Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая ракета-носитель для нового российского ПТК  (Прочитано 6686 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
felis manul, а куда возить 4-5 человек? Не проще, дешевле и гибче ли будет запустить 2 "Союза"?

А какие есть пилотируемые задачи не связанные со строительством ОС? Реально ли будет их решение учитывая состояние других отраслей космонавтики (хотя я даже затрудняюсь предположить что это могло бы быть)?
Например для лунной программы Союз, который Зонд уже староват. Лунная программа реальна, допустим в кооперации с Европой.
Кроме того, Союз используется как корабль-спасатель на МКС. Если на перспективной станции будут предусмотрены большие экипажи, значит надо предусмотреть много стыковочных узлов для Союзов. И как транспортные корабли Союзы, Прогрессы маломощны будут.

anovikov

  • Гость
Зонд конечно, нет. А вот обычный "Союз" будет очень хорош для лунной программы т.к. мало весит.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Зонд конечно, нет. А вот обычный "Союз" будет очень хорош для лунной программы т.к. мало весит.
Мало весит - это плюс, малая полезная нагрузка - это минус. К тому же для вывода на лунную траекторию понадобится другой носитель или отдельно выводить разгонный блок.
Зонды с 4 по 8 - это как раз модификация Союза для лунной программы - выводились как раз Протонами.

anovikov

  • Гость
Понадобится другой носитель, но помимо этого еще много чего! Нет смысла делать корабль "на всякий случай", "а вдруг лунная программа, а у нас корабля нет". В общем еще раз не убедили - не вижу я куда можно в России новую тяжелую РН или новый КК засунуть с реальной пользой. Похоже это задача, которая ставится не от потребности, а от возможности - "нужно же хоть что-то показывать в металле за те деньги, которые мы пилим".

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Цитата
Понадобится другой носитель, но помимо этого еще много чего! Нет смысла делать корабль "на всякий случай", "а вдруг лунная программа, а у нас корабля нет".
Та же семерка служит шестой десяток лет и использовалась для разных программ. Если будут универсальные ракеты промежуточного (между Союзом и Протоном) класса и тяжелого (30 - 50т) классов, надежные и долговечные их можно будет использовать в различных программах.
У Протона есть один существенный недостаток - гептил.
Можно конечно выводить на орбиту большие экипажи двумя тремя запусками Союза. Но здесь также существуют некоторые ограничения. Запуски Союзов могут производиться (на данный момент) только с площадок 1 и 31 Байконура, который находится на территории суверенного Казахстана. Общее количество запусков с этих площадок не может превышать, если не ошибаюсь, 50 в год, это не только пилотируемых, вообще всех.
Время подготовки пуска семерки трое суток (может быть сокращено до двух).

anovikov

  • Гость
Промежуточного класса есть Зенит, который вроде как удалось постепенно довести и сейчас на него уже более-менее можно положиться (вроде как авария за 5 лет была только одна - которая разрушила "Морской Старт" - а до этого они ломались примерно каждая 4-я).

Тяжелого - рынка нет. Вы посмотрите, Delta IV Heavy почти не летает, а Atlas V Heavy даже не стали делать (хотя он теоретически available, просто ни одного заказчика не было). Есть в мире эти ракеты, но они мало кому нужны. Почему Вы считаете что они понадобятся в России?

