Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #960 : 26 Мар 2012 [21:36:53] »
31 марта открываем сезон тротуарной астрономии 2012 в Первомайском сквере!
В программе наблюдений:
с 20.00 - начнём с Луны и Венеры, на светлом ещё небе;
с 20.30 можно пробовать смотреть Юпитер, после 21.30 он начнет заходить за ближайшие дома;
ближе к 21 ч попробуем поглядеть на Марс;
После 21.30 можно смотреть некоторые звездные скопления и двойные звёзды.
Даже Сатурн появится после 22.30, правда, будет очень низко и скорее всего не удастся его "зацепить".
ПРОСИМ ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ, ЧТО МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОИТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ЯСНОЙ ПОГОДЕ!
Если погода будет пасмурной - автоматически переносим на 7 апреля.
Телескопы - разнокалиберные от 75 до 300 мм (народ, присоединяйтесь все, кто может!). Очень надеемся, что сможет принять участие супертелескоп Astroninja 400 мм.
Место прежнее, Первомайский сквер, возле фонтана. Время проведения: 20:00-23:00
Без очереди пускаем смотреть детей до 7 лет, детей любого возраста в составе групп из детских домов, и полицию при исполнении обязанностей (а также пожарных, скорую помощь.... но они-то все-таки вряд ли подойдут посмотреть).

Кто сможет принять участие, с телескопом или без - сообщите мне, пожалуйста!
Если у кого-то будут какие-то идеи, предложения, замечания по мероприятию - пишите!

Мероприятие официально согласовано с Мэрией г.Новосибирска и Администрацией Центрального района.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOL

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #961 : 26 Мар 2012 [21:41:14] »
Я постараюсь быть со своим Meade 125mm

мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #962 : 27 Мар 2012 [18:08:34] »
Империя Ворлона окажет организационную поддержку

Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #963 : 27 Мар 2012 [20:33:29] »
С 300мм и 400мм можно поробовать показать сверхновую в М95, понятно, что не зрелищно, но в новостях (у нас во всяком случае) ее хорошо пропиарили. Народ часто спрашивает.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #964 : 28 Мар 2012 [00:57:48] »
С 300мм и 400мм можно поробовать показать сверхновую в М95, понятно, что не зрелищно, но в новостях (у нас во всяком случае) ее хорошо пропиарили. Народ часто спрашивает.
Боюсь, с нашей засветкой даже 500 мм не поможет. В центре города у нас даже М13 на отдельные звезды не разбивается, так, пятнышко...

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #965 : 28 Мар 2012 [02:40:56] »
Я в белой зоне со светящим всеми огнями Сан Франциско за спиной нормально ее обнаружил. 300мм это сила! Главное чтоб атмосфера была прозрачной. В общем, найти ее - не проблема (вернее место где она должна быть), просто как предложение - попробовать прямо на тротуарке, вдруг будет нормально?

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #966 : 28 Мар 2012 [18:55:07] »
Ну не знаю... атмосфера у нас прозрачной в центре города вряд ли бывает, плюс Луна же будет... я у ребят спрошу (кто с большими апертурами):
Уважаемые коллеги с большими апертурами! Как Вы думаете, реально ли на тротуарке 31 марта показать М95?
« Последнее редактирование: 28 Мар 2012 [19:02:15] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #967 : 28 Мар 2012 [21:40:12] »
Думаю не реально, помню несколько лет назад в городе через 260мм пытался М104 найти, астеризмы рядом видны а галактика ну ни как, и это при том, что фонари мне в глаза не светили.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #968 : 28 Мар 2012 [22:06:23] »
По-моему, тоже, это нереально. В наш 300 мм доб из центра города даже яркие галактики типа М81 не впечатляют, а М95 и на 3 величины слабее, и значительно меньше ее по размеру. Сама сверхновая - 13 величины, и я не представляю, как можно на тротуарке каждому объяснять, где такую слабую звёздочку вообще искать в окуляре среди множества таких же и еще более ярких. Я бы не стал, тем более что зрители еще и то и дело сбивают наводку телескопа. Нашим зрителям, к примеру, больше Луна нравится, ну еще Юпитер со своими спутниками. Вот наблюдения со сподвижниками по увлечению - другое дело, тут и народу немного, и все определенно будут жаждать увидеть именно Сверхновую...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #969 : 31 Мар 2012 [21:20:08] »
Тротуарка сегодня (т.е. 31 марта) прошла на твердую пятерку по 5-балльной шкале :)
Было 9 телескопов, всех видов и размеров, и очень хорошее небо (для центра города).
Все, кто приехал - молодцы, и всем огромное спасибо! :)
но подробности смогу только завтра...
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #970 : 31 Мар 2012 [21:33:30] »
Да, почти весь народ адекватный был, под конец пъяниц не было
И это хорошо :)

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #971 : 31 Мар 2012 [22:31:59] »
Замечательная тротуарка! :) зрители хорошие, достаточно много, но в тоже время у меня как самого маленького по апертуре было и практически свободное время. Телескопов много, за что всем спасибо) объектов тоже много было что интересного выбрать)
Самое то что надо получилось!)  жажду фотографий ;)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #972 : 01 Апр 2012 [10:01:51] »
Теперь подробнее. С погодой очень повезло, несмотря на то, что она с утра нас пугала. Было ясно, почти безветренно, атмосфера для центра города очень хорошая.
В этот раз собрался очень солидный отряд с телескопами, всех типов, и широкая линейка апертур (в порядке возрастания апертуры, если ничего не забыла и не спутала):

Вячеслав Демин с ТАЛ-75R
Я с МИДиТАЛом 80
Сергей Григорьев – ТАЛ-1 Мицар
Михаил Sargol с Meade ETX 125 AT
Герман SkyWatcher SKP1501 HEQ5 Pro Syntrek
Анатолий Белкин со своим самодельным (!) рефлектором 170 мм
Олег из Большого планетария (увы, фамилии пока не знаю :( ) – ТАЛ-200К
Михаил Маслов – 305 мм Sky-Watcher DOB12 Retractable
И наконец суперпушка Astroninja 400 мм со своим изготовителем и владельцем Антоном Савельевым!

В итоге практически все, кто обещал – пришли, причем в этот раз у нас было 2 новых участника, очень приятные и интересные люди – Олег (из Планетария) и Анатолий Белкин. Надеюсь, они еще будут присоединяться к нашим тротуаркам.
У Анатолия оказался очень хороший телескоп, причем собственного изготовления! Кто видел картинку, думаю, со мной согласятся. Еще очень порадовало, что к нам опять присоединился Антон Савельев, который не участвовал уже года полтора. Его телескоп, конечно, приводит зрителей в полный восторг :) а если уж знать, что он сам и изготовитель...  :angel:
Были также наши отцы-основатели – Алексей Поляков и Сергей Хлебников, жаль, что недолго и без телескопного оборудования… зато Алексей был с фотооборудованием, и конечно, надеемся на фотки ;)
Kosh был без телескопа (ждем-с с нетерпением 16” ;) ) и оказывал техническую поддержку (в частности, заменил меня на некоторое время на моем телескопе) – просто великолепно! Когда Саша рассказывает, можно даже в телескоп не смотреть, и так интересно :)
Из материалов раздали нашу традиционную газетку с контактами нашими, планетариев, астрокружков и  НПЗ, надеюсь, что она все-таки оказалась кому-то полезной.

По видимости объектов было очень даже неплохо – и Луна красивая, и Венера в приличной фазе, Юпитер тоже посмотрели, и Сатурн под конец таки вылез, на телескопах Михаила и Антона я даже впервые увидела его спутники (до этого как-то не удавалось их разглядеть). Вообще и сама, и моя деточка с удовольствием посмотрели на всё :)

Зрители были довольно приличные (меньше пьяных идиотов, чем обычно, и даже футбольный матч не сильно испортил ситуацию). Многие были вполне приятными, например, подошла симпатичная девушка Наташа, которая просто любит посмотреть на небо и читает наши форумы, хотя за неимением телескопа и не принимает активного участия в наших вылазках, очень хорошо поговорили.. :) А так зрители интересовались всем подряд – в частности, много вопросов было про Большой планетарий. Многие думают, что мы от планетариев, и каково же их удивление, когда узнают, что это просто любительское движение.
Жаль только, было маловато детишек, то ли потому, что холодно, то ли потому, что поздновато. А общее количество зрителей оцениваю не менее, чем в 1000 (может, даже в 1500 или более), не знаю точно, т.к. в основном стояла к площадке спиной.
Очереди, конечно, были, и конечно, самая большая – к Астрониндзе. Демонтироваться начали уже практически в 23 часа, т.к. народ еще был. Надеюсь, восхищенные зрители не слишком задержали Антона… он последний оставался, когда мы уезжали.
Огромное спасибо, кстати, всем, кто оказал транспортную поддержку – в частности, Сергею Григорьеву, а также особое спасибо Андрею Olvin_Hunter, благодаря которому стало возможным участие Олега с ТАЛ-200К.
Вообще очень хорошее осталось впечатление, очень рада была всех увидеть. По-моему, сезон открыли неплохо :)
« Последнее редактирование: 01 Апр 2012 [10:18:11] от Dixie »

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #973 : 01 Апр 2012 [11:54:17] »
Рад был всех увидеть, мы все большие молодцы!!! Жаль до конца не смог остаться, поехали в Первомайский р-н фотографа до домика доставить, а по дороге была ТЭЦ-5, а мимо нее я спокойно не могу проехать...))) А вот и немного фотографий:
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #974 : 01 Апр 2012 [11:55:09] »
.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #975 : 01 Апр 2012 [11:56:27] »
.

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #976 : 01 Апр 2012 [16:49:38] »
Лёша, спасибо за фото! и еще некоторое количество от зрителей выложено в нашей группе Вконтакте:
http://vk.com/album-16283102_155006289
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #977 : 02 Апр 2012 [11:50:08] »
В контакте по той же ссылке добавилось еще приличное количество новых фото,
плюс вот
http://news.ngs.ru/more/425537/    ???
Лёша что-то был недоступен, пришлось мне отдуваться.. простите, люди добрые, если что не так...
информации в заметке так мало, потому что у них лимит по объему информации, и на НГСе мой текст значительно подсократили.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #978 : 02 Апр 2012 [20:18:33] »
плюс здесь:
http://kp.ru/online/news/1119756/
но КП, как всегда, в своем репертуаре... вроде все им нормально объясняла, однако на такую маленькую заметочку аж два с половиной косяка.... во-первых фото - с прошлогодней весенней акции возле НПЗ (если не ошибаюсь), во-вторых, так "Как и прежде, событие организовано лишь силами энтузиастов астрономов-любителей" я уж точно не говорила, объясняла, что были же и совместные тротуарки с НПЗ, СГГА... ну и все телескопы мощными не назовешь, а только некоторые....
ну да ладно, могло быть и хуже  :-[

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #979 : 02 Апр 2012 [20:55:41] »
Диана, да всё нормально вышло с прессой!  :) Косяки у них всегда есть и будут, переживать за это не стоит - они ж истинные гуманитарии, и только-только научились отличать астрономов от астрологов...  ;D и если бы не вы, то и сейчас не отличали бы. У наших то же самое случается, разве что лишь приручать их мы начали несколько раньше вас... Главное - внимание привлечено, и хоть что-то стоящее в прессе появится вместо дежурных баек о жизни звёзд (не тех, что на небе, а тех, кто тусуется в зомбиящиках по праздникам и не только), сводок бандитских разборок и прочей лабуды.
Забыл вот только сыну сказать об этой тротуарке - думаю, приехал бы, да и помочь смог бы. Ладно, о следующей непременно сообщу ему. Да и сам хочу как-нибудь тоже поучаствовать, если получится приехать в Новосибирск, подгадав для этого время.
Одним словом - МО-ЛОД-ЦЫ!  Аплодирую землякам-новосибирцам! :D
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров