Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)  (Прочитано 7511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Невероятно дождливая весна в этом году не позволила начать заливку фундамента под обсерваторию. Пришлось переложить это дело на лето! И вот сегодня, один местный рабочий-серб начал копать!

По проэкту диаметр фундамента должен быть 3,00 метра, я решил этот план немного усовершенствовать, и буду делать фундамент 2,90 (при внешнем диаметре обсерватории в 2,72). Надеюсь, на следующей неделе смогу залить бетоном и пусть стоит до сентября - даёт осадку.

Вопрос такой - кто подскажет как монтировать металическую трубу посередине, на которую и буду крепить монти? Эту трубу заливать в бетон, или же потом, когда фундамент будет готов, просто здоровыми гайками прикрепить к фундаменту?

P.S. Кстати, на сколько бы это не показалось фантастическим, но по сегодняшний день SBIG так и не сделала колеса на 8 фильтров 36 мм для SBIG 8300M. Сколько же ждать появления сего чуда?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #1 : 11 Июн 2010 [15:37:30] »
Кстати, во вторник опять поеду в ASA - они пригласили меня на 7 вечера в свою обсерваторию (15 минут езды от их фабрики) - в обсерватории стоит DDM60 + 10-дюймовый сверхскоростной ньютон (f/2,7). После поездки отчитаюсь фотоотчётом.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Наблюдатель

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: -2
  • Я - часть космоса!
    • Сообщения от Наблюдатель
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #2 : 12 Июн 2010 [01:20:43] »
В саму трубу бетон тоже нужно залить.
Самое смешное желание - это желание нравиться всем. (с)

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #3 : 12 Июн 2010 [01:41:26] »
В саму трубу бетон тоже нужно залить.

В саму трубу, вообще-то, я планировал песок, а не бетон. Зачем туда бетон? Вродь с песком тоже очень даже нормально. Или, всё-таки, нужен будет именно бетон внутрь трубы?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #4 : 12 Июн 2010 [02:28:53] »
Трубу заливать отдельно ни в коем случае не связывать с фундаментом постройки.
Яма метр на метр (можно метр двадцать) и глубиной минимум на полметра ниже точки промерзания грунта. Над грунтом у меня выступает сантиметров 10-15.
Труба диаметром ни как не меньше 20-25см лучше 30! Внутрь льем бетон на 50см от низа трубы в качестве затычки. Сверху сэндвич из слоёв песка и мелкого гравия.
Гидроизоляцию я не клал, может и напрасно...
Ну как-то так...

Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #5 : 12 Июн 2010 [02:31:32] »

Вопрос такой - кто подскажет как монтировать металическую трубу посередине, на которую и буду крепить монти? Эту трубу заливать в бетон, или же потом, когда фундамент будет готов, просто здоровыми гайками прикрепить к фундаменту?


Если не боитесь, что вибрация от ветра сможет передаваться через купол фундаменту, то всё равно как крепить, имхо.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #6 : 12 Июн 2010 [03:41:11] »
Так, господа, давайте вот в этом месте подетальней!

Так мне что - центральную часть не крепить с самим фундаментом? В таком случае, если я не ошибаюсь, надо делать фундамент глубиной где-то 25-30 сантиметров, а вот центральную часть копать на глубину метра полтора, и ставить внутрь здоровую металическую трубу!

Я, по правде говоря, планировал просто делать фундамент глубоким (сантиметров 70-80), а уж сверху прямо на него крепить трубу, а на неё монти. Но, с того что я понял, так плохо??? Но почему? Из-за ветра? Но ведь сам купол будет не жестко прикреплён к фундаменту... Хотя, конечно, порывы ветра в любом случае будут как-то влиять на фундамент!

Господа! Дайте совет! Так как же всё-таки лить этот фундамент, а то на следующей неделе - заливка! Времени нет вообще!!!

Заранее благодарен!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 429
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #7 : 12 Июн 2010 [07:12:45] »
Глубина фундамента башни- 50 см., фундамент колонны отдельно, размер 100х100 см., глубина 200 см., выше уровня земли сечение колонны можно уменьшить.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 107
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #8 : 12 Июн 2010 [08:25:03] »
Глубина фундамента башни- 50 см., фундамент колонны отдельно, размер 100х100 см., глубина 200 см., выше уровня земли сечение колонны можно уменьшить.

Фундамент ДОЛЖЕН быть на 70-80см  глубже точки промерзания грунта. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #9 : 12 Июн 2010 [09:55:52] »
Господа! Выручайте! А то у меня голова ходуном идёт!

Итак, фундамент на обсерваторию - 45-50 см глубиной (сам купол лёгкий - 300 кг всего-лишь). Посередине отдельно копаем квадратный фундамент под трубу. Размер 50х50 ? Глубина этого фундамента где-то 150 см. Я так понял, что бетон внутренней колоны НЕ должен прикосаться с бетоном фундамента самой обсерватории. Но я не понимаю, ЧЕМ в верхних 50 см заполнить расстояние между бетоном внутренней колоны и бетоном обсерватории? Землёй и песком?

Дальше - буду иметь фундамент 150 см глубиной на внутреннюю колону. Что дальше? Внутрь давать металическую трубу диаметром 30 см и заливать бетон 50х50, а также бетон внутрь трубы? Или внутрь трубы сендвич из песка и земли?

И последнее - внутренняя труба должна (вместе с бетоном):
а) заканчиваться на высоте 10 см, а потом уже сверху здоровыми шурупами крепить саму подставку под телескоп,
б) или же сразу эту здоровую трубу, диаметром 30 см, гнать вверх на высоту ~ 1 метра, и прямо на неё ставить монти?

Пожалуйста, поскорее проясните вышеуказанные вопросы! Огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Июн 2010 [10:09:41] от Graf »
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #10 : 12 Июн 2010 [10:58:48] »
Основательный фундамент никогда не приходилось делать, но если бы приспичило, то делал бы как-то так...
Котлован. По переферии колцевой фундамент на 80см. глубиной и диаметром на 30-40 см больше диаметра купола, и выше грунта на 10-15см. для уверенного покидания  водой. В центре опалубка на глубину порядка 150см., заливаем бетонный кубик примерно метр в гор. сечении, воткнув по середине асбестоцементную трубу . Всё усиливается арматурой. Промежуток между фундаментами засыпаем гравием с песком. В месте выхода колонны на свет Божий, обернул бы пористым материалом. Пол можно и таким оставиь или залить чем нибудь или деревянные щиты положить. Трубу заполнить бетоном, повыше грунта - песком\гравием (дробью, болты, гайки, цепь итд.), торец залить бетоном, замуровав крепёж, или просто фланец какой-нибудь напялить.
Только опыта у меня мало в этом деле, так что всё имхо. :)

зы: Только не забудьте кабель от кабинета проложить и заземление сделать.  ;)
« Последнее редактирование: 12 Июн 2010 [12:06:22] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #11 : 12 Июн 2010 [12:05:15] »
А прокатывает вариант по упрощённой схеме (мне её командир бригады строителей на дачных участках в своё время подкинул): на площади обсерватории на требуемую глубину загоняются арматурины (много), сверху немного выступают, между ними привариваются арматурины и всё это заливается сверху бетоном как плита ? Не на траву конечно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #12 : 12 Июн 2010 [12:11:42] »
Снимают и с травы на дохлой треноге, так что работать будет  :D

Оффлайн Наблюдатель

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: -2
  • Я - часть космоса!
    • Сообщения от Наблюдатель
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #13 : 12 Июн 2010 [12:37:39] »
И последнее - внутренняя труба должна (вместе с бетоном):
а) заканчиваться на высоте 10 см, а потом уже сверху здоровыми шурупами крепить саму подставку под телескоп,
б) или же сразу эту здоровую трубу, диаметром 30 см, гнать вверх на высоту ~ 1 метра, и прямо на неё ставить монти?
Правильный вариант б).
Самое смешное желание - это желание нравиться всем. (с)

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 429
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #14 : 12 Июн 2010 [16:29:42] »
Кольцевая траншея глубиной 50- 70 см. и шириной 30-40 см.для фундамента башни, в середине- яма глубиной 150 см. ( для Австрии больше и не надо). Размер ямы 70х70 - меньше врядли получится выкопать. Между ними ( ямами) грунт остаётся. Колонну- трубу лучше взять цельную, длина 1,5+1 м=2,5 метра, залить яму и трубу бетоном заполнить. На верхний торец трубы приварить ( после заливки бетона) толстую мет. пластину и на неё установить голову монти.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #15 : 12 Июн 2010 [17:11:55] »
Господа! Честно говоря, фундамент делать диаметром бОльшим, чем 2,90 м не получится - местность не позволяет (см. фото). Я вот о чём подумал: если гнать фундамент под колонну на глубину в 1,5-2,0 метра - здесь логика железобетонная, то как на счёт остального фундамента? Может просто кинуть снизу гравий с песком, а сверху "блином" залить фундамент, глубиной в 30 см + 10 см над землёй? Естественно, в этом блине должна быть дырка 50х50 см, внутри этой дырки фундамент колонны, который не соприкасается с фундаментом обсерватории - расстояние между ними в 1,5-2 см засыпано песком.

Какие будут мнения?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #16 : 12 Июн 2010 [17:13:20] »
А вот ещё фото. Кстати, сам купол - вот здесь: http://www.scopedome.com/en/galeria_dome.aspx
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #17 : 12 Июн 2010 [17:15:36] »
Как видно из фотографий, на данный момент яма выкопана на глубину от 37 до 55 см (сам участок не горизонтально-ровный).

Мож хватит копать? (Всё это закинуть гравием и песком, а сверху - бетон. Ещё только чуток углубить внутрешнюю яму для колонны).
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 429
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #18 : 12 Июн 2010 [17:22:03] »
Залейте "блин" не соприкасающийся с колонной. Глубина нормальная, надо насыпать "подушку" из щебня и песка и сверху залить бетоном, только арматуру не забудьте уложить, будет работать как цельная плита.

Оффлайн GrafАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Re: Копать! (от рассвета и до глубины 90 см)
« Ответ #19 : 12 Июн 2010 [17:25:19] »
Залейте "блин" не соприкасающийся с колонной. Глубина нормальная, надо насыпать "подушку" из щебня и песка и сверху залить бетоном, только арматуру не забудьте уложить, будет работать как цельная плита.
Понял. Спасибо за хорошие советы!

А что снизу давайть (под бетоном) - сначала гравий, а потом песок, или наоборот? И какова должна быть толжина прослойки гравия и песка? Сантиметров по 5?
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!