Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто чем "запитывает" свои монтировки, ноутбуки и прочее?  (Прочитано 115496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Почитайте схему   на "пальцах" не объясню.
Уже ремонтировал много разных. Штук 30, наверное уже...
... Дело в том, что любой источник питания - по сути, источник напряжения (а не тока).
Его основная задача - поддерживать постоянный заданный уровень напряжения. Вне зависимости от импеданса нагрузки (т.е. сколько бы, и как быстро, не менялась величина тока потребления нагрузки в разных режимах, вне зависимости от внешних условий, температуры, влажности и положения звезд на небе). Но только в определенных диапазонах этих условий. Одним из основных условий как раз является максимальный ток источника питания. Отдавать больше указанного в характеристиках тока источник питания иногда может, но не обязан (производитель не ручается, что все будет хорошо). Меньше - пожалуйста! Больше - возможны (и очень вероятны) варианты.
При превышениях номинального тока источников питания бывают следующие типовые реакции схемы ИП: 1. сгорает (не рассматриваем, поскольку это уже вчерашний день. Сейчас уже все промышленные ИП снабжены хоть какими-то защитами. За исключением тех, что по 200штук за юань, и адского самопала); 2. Уходит в защиту (напряжение на выходе пропадает, текущая сессия потеряна. Нужно заново настраивать оборудование. Как правило, схема простая, напряжение снимается корректно.); 3. Уходит в ограничение (у источника питания плавно снижается напряжение по мере нарастания превышения тока. Чем больше превышено потребление, тем больше падение на выходе. И так до определенного предела, пока не сработает защита по току).
Третий вариант - наиболее часто встречающийся на практике по очень большому количеству причин (включая жульничество производителей источников питания).
Часто на практике встречается, что источник питания на 12 вольт и с заявленным током в 3А при потреблении нагрузки в 2А выдает на выходе не 12В, как положено, а 11в (и это на выходных клеммах, без учета дальнейшего падения на проводах и коммутации).
Так же часто случается, что нагрузка в некоторых режимах (например в монтировках, при начале наведения, когда стартует или тормозит пара моторов), возможен токовый выброс в десятки раз превышающий номинальное потребления тока. Только эти броски очень короткие (микросекунды), и заметить их никаким мультиметром не удастся. Но их вполне может заметить обратная связь схемы защиты ИП (кратковременно включая защиту и прерывая питание на выходе). Часто в таких случаях пользователи долго ломают голову, почему "само по себе" глючит оборудование, подвисает контроллер, отваливается связь, и т.д...
Именно поэтому все и советуют выбирать источник питания с запасом. И ничего плохого в этом нет!
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
С одной стороны товарищ тсс4 не прав т.к. БП, как уже было сказано не источник тока, источник напряжения. И БП не будет дуть 2а туда где это не надо, нужно будет 0,1а даст 0,1а, нужно будет потребителю 2а даст 2а.
Но, пару раз сам цепляя различные устройства не к БП, а к голому аккумулятору выбивал их, причем сильно. Не переполюсовка.
Видимо зарядные моменты без ограничения тока иногда сильно влияют на плохо спроектированного по питанию потребителя.
Вылетали кондеры и микрухи стабилизаторы.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн AlexDark

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDark
Аккумулятор в машине при работающем генераторе (и без него, но в гораздо меньшей степени) совсем не равен просто отдельному аккумулятору, достаточно посмотреть осциллографом (ну или стандарты почитать), и сжечь что-то от бортовой сети с работающим генератором можно очень легко, ибо там иголки под сотни вольт.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Аккумулятор в машине при работающем генераторе (и без него, но в гораздо меньшей степени) совсем не равен просто отдельному аккумулятору, достаточно посмотреть осциллографом (ну или стандарты почитать), и сжечь что-то от бортовой сети с работающим генератором можно очень легко, ибо там иголки под сотни вольт.
Именно так.
... но самая красивая картинка на экране осциллоскопа, при старте двигателя.  :good:
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
подскажите пожалуйста какой блок питания лучше использовать с телескопом nex star 130 slt. У меня есть два блока питания (нашёл в коробке с проводами). Один 12V 1A, другой 12V 2A. Оригинальная блок вообще идёт на 2.5A. Проверил оба блока и чисто визулаьной разницы между 1 и 2 A нет.
Если родной идет на 2,5А то надо блок соответственно не менее чем на 2,5А, разумным выбором будет бп на 3-5А тоисть с двойным запасом мощности хватит вполне, дальше более мощнее блок покупать нет смысла, так как уже будете переплачивать за то что не будете использовать. А бп в 1 и 2 А будет мало, такие блоки будут перегреваться и не стабильно держать напряжения на выходе, что в итоге может привести к нестабильной работе питаемого оборудования.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн -Михаил-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от -Михаил-
Проверил оба блока и чисто визулаьной разницы между 1 и 2 A нет. До этого питал телескоп от батареек и он крутился медленнее чем от 1A
Важно, чтобы в моменты пиковой нагрузки (например, когда монтировка начинает наведение в режиме ГОУ-ТУ сразу 2-мя моторами), источник не давал кратковременную просадку по напряжению, или не ушел в защиту по току. Это может проявляться подглючиванием или зависанием контроллера системы управления, сбоями обмена с компом и т.д... Для этого, обычно, и выбирают источник питания с запасом. Если мне память не изменяет, (когда измерял потребление SLT в разных режимах), пиковый ток потребления превышал 1А. Тут больше вопрос к конкретному источнику питания, как он отнесется к кратковременному превышению максимальной паспортной нагрузки. Может переварит. Может нет. Я бы не стал проверять (тут каждый сам за свое оборудование решает)...

Понял, больше спасибо. Тут мне подсказали, что можно взять блок питания с запасом. У меня как раз есть блок на 3 амера, буду питать от него

Оффлайн Алексей (ТСС4)

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей (ТСС4)
Искал специальную тему по применению в любительских обсерваториях солнечных батарей и АКБ. Практически ничего не нашел ??? "засекречено" , что ли  :-\
Изделие ТСС-4, Шмидт-Кассегрен 203 мм, Cannon 1100D

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
по применению в любительских обсерваториях солнечных батарей
Солнечные панели и любительская обсерватория - это практически антонимы )
Чем меньше света, нагрева, расширения материалов, тем лучше для обсерватории. Если конечно это не солнечная обсерватория, там всё предусмотрено ))
Solar Systems на крышах зданий - это совсем другая история, это про генерацию околохалявной энергии в солнечных странах. В любительской обсерватории горячая вода не особо нужна, это не баня, поэтому можно обойтись и обычным проводом от розетки, либо компактным генератором если света нет.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2024 [00:37:03] от yykh »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Солнечные панели и любительская обсерватория - это практически антонимы )
5 лет жил в доме без электричества. Питал одну, потом и две обсерватории от солнечных батарей.
Зимой порой доп. подпитка от бензогенератора.
モ - mo

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Друзья, поделитесь опытом. Кто может порекомендовать что-то из готовых решений по повербанкам большой емкости (более 100Wh) с выходом на 12v, хотя бы Ампер 5 чтобы держал уверенно?
Нужно проверенное готовое решение для питания мобильного сетапа за боль-менее адекватные деньги.
Свинцовые аккумы не интересны. Желательно LiFe(PO4)
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Купил себе для поездок TopON TOP-X100. Он фактически имеет 25АЧ в переводе на 12 вольт.
Мне все нравится, на ночь при потреблении ок 3А на 12В вполне с запасом.

Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Спасибо, классная штука.
Мне немного избыточна по емкости.
(Впрочем, нашел уже TopON TOP-X50. вдвое меньшую емкость и габарит имеет) ... правда, цена почти та же  :)
Не подскажите, штатной зарядкой сколько времени заряжается?
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Я его только до 50% разряжал, часа за три зарядил. Но точно не отслеживал.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
Понял, спасибо.
Вполне!
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 460
  • Благодарностей: 29
  • https://t.me/urmas_astro
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Не подскажите, штатной зарядкой сколько времени заряжается?
В 0 не высаживал, но последний огонёк мигал. Время опять таки точно не замерял, примерно 4-5 часов.
По идее быстрее 4ч не должно, зарядка 40Вт, ёмкость ~150Вт*ч
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 460
  • Благодарностей: 29
  • https://t.me/urmas_astro
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Купил себе для поездок TopON TOP-X100
С такой штукой в самолёт не пустят. С TopON TOP-X50 пускают. Даже с 2мя.
Но есть Яндекс-Доставка. Неоднократно отправлял аккумы, в т.ч. сам себе в поездки, так можно и X100 пересылать. Наверное.
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 379
  • Благодарностей: 212
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
На летний "портативный" сетап взял TOP-X38 PRO, но пока в деле не испытывал.
Получилось испытать? Интересно на сколько его хватает без подзарядок. Сетап у меня почти такой же по потреблению.
TOP-X50 тяжеловат для поездок.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от toh@
В 0 не высаживал, но последний огонёк мигал. Время опять таки точно не замерял, примерно 4-5 часов.
По идее быстрее 4ч не должно, зарядка 40Вт, ёмкость ~150Вт*ч
Спасибо, понял. Логично.
...про самолет уже тоже подумал. На самом деле, нужно читать правила конкретной авиакомпании. Не факт, что совпадает с общими требованиями ассоциации авиаперевозчиков (сталкивались уже с этим)...
... яндекс доставка - конечно, здОрово, жаль что не везде работает  :)
Все продал. Пошел на второй заход...

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 460
  • Благодарностей: 29
  • https://t.me/urmas_astro
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Получилось испытать? Интересно на сколько его хватает без подзарядок
До испытаний дело не дошло.
На выходе прикуривателя у него 16В, что перебор. 12В получается снять только триггером. До 30-36Вт.
И так как езжу я в места, где есть электричество, все эти батареи скорее как бесперебойники используются. Для портативного сетапа взял повербанку на 25000мАч (92Вт*ч) со сквозной зарядкой.
Если я ничего не путаю, один раз её на 4 часа хватило.
На другие сетапы TopON TOP-X50 работают. В том-же режиме.
Щас взял для опытов Ugreen PB770 48000mAh на LiFePo4, 154Вт*ч под НИНА. В один USB-C заряжать, через второй питать комп, а 3м через триггер монти, камеру, грелки...
И для портативки планирую что-то "попортативнее" взять. Чисто для портативности  :P
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 460
  • Благодарностей: 29
  • https://t.me/urmas_astro
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
нужно читать правила конкретной авиакомпании
Я последнее время летаю только Аэрофлотом и Россией. У них можно 2 аккума до 160Вт*ч и что-то там дофига до-100Вт*ч аккумов... Я только не понял, всё вместе можно или только или-или
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128