Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение в средние и большие рефракторы (100,110,120,125,130,150мм)  (Прочитано 8149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
В разделе есть тема - "Клуб любителей малых апертур" и я будучи владельцем 90мм. рефрактора часто читал ее. Было интерестно - что и на каких увеличениях наблюдают ЛА в малые апертуры, что можно разглядеть в такие инструменты. Часто прочитав чей-то интерестный отчет, пытался и сам провести подобные наблюдения, чтобы сравнить результаты. Теперь приобрел 120мм. рефрактор и в упомянутую тему уже не вписываюсь а подобной для таких апертур не нашел. Может стоит создать отдельную тему? Пусть в нее входят владельцы 120-150мм. ахроматов а также можно и АПО и ЕД, но только указать это. И желательно подробней описывать свои наблюдения - какой телескоп, какое применялось увеличение, с каким окуляром. Думаю тема была бы полезной, особенно для того, кто приобрел такой инструмент и уже мог бы ознакомиться что и как видно в данную апертуру.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2010 [09:52:23] от Феанор »
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #1 : 30 Сен 2010 [17:29:41] »
Ну вот опять 100 ка выпала
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #2 : 30 Сен 2010 [17:42:45] »
Ну давайте и 100мм. включим. Потому-что в той теме вроде как тоже уже не принимают, говорят до 90мм. Пусть будет и "сотка", чтобы не создавать лтдельную тему.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #3 : 30 Сен 2010 [18:36:39] »
Ну давайте и 100мм. включим. Потому-что в той теме вроде как тоже уже не принимают, говорят до 90мм. Пусть будет и "сотка", чтобы не создавать лтдельную тему.

а заголовок темы поправить?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #4 : 30 Сен 2010 [18:59:55] »
"Что не день - сто грамм, что не день - сто грамм, а то и сто пятьдесят..." (с)  :P
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #5 : 30 Сен 2010 [20:37:27] »
Смотря что вы хотите наблюдать. Ведь если это опять будут Луна и планеты- то для них есть соответствующие темы, если дипскаи и кометы- то тоже самое. Другое дело- если будете пытаться выжать максимум из телескопа- т.е. смотреть предельно слабые объекты- тогда наверное имеет смысл отправлять такие результаты в тему  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,78511.0.html
Если что, её название можно и поправить...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #6 : 30 Сен 2010 [20:51:39] »
Дифференциация по апертуре нужна. Я думаю читать обзоры Феанора людям со скромной апертурой ну это как смотреть на снимки Хаббла. Нет раздел дипскай он классный, но имея конкретный инструмент  было бы не плохо понимать, что и как в него можно отнаблюдать. С планетами то же…
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #7 : 30 Сен 2010 [21:06:28] »
Дифференциация по апертуре нужна. Я думаю читать обзоры Феанора людям со скромной апертурой ну это как смотреть на снимки Хаббла. Нет раздел дипскай он классный, но имея конкретный инструмент  было бы не плохо понимать, что и как в него можно отнаблюдать. С планетами то же…
Да, вот для этого я и решил создать эту тему. Тем более с рефрактором многие наблюдают с балкона и интерестно что с такими апертурами видно. Допустим кто-то на своем 120мм. рефракторе разглядел такие-то подробности у такого-то объекта. Мне например тоже будет интерестно - смогу ли я в свой инструмент это увидеть.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #8 : 30 Сен 2010 [21:17:44] »
Нет, не сможешь. Вот смотри- ты наблюдаешь с балкона в городе где живет 1млн. чел., а другой любитель- тоже в городе, тоже с балкона, но в его городе всего 100тыс. народа живёт. Кто увидит больше деталей в одном и том же объекте или больше объектов?
Или другой пример- у тебя 120мм и ты смотришь из города, а у какого-то Васи всего 90мм, но он живёт в деревне, в серой зоне. Опять вопрос тот же- кто увидит больше деталей в одном и том же объекте или больше объектов?

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #9 : 30 Сен 2010 [21:22:20] »
Несколько минут назад пришел с балкона. Первый раз глянул в свой новый телескоп - Omni-120XLT. Телескоп пришел несколько дней назад, но только сегодня появилось небо. Провел просто беглый обзор звездного неба с новым окуляром - Huperion 17мм. По сравнению с предыдущим AstroMaster 90EQ - совсем другие впечатления. Сразу бросилось в глаза, что звезд видно гораздо больше. Те что в предыдущий инструмент были едва заметны, теперь стали гораздо ярче и добавилось много новых. Окуляр тоже понравился, создалось ощущение, что звезды стали гораздо ближе и ощущается как бы глубина пространства. Ну пока понаблюдал всего-то минут 20. На кухне еще жена возится и горит свет, что сами понимаете очень мешает. Подожду когда спать все лягут и часть фонарей во дворе выключат. Вобщем пока только могу сказать, что разница между инструментами весьма ощутима.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #10 : 30 Сен 2010 [21:26:59] »
Нет, не сможешь. Вот смотри- ты наблюдаешь с балкона в городе где живет 1млн. чел., а другой любитель- тоже в городе, тоже с балкона, но в его городе всего 100тыс. народа живёт. Кто увидит больше деталей в одном и том же объекте или больше объектов?
Или другой пример- у тебя 120мм и ты смотришь из города, а у какого-то Васи всего 90мм, но он живёт в деревне, в серой зоне. Опять вопрос тот же- кто увидит больше деталей в одном и том же объекте или больше объектов?
Да это конечно так, но всеже сужены рамки для инструментов.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #11 : 30 Сен 2010 [21:33:41] »
Ну это как сказать. Есть такое сравнение. В 300мм телескоп в городе по проницанию покажет примерно то же количество объектов, что и 100мм за городом в синей зоне. Так что какие тут могут быть рамки?

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #12 : 30 Сен 2010 [21:40:14] »
Но 300мм. в этой теме не подразумеваются.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #13 : 30 Сен 2010 [21:54:13] »
Ну это как сказать. Есть такое сравнение. В 300мм телескоп в городе по проницанию покажет примерно то же количество объектов, что и 100мм за городом в синей зоне. Так что какие тут могут быть рамки?

Ага - тока в 300 мм никто с балкона не наблюдает  :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от John Wayne
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #14 : 01 Окт 2010 [10:20:53] »
 Наблюдают!  На старлабе разбирали недавно именно такой случай.   300мм ретрак на балконе 95см!  пусть узкий угол обстрела, но это реальность, человек так смотрит уже год или больше и доволен.
звезда шерифа

Оффлайн Galaxy

  • *****
  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 4
  • Это я
    • Сообщения от Galaxy
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #15 : 01 Окт 2010 [13:27:31] »
Несколько минут назад пришел с балкона. Первый раз глянул в свой новый телескоп - Omni-120XLT. Телескоп пришел несколько дней назад, но только сегодня появилось небо. Провел просто беглый обзор звездного неба с новым окуляром - Huperion 17мм. По сравнению с предыдущим AstroMaster 90EQ - совсем другие впечатления. Сразу бросилось в глаза, что звезд видно гораздо больше. Те что в предыдущий инструмент были едва заметны, теперь стали гораздо ярче и добавилось много новых. Окуляр тоже понравился, создалось ощущение, что звезды стали гораздо ближе и ощущается как бы глубина пространства. Ну пока понаблюдал всего-то минут 20. На кухне еще жена возится и горит свет, что сами понимаете очень мешает. Подожду когда спать все лягут и часть фонарей во дворе выключат. Вобщем пока только могу сказать, что разница между инструментами весьма ощутима.
ПРИВЕТ ЗЕМЛЯК!!! :)
Ссори пока ася не работает не мог писать...
Дык у в Йошкар-оле только планет смотреть да яркие дипы. Вчера Небо БЫЛО ПРОСТО ПРЕКРАСНЫМ!!! Надо было побольше отнаблюдать. Когда у нас в 23 часа свет вырубили, то он Йошкар-олы ЗНАЕТЕ КАКАЯ ЗАСВЕТКА БЫЛА!!!! Как от Луны у горизонта! :
 Если, что можем проверить наши скопы по наблюдениям. Я с 114мм рефлектором в посёлке, а вы с 120 рефрактором в городе :) По планетам я здаюссь ;D А вот с дипскаем посмотрим.... ;D

PS Посмотрите Юп! Советую! У нас он нормально над горизонтом висит!(не завидую Питерцам...) Я б вчера бы пошёл смотреть его. Атмосферабыла на 9 из 10! Но...школа.....
Надобы сёдня если погодка позволит.... :)
SW DOB 10", SW1149EQ2 и БПЦ8х30
Любимая цитата:
Во имя апературы и светосилы и фокусного расстояния.
                                   (megavoltt71)
http://astroclubmariel.ucoz.ru/
марийский дипскай-выдай на гора, засунь за пояс Феанора с oleg oleg
                 (Засекреченый автор, но не я

Feanor

  • Гость
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #16 : 02 Окт 2010 [00:17:15] »
Ненавязчиво предлагаю переименовать в Наблюдение в средние и большие рефракторы (от 100мм и больше).  Особо интересны будут детальные описания впечатлений от разных объектов, желательно указывать, откуда проводились наблюдения, проницание невооруженным глазом и другие особенности. Неплохо также будет упоминать, что за инструмент (не важно, есть ли он в подписи).  И особенно описывать, если свежи воспоминания, отличие картинки в текущий инструмент от применяемых ранее в сходных условиях.  В этом может быть изюмнка темы, по сравнением с профильными "журналами".       Хотя и флейм типа "смотрели Луну, она была клевая и с кратерами" также, думаю, не осуждается, мной, по крайней мере :)

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #17 : 02 Окт 2010 [00:59:43] »
Для ORSA
А где в теме указано, что именно с балкона предполагается смотреть?

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #18 : 02 Окт 2010 [08:41:14] »
Ненавязчиво предлагаю переименовать в Наблюдение в средние и большие рефракторы (от 100мм и больше).  Особо интересны будут детальные описания впечатлений от разных объектов, желательно указывать, откуда проводились наблюдения, проницание невооруженным глазом и другие особенности. Неплохо также будет упоминать, что за инструмент (не важно, есть ли он в подписи).  И особенно описывать, если свежи воспоминания, отличие картинки в текущий инструмент от применяемых ранее в сходных условиях.  В этом может быть изюмнка темы, по сравнением с профильными "журналами".       Хотя и флейм типа "смотрели Луну, она была клевая и с кратерами" также, думаю, не осуждается, мной, по крайней мере :)
Да, да именно все это я и имел в виду, когда решил создать тему, но Вы как более опытный в этом деле разложили все по полочкам. Поддерживаю!
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн FantomASАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: Наблюдения в 120 - 150мм. рефракторы
« Ответ #19 : 02 Окт 2010 [08:48:18] »
Чего-то не получилось название темы исправить.
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль