Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аполар-125. Результаты наблюдений.  (Прочитано 28519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #80 : 11 Окт 2010 [17:07:32] »
А вот с термостабилизацией Аполара интересно, для кого-то этот не "последний" момент.
Цитата
Я попрошу ответить на этот вопрос нашего коллегу из Новосибирска VKR.  Виктор очень опытный наблюдатель и -занимался исследованием термостабилизации А-125.
Я уже писал на эту тему - у А-125 скорость термостабилизации составляет около 1.5 мин. на градус. Т.е. при температуре у меня на лоджии около 100, и при температуре на улице около -300 телескоп начинает показывать нормальную картинку примерно через час. Проверено на двух предсерийных А-125, и на серийном, который у меня сейчас.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #81 : 12 Окт 2010 [21:37:05] »
С лоджии или балкона адекватного изображения при таких температурах не увидеть и при любом времени термостабилизации инструмента.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #82 : 13 Окт 2010 [15:50:58] »
С лоджии или балкона адекватного изображения при таких температурах не увидеть и при любом времени термостабилизации инструмента.
Не надо так категорично - с Вашей, может быть. У меня лоджия не выступает за пределы стен дома, слой теплого воздуха, поднимающийся вдоль стены дома в морозную безветренную погоду составляет 10-15 см., а объектив телескопа у меня вынесен от стены примерно на 40 см. Изображение, как правило, очень хорошее.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #83 : 14 Окт 2010 [01:50:01] »
Да  что Вы, у меня просто- без чудес с потоками - в городе на холодных обдуваемых балконах, за городом- постоянно - на природе, под небом.  По термостабилизации - всё по массе и объёму телескопа.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2010 [22:03:02] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #84 : 14 Окт 2010 [17:25:57] »
Да  что Вы, у меня просто- без чудес с потоками - в городе на холодных обдуваемых балконах, за городом- постоянно - на природе, под небом.  По термостабилизации - всё по массе и объёму- не для прогулок.
Ну и хорошо - рад за Вас!
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн chervonets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chervonets
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #85 : 18 Окт 2010 [10:08:10] »
Алексей,

Добрый день, буду очень Вам признателен если найдёте немного времени и проконсультируете по поводу телескопа ТАЛ-125-5 АПОЛАР...

На днях познакомился с Вашей статьёй "Аполар-125. Результаты наблюдений" (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,78889.0.html). И первое что бросилось в глаза - удивительное качество фотографий луны.

Я новичок, и пока только выбираю для себя первый телескоп... Интересует прежде всего наблюдения планет и наземных объектов, астрофото, если получится - хотя бы немного дипская.

В этой связи, мне хотелось бы кое что уточнить про вышеобозначенный телескоп (Аполар-125):

1. сгодится ли стандартная монтировка MT-3S, входящая в комплект для фотографирования планет?

2. где можно достать камеру DBK 21AF? И может ли дать приемлимые результаты камера QHY5T 1\2 3мп в связке в этим телескопом?

3. выдаёт ли телескоп прямое изображение и идёт ли в комплекте диагональное зеркало?

4. какой фирмы в Ваших наблюдениях были использованы фильтры для Луны и Солнца.., то же НПЗ ?

5. насколько я понимаю стандартная монтировка MT-3S оснащена приводами, - насколько качественно реализована функция "ведения" объекта?

6. что нужно купить дополнительно к телескопу для вышеуказанных целей (кроме фильтров, окуляров и линзы Барлоу)?


Спасибо.

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 920
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #86 : 18 Окт 2010 [18:59:09] »


1. сгодится ли стандартная монтировка MT-3S, входящая в комплект для фотографирования планет?
  Вполне, но лучше использовать монтировки с двумя приводами МТ-3С-2Д и HEQ5.
Цитата

2. где можно достать камеру DBK 21AF? И может ли дать приемлимые результаты камера QHY5T 1\2 3мп в связке в этим телескопом?
По первому вопросу отвечу Вам в личке.  Я не знаком с маркировкой этих камер, но знаю,что коллеги-планетчики весьма успешно используют камеру QHY5 для съёмок объектов Солнечной системы.
Цитата

3. выдаёт ли телескоп прямое изображение и идёт ли в комплекте диагональное зеркало?
  Нет, но прямое изображение можно получить с приобретением оборачивающей призмы.  https://astronom.ru/vcd-53/catalog.html .  Диагональное зеркало   для трубы А-125 заказывается  отдельно.
Цитата

4. какой фирмы в Ваших наблюдениях были использованы фильтры для Луны и Солнца.., то же НПЗ ?
  Для визуальных наблюдений Луны при небольших увеличениях  был использован нейтрально-серый , окулярный фильтр производства НПЗ, на больших увеличениях  фильтр не использовался.  При наблюдениях Солнца используется самодельный фильтр из плёнки AstroSolar.
Цитата

5. насколько я понимаю стандартная монтировка MT-3S оснащена приводами, - насколько качественно реализована функция "ведения" объекта?
Не настолько, чтобы обеспечить выдержку более 20-30 сек без смаза изображения. 
Цитата


6. что нужно купить дополнительно к телескопу для вышеуказанных целей (кроме фильтров, окуляров и линзы Барлоу)?
Кроме перечисленного Вами - ничего.  Понаблюдаете, а там и видно будет  :).



Оффлайн chervonets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chervonets
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #87 : 18 Окт 2010 [19:35:52] »
Алексей, огромное спасибо за исчерпывающие ответы!..

Есть у меня правда ещё несколько "глупых" вопросов, может кто подскажет...

1. Как подключается АСТРОкамера к телескопу (нужен ли какой-нибудь переходник и т.п.)?

2. Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynScan Go-To - купив, например, эту монтировку (как я понимаю лучшее что есть на рынке) - корректно ли будет работать система обнаружения и ведения объектов с аполаром? Дело в том, что трубы геометрически все разные и соответственно должна быть какая то привязка центра объектива в системе отсчёта координат на монтировке.., или я не прав и go-to работает одинаково не зависимо от типа трубы, лишь-бы перегруза не было...?

3. Как относиться к отзыву на тему того, что Аполар 125 - позавчерашний день по сравнению с 127мм F/7.5  дипскаевским ED триплетом (см. ссылку: ссылка запрещена правилами форума/fsmf/index.php?topic=10.30]http://www. ссылка запрещена правилами форума/fsmf/index.php?topic=10.30[/url])?

4. Будет ли наиболее близким к идеальному вариант Аполар 125 + EQ6 Pro SynScan Go-To для фотографирования планет и наземных объектов или в диапазоне до 40 тыс. есть для этих целей рефракторы лучше?

Спасибо.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #88 : 18 Окт 2010 [19:45:02] »
Вообще, на оптическую схему АПОЛАР-а есть действующий патент, а вот ЕД-триплет свежатинкой, мягко говоря, не назовёшь - то, что можно сделать триплет из флюорита или фторфосфатного крона известно очень-очень давно, вопрос только в доступности и цене сырья под такую систему.

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 920
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #89 : 19 Окт 2010 [14:31:28] »


1. Как подключается АСТРОкамера к телескопу (нужен ли какой-нибудь переходник и т.п.)?
Нужен и ,как правило, такой переходник входит в комплект астрокамеры.
Цитата

2. Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynScan Go-To - купив, например, эту монтировку (как я понимаю лучшее что есть на рынке) - корректно ли будет работать система обнаружения и ведения объектов с аполаром?
На мой взгляд, это будет идеальный вариант.
Цитата
Дело в том, что трубы геометрически все разные и соответственно должна быть какая то привязка центра объектива в системе отсчёта координат на монтировке.., или я не прав и go-to работает одинаково не зависимо от типа трубы, лишь-бы перегруза не было...?
  Геометрически -да!  Практически же  смысл один и тот же  - синхронизировать оптическую ось телескопа с наблюдаемым объектом. :) В компьютеризированных монтировках  такая система синхронизации есть.
Цитата


3. Как относиться к отзыву на тему того, что Аполар 125 - позавчерашний день по сравнению с 127мм F/7.5  дипскаевским ED триплетом (см. ссылку: /ссылка запрещена правилами форума//fsmf/index.php?topic=10.30)?
С недоумением! ;D  В принципе, Лёша Юдин уже ответил на Ваш вопрос, я же добавлю, что оптическая система триалита была реализована для любителей астрономии впервые именно на Аполаре-125. :)
Цитата

4. Будет ли наиболее близким к идеальному вариант Аполар 125 + EQ6 Pro SynScan Go-To для фотографирования планет и наземных объектов или в диапазоне до 40 тыс. есть для этих целей рефракторы лучше?
  таких 5" рефракторов, в указанном Вами диапазоне цен, исключая А-125, пока нет.



Оффлайн chervonets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chervonets
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #90 : 19 Окт 2010 [15:56:08] »
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, АЛЕКСЕЙ!.. )))

Надеюсь, когда-нибудь и я смогу приблизиться к таким шедеврам... - http://www.astronomycamerasblog.com/2008/12/20/splendid-solar-image-from-moscow/

Пока же, наверно куплю трубу Аполара и буду копить деньги на монтировку.., камеру, то же буду брать по максимому, но не сразу...

Кстати, какую бы Вы камеру выбрали? Я пока в них ещё плохо ориентируюсь... - есть ли что-либо эталонное, как в монтировках (HEQ6ProGo-To), - что бы знать к чему стремиться?

зы на первом этапе обойдусь либо адаптером для цифромыльницы, либо бюджетной астрокамерой типа QHY5 (её ведь можно будет и потом использовать в качестве гида или сейчас глупость сказал???)

19.10.2010, 17:56 - начало чтения книги для мегачайников "Любительская астрофотография" (1986, Сикорук Л.Л.)...........

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 920
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #91 : 19 Окт 2010 [17:11:54] »

Надеюсь, когда-нибудь и я смогу приблизиться к таким шедеврам... - http://www.astronomycamerasblog.com/2008/12/20/splendid-solar-image-from-moscow/
Как раз для таких снимков Аполар абсолютно не годится. :)

Оффлайн chervonets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chervonets
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #92 : 19 Окт 2010 [17:55:46] »
...да, для солнца спец. телескопы нужны.., я имел ввиду, в общем, - качество снимков! )

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #93 : 20 Окт 2010 [17:29:06] »
Хотелось бы выразить огромное спасибо Алексею за его тест. Редко кто так обстоятельно, а главное со знанием дела может  так всё разложить по полочкам. Надеюсь, что кто хотел узнать побольше о А-125. теперь может это сделать.
Смею напомнить, что А-125 изначально задумывался как универсальный телескоп, прежде всего визуальный с  возможностью фотографирования, что и продемонстрировал Алексей по планетам, Луне и Солнцу. Что касается дипскаев, то в условиях третьего этажа пятиэтажки, находясь почти в центре Москвы и имея обзор всего 30 градусов сделать что-то стоящее в таких условиях практически невозможно.
Хотя, если попросить кого-нибудь поснимать дипскаи, кто занимается этим постоянно, например, Игоря Чекалина, результат, я думаю, будет вполне предсказуем.
Мы всегда рядом, говорим и пишем на одном языке, не стесняемся выставлять даже опытные образцы и  все пожелания и предложения не остаются без внимания. Другое дело, что чаще всего эти пожелания бывают противоречивые и поэтому все выполнить невозможно.
В самом начале серийного выпуска  благодаря  снимкам Андрея Остапенко поджали хвостики по краям,  заменили маховики на фокусёре, теперь они с рифлёным пластикатом и уже везде, где Крэйфорд - от ТАЛ-75R  до ТАЛ-250К. По совету Алексея, хотя советы именно в этом вопросе были весьма противоречивы, переделывается кронштейн искателя. Ломаный искатель  будет на А-150, кто был на Астрофесте и СибАстро уже его видели.
Спасибо всем за предложения и замечания,  особенно приятно слышать от некоторых ЛА, которые говорили, что такого Марса и Юпитера, как в А-125, они не видели никогда в жизни. Только ради этого стоит делать этот телескоп.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #94 : 21 Окт 2010 [05:40:37] »
Lev Parko
Спасибо за Вашу работу.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Murad

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Murad
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #95 : 24 Окт 2010 [22:35:49] »
Поддержу VFP. Спасибо Парко, Агееву и всему коллективу новосибирского завода за их плодотворную работу в достаточно тяжелых условиях.
От себя лично скажу я взял уже один Аполар 125 и куплю еще один. В ближайшее время. Друг попросил купить.  :)
Был 400 мм Ньютон.
Будет 600 мм, когда-нибудь.

Онлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 920
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #96 : 28 Окт 2010 [20:32:23] »
  Уважаемые, коллеги! Сообщения не относящиеся к обсуждению приведённого отчёта удалены! Желающим поговорить о патентной чистоте прибора , просьба, не беспокоиться и создать для этого отдельную тему.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #97 : 01 Мая 2011 [09:58:50] »
Я давеча снимал с фильтром OIII. Это нормально? Две фотки 100% кроп, левый верхний угол кадра, и правый нижний. Или я что-то не правильно прикрутил?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #98 : 02 Мая 2011 [09:35:46] »
Я давеча снимал с фильтром OIII. Это нормально? Две фотки 100% кроп, левый верхний угол кадра, и правый нижний. Или я что-то не правильно прикрутил?


Вы всё правильно прикрутили.   Это такая конструкция телескопа (оптическая схема). 
Без фильтра будет еще краше. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

passer_by

  • Гость
Re: Аполар-125. Результаты наблюдений.
« Ответ #99 : 02 Мая 2011 [19:07:09] »
Вы всё правильно прикрутили.   Это такая конструкция телескопа (оптическая схема). 
Без фильтра будет еще краше.
Хм. Все как всегда…. Даже не поинтересовались, а на какую матрицу снимали, а что в других углах? (или только в этих). Не очень понятно почему без фильтра будет еще краше?
Я правда, ТАЛ 125АПО только начал тестировать на QHY8 (погода…). Налетел пока только на то что с этой матрицей нужен удлинитель трубки фокусера. А это уже дополнительные настройки. Поле то ровное получается, то, то же, вылазит потянутость звезд. Поточил переходники, будет погода, буду пробовать.