Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81888 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я всегда возмущался почему в БД AAVSO большинство визуальных наблюдений округлены до 0.1. Если построить фазовую кривую периодической переменной,  получим дискретный график. Это не очень хорошо и некорректно. Точность фотометрии у опытных наблюдателей прыгает  примерно от 0.04 до 0.08 вел. В Одессе жил проф. Ланге. Так у него точность фотометрии была несколько сотых, что было доказано инструментальными  фотометрическими исследованиями.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я всегда возмущался почему в БД AAVSO большинство визуальных наблюдений округлены до 0.1. Если построить фазовую кривую периодической переменной,  получим дискретный график. Это не очень хорошо и некорректно. Точность фотометрии у опытных наблюдателей прыгает  примерно от 0.04 до 0.08 вел. В Одессе жил проф. Ланге. Так у него точность фотометрии была несколько сотых, что было доказано инструментальными  фотометрическими исследованиями.
Я думаю это сделано для удобства, ведь дополнительная разрядность визуально усложнит чтение карты особенно новичкам, а таких, как я понял из анализа данных, большинство. Большинство замеров отличаются от среднего на 0,2-0,3m, какие тут могут быть сотые. А для точной фотометрии CCD есть галочка Photometry Table в VSP, там как раз есть данные до тысячных и в разных фильтрах    U   B   V   B-V   Rc   Ic   J   H   K
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Ночь 1/2 июня 2015
CH Cyg 7.5

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Ночь 4/5 июня 2015
R  Cam  8.08
X  Oph  6.81
CH Cyg 7.26
Khi Cyg 7.49

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Ночь 7/8 июня 2015
X  Oph  6.71
CH Cyg 7.22
Khi Cyg 7.47

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Ночь 12/13 июня 2015
T Cep  7.57
X Oph  6.7
CH Cyg 7.55
Khi Cyg 7.26
R Cam  8.37

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Лучший вариант наблюдений - вышел во двор - отснял все небо с каким-либо фишайником. Таким образом можем посмотреть яркость любой переменной звезды. По времени процесс недолгий. Вот например с 70-градусными полями все занимает минут 20 с несколькми дубль-кадрами, при желании можно повторить съемку всего неба через час-полтора. Правда с неподвижными фотом, зорки слабее 9 не вытянешь. Еще бы сделать скрипт для MaximDL, автоматический проводящий фотометрию заданных звезд на снимках. :)

Ясного неба и успехов!

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Лучший вариант наблюдений - вышел во двор - отснял все небо с каким-либо фишайником.
Спасибо за рекомендации, я уж по-старике, визуально. Может когда-нибудь и фото попробую. :)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Ночь 12/13 июня 2015
T Cep  7.57
X Oph  6.7
CH Cyg 7.55
Khi Cyg 7.26
R Cam  8.37
У Вас сколько времени уходит на одну оценку? У меня в среднем от 5 до 15 мин на одну перменку уходит, за сессию успеваю сделать до 6-7 оценок, потом усталость берет свое.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Да, около 15 минут на одну переменку.
Фото всё ж немного не то. Нет кайфа от поиска и созерцания неба. Хотя по фоткам сравнивать звёзды наверно легче.
Каждому - своё.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Хотя по фоткам сравнивать звёзды наверно легче.
Достоинство визуальных наблюдений в оперативности, т.е. наблюдатель всегда видит что происходит со звездой. Фотонаблюдения скучнее - теряется непосредственный контакт наблюдателя с небом. Зато есть возможность получить данные по любой звезде. Сегодня интересна эта, завтра другая. Также можно во время фотопатрулирования оценивать различные переменные. На одну оценку у меня уходит 5-15 сек. Если у вас уходят минуты - неправильно работаете - нельзя всматриваться! Если начинать всматриваться - лезут ошибки - из-за психо-физиологических особенностей человека. Например, при моментальном взгляде было сразу видно, что переменная чуток ярче звезды сравнения. А после 5 минут всматривания стало ясно, что обе звезды равны по яркости! Получается что первое восприятие всегда верное. Ну и можно еще голову поворачивать в разные стороны, чтобы свет падал на разные участки сетчатки. Попросите bisa рассказать о ньюансах визуальных наблюдений, ведь он провел 40 лет у окуляра!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я стараюсь особо не всматриваться, поскольку тоже заметил что разница блеска двух звезд заметна в первые секунды их наблюдения, а затем она сглаживается. Много времени уходит для поиска подходящей пары звезд сравнения, а непосредственно перед оценкой я закрываю на несколько сек. глаз и таких итераций делаю много. Еще очень полезно выводить звезды на горизонталь относительно линии глаз.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
А после 5 минут всматривания стало ясно, что обе звезды равны по яркости!
Ну не пять, минуту-две всматриваюсь и если разница сглаживается, беру другую звезду сравнения.
Фотонаблюдения скучнее - теряется непосредственный контакт наблюдателя с небом.
Вот-вот, и я об этом.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Ночь 17/18 июня 2015
X  Oph  6.56
CH Cyg 7.28
Khi Cyg 6.91

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 101
    • Сообщения от рюрик
Цитата: Иван Сергей от 14.06.2015 [14:18:02]

    А после 5 минут всматривания стало ясно, что обе звезды равны по яркости!

Ну не пять, минуту-две всматриваюсь и если разница сглаживается, беру другую звезду сравнения.
Цитата: Иван Сергей от 14.06.2015 [14:18:02]

    Фотонаблюдения скучнее - теряется непосредственный контакт наблюдателя с небом.

Вот-вот, и я об этом.
Полностью  согласен  и  оцениваю  также..
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 101
    • Сообщения от рюрик
Немного  понаблюдал  около  полуночи  накануне:
СН  Лебедя  ещё  засветло  вышла  за  пределы  видимости  из  окна.
Хи  Лебедя = 7.16.
v404 Лебедя даже не искал,  для  искателя 8х50 она слишком  слаба.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Ночь 21/22 июня 2015
CH Cyg 7.29
Khi Cyg 6.82
T  Cep  7.67

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Ночь 22/23 июня 2015
CH Cyg 7.4

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
В ночь 21/22
Сравнивал CH Cyg со звездой сравнения которая левее, это зелёная  звезда блеска 7.5.
CH Cyg заметно ярче этой звезды можно оценить как 6.8m
Потом решил сравнить со звездой которая расположена правее её цвет оранжевый а блеск 7.38.
Если оценивать по ней то по блеску они одинаковы и по цвету тоже ...
Теперь буду оценивать по этой звезде .
CH Cyg  7.4
Khi Cyg   6.8
T Cep      8.0
X Oph     6.5
RT Cyg    9.5
SS Cyg    9.7
Z Uma     7.2
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Сравнивал CH Cyg со звездой сравнения которая левее, это зелёная  звезда блеска 7.5.
Я её почти не использую. только когда переменная заметно ярче. В основном 5.6, 6.5, 8.3, 9.2 в разных сочетаниях. Реже 8.1, 8.8, 7.3. Карта AAVSO.
Ночь 23/24 июня
CH Cyg 7.31
« Последнее редактирование: 24 Июн 2015 [02:11:12] от shers »