мм,в который вчера была видна лишь временами.Старина Кассини видна так-же с ходу,как только навёлся,и постоянно;видна не только в самих "ушах",но и некоторое расстояние продолжается на остальном протяжении,пожалуй не видна лишь на фоне диска.Пару раз проскальзывал намёк на неоднородность кольца В в "ушах",как-бы каёмка(постарался отобразить на зарисовке от 10.03.05.). Намёк на креповое кольцо?
 
Цитата
Про спутники Сатурна – мне удавалось наблюдать пять спутников: Титан 8.1m, Рея 9.5m, Диона 10.2m,Тефия 10m, Япет 10,9m. Правда наблюдал  в 200мм Ньютон, но думаю первые четыре (а может и все пять) доступны Мицару.

Можно задать коллегам глупый вопрос... :-X Вот там пишут про Мицар.А вот в рефрактор 70 мм при идеальных условиях, по идее, как минимум Тефию и Диону наверное тоже можно увидеть? За городом я думаю наверняка можно,может даже и Япет ::)...
Во первых,ведь теоретическая проницающая способность у 70 мм около 11,5m.А во вторых,ну вот к примеру Рею (9.5m) я с балкона очень легко вчера видел,даже с запасом;но это правда в очень хорошую ночь и в небольшом (ок.120 тыс.) городе,с очень небольшой засветкой.Других спутников правда не видел,ну правда особо и не задавался такой целью.Да в городе,плюс ещё и с балкона их скорее всего и не увидишь.А за городом,в поле,в чёрную-пречёрную ночь...предварительно посмотрев по программе их положение (мне вот например "Старри Найт Бэкярд" нравится...)-вполне реально,я думаю ::)...

Так вот,вопрос,-видел ли кто-нибудь в 70-мм рефракторы или близкие по показателям телескопы(рефракторы 70-80 мм,рефлекторы 80-110 мм) более слабые спутники Сатурна,чем Рея? И какие вообще соображения по этому поводу? ???
« Последнее редактирование: 11 Мар 2005 [21:04:08] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #437 : 11 Мар 2005 [15:33:55] »
Увидеть Япет - можно. За городом видели. А вот Диону и Тефию - может и нет. Они, в отличие от Япета, находятся близко к планете и более труднообнаружимы. В 5" ахромат все 5 спутников обычно видны и в городе, но вот Энцелад (11.5m при проницании такого инструмента до 12.8m) - никак, хотя и ловил моменты его элонгаций. Ибо он слабый и очень близко к яркому Сатурну.

Кстати, для Дионы и Тефии широкоугольник скорее навредит. В 70мм, лучше всего, смотреть спутники при увеличении около 60-80Х и в обычный плёссл. При этом, увидев их при таком увеличении, оказывается, что их видно и при большем (но в разумных пределах, т.к. по отношению к ним справедливо то, что в соседней ветке про наблюдения шаровиков говорилось).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #438 : 11 Мар 2005 [15:57:27] »
Рефрактор 4" показывает 5 спутников (при благоприятном расположении, естественно). В 3" инструменты, думаю, 4 самых ярких спутника увидеть вполне реально!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #439 : 11 Мар 2005 [18:06:59] »
Мицар тоже показывает пять спутников при благоприятных условиях.