Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514367 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #460 : 29 Мар 2005 [06:05:38] »
Завидно. :-\ Я никак не могу "поймать" Энцелад со своим ТАЛ-150К, но ничего,
есть еще резервы по борьбе с рассеяным светом.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #461 : 29 Мар 2005 [12:23:31] »
В ночь с 28 на 29 марта была исключительная по оптическим качествами ночь под Питером см. мой отчет (в том числе и по Сатурну) в соседней ветке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2390.msg152032.html#msg152032

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 525
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #462 : 29 Мар 2005 [16:57:22] »
Энцелад я с очень большим трудом ловил на 200мм Ньютоне. На 300мм это оказалось довольно легко, главное чтобы спутник был с краю планеты.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #463 : 04 Апр 2005 [01:43:16] »
Сегодня что-то вообще без шансов, час просидел с 23 до 24: даже щель Кассини не видна  :(
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #464 : 15 Апр 2005 [10:29:28] »
Сегодня в первый раз изучал Сатурн в свой первый телескоп ( meade etx-125 ).
Видно было не очень-то, но что-то всё же разглядел.
1. Хорошо была видна тень Сатурна на кольцах
2. Иногда угадывалась щель Кассини на положенном ей месте
3. пару раз почудилась полосатость диска планеты ( такое вообще бывает? )
4. Не понял, что это, но довольно четко видел отделение кольца от диска в том месте,
    где кольцо его накрывает. Что это может быть?
5. Вроде преуспел со спутниками. Постоянно был виден Титан. Пару раз в боковом зрении
   блеснула Рея. И ещё что-то, но не запомнил где.

Интересно, сколько пунктов из перечисленного является плодом моего воображения?  :)
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #465 : 15 Апр 2005 [12:53:25] »
в 125 мм не смотрел ни разу, а в свой "Ньютон" SW2001P полосатость" Сатурна я вижу хорошо. Видно и отдельные полосы, и их цвет, и потемнение планеты к полюсу.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #466 : 15 Апр 2005 [16:06:14] »
Нуус,я тоже поделюсь с вами своими впечатлениями. В теме астрофото,я там в тот день еще и пофоткал его,кто хочет,может взглянуть. Вообщем дело это было где-то в ночь с 12-13 апреля. Атмосфера была просто шедевр,Сатурн был виден изумительно. Щель Кассини по всему диску,наблюдал при 225 крат. Чётко видел 2 полосы на Сатурне,вообщем,просто отпад. Наблюдал из окна кухни ;D ;D ;D Вообщем...такие дела,хотел было поставить к 4мм Vixen еще и 2-х ЛБ,но потом чёт не стал,т.е. один раз попробовал,толком конечно сфокусироваться не удалось,500 крат как ни как...Ну собственно и всё,но Такого Сатурна я не видел,впервые такой видел.

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #467 : 15 Апр 2005 [16:44:28] »
Где ж это погоды такие стоят? аж завидно. Вроде так смотришь, всё ОК. А в трубу - фига а не щ. Кассини.
Всё таки меня беспокоит это самое отделение кольца от диска в месте перекрытия. В разделе астрофото
этот артефакт очень явно выражен. Что же это.
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #468 : 15 Апр 2005 [16:51:58] »
Ну как где,в Москве. Это было всего один раз было,пока. Такого хорошего неба я с прошлого года не видел. ;D ;D ;D

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #469 : 15 Апр 2005 [18:32:39] »
Интересно, сколько пунктов из перечисленного является плодом моего воображения?  :)

все это действительно видно даже в меньшие апертуры (я вижу в свой 80мм короткофокусный рефрактор, из спутников правда только Титан и иногда Рея).
а сколько полос было? в такую апертуру должно быть видно минимум 2 (SEB & STeB) при этом SEB может "раздваиваться" и должно быть видно хорошо потемнение к полюсу.


PS
Цитата
Не понял, что это, но довольно четко видел отделение кольца от диска в том месте,
    где кольцо его накрывает. Что это может быть?

в виде серой полоски? это креп проецируется на диск и там же где-то болтается тень от колец на диске.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2005 [18:34:57] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #470 : 15 Апр 2005 [20:54:51] »
На самом деле, условия наблюдения были не очень-то хорошими:
само небо, то как я разместился (маленький тесный балкон, куда я треногу
еле запихал) и отсутствие какой либо настройки для GOTO (приходилось
постоянно возвращать убегающую планету). Так что потрясающих результатов
ожидать не приходилось.
Количестно полос неизвестно - был тонкий намёк на их наличие, то же самое и с
щ. Кассини.
Что тут скажешь, буду ждать лучшей погоды.

Где бы найти такой вот краткий морфологический справочник по объектам солнечной системы
(типа, количество полос, такое-то, называются, так-то)?
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Hell

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #471 : 17 Апр 2005 [19:04:34] »
Видимо погода была действительно паршивая правда я всегда четко видел щель кассини (помню когдая вылез на наблюдения Сатурна, а полезли облака и все небо затянуло так что вроде и подумаешь какие тут звезды! А для сатурна  самое оно, его яркость поугасла и  было видно 3 полосы да и щель кассини само собой, а все ходили и смотрели на меня как на идиота ;D ;D ;D ;D ;Dмол че смотрит там же звезд нету ??? ;)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #472 : 07 Мая 2005 [22:45:23] »
      Сегодня атмосфера сделала подарок. Отнаблюдал Сатурн во всей его красе. При 230х он практически даже не колыхался, ЩК – по всему кольцу, хорошо заметна разница в ширине щели с боков и по середине,  видны были минимы в кольце В и минима Энке. На диске хорошо было видно тропическую полосу и тоненькую экваториальную полоску. На темном полюсе была видна более темная шапочка. Очень контрастная тень от диска на кольцах. Поймал себя в очередной раз на мысли, что вижу тонюсенький краешек диска, выглядывающий из-под кольца, в виде короткой полоски иного оттенка, чем край кольца А.  В следующем сезоне диск будет уже уверенно виден. Удалось даже понаблюдать все эти прелести минут 15 при 400х (Vixen 4мм). Очень впечатляюще выглядел Сатурн со своей свитой спутников при таком увеличении. :o Потом планета опустилась чуть ниже, и изображение стало ухудшаться.  Рефрактор ОСК2. 90х-120х-180х-230х-400х.

Hell

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #473 : 08 Мая 2005 [16:44:26] »
Вчера с другом в прямом фокусе (1200мм) 150мм ньютона фоткали Сатурн и Юпитер пока он пленку не проявлял, а из моих попыток сфоткать гигантов на Canon PowerShot A400  ничего не вышло :( Думал сюда выложить....
Все пересвечено, никто не подскажет,как лучше снимать эти планеты???
Я больше визуальщик и в фотографии не очень.... ::)

А диск Сатурна изобилировал деталями видно было ЩК по всему кольцу коричневато-кремовый оттенок полос на диске со всеми переходами цвета
Мишимум энке не дала увидеть пьяная группа мужиков >:( которые постоянно подходили и  срывали мои планы по наблюдениям  >:(

Тень от диска была словно нарисованная (еще раз убеждаюсь что активное охлаждение дает свои плоды)
Наблюдал до того как Сатурн скрылся в зелени деревьев....

ОСК2 если я не ошибаюсь 150мм так? Вы из города смотрели или за город выезжали? Просто интересно мне было когда я минимум в городе рассмотрел.... :) тоже в 150мм

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #474 : 10 Мая 2005 [07:04:43] »

ОСК2 если я не ошибаюсь 150мм так? Вы из города смотрели или за город выезжали? Просто интересно мне было когда я минимум в городе рассмотрел.... :) тоже в 150мм


Да, это рефрактор 150/1580. В этот раз смотрел из города.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #475 : 20 Авг 2005 [13:41:55] »
Он вернулся!!!
С третьей попытки сумел его дождаться, восходит он уже довольно рано и его можно увидеть невооруженным глазом. И как только он выплыл из-за леса я развернул на него телескоп. Начнём с того, что было видно: стал виден северный полюс Сатурна, до этого скрытый кольцами, выпирает пока не сильно, но заметно. Временали в ушках колец проскальзывала щель Кассини, но учитывая высоту над горизонтом в 10 градусов чего же ждать. Закончим тем, что больше ничего не было видно :) Смотрел в Тал-1 при 161х.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #476 : 02 Сен 2005 [07:49:46] »
Сегодня и я его увидел :), причем очень даже неплохо - высота над
горизонтом была около 15 градусов. Северный полюс выпирает довольно
заметно, щель Кассини была видна уверенно, по всему кольцу в проекции
на небо, по диску не видел. На диске две коричневатые полосы, светлая
экваториальная область. Из спутников - Титан, Диона, Тефия(Тетис).
Наблюдал в ТАЛ-125R, с отличным планетником ТМВ, 140х. Надо сказать, что
с Наглером щель Кассини была видна только в "ушках" при 187х.
Изображение было спокойным, почти не "колбасило".
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

slava ss

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #477 : 09 Сен 2005 [13:47:04] »
Сегодня наблюдал сатурн. В 3.30 по москве он начинает подниматься и хорошо заметен. В 4 часа приступил к наблюдениям, высота примерно 15 градусов.
Сразу бросается в глаза объёмность самого диска планеты, за счёт плавного потемнения к перифирии и чёткой тени на кольце. Диск планеты опоясывают  две темно-коричневые полосы, а на полюсе толстенькя коричневая плоска, отделяет светлую макушку. Кольцо чётко разделено щелью кассини, особенно
по краям. К 4.30 мне начало казаться, что я вижу ещё одно деление во внешнем кольце, тонкое , как волос.А во внутреннем (по краям) неоднородности в цвете. Классно всё это видно начиная с 250 крат, когда поставил 500, маленько мылить начало, но вид щели в кольце улучшился.
К стати говоря, Марс отдыхает, по сравнению с сатурном. Чёткость, контрастность на сатурне просто поразительная, после вглядываний в хаотичность разбросанных потемнений по диску марса, которые то видно, то не видно.
Условия наблюдений: 30 км от города, лёгкая дымка, перешедшая к 5 утра в плотный туман.Телескоп МАК230.

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #478 : 09 Сен 2005 [16:26:39] »
   Сбылась ещё одна маленькая мечта. Дождался таки когда Сатурн поднимется достаточно высоко. Окна блин выходят неудачно - на восток, юго-восток закрыт домом (Орион не успел поднятся и уже не видно), а на северо-востоке засветка от ж/д вокзала. Но выскочил наконец в промежуток этот Сатурн. Увеличение Х50. Наблюдал с балкона. Колбасило изображение прилично. Но маленькую горошинку с колечком я чётко несколько раз увидел. Щель Кассини не видел. А вообще - клас, действительно, впечатляет больше Марса.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 525
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #479 : 11 Сен 2005 [15:48:19] »
Также сегодня в 4 часа взглянул на Сатурн, видно что край диска торчит из-за кольца. Щели Кассини невидно, дисперсия жуткая, турбуленция тоже. В следующий раз попробую его зафотать по приколу. ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio