Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81890 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Обработал наблюдения  R Tri за конец прошлого года.

Очень хорошо ! Поздравляю ... Это ОПЫТ работы ...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Обработал наблюдения  R Tri за конец прошлого года.

Очень хорошо ! Поздравляю ... Это ОПЫТ работы ...

  Спасибо. Ваше мнение для меня важно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Ночь 21/22 мая 2015
X Oph  6.95
CH Cyg 7.28

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Вчера отправил в AAVSO свою 14-ю оценку блеска (наблюдаю 6 звезд). Хотелось бы провести стат обработку своих оценок, в первую очередь вычислить СКО относительно других наблюдателей по каждому измерению. Оценок в некоторые дни не так много и простые методы не сработают. Может кто знает есть на на сайте AAVSO соответствующие программы? Уж очень не хочется с экселем или ориджином заморачиваться.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Вчера отправил в AAVSO свою 14-ю оценку блеска (наблюдаю 6 звезд). Хотелось бы провести стат обработку своих оценок, в первую очередь вычислить СКО относительно других наблюдателей по каждому измерению. Оценок в некоторые дни не так много и простые методы не сработают. Может кто знает есть на на сайте AAVSO соответствующие программы? Уж очень не хочется с экселем или ориджином заморачиваться.
Вчера отправил в AAVSO свою 14-ю оценку блеска (наблюдаю 6 звезд). Хотелось бы провести стат обработку своих оценок, в первую очередь вычислить СКО относительно других наблюдателей по каждому измерению. Оценок в некоторые дни не так много и простые методы не сработают. Может кто знает есть на на сайте AAVSO соответствующие программы? Уж очень не хочется с экселем или ориджином заморачиваться.
поздравляю вас с вашей 14 той оценкой.конечно есть.там есть прекрасный набор программ.для того чтобы скачать его спуститесь вниз и найдите слова soft.там и будет список всех интересующих вас программ
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Спасибо! Надо посмотреть внимательней. Я не состою в сообществе AAVSO не плачу взносы, просто отправляются свои замеры, надеюсь в связи с этим не будет проблем со скачиванием? Проверить это пока не могу - пишу с телефона.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Спасибо! Надо посмотреть внимательней. Я не состою в сообществе AAVSO не плачу взносы, просто отправляются свои замеры, надеюсь в связи с этим не будет проблем со скачиванием? Проверить это пока не могу - пишу с телефона.
неволнутесь. проблем со скачиванием не будет.я тоже не состою в данной организации.а только отправляю им свои наблюдения.и использую их программы
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Для Хрущёв от Валерия Григоренко
Вчера отправил в AAVSO свою 14-ю оценку блеска (наблюдаю 6 звезд). Хотелось бы провести стат обработку своих оценок, в первую очередь вычислить СКО относительно других наблюдателей по каждому измерению. Оценок в некоторые дни не так много и простые методы не сработают. Может кто знает есть на на сайте AAVSO соответствующие программы? Уж очень не хочется с экселем или ориджином заморачиваться.

Если для сравнения своих результатов с другими достаточно скачать график блеска на требуемую дату с AAVSO
Так я и делаю вот моя оценка блеска на 16 мая по S Uma 11.0 звездной величины.
По графику видно пометил красным кругом, по сравнению с другими наблюдателями.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Для Хрущёв от Валерия Григоренко
Вчера отправил в AAVSO свою 14-ю оценку блеска (наблюдаю 6 звезд). Хотелось бы провести стат обработку своих оценок, в первую очередь вычислить СКО относительно других наблюдателей по каждому измерению. Оценок в некоторые дни не так много и простые методы не сработают. Может кто знает есть на на сайте AAVSO соответствующие программы? Уж очень не хочется с экселем или ориджином заморачиваться.

Если для сравнения своих результатов с другими достаточно скачать график блеска на требуемую дату с AAVSO
Так я и делаю вот моя оценка блеска на 16 мая по S Uma 11.0 звездной величины.
По графику видно пометил красным кругом, по сравнению с другими наблюдателями.

Это я уже научился делать :) Хочется все же в цифрах получить RSD чтобы понять свою систематическую ошибку.
Скачал с AAVSO программу VStar, работает под джавой. очень неплохая и простая в освоении, правда статистику пока не смог там провести, надо курить мануал.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs

Для Хрущёв....,
Свою ситстематическую ошибку можно узнать,  построив теоретический график какой либо затменной звезды и сравнить этот график с наблюдаемым.
У опытных наблюдателей она составляет 0.01m если наблюдать каждую ночь, а если я допустим наблюдаю раз в неделю то погрешность явно не та
Лучше проверить по затменным типа W Uma например V566 0ph она блеска  7.46-7.96  и звезды сравнения очень близко.
Реально амплитуда блеска не более 0.4m, за одну ночь можно построить график, то есть подъем блеска от минимума до максимума по времени
приблизительно за 2.5 часа...Я к примеру всегда проверяю свою точность по этой звезде....Но это ничего не дает, надо просто больше наблюдать
чтобы оттачивать свою точность в оценках.

Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
26/27 мая 2015
CH Cyg 7.08

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Максимум у CH Cyg еще не пройден.
 Оказываться в 80 году  был максимум.
Возможен повтор надо за ней следить.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Возможен повтор надо за ней следить.
По мере сил и возможностей  :)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Для Хрущёв....,
Свою ситстематическую ошибку можно узнать,  построив теоретический график какой либо затменной звезды и сравнить этот график с наблюдаемым.
У опытных наблюдателей она составляет 0.01m если наблюдать каждую ночь, а если я допустим наблюдаю раз в неделю то погрешность явно не та
Лучше проверить по затменным типа W Uma например V566 0ph она блеска  7.46-7.96  и звезды сравнения очень близко.
Реально амплитуда блеска не более 0.4m, за одну ночь можно построить график, то есть подъем блеска от минимума до максимума по времени
приблизительно за 2.5 часа...Я к примеру всегда проверяю свою точность по этой звезде....Но это ничего не дает, надо просто больше наблюдать
чтобы оттачивать свою точность в оценках.
0.01m это как то круто. Цесевич писал про 0,06 и то у единиц. Или это средняя ошибка за множество ночей?
Еще хотел спросить - Вы указываете в своих измерениях точность до сотых, для этого очевидно, нужны звезды значения блеска звезд сраниения с такой же точностью - до сотых. Где модно найти такие карты? Что то на AAVSO я таких не нашел...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Пользуюсь AAVSO-шными картами, звёзды да, по десятые. Сотые получаются при вычислении. Две оценки по одной переменке минимум, три максимум, потом среднюю.
Своей погрешностью никогда не заморачивался. Хотя особенности зрения по-моему присутствуют.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Пользуюсь AAVSO-шными картами, звёзды да, по десятые. Сотые получаются при вычислении. Две оценки по одной переменке минимум, три максимум, потом среднюю.
Своей погрешностью никогда не заморачивался. Хотя особенности зрения по-моему присутствуют.
Я не уверен, что корректно использовать сотые. Если звезды сравнения до десятых округлены, то и свои оценки я тоже округляю до десятых. Мне лично важно согласованность моих оценок с другими, поскольку всю кривую я пронаблюдать не смогу (вот на T Her пропустил максимум из-за за погоды) а хочется видеть всю картину изменения блеска.
Еще испытываю затруднения когда переменная очень близка по блеску с одной из звезд сравнения и временами кажется, что она то ярче, то тусклее т.е. наверно +-0,1m а может еще меньше, т.к. разницу в 0,2m на звездах сравнения вижу очень уверенно. Приравнивать блеск рука не поднимается, потому как отличия есть, вот и бъюсь по 20-30мин если пару заменить не удается.
Хочу спросить: можно ли в таком случае плавно расфокусировать изображение пока одна из звезд не сольется с фоном? На практике это часто работает, но вот можно ли доверять этому методу? Пока я стараюсь не использовать такой подход.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Я не уверен, что корректно использовать сотые.
Не используйте. Вас никто не заставляет.
Если переменная близка или очень близка к звезде сравнения я подбираю другую звезду сравнения. Округлять не округляю.
Расфокусировку использую только для оценки комет.
Может кто-то действует по-другому, любопытно услышать другие мнения :)

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
   Для Хрущёв.
Вам лучше скачать полное руководство на русском языке по наблюдению и отправки результатов в AAVSO
  Высылаю кусочек текста  где расположено это руководство с сайта AAVSO только с переводом
У меня браузер Google Chrome  http://www.aavso.org/visual-observing-manual

Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Ночь 27/28 мая 2015
CH Cyg 7.35
T  Cep  7.25
в разрывах облачности

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Для Хрущёв.
Вам лучше скачать полное руководство на русском языке по наблюдению и отправки результатов в AAVSO
  Высылаю кусочек текста  где расположено это руководство с сайта AAVSO только с переводом
У меня браузер Google Chrome  http://www.aavso.org/visual-observing-manual
Спасибо, вот с этого пособия я и начал. Увлекся переменными только после его прочтения, до этого считал эту область самым скучным занятием :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.