Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аполар-125. Результаты наблюдений.  (Прочитано 28523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #120 : 05 Мая 2011 [15:49:17] »

С глазками это вам,  к окулисту.
  VD, думаю, с вопросами здоровья лучше разбираться не в данной теме.
Цитата
Снимок Вуали приведен в очень мелком масштабе.  Кроме того, это цветная матрица,  у которой разрешение в 2х хуже.  Так что если снимать на правильный приемник - ч.б.  в фильтрах и приводить снимки в большом масштабе,  то все эти хвосты от хроматизма увеличения вылезут даже на DSI  чипе.
Не вылезают, по крайней мере на моих А-125 и камере DSI PROIII  :)
Цитата

Вот и сейчас,  вам привели снимки на ВАШЕМ  А-125,   в ОРИГИНАЛЬНОМ  масштабе,  на ОБЫЧНОМ ЦВЕТНОМ и распространенном приемнике   и все отлично видно чего стоит там коррекция.  Она такая и задаром не нужна.  И это в монохроме!   А без фильтра нам семафор будет. 
К сожалению, уважаемый автор, упомянутых Вами снимков, вместе с кропами углов не привёл кроп центра кадра.  Надеюсь Антон меня извинит, если я это сделаю за него.  В центре кадра (см. фото) наблюдается такая же "потяжка" звёзд, что и на периферии. :) А это говорит о том, что налицо ошибка гидирования, поскольку в центре кадра, даже у эспериментального А-125 хроматизма увеличения отродясь не было!  ;D
 
   Менее рефракторного апохромата,  чем апо от этих товарищей трудно представить. 
  VD, на первых страницах этой темы, я дал уверенную положительную оценку А-125. За последующее время, мне ни разу не пришлось в этом усомниться и уверенность в хорошем качестве этого прибора только укрепилась. Я считаю его настоящей "палочкой-выручалочкой" для ЛА не склонных к перфекционизму :), в особенности при применении этого телескопа в балконно-городских условиях.

 
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011 [16:04:12] от Алексей Прудников »

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #121 : 05 Мая 2011 [20:27:30] »
Цитата
С глазками это вам,  к окулисту.  Снимок Вуали приведен в очень мелком масштабе.  Кроме того, это цветная матрица,  у которой разрешение в 2х хуже.  Так что если снимать на правильный приемник - ч.б.  в фильтрах и приводить снимки в большом масштабе,  то все эти хвосты от хроматизма увеличения вылезут даже на DSI  чипе. 

По ТАЛ250К  я нигде и никогда не писал,  что снимать на нем нельзя.  Это типичный навет - ваш фирменный стиль,  в стиле "Держи вора!".
Вот и сейчас,  вам привели снимки на ВАШЕМ  А-125,   в ОРИГИНАЛЬНОМ  масштабе,  на ОБЫЧНОМ ЦВЕТНОМ и распространенном приемнике   и все отлично видно чего стоит там коррекция.  Она такая и задаром не нужна.  И это в монохроме!   А без фильтра нам семафор будет. 
А вы вместо "Да,  есть такой гимор в нашей апо-продукции"  нападаете на других,  не имея ничего конкретного сказать.   
Дерюжин! Ещё раз для упёртых в своих пристрастиях и заблуждениях. А-125 ВИЗУАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ  АСТРОФОТО В ПОЛКАДРА. Если снимают на А-125, то именно на DSIках и как поднявший эту тему Rain Dog зеркалками.  С А-125  на это и приходится рассчитывать. Главное - полный апохромат, подтверждённый независимыми тестерами на Западе, если наши не устраивают и главное для ЛА - доступность по цене.
В стремлении видеть в А-125, что хочется видеть, а не то, что есть на самом деле, как и при обсуждении других продуктов НПЗ, опять сели в лужу. Оказалось, что гидирование Rain Dogа подвело, а там за фильтром  уже "семафоры" чудились. Ну будьте хоть как-то поконструктивней, владейте  реальной информацией. Скучно с вами.
 

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #122 : 06 Мая 2011 [16:15:36] »
Цитата
  Мы не будем выпускать апохроматов с таким количеством линз и с такими разноцветными кометами (вместо точечных звезд) по полю.  Мы уж как-нибудь ограничимся двумя линзами и кривым полем.  Зато не будем стыдиться таких вот вопросов - а что это в углах со звездами?  Это нормально?
А у известных товарищей кишка тонка признать,  что да,  для их апохроматов такие кометы вместо звезд - нормально. 
А куда обещанный много раз РАПО  делся ? 

Цитата
Честь честью, а дело делом.  Все уже запущено и практически на финишной черте.  Если чего-то, требующего дополнительного времени на преодоление, не возникнет на финише, то уже в этом месяце, в крайнем случае в январе, испытаем первые два экземпляра.

Чтобы наши ЛА не рисовали каждый сам себе предполагаемый вид РАПО,  привожу картинку как именно будет выглядеть 203мм  F/6,5 РАПО.  Фокусера на снимке нет. Он дорабатывается и будет готов к испытаниям в ближайшие месяц-два.  Разумеется, 4", реечный, с микродвжениями и совместимый с MotoFocus. 
VD -- вы ведь  многократно обещали изготовить апохромат на простых стёклах превосходящий Аполар  и теперь  заявляете ,что подобных апохроматов делать не будете ?
Вы ещё утверждали ,что вашему РАПО   новосибирский Аполар в подмётки не годится !
И призывали всех не покупать Аполар , потому что РАПО фирмы Ариес превзойдёт его по всем статьям .
Теперь оказывается ,что никаких  РАПО  от Ариес нет и не будет !
Похоже ,что ваш  РАПО с самого начала был фикцией и делать вы его и не собирались .
Мифический РАПО был вам нужен исключительно   для дискредитации НПЗ и его продукции .
- Не покупайте  Аполар , РАПО будет лучше - вот к чему можно свести ваши слова .
Вам  надо было облить грязью конкурентов и для этого вы выпустили миф о РАПО .
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011 [16:31:01] от Абрамий »


Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #123 : 06 Мая 2011 [18:31:05] »
Да на самом деле Валерий, на мой взгляд, неплохой и рукастый мужик. Не стоит так к нему придираться. Тут НПЗ сыграло с ним злую шутку. Выпуском Аполаров оно настолько отвлекло внимание Валерия от создания РАПО, что график работ рухнул, все время уходило на обсуждение изделий НПЗ, в ущерб работе над РАПО. Увы, не первый и не последний случай, когда творцу не удалось полностью сконцентрироваться на работе, отвлекаясь на безобидное общение на форуме.
И тут есть большой потенциал для наращивания усилий на работе. Плюнуть на эти темы посвященные НПЗ, и усиленно заняться доведением до материальных образцов новых суперкачественных апохроматов. Ждем. :)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #124 : 06 Мая 2011 [19:47:37] »
Комментарий модератора раздела Коллеги, убедительно прошу не переходить на обсуждение личности собеседников

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #125 : 06 Мая 2011 [22:21:42] »
Цитата
  Мы не будем выпускать апохроматов с таким количеством линз и с такими разноцветными кометами (вместо точечных звезд) по полю.  Мы уж как-нибудь ограничимся двумя линзами и кривым полем.  Зато не будем стыдиться таких вот вопросов - а что это в углах со звездами?  Это нормально?
А у известных товарищей кишка тонка признать,  что да,  для их апохроматов такие кометы вместо звезд - нормально. 
А куда обещанный много раз РАПО  делся ? 

Цитата
Честь честью, а дело делом.  Все уже запущено и практически на финишной черте.  Если чего-то, требующего дополнительного времени на преодоление, не возникнет на финише, то уже в этом месяце, в крайнем случае в январе, испытаем первые два экземпляра.

Чтобы наши ЛА не рисовали каждый сам себе предполагаемый вид РАПО,  привожу картинку как именно будет выглядеть 203мм  F/6,5 РАПО.  Фокусера на снимке нет. Он дорабатывается и будет готов к испытаниям в ближайшие месяц-два.  Разумеется, 4", реечный, с микродвжениями и совместимый с MotoFocus. 
VD -- вы ведь  многократно обещали изготовить апохромат на простых стёклах превосходящий Аполар  и теперь  заявляете ,что подобных апохроматов делать не будете ?
Вы ещё утверждали ,что вашему РАПО   новосибирский Аполар в подмётки не годится !
И призывали всех не покупать Аполар , потому что РАПО фирмы Ариес превзойдёт его по всем статьям .
Теперь оказывается ,что никаких  РАПО  от Ариес нет и не будет !
Похоже ,что ваш  РАПО с самого начала был фикцией и делать вы его и не собирались .
Мифический РАПО был вам нужен исключительно   для дискредитации НПЗ и его продукции .
- Не покупайте  Аполар , РАПО будет лучше - вот к чему можно свести ваши слова .
Вам  надо было облить грязью конкурентов и для этого вы выпустили миф о РАПО .

Вам надо успокоить нервы и не судить о других по себе. 
"Недоверие - признак лживости" (с)   

РАПО никто не отменял.  В данное время делается ВТОРОЙ экземпляр - со всеми возможными мерами предосторожности,  чтобы исключить ошибки.  Ошибка в изготовлении первого экземпляра - человеческий фактор.  Но спешу остудить энтузиазм скептиков -  на простых стеклах,  К8 и Ф1  дублет 203мм Ф=1318мм показал ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ окраски изображения нити лампы накаливания.  А это главное.  Остальное доделаем. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #126 : 06 Мая 2011 [22:58:47] »
Коллеги, убедительно прошу не переходить на обсуждение личности собеседников

и в правду что-то все навалились на Валерия, а за что  :(
Читайте сами, из характеристики на члена ... с   19.. года:
Истинный Ариес
Беспощаден к хроматизму и неточной оптике
Хороший семьянин, спортсмен
В связях порочащих  не замечен (разве что Л. Мудас)
Т.е я соглашусь с товарищем из Северной Уганды, НПЗ  и со-товарищи специально и систематически в данной теме отвлекают Валерия от создания "h-bomb" выпуском своей продукции и обсуждениями ее же на форуме, что не может оставить Валерия неравнодушным, как всякого истинного борца...  :'(
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011 [23:07:26] от Yuri P. »

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #127 : 06 Мая 2011 [23:02:20] »

РАПО никто не отменял.  В данное время делается ВТОРОЙ экземпляр - со всеми возможными мерами предосторожности,  чтобы исключить ошибки.  Ошибка в изготовлении первого экземпляра - человеческий фактор.  Но спешу остудить энтузиазм скептиков -  на простых стеклах,  К8 и Ф1  дублет 203мм Ф=1318мм показал ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ окраски изображения нити лампы накаливания.  А это главное.  Остальное доделаем.

- Валера, главное не забыть включить лампу накалывания  ;D
Поздравляем с первым результатом!

Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #128 : 06 Мая 2011 [23:13:09] »
Валера, а теперь по делу:
окраски нет, а как с контрастом?
В свое время делался объектив АПО-ТАИР в двух вариантах:
а) с Флюоритом (идеальный)
б) с дифрешеткой, цветов не было, но и контраста тож...
Так ты гиде в а или б?
Юрий

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #129 : 06 Мая 2011 [23:38:55] »
Да, действительно АПОЛАРы можно "хаять" но, они существуют реально и "размножаются".  :laugh:
Дают нам повод "покататься" в истерике или поерничать-это же замечательно! А кроме того доставляют незабываемые минуты при наблюдениях. Ну, а все остальные "сферические кони в вакууме"-будут они или нет....
Выпьем же за НПЗ! Ик..

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 438
  • Благодарностей: 211
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #130 : 07 Мая 2011 [00:22:27] »
Что касается лампочки, то VD достаточно квалифицированный специалист, чтобы не забыть её включить. А теперь по теме.
Цитата
    Снимок Вуали приведен в очень мелком масштабе.  Кроме того, это цветная матрица,  у которой разрешение в 2х хуже.  Так что если снимать на правильный приемник - ч.б.  в фильтрах и приводить снимки в большом масштабе,  то все эти хвосты от хроматизма увеличения вылезут даже на DSI  чипе.

Не вылезают, по крайней мере на моих А-125 и камере DSI PROIII  :)


Алексей, а можно ссылочку на фотографии, или сами фотографии?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011 [02:27:49] от TMN »

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #131 : 07 Мая 2011 [06:38:43] »
Извините, что начал холивар, я не знал что такой простой вопрос к этому приведет!
Мне бы хватило ответа типа: да у тебя фильтр под углом к матрице прикручен + еще твоя система стоит под углом к оптической оси телескопа.
У меня есть косяк в гидировании, я пока не понял в чем именно он заключается. Вот кроп центра кадра. Оставил только пережженные звезды. На этом кадре видна ошибка гидирования - все звезды овальные (сцилко на большой кадр: http://s2.ipicture.ru/uploads/20110507/2f4E57t3.jpg). Такая овальность наблюдается по всему кадру - ошибка гидирования! Но почему у этих звезд наблюдаются хвосты к центру кадра, если смотреть целиком кадр? В принципе ответ я получил. И телескоп я это покупал все зная. Кстати, если это важно выдержка была с этим кадром 40 минут.
Гидировалось по звезде, которой в кадре нет.
Если смогу собрать удобоваримую картинку из OIII, то потом покажу что получилось.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011 [06:48:05] от Rain Dog »

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #132 : 07 Мая 2011 [08:42:29] »
... выдержка была с этим кадром 40 минут. Гидировалось по звезде, которой в кадре нет.

Вращение поля скорее всего.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #133 : 07 Мая 2011 [08:49:50] »
Вращение поля скорее всего.

Возможно! Гидируемая звезда была за левым нижним углом кадра получается... Вот не помню, на глаз ставил полярку, или пытался освоить polealign.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #134 : 07 Мая 2011 [09:43:32] »
Разумным в данной ситуации будет поискать рядом опытного любителя и проделать все операции вместе с ним.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #135 : 07 Мая 2011 [10:14:37] »
Разумным в данной ситуации будет поискать рядом опытного любителя и проделать все операции вместе с ним.

Чтобы был рядом опытный любитель, нужна машина. И выезжать в темные места. А это я пробую сам, с балкона... Со всеми вытекающими...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #136 : 07 Мая 2011 [12:49:20] »
Валера, а теперь по делу:
окраски нет, а как с контрастом?
В свое время делался объектив АПО-ТАИР в двух вариантах:
а) с Флюоритом (идеальный)
б) с дифрешеткой, цветов не было, но и контраста тож...
Так ты гиде в а или б?
Юрий

Я как-то не в курсе как там они решетку делали.  Машины тоже разные есть, например,  ВАЗы.   ;D

И там и там - ответ на вопрос.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #137 : 07 Мая 2011 [13:42:53] »
Извините, что начал холивар, я не знал что такой простой вопрос к этому приведет!
  Ничего страшного, Антон, при обсуждении продукции НПЗ это типичная ситуация. ;D
Цитата
Кстати, если это важно выдержка была с этим кадром 40 минут.
Это очень важно. 40 мин. непрерывной выдержки на балконе - очень круто, у меня такого не получается. :'( Хотелось бы посмотреть фотографии Вашего оборудования в "боевом" положении.

Алексей, а можно ссылочку на фотографии, или сами фотографии?
Видите ли, камеру я приобрёл совсем недавно и сделал только несколько технических, монохромных снимков. Поэтому, для большей наглядности :), я приведу 20%-ный одиночный кадр участка Млечного пути в созвездии Орла, получе
нный на А125 аппаратом Canon 1000D, с выдержкой 90 сек,  без промежуточных светофильтров.  Рамка в центре  отмечает размер кадра камеры DSI PROIII.  "Иллюминаторы" на снимке - 100%-ные кропы участков помеченных стрелками.  По этим участкам можно определить зоны, на которых начинают появляться "хвостики" и, соответственно,  формат "чистого" кадра.  Как видно из приведённой картинки, размер "чистого", т.е свободного от проявлений хроматизма увеличения, кадра на моём экземпляре А-125 , больше нежели размер кадра (1360х1024 пикс)  камеры DSI PROIII.  Хочу отметить ещё раз, что применение фильтра UHC-S, при съёмке на матрицу Canon 1000D и т.п позволяет практически полностью избавиться от появления "хвостов".




Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #138 : 07 Мая 2011 [14:29:54] »
Проявляется явно не хроматизм, я писал, что когда я снимал в Ha, этих хвостов было не заметно.
Вот что в Ha получалось:
Кресцент: http://s1.ipicture.ru/uploads/20110421/cMjhST4M.jpg
И Бабла Небыло: http://s2.ipicture.ru/uploads/20110507/TOR9337S.jpg

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #139 : 07 Мая 2011 [15:05:54] »
Перекос плоскости приемника , или сам приемник кривой , и такое бывает ...