Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая ракета-носитель для нового российского ПТК  (Прочитано 6690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Протоном в основном запускают спутники на высокие орбиты (ГПО, ГСО). Запускать их лучше Си Лончем, нагрузка получается даже больше.
Но СиЛончем нельзя запускать модули ОС массой 20-25 т, он неприемлем для запусков военных спутников и критически зависит от поставок компонентов и услуг иностранных партнеров - Украины, Норвегии и страны базирования платформы (есть вероятность, что в рамках  оптимизации расходов уйдут из порта Лонг-Бич). Т.е. России необходим собственный независимый носитель с запуском со своей территории.
Аналогичные требования и для носителя для ПТК НП. Запуск с казахского Байконура возможен как временное паллиативное решение.

Цитата
Любая новая ракета будет дорогой, ибо нынешние дешевы только потому что их разработку оплатил Леонид Ильич еще. Это разом делает затею невыгодной, дешевле будет на западе запуски заказывать - особенно учитывая масштабы воровства в России.
Это не повод еще 50 лет летать на ракетах Леонида Ильича :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Любая новая ракета будет дорогой, ибо нынешние дешевы только потому что их разработку оплатил Леонид Ильич еще. Это разом делает затею невыгодной, дешевле будет на западе запуски заказывать - особенно учитывая масштабы воровства в России.
Что есть "дорогой"? Маск всего полмиллиарда потратил, а ведь он кроме ракеты ещё и КК делает.

anovikov

  • Гость
Ну, Маск это частная контора. Расходы на создание ракет в СССР были огромны, а сейчас будут еще больше т.к. квалифицированных кадров осталось мало, опыт потерян, почти недоступен принудительный труд, и выросли экологические издержки на которые раньше просто плевали.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Создание Руси-М - как раз один из тех проектов, на которых будет восстановлен опыт и новые квалифицированные кадры.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Создание Руси-М - как раз один из тех проектов, на которых будет восстановлен опыт и новые квалифицированные кадры.
Belll, Вы и правда такой большой оптимист, что всерьёз верите в возрождение спасение того, что осталось от российской советской ракетно - космической промышленности?! :o ??? ::)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Я реалист и всерьез верю, что без таких проектов - точно ничего не будет.
Если вся необходимая работа по Руси и  ПТК НП будет сделана - как раз будет получен богатый опыт и выращены кадры.
Конечно, работу могут и не сделать...

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Серийная техника летает вполне уверенно и модернизируется при этом потихоньку (...  чтоб не сглазить). Так что оптимизм совсем не на пустом месте. Можно вполне надеяться, что не только могут, но и сделают. А мешает в данном случае не научно- технический потенциал, а политико- административный. Но так всегда было- и при Королеве и при Можайском.

anovikov

  • Гость
Мне так кажется, что сама по себе затея создания новых ракет-носителей и нового пилотируемого корабля в России - это диверсия, враждебный акт. Повторяю: это означает чинить то, что не ломалось! Эти ракеты и корабли служат 40  лет и еще 40 прослужат.

Обратите лучше взгляд на те области космонавтики, где все плохо, а то и совсем никак. На спутники-разведчики, по которым отставание на 40 лет, на спутники связи, навигации (которые дохнут как мухи), на хоть какие-нибудь научные спутники и АМС, которых уже 20 лет не было (Марс-96 не в счет, это была явная авантюра).

Почему идут работы по новым ракетам? Потому что тут можно малой кровью добиться видимого результата, в сотый раз промодернизировав "Союз" и отрапортовав. В области, не сулящие славы, никто не лезет.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
"В области, не сулящие славы, никто не лезет."

Это точно.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Я реалист и всерьез верю, что без таких проектов - точно ничего не будет.
Если вся необходимая работа по Руси и  ПТК НП будет сделана - как раз будет получен богатый опыт и выращены кадры.
Конечно, работу могут и не сделать...
Можно вполне надеяться, что не только могут, но и сделают. А мешает в данном случае не научно- технический потенциал, а политико- административный. Но так всегда было- и при Королеве и при Можайском.
Вот - вот, я примерно про тоже и думал, когда писал предыдущий пост... ^-^
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
А в это время в замке у шефа... :)

Цитата
16.06.2010 / 01:05   Готов эскизный проект ракеты для космодрома Восточный

      Научно-технический совет ракетно- космического центра "ЦСКБ-Прогресс" рассмотрел эскизный проект космического ракетного комплекса нового поколения для запусков с космодрома Восточный (Амурская область), сообщает пресс-служба предприятия.
      "По итогам совещания принято решение представить эскизный проект на экспертизу в головные институты отрасли и заказчику", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
      В нем отмечается, что в заседании приняли участие руководители и специалисты российских предприятий-соисполнителей по перспективному проекту создания космического ракетного комплекса среднего класса повышенной грузоподъемности.
      С докладами о текущем состоянии работ выступили, в частности, представители партнеров "ЦСКБ-Прогресс" - корпорации "Энергия" (Королев, Московская область), центра Макеева (Миасс, Челябинская область), а также смежных предприятий - НПО "Автоматика" (Екатеринбург), ФГУП "НПЦ автоматики и приборостроения (Москва), НПО "Энергомаш" (Химки, Московская область), ФГУП "ЦЭНКИ" (Москва).

     - К.И.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Natoli

  • Гость
 :) Очень хорошая новость, спасибо. Нельзя ли, ориентируясь на дату этого события, угадать дату начала воплощения в железе?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Ориентируясь на эту дату можно угадать только дату окончания экспертизы проекта в "головных институтах отрасли" (в первую очередь - в ЦНИИМаше) - середина-конец июля.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2010 [15:56:56] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
А вот с воплощением в железо всю намного хуже.
Русь-М предназначена для космодрома Восточный, нигде больше не собираются строить для нее стартовых площадок. При этом, недавно Минэкономразвития в связи с "кризисным пересмотром" плана финансирования текущий проектов отнес Восточный к третьему разряду, т.е. "может кому и надо, а у нас денег нету ваще". Роскосмос вроде по этому поводу грозится потрепыхаться, но шансы повысить приоритет откровенно говоря малы. А без космодрома ракеты не нужна.
Может быть когда-нибудь, по-позже...

Говорят, очень много денег жрет олимпийский Сочи, вообще кризис все никак не закончится, а тут еще Обама с отменой Констелейшна подгадил...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
...а тут еще Обама с отменой Констелейшна подгадил...
Не понимаю связь между Сочи-продолжением кризиса, и отменой Констелейшена?

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу

Обратите лучше взгляд на те области космонавтики, где все плохо, а то и совсем никак. На спутники-разведчики, по которым отставание на 40 лет, на спутники связи, навигации (которые дохнут как мухи), на хоть какие-нибудь научные спутники и АМС, которых уже 20 лет не было (Марс-96 не в счет, это была явная авантюра).


   Как всегда, у медали есть две стороны.
   С одной- полностью с Вами согласен. А с другой- как обратить внимание ? Особенно в антитезу к новым РН.   На ГЛОНАС еще денег дать ?
   Т.е. обратить внимание- это в какой то части вопрос финансирования. А в той же ГЛОНАС это видимо другой вопрос и РН он не мешает, или наоборот, РН ему не мешают.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 447
  • Благодарностей: 423
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Мне так кажется, что сама по себе затея создания новых ракет-носителей и нового пилотируемого корабля в России - это диверсия, враждебный акт. Повторяю: это означает чинить то, что не ломалось! Эти ракеты и корабли служат 40  лет и еще 40 прослужат.
Семерка с ее модернизациями служит более 50 лет, Протон - более 40. И без проблем прослужат еще столько же. Проблема в другом - ограниченность возможностей. Для решения новых задач потребуются новые корабли. Заслуженный Союз с всеми его модификациями имеет свой предел - 7 тонн с небольшим. Пусть после очередной модернизации будет 7,5. Но это все предел. Для вывода на орбиту экипажа 4 - 5 человек, Для решения задач не связанных со снабжением орбитальных станций нужны более тяжелые корабли, например массой 10 - 15 тонн. Союзы тут никак не модернизируешь. Есть еще Протон, но для него выводить такую маленькую нагрузку неэффективно. А для дальнейшего развития орбитальных станций желательно иметь носители более тяжелого класса, чем Протон. Они пригодятся в перспективе и для лунной или, чем черт не шутит, марсианской программ.
Имеет смысл не заменять хорошо отработанные и надежные системы другими с аналогичными параметрами, а дополнять их системами с лучшими характеристиками и такой же высокой надежностью. Вот именно надежность и является самой большой проблемой перспективных программ.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
...а тут еще Обама с отменой Констелейшна подгадил...
Не понимаю связь между Сочи-продолжением кризиса, и отменой Констелейшена?
Пропала цель - Обама отменил очередную "Лунную гонку". Теперь можно расслабиться и ничего не делать, тем более, что денег нет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
...а тут еще Обама с отменой Констелейшна подгадил...
Не понимаю связь между Сочи-продолжением кризиса, и отменой Констелейшена?

Пропала цель - Обама отменил очередную "Лунную гонку". Теперь можно расслабиться и ничего не делать, тем более, что денег нет.
Понятно. Как я всегда думала: конкуренция - это изумительный стимул прогресса.

anovikov

  • Гость
felis manul, а куда возить 4-5 человек? Не проще, дешевле и гибче ли будет запустить 2 "Союза"?

А какие есть пилотируемые задачи не связанные со строительством ОС? Реально ли будет их решение учитывая состояние других отраслей космонавтики (хотя я даже затрудняюсь предположить что это могло бы быть)?