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Да, есть надежда, что Зенит пойдет в большую серию. Есть еще несколько перспективных наработок. И хорошо будет если под Зенит будет разработан транспортный корабль - не как конкурент Союзу, а для заполнения ниши, где Союз не справится.
Если будет принята лунная и марсианская программы, то тяжелые носители понадобятся.
И МКС в обозримой перспективе подлежит замене.
А Протоны для лунной программы в том виде, что сейчас есть не подходят. Для тяжелых орбитальных станций тоже лучше носитель потяжелее. А помимо вредности Протона еще и его стартовые комплексы в Казахстане.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Кстати Зениту тоже уже 25 лет, правда среди первых пусков были неудачи. В 90-м даже разнесло стартовый комплекс на 45-й площадке Байконура, правда там еще один есть, а Зенит 3 заточен под Морской старт. И вообще - это не российский носитель.
Вот если удастся довести до ума Ангару будет неплохая серия.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Да, есть надежда, что Зенит пойдет в большую серию.
Насколько я понимаю, Зенит может пойти в большую серию только есть 1) РККЭ сможет качественно переломить финансово-организационную ситуацию на СиЛонче и 2) если у нас на государственном уровне будет принято решение на нем запускать ПТК НП. И то, и другое пока под большим вопросом.
Но и шансы тоже есть. По СиЛончу РККЭ получила мощную финансовую и эээ... идеологическую поддержку ФКА и руководства государства вообще. Ей просто-напросто купили СиЛонч. По запускам ПТК Зенита с Байконура - давно предлагается начать так ЛКИ корабля не дожидаясь готовности Руси и Восточного. Существенных технических проблем с этим нет, всё решаемо. А потом, основываясь на, даст бог, успешном опыте и готовой технической базе РККЭ может протолкнуть и штатные полеты с Байконура.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
http://www.time-samara.ru/toprint/34916.html

 «Русь-М» против «Ангары»
Яна МЕЛЬНИКОВА
У нового проекта «Русь-М» самарского предприятия «ЦСКБ-Прогресс» появился конкурент, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. В борьбу за право создания новой ракеты-носителя повышенной грузоподъемности вступило еще одно конструкторское бюро. Эксперты утверждают, что обоим космическим центрам такая конкуренция пойдет только на пользу.
...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Завершилась защита эскизного проекта.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Мне это напоминает повторение истории "Булава против Барка". В итоге, напомню, провалились оба проекта.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
На самом деле это продолжение первого конкурса по по Ангаре.

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Проектировщики новой российской ракеты-носителя допустили "перевес"
http://www.lenta.ru/news/2011/01/17/rus/
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Лента жжот напалмом! :)

Надо сохранить для истории, а-то исправят еще :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
http://www.time-samara.ru/toprint/34916.html

 «Русь-М» против «Ангары»
Яна МЕЛЬНИКОВА
У нового проекта «Русь-М» самарского предприятия «ЦСКБ-Прогресс» появился конкурент, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. В борьбу за право создания новой ракеты-носителя повышенной грузоподъемности вступило еще одно конструкторское бюро. Эксперты утверждают, что обоим космическим центрам такая конкуренция пойдет только на пользу.
...
Вот о чем была речь (рисунок по словесному описанию, очень близко к оригиналу):

Слева первоначальный вид, справа - текущий. Только на первой ступени 1хРД-180, т.е. 2 сопла.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Как же это всё надоело.... всё проектируют и проектируют... всякое. а до ума и железа не доходит... И в Плесецке хотят старт Ангары и Ангару сделать и ПТС и Русь и Восточный и то-сё.... Плюс Олимпиада и ЧМ по футболу в 2018... А в результате чего всё кончается фейлом.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Как же это всё надоело... всё проектируют и проектируют... всякое. а до ума и железа не доходит...
А что у корейцев 2 раза летало и на стендах в Химках 3 раза работало? :) Бумага? :)


Цитата
Плюс Олимпиада и ЧМ по футболу в 2018... А в результате чего всё кончается фейлом.
Боже, неужели Олимпиады и ЧМ не будет? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Как раз - таки олимпиада и ЧМ мира по футболу 2018 года будут, чего не скажешь с уверенностью о "Русь - М", "Ангаре"" и новом пилотируемом корабле... :(
Лента жжот напалмом! :)

Надо сохранить для истории, а-то исправят еще :)
Да, до 50 тонн на низкую околоземную орбиту - это здорово :D ;D :) Особенно для "Союза" :) :D ;D
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Как раз - таки олимпиада и ЧМ мира по футболу 2018 года будут, чего не скажешь с уверенностью о "Русь - М", "Ангаре"" и новом пилотируемом корабле... :(
Буран так вообще в космос летал, а как вышло... Ничего нельзя гарантировать, но факт то, что прогресс пока есть.

Цитата
Да, до 50 тонн на низкую околоземную орбиту - это здорово :D ;D :) Особенно для "Союза" :) :D ;D
Про 50 т, кстати, правда. Точнее даже 55 т, в варианте с пятью увеличенными блоками первой ступени. А Союз конечно не причем.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун