Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #940 : 11 Мар 2012 [19:40:09] »
Эх... то была последняя тротуарка с астробидончиком... улетел в Канск.
Ждем тротуарку с АстроВЕДРОМ )))))))
Скорее всего 31го буду в качестве консультанта :)
но в апреле ))) трепещите и выезды, и первомайский сквер :)
Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #941 : 11 Мар 2012 [20:15:52] »
Скорее всего 31го буду в качестве консультанта :)
но в апреле ))) трепещите и выезды, и первомайский сквер :)
мы будем вспоминать астробидончик с нежностью... столько с ним связано хороших поездок и тротуарок! как говорится, у него "положительная аура", и надеюсь, новому хозяину хорошо послужит.
А почему бы тебе 31-го не взять погонять 200-ку из Планетария? он же все равно так поздно вечером вряд ли нужен.
да и вообще подтянулись бы командой из планетария (если после 24-го силы останутся), надо с начальством вашим на этот счет поговорить...
« Последнее редактирование: 12 Мар 2012 [09:38:34] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #942 : 11 Мар 2012 [20:21:27] »
Астроведро это у нас что будет?)))

По поводу табличек, я бы предложил вешать на монтировки табличку, с этаким некоторым подобием календаря с выделяемым рамкой вместо даты названием объекта, благо их число точно не превышает 5 штук, которые можно оговорить заранее исходя из наличия и возможностей инструмента. И поскольку часто просят сказать увеличение ещё так же можно выделять установленное в данный момент, их тоже можно заранее определить.

YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #943 : 11 Мар 2012 [20:27:01] »
Астроведро это у нас что будет?)))
(по секрету) предполагается великий и ужасный доб 16" !!!
я бы предложил вешать на монтировки табличку, с этаким некоторым подобием календаря с выделяемым рамкой вместо даты названием объекта, благо их число точно не превышает 5 штук..."
технически это уже более понятно - как реализовать силами издательства. Что кто скажет на этот счет?
насчет увеличения.. ну не знаю, мне кажется, оно чаще меняется. Опять же кто что скажет.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #944 : 11 Мар 2012 [20:53:06] »
Сменил увеличение, тут же передвинул рамочку на табличке на своей же монтировке, ни чего сложного)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #945 : 11 Мар 2012 [22:13:29] »
Диана, кстати, а что за решение со штативом такое?) мне тоже наверно будет интересно)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #946 : 12 Мар 2012 [01:09:30] »
Саш, какой инструмент берешь, наш или буржуйский?
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #947 : 12 Мар 2012 [09:45:31] »
Диана, кстати, а что за решение со штативом такое?) мне тоже наверно будет интересно)
Это штатив для фото (за сам штатив огромное спасибо Виктору VKR!).
Там потребовалась доработка напильником, чтобы туда встала сама монтировка для ТАЛ-75. Можно в дальнейшем продолжать его использовать и для фото (с родной фото-монтировкой), для этого надо будет сделать дополнительную втулку. Подробности тебе в личку напишу.
Теперь у меня получился очень легкий мобильный телескоп, всё помещается в рюкзак, с которым даже бегать можно :)
« Последнее редактирование: 12 Мар 2012 [09:58:02] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #948 : 12 Мар 2012 [10:51:53] »
Диана, а сделала бы фото-обзор своих модов этого телескопа? Он у многих есть. Только тему новую открой. Некогда?

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #949 : 12 Мар 2012 [11:27:31] »
Диана, а сделала бы фото-обзор своих модов этого телескопа? Он у многих есть. Только тему новую открой. Некогда?
а что такое моды? модификации?
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #950 : 12 Мар 2012 [20:09:30] »
а что такое моды? модификации?
...Модификации, штатив, как оно все в рюкзаке, в поле, итд. В общем, поделись щастьем с народом :)

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #951 : 12 Мар 2012 [20:16:48] »
Цитата: Dixie
я бы предложил вешать на монтировки табличку, с этаким некоторым подобием календаря с выделяемым рамкой
технически это уже более понятно - как реализовать силами издательства. Что кто скажет на этот счет?
насчет увеличения.. ну не знаю, мне кажется, оно чаще меняется. Опять же кто что скажет.
По-моему это лишнее. Разумных размеров (чтоб не запинаться об нее) табличку, да в полумраке под телескопом, разглядит разве что народ непосредственно у окуляра. Проще спросить у оператора. А вот на общем стенде с картой такая информация была бы более логична - прежде чем вставать в очередь люди могут определиться что им интересно и идти в том направлении.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2012 [20:27:01] от halx »

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #952 : 12 Мар 2012 [20:22:34] »
с картой как-то пока сложно даже представить, как это может быть.
Просто на входе/проходе должен быть стенд. На нем информация, включая карту расположения телескопов. Чисто примерно где - что относительно пары видимых от стенда выше уровня голов объектов и какой-нибудь дорожки на которой стоит стенд. Кто-то принимает звонки от операторов сайтов о смене объектов, смене позиции, увеличения... И отмечает это на карте (например переклеивая этикетки, или втыкая флажки).

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #953 : 12 Мар 2012 [21:14:04] »
Увы, это пока техника на грани фантастики (я про стенд).. и с точки зрения материальной, и с точки зрения организационной. Будь у нас организация, в которой все обязаны были бы придерживаться установленных правил и соблюдать строгий регламентированный порядок проведения тротуарок - я бы попробовала (я-то вовсе не против, тем более сфера управления процессами мне близка  8) ). Но так как у нас  дело добровольное, оставим это пока для обсуждения и размышления. Ибо демократия у нас, товарищи.... а отнюдь не диктатура.
Если когда-нибудь идея всем участникам понравится и все согласятся такой или подобный порядок соблюдать - то рано или поздно сделаем.
Пока что более важно то, что есть группа людей, которым не все равно, и которые вообще готовы тротуарки проводить.
а насчет модов поняла, постараюсь не забывать девайс фотать, глядишь, и наберется на тему.
п.с. все умные предложения, изложенные участниками, записываю. Пригодятся.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #954 : 21 Мар 2012 [09:32:07] »
Информация по празднику 24 марта в Большом планетарии, в котором участвуем и мы (все желающие астрономы-любители с оборудованием). Для начала пресс-релиз:
"Главное управление образования мэрии города Новосибирска
 Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей города Новосибирска
«Детско-юношеский центр «Планетарий»
ПРЕСС – РЕЛИЗ
24 марта 2012 года состоится массовое мероприятие «Планета инноваций» в рамках празднования Международного дня Планетариев. Праздник отмечается с 1990 года, его цель – популяризация астрономии среди населения. В мероприятии принимают участие два Новосибирских планетария.
В программе:
17.30-18.00 – встреча гостей, посещение обсерваторий Планетария, наблюдения в телескопы на улице.
18.00-18.25 – торжественное приветствие всех участников праздника. Выступление артистов. Приветственное слово директора ДЮЦ «Планетария» С. Ю. Масликова, директора  планетария СГГА Е. А. Луговской, почетных гостей.
18.25-19.00 – встречи с интересными людьми (на разных площадках). В программе выступления и презентации ученых СО РАН, педагогов дополнительного образования, театрализованное представление, конкурсы для любителей астрономии.
19.00 – демонстрация полнокупольного фильма «Космические столкновения» (сеанс №1) для школьников.
20.00 - демонстрация полнокупольного фильма «Космические столкновения» (сеанс №2) для победителей конкурса, викторины.
В рамках праздника:
•   Астрономические наблюдения в телескопы.
•   Выступления творческих коллективов.
•   Мастер-классы педагогов и ученых СО РАН.
•   Конкурсы, викторины. Призовой фонд – входные билеты в «Звездный зал» Планетария.
•   Работа торговых точек."


Приглашаются абсолютно все - можно говорить всем знакомым, и приводить сколько угодно родственников, но в Звездный зал в этот день из зрителей попадут только те, кто активно участвовал в конкурсах-викторинах;)

Теперь подробности для тех астрономов-любителей, кто готов поучаствовать с оборудованием:
Начало праздника в 18 ч, в 17-45 - полная боевая готовность.
Заезжать можно уже с 16 часов, и думаю, лучше начинать заезжать не позже 17 ч, чтобы спокойно заехать, разместиться и осмотреться.
Для завоза оборудования будут открывать ворота, размещать телескопы будем на специально выделенной смотровой площадке. Кроме наших телескопов там будут телескопы обоих планетариев. Где эта площадка на территории - пока не готова сказать, ну, на месте скажут.
После разгрузки оборудования для размещения наших машин (которые привозят оборудование) предусмотрена парковка с торца Планетария.
Наблюдения по плану проводим с 18 до 21 ч.
При хорошей погоде с 18 до 20 ч показываем Солнце (у кого фильтры или Коронадо есть), с 20 до 21 ч - планеты и все, что уже видно будет.
Кроме наблюдений, там будут проводиться экскурсии - рассказ о телескопах. Возможно, придется отвечать на какие-то вопросы по своему оборудованию. Так как будет много детей, желательно телескопы без присмотра не бросать.
Не забывайте солнечные фильтры! и не забывайте тепло одеваться.
При сплошной облачности большие апертуры можно не тащить, но все-таки желательно участие хотя бы нескольких телескопов (чтобы показать зрителям разнообразие телескопов), и тогда только наземные наблюдения.
Просьба всем, кто собирается участвовать с оборудованием, сообщить мне об этом каким-нибудь способом.
Если вдруг не дай Бог дождь или снег - ну тогда увы, приезжаем в качестве зрителей. В субботу ориентируемся по погоде, и в 1 половине дня контрольный созвон (со мной).
Также организаторы спрашивали, нужно ли нам будет на площадке электричество. Пишите, если кому-то нужно, а также по другим вопросам.
Чай и пирожки там будут продаваться в торговых точках, но можно подстраховаться и запастись своими.
п.с. Те из астрономов, которые не были в Звездном зале - представители планетария сказали, что все-таки постараются организовать для нас дополнительный сеанс, но это уже порешаем на месте.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #955 : 21 Мар 2012 [19:30:38] »
Я должен участвовать на ТАЛ-75 с солнечным фильтром, но у  меня просьба к ЛА: по скольку я участвую и в развлекательной программе то на некоторое время мне понадобится заместитель)

YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #956 : 21 Мар 2012 [21:29:25] »
Подтвердили свое участие: представители музея науки и техники из Академгородка (Н.Н.Покровский), профессор Е.И.Пальчиков из НГУ, педагоги планетария по физике и астрономии. Творческие коллективы пока не будем озвучивать - пусть будет небольшая интрига...
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #957 : 24 Мар 2012 [08:41:41] »
Насчет обратного транспорта для всех желающих - по сообщению директора Большого планетария, "Мы планируем задействовать два больших автобуса для доставки участников до метро "Речной вокзал" (или "Октябрьская") в 21 час вечера", так что уехать будет можно даже без машины.

Теперь о нашем участии.
Сегодня погода нас не радует, но нас все равно просили по возможности какое-то оборудование привезти, чтобы показать разнообразие телескопов и монтировок. Острой необходимости нет (понимая опасность дождя), но если привезете  - молодцы :) Если нет – не страшно. Все равно что-то будет.
Начало заезда часов в 17. Размещаться будем, наверное, не на той площадке, которая предполагалась, а ближе к зданию, возможно, под галереями (чтобы дождя не бояться). А если будет дождик, можно будет занести оборудование в холл.
Так что кто не сильно боится дождя, и кого не смущает возможность показывать только наземные объекты, приезжайте! У кого есть – берите оборачивающие призмы (для наземных объектов). Будьте готовы рассказать что-то о своем телескопе. У кого есть бэджики – берите.
Правда, на территорию все-таки не получится заехать, т.к. там за воротами понаставили палаток и проехать нельзя. Но если кому-то понадобится помощь, чтобы дотащить оборудование – обещали помочь с разгрузкой.

Также (кто без оборудования поедет) можете помочь в проведении викторин (например, раздавать призы).

В общем, кто с оборудованием - приезжаете и звоните мне, я дальше расскажу, что и куда.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2012 [09:06:50] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #958 : 24 Мар 2012 [10:55:39] »
Небольшой комментарий: проезд на территорию будет организован с тыльных ворот, так что палатки не помешают.

Друзья, хотел бы еще раз сказать: наблюдения, конечно, важная часть мероприятия, но все же главное - это праздник, общение, выступления интересных людей. Кстати, уже в дороге команда "Колибастро" из Краснозерского района (А.В.Максименко), они решились преодолеть 400 км для того, чтобы присоединиться к нам. Мы постараемся воссоздать атмосферу СибАстро, с учетом новых возможностей! Будьте готовы к конкурсам, викторинам и хорошим призам. Чай и разнообразная выпечка из кафе планетария также готовится.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #959 : 25 Мар 2012 [18:46:01] »
(небольшой повтор с регионального)
Вчера погода нас очень подвела, и большое спасибо всем, кто пришел - и как участник, и как зритель. Это был только первый опыт мероприятия на территории планетария, и, думаю, всё было бы просто здорово при ясной погоде.
Площадка мне очень понравилась - с террасы при ясной погоде будет очень удобно наблюдать, особенно направление юг-запад, а если еще и фонари на площадке выключить  ::)
Лично я очень приятно пообщалась со всеми, кого видела, да и зрители были в общем приятные (были ребятишки, одетые как гопники, но ведущие себя вполне прилично), жаль только, что нельзя было их всех обеспечить билетами.
Несмотря на безнадежно пасмурное небо и периодически капающее что-то, пришло довольно много народу (общее количество за весь период, думаю, приближается к 1000 человек). К сожалению, пришлось показывать им только виды нашего города - далекую трубу ОбьГэса, домики на левом берегу и т.п. Очень много было детей.  Ужасно жаль было, что не можем ничего толком показать.  Приглашала всех на 31-е марта в Первомайский сквер (если погода будет).
Культурную программу я совсем пропустила, т.к. только успела собрать телескоп - сразу начали подходить зрители. Из нашей группы "в работе" видела только 3 телескопа, остальные из-за непогоды и собирать их не стали.
Работала еще группа с телескопами из СГГА, и, собственно, из самого Большого планетария.
Честно говоря, не поняла, была ли обещанная экскурсия "по телескопам", как нам говорили, ко мне точно никто не подходил, кроме обычных зрителей. Но обещанные палатки были, в которых происходило явно что-то интересное, по площадке бегали "инопланетяне", а на сцене среди прочей программы успешно выступила федерация сайберфайтинга (показательные бои на лазерных джедайских мечах). Работало уличное кафе (горячий чай и булочки, кстати, свежие и вкусные), что не дало многим замерзнуть.
К вечеру погода еще более ухудшилась, после 19-30 начали потихоньку сворачиваться. На 20-00 всех наших астрономов, кто хотел, пустили посмотреть фильм в зал. Когда фильм закончился, уже лил проливной дождь со снегом.
Всей нашей тротуарной (и форумной) группе еще раз большое спасибо, и особое - Kosh'у, нашему человеку в Планетарии ;)
Теперь ждем 31-го марта - открытия сезона в Первомайском сквере. Так хочется надеяться, что будет погода...
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909