Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая ракета-носитель для нового российского ПТК  (Прочитано 6685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DB-3Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Помимо подготовки пуска "Союза-2-1В", специалисты "ЦСКБ-Прогресс" завершают эскизное проектирование новой ракеты-носителя "Русь-М". Ее базовый вариант - это ракета-носитель грузоподъемностью 23,5 тонны, но в перспективе грузоподъемность планируется увеличить до 100 тонн. "У нас подписаны практически все тома эскизного проекта. В ближайшее время проведем научно-технический совет и разошлем все материалы для его экспертизы", - рассказал Кирилин.

Он добавил, что после того, как эскизный проект будет защищен, можно будет назначить сроки начала строительства стартовых площадок для новой ракеты на космодроме "Восточный", который планируется построить в Амурской области.

Несколько дней назад в СМИ появилось сообщение о том, что в РКК "Энергия" была завершена разработка эскизного проекта нового российского пилотируемого корабля, который сможет заменить "Союзы". РКК "Энергия" выиграла тендер на создание корабля, который был проведен в апреле 2009 года.
http://lenta.ru/news/2010/06/07/rocket/

еще про "Русь"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/322/24.shtml
« Последнее редактирование: 08 Июн 2010 [01:24:02] от Belll »

Оффлайн DB-3Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
РКК «Энергия» начинает разработку эскизного проекта пилотируемого космического корабля для полетов на земную и окололунную орбиты, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников. Корабль предназначен для доставки на орбиту экипажа из шести человек, а также не менее 500 кг полезного груза. Рабочее название корабля — «Русь».

Задачи корабля
Требованиями Роскосмоса предусматривается создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиты, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора. Новый корабль планируется использовать и для космического туризма.

И его возможности
Базовая модификация корабля предназначена для доставки на орбиту и возвращения с нее экипажа из шести человек и не менее 500 кг полезного груза при автономном существовании до пяти суток. На борту лунной модификации должны помещаться четыре космонавта и до 100 кг грузов при автономном полете до 14 суток.

Требованиями Роскосмоса предусмотрено, что управление кораблем осуществляется одним пилотом. При старте экипаж должен испытывать перегрузки не больше 4g (давления четырех масс своего тела), а при посадке в штатном режиме — не более 3g, говорится в требованиях. Корабль рассчитан на многоразовое (до 10 полетов в космос) использование. При этом надежность не должна опускаться ниже 0,995.


Ракета-носитель
Ранее Роскосмос объявил победителя конкурса на создание новой ракеты-носителя, которая будет выводить новый корабль на орбиту. Тендер выиграло самарское «ЦСКБ-Прогресс» — производитель ракет-носителей семейства «Союз». Предприятие в кооперации с КБ имени Макеева и РКК «Энергия» должно представить к сентябрю следующего года эскизный проект двухступенчатой ракеты среднего класса грузоподъемностью 20−23 тонны. Госфинансирование работ составит 145 млн руб.

http://www.infox.ru/science/universe/2009/04/08/__Rus___budyet_vozit.phtml

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу


еще про "Русь"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/322/24.shtml

Вот по этой ссылке, за прошлый год, есть
"«Русь-МС», которую можно считать «дублером» ракеты «Союз-У» при запусках с Восточного автоматических КА, состоит из одного УРБ (первая ступень) и блока «И» от носителя «Союз-2.1Б» (вторая ступень)".

Этот РН снимает вопросы о шибко дорогом и мощном "на каждый раз" носителе. Но в современных  описанях "Русей" он отсутствует.

Куда дели ?

Оффлайн DB-3Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3

Куда дели ?

Вопрос не по адресу. Да и наверное, не по теме. Я не знаю, посколько я не имею отношения к отрасли, а только интересуюсь новинками космоса из доступных источников

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Ну вопрос более чем по теме, если вдруг не посчитать РН отдельной темой.
А не к Вам действительно, а вообще обезличенно, к тому кто знает.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll


еще про "Русь"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/322/24.shtml

Вот по этой ссылке, за прошлый год, есть
"«Русь-МС», которую можно считать «дублером» ракеты «Союз-У» при запусках с Восточного автоматических КА, состоит из одного УРБ (первая ступень) и блока «И» от носителя «Союз-2.1Б» (вторая ступень)".

Этот РН снимает вопросы о шибко дорогом и мощном "на каждый раз" носителе. Но в современных  описанях "Русей" он отсутствует.

Куда дели ?
Никуда не дели.
Дело в том, что на Русь-МС официально не было госзаказа. Заказ был на "РН среднего класса повышенной грузоподъемности", под видом которой прошла Русь-М. По требованиям тендера ее конструкция должна позволять создание в дальнейшем РН тяжелого и сверхтяжелого класса - на 40-60-100 т полезной нагрузки. Т.е. предпочтительной была модульная компоновка.
Не вдаваясь в подробности, РККЭ выбрала в конце концов модуль на базе двигателя РД-180 - 3 модуля дают Русь-М на 25 т, 5 модулей - 40 и 60 т, в зависимости от длины и заправки. Ну вот, а 1 модуль со третьей ступенью Союза - блоком И - дает где-то 6,5 т.
Из всего этого безобразия официально была заказана только Русь-М на 25 т. Тяжелые носитель может быть потом дозакажут, а легкую Русь-МС можно без особых проблем при необходимости сделать в любой момент из готовых блоков Русь-М и семерки. Если будет потребность, конечно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу

 а легкую Русь-МС можно без особых проблем при необходимости сделать в любой момент из готовых блоков Русь-М и семерки. Если будет потребность, конечно.

Хорошо, если так. А то в данной ситуации меня, как ни странно , больше беспокоит отсутствие носителя " где-нибудь под "Союз". Хотя логичный ответ наверное: беспокоит- не чеши.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Хорошо, если так. А то в данной ситуации меня, как ни странно , больше беспокоит отсутствие носителя " где-нибудь под "Союз". Хотя логичный ответ наверное: беспокоит- не чеши.
С ленты новостей НК:
Цитата
08.06.2010 / 00:05   Названа дата первого полета РН "Союз-2-1В"
      Первый старт новой легкой ракеты-носителя космического назначения "Союз-2-1В" запланирован на конец 2011 года с космодрома Плесецк. Об этом, а также о других планах российских ракетостроителей журналистам агентства "Интерфакс-АВН" рассказал генеральный директор расположенного в Самаре предприятия "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.
      По словам Кирилина, все договоренности по запуску "Союза-2-1В" уже обсуждены. "Подписаны контракты по двигателю НК-33, системе управления, телеметрии, по всем составляющим", - добавил он. На 17-18 июня 2010 года назначена защита дополнений по эскизному проекту.
Этот Союз-2-1В - чисто инициативная разработка ЦСКБ на основе РН "Союз". Легкая РН, состоящая из центрального блока Союза и его третьей ступени, блока И. Т.е. Союз без боковушек. На Первой ступени устанавливается маршевый двигатель НК-33, который никак не модифицируется и не форсируется, берется прямо как есть со склада СНТК. К нему добавляется рулевой двигатель РД-0110Р, земная модификация РД-0110 с блока И семерки. Сейчас он отрабатывается в Воронеже в КБХА, уже были первые холодные проливки.
Так вот с Русью-МС сделать можно примерно то же самое, только там готовность блоков будет больше, их можно будет брать прямо с Руси-М (1 УРБ первой ступени) и семерки (блок И).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Раньше вроде именоваля как Союз-1. Что заставило переименоваться?
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Раньше вроде именоваля как Союз-1. Что заставило переименоваться?
Хе! Особенности национального организационного и финансового менеджмента :)
Официально ЦСКБ реализует программу модернизации РН Союз до Союз-2-3. Это записано во всяких сурьезных документах, одобрено Роскосмосом и под это дело получется и будет получаться финансирование. А Союз-1 нигде там не фигурирует. Поэтому они, в ЦСКБ, его переименовали так, чтоб можно было протащить (и профинансировать) как один из этапов создания Союза-2-3. Ну тем более, что по сути так оно и есть - на нем будет заранее отработан увеличенный ЦБ с НК-33.

Что характерно - Роскосмос совсем не против! А даже "за", т.е. официально поддержал инициативу с мест. Потому что ждать Ангару, в том числе А-1.2 они уже устали, а тут обещают почти то же самое, быстро, да на готовой элементной базе, с действующим производством. И не только обещают, но и делают.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Более того, это показывает, как вообще Роскосмос относится к Ангаре. И отвечает на вопрос - зачем нам вторая ракета на 25 т.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Ну это совсем не отвечает на вопрос чем занимался Хруничев последние 20 лет...
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
И отвечает на вопрос - зачем нам вторая ракета на 25 т.
      Ну Союз-2-3 положим в максимальной комплектации 16-17 т. Хотя если начать дальше модернизировать многократно модернизированное (видимо в толщину) , то можно домодернизироваться до "Энергии". Хотя вот в Союз-2-3 как-то верится на основе опыта предыдущей эксплуатации родственников.
   Так что там в районе 18-25 т четыре ракеты соберется. Причем если с трех космодромов- так хоть одновременно содержать можно. Только вот зачем ?
  Гептил нюхать на своей территории- оно не очень приятно. Тогда три.

Оффлайн DB-3Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Помимо подготовки пуска "Союза-2-1В", специалисты "ЦСКБ-Прогресс" завершают эскизное проектирование новой ракеты-носителя "Русь-М". Ее базовый вариант - это ракета-носитель грузоподъемностью 23,5 тонны, но в перспективе грузоподъемность планируется увеличить до 100 тонн. "У нас подписаны практически все тома эскизного проекта. В ближайшее время проведем научно-технический совет и разошлем все материалы для его экспертизы", - рассказал Кирилин.

Он добавил, что после того, как эскизный проект будет защищен, можно будет назначить сроки начала строительства стартовых площадок для новой ракеты на космодроме "Восточный", который планируется построить в Амурской области.

Несколько дней назад в СМИ появилось сообщение о том, что в РКК "Энергия" была завершена разработка эскизного проекта нового российского пилотируемого корабля, который сможет заменить "Союзы". РКК "Энергия" выиграла тендер на создание корабля, который был проведен в апреле 2009 года.
http://lenta.ru/news/2010/06/07/rocket/

еще про "Русь"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/322/24.shtml
Ага, вот оно

anovikov

  • Гость
А зачем вообще ракеты на нагрузку 25 тонн? Для дальнего пилотируемого космоса мало, для вывода спутников на ГСО - много (Delta IV Heavy не особо загружена например). Только для вывода модулей космических станций? Так вроде никто  не собирается строить станций новых. Мне кажется это какой-то дохлый сегмент, выше ~20 тонн и меньше ~80 не видно потенциальных источников спроса.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
А зачем вообще ракеты на нагрузку 25 тонн? Для дальнего пилотируемого космоса мало, для вывода спутников на ГСО - много (Delta IV Heavy не особо загружена например). Только для вывода модулей космических станций? Так вроде никто  не собирается строить станций новых. Мне кажется это какой-то дохлый сегмент, выше ~20 тонн и меньше ~80 не видно потенциальных источников спроса.
Может быть, РН с полезной нагрузкой на 25 тонн пригодится для запуска тяжёлых АМС к Юпитеру, Марсу и т.д. и т. п.. ::)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
А зачем вообще ракеты на нагрузку 25 тонн? Для дальнего пилотируемого космоса мало, для вывода спутников на ГСО - много (Delta IV Heavy не особо загружена например). Только для вывода модулей космических станций? Так вроде никто  не собирается строить станций новых. Мне кажется это какой-то дохлый сегмент, выше ~20 тонн и меньше ~80 не видно потенциальных источников спроса.
А что у нас выводит Протон в основном? Ну вот это и 25-тонной РН запускать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
И отвечает на вопрос - зачем нам вторая ракета на 25 т.
      Ну Союз-2-3 положим в максимальной комплектации 16-17 т.
Уже только 10. 16-17 это было с водородной 2-й ступенью, называлось "Онега". Парилось под Клипер.

Цитата
Хотя если начать дальше модернизировать многократно модернизированное (видимо в толщину) , то можно домодернизироваться до "Энергии". Хотя вот в Союз-2-3 как-то верится на основе опыта предыдущей эксплуатации родственников.
Нет. Зачем ЦСКБ модернизировать Союз до такой степени, если оно уже делает Русь?
Это если вообще не рассматривать вопрос самой возможности замодернизировать Союз до 20 т...

Цитата
   Так что там в районе 18-25 т четыре ракеты соберется. Причем если с трех космодромов- так хоть одновременно содержать можно. Только вот зачем ?
  Гептил нюхать на своей территории- оно не очень приятно. Тогда три.
Как летает УРМ Ангары в составе KSLV - видели? Ну вот и останется одна Русь.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Проблема Руси в другом. Беда пришла откуда не ждали, скажем так.
Недавно РККЭ получила контроль над СиЛончем и прибрала к рукам менеджмент всех коммерческих запусков Зенита. Уже были разговоры об испытательных запусках ПТК НП на Зените с Байконура. И были разговоры про модернизацию Зенита под дальнейшее штатное выведение им ПТК НП. Тогда Русь вообще не понадобится.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Протоном в основном запускают спутники на высокие орбиты (ГПО, ГСО). Запускать их лучше Си Лончем, нагрузка получается даже больше.

Любая новая ракета будет дорогой, ибо нынешние дешевы только потому что их разработку оплатил Леонид Ильич еще. Это разом делает затею невыгодной, дешевле будет на западе запуски заказывать - особенно учитывая масштабы воровства в России.