ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Кому повезло больше?
Народ! Может и правда уже хватит "перетирать" про разрешение. А давайте лучше вернемся к обсуждению визуальных наблюдений Сатурна и без преувеличений конечно же.
Скажите, в чем отличие между кольцом и тенью от него на диске планеты? Ведь без тени не будет контраста, чтобы отличить полоску кольца от диска.
Никак не могу уловить тень от планеты на кольце. Скажите, в чем отличие между кольцом и тенью от него на диске планеты?
... увидел темную полосу на кольцах - деление Кассини! ...
18-19 марта 2011 года. С-ПбНаконец-то поймал небо, еще не полное счастье, но смотреть уже можно.Атмосфера 6 баллов по Пиккерингу.Вечером, около 21 часа, не совсем чисто, но поделился Тегмен (Дзета рака), а он у нас сейчас около 1 секунды. Затем в эту облась (только пониже) подтянулся Сатурн, значит атмосфера была около 1".Сатурн в кульминации около 02 часов, высота 25 град, полнолуние(!), Ньютон 10", увеличения 200-250. - Уверенно видно четыре спутника: Титан на западе, Рея на востоке, Тефис и Диона между Реей и диском.- щель явно обозначилась, но только в ушках- тень на кольце - одна полоса на диске- ближе к кульминации стало заметно потемнение на северной части диска. Когда Сатурн находился ниже, оно сливалось с фоном и была видна только полоса, как наиболее контрастная.
Совершенно неправомерно сравнивать больший Ньютон с меньшим рефрактором по пропусканию и контрасту, опуская разрешающую способность.
К сож. , на первый взгляд Сатурн на детали не особо богат, но всёж. Предлагаю зарисовывать всё что движется, в смысле ловится. Пото
тягались уже прилюдно на Астрофесте 150мм суперапо ( аж две штуки) и МК Санковича с обычными ньютонами 150мм, результаты сенсационные - апо единодушно не зарулили, мнения разделились, как и должно быть.
Цитата: oleg oleg от 20 Мар 2011 [19:48:35]тягались уже прилюдно на Астрофесте 150мм суперапо ( аж две штуки) и МК Санковича с обычными ньютонами 150мм, результаты сенсационные - апо единодушно не зарулили, мнения разделились, как и должно быть. И у меня был случай - выставил рядом 14", 10" и 4" ЕД для сравнения по Юпитеру на около 20 град. высотой над горизонтом. Картинка приблизительно одинаковая во всех - никакая, только в более апертурные поярче. При этом даже в 100ЕД по спутникам сфокусироваться не мог, так и остались аморфными - атмосфера по закону подлости наипаршивейшая оказалась, а вечер вроде не ветреный был, с ясным небом.Всякое бывает. Так когда последний раз на Астрофесте нормальная погода была для планетных наблюдений и помнит ли об этом история?Ну и писал уже раньше неоднократно - в тройной очной ставке в том же сезоне в Подмосковье (август-начало сентября) китайского 100ЕД ПРО против ньютона 10" (оптика от А.Санковича) по Юпитеру была зафиксирована боевая ничья: +1 = -1.Так что ньютон в конкретных условиях по независящим от него причинам не всегда может доказать преимущество своей апертуры при планетной визуализации (речь не о Луне).
Хрюндель он же Рустам говорил, что когда смотришь в Ньютон, будто смотришь через полиэтиленовую плёнку. Тут я с ним соглашуюсь.