Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Нск

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Нск
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #980 : 04 Апр 2012 [20:22:24] »
Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Я директор магазина сети "Четыре глаза" в Новосибирске. С интересом прочитал о мероприятиях проводимых вашим сообществом. Магазины нашей сети также проводят подобные мероприятия в разных городах,  которые называются  Дни открытой астрономии. Мероприятия не рекламные и естественно бесплатные. Мы бы хотели провести первое подобное мероприятие в Новосибирске днем 6 июня. Так как в нашем городе тротуарная астрономия, судя по тому что я прочитал в этой ветке, активно развивается я бы хотел получить от вас несколько добрых советов по проведению этого мероприятия и пригласить в нем поучаствовать. Также мы с удовольствием поучаствуем в ваших мероприятиях. Со специалистами у нас не очень но с телескопами все в порядке.

Оффлайн Поляков АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 655
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #981 : 04 Апр 2012 [20:52:22] »
Игорь, привет! Пару дней тайм-аута возьму и по прошествии отвечу на все вопросы! ;)

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #982 : 15 Апр 2012 [11:53:39] »
Прохождение Венеры 6 июня и Тротуарная астрономия в Новосибирске.
Уважаемые коллеги, участники нашей группы "Тротуарная астрономия в Новосибирске"! а также все интересующиеся и сочувствующие!
Большой Новосибирский планетарий приглашает нас присоединиться к мероприятиям по наблюдению прохождения Венеры по диску Солнца 6 июня сего года.  Они предполагаются довольно масштабными  и будут проводиться под эгидой Мэрии г.Новосибирска.
Ожидается большое количество гостей из тех регионов, где прохождения видно не будет (может быть и не одна тысяча зрителей, разных - и школьники, и иностранные гости).  Предполагается, что будет работать около 6 площадок с телескопами для наблюдений. Основная - в Большом планетарии, другие пока предполагаются у СГГА, около Оперного театра (хотя я здесь не понимаю, что они могут увидеть, лучше уж в Первомайском бы..), у Глобуса, на пл. Калинина (тоже не понимаю), ну, думаю, список площадок будет уточняться (на Горской бы хорошо).
Нас приглашают присоединиться со своими телескопами (апертурный фильтр обязателен!) на основную площадку - в Большой планетарий. Видимость у них там должна быть неплохая - имею в виду не погоду, а просматриваемость Солнца на восходе (если кто-то сможет проанализировать и уточнить - напишите сюда, пожалуйста). Основной заезд - к 4 утра, но можно остаться накануне с ночи, кому так удобнее (где и как размещаться - ближе к мероприятию уточнится).  К 5 часам утра телескопы в полной боевой готовности, Планетарий подключит к своему основному (на котором Коронадо) ПЗС, изображение будет проецироваться на плазменную панель. Кроме собственно наблюдений, в промежутках между контактами будет культурно-научная программа и общение.
Около 12 ч последний контакт, демонтаж оборудования, и все разъезжаются по домам спать или на работу трудиться...
Так что все, кто не планирует далеко уезжать из города и может хотя бы в какой-то степени поучаствовать (понятно, что надо с работой и учебой вопросы решить), присоединяйтесь! Детали и уточнения, по мере появления, будем писать здесь в теме.

p.s. кстати, поэтому проведение еще одной тротуарки 6 июня считаю нецелесообразным...
« Последнее редактирование: 15 Апр 2012 [12:00:15] от Dixie »

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #983 : 15 Апр 2012 [18:57:39] »
Предлагаемый план Тротуарной астрономии на ближайшие несколько месяцев (на 2 квартал).

С 24 по 27 апреля есть предварительная договоренность с детским домом № 1, чтобы приехать к ним. Время – сами наблюдения попозже,  с 21 часа (продолжительность не более 1 часа). Нужна хотя бы еще парочка телескопов, кроме моего. До наблюдений очень хотелось бы лекцию у них провести, хотя бы на полчасика (есть зал и проектор). Я в лекциях не спец, поэтому хорошо, если кто-то сможет помочь с лекцией.

28 апреля, суббота. Из-за переноса праздников – рабочий день. Зато – Международный день астрономии! По всему миру будут проводиться тротуарки. Может, сможем и мы провести в этот день в Первомайском сквере? (только уточню в администрации, не будет ли он занят каким-то другим мероприятием). У кого силы останутся после работы, и кто не уезжает на праздники?
Луна нормальная, думаю, с 20-30 можно ее показывать. Юпитер уже всё – гуд бай, слишком близко к Солнцу и слишком низко. С 21 – Венера, после 21-30 можно пробовать Марс и Сатурн (лучше ближе к 22 ч). Окончание – ставим на 23 ч, а там дальше кто как хочет.
Дублирующая дата (то есть дата, когда проводим, если на основную дату погода плохая) – надо ставить соседние – 29 или 30 апреля, т.к. 1 – тоже выходной. Потому что 6 мая – плохо, Луна полная и встает после 22-30.
Можно, если будут на то силы и желание, а также желание астрокружка КЮТа, провести еще и тротуарку в Академгородке – опять же 29 или 30 апреля.

21 мая (понедельник) – утром на рассвете небольшое частное солнечное затмение
                   Начало     Максимум     Конец   Макс. Фаза
Новосибирск     5:23     6:04      6:47      27.0 %
Кто желает, можно на наблюдения выехать или хотя бы понаблюдать где-нибудь в городе, например, на Горской :) чтобы восток видно было.

26 мая, суббота – предлагаю очередную тротуарку в Первомайском сквере. Луна в хорошей фазе. Начало – с 21.30 (раньше слишком светло, думаю). Венера уже будет слишком низко и близко к Солнцу, наверное, не зацепим. После 22-30 можно попробовать Марс и Сатурн. Окончание в 23 часа (опять же по настроению, если погода будет хорошей, народ может и допоздна гулять). Это практически последняя тротуарка перед прохождением Венеры. Насчет дублирующей даты – неопределенность. Так как 1-3 июня, возможно, будем участвовать в молодежном фестивале с нашими телескопами – где-то за городом, километров за 50, место проведения пока не уточняется, да и других подробностей пока нет (это 1-2 ночи и дневные наблюдения). Можно на худой конец провести 4 июня (понедельник), если уж других вариантов совсем не будет – кто, конечно, сможет.

Про 6 июня я уже писала выше.

Насчет следующей тротуарки – в июне - меня терзают сомнения, потому что самое поганое время с точки зрения проведения тротуарок – хоть 24 июня, хоть 1 июля. Луна низко, день длинный, небо светлое. 24.06 Луну нормально наблюдать только  с 22 часов, а к 23 ч она уже садится. Марс с Сатурном только с 23 ч более-менее видны (если не права, поправьте). Ну, конечно, мелкие объекты типа Альбирео или Вешалки можно. 01.07 Луна выше 11-12 градусов не поднимается, для Первомайского сквера это низко. Есть предложение или на Речном тротуарку провести, или вообще провести только солнечную в июне (тогда к этим датам можно не привязываться).

К участию приглашаются все – с оборудованием, без оборудования (в качестве техподдержки).
К обсуждению приглашаются все потенциальные участники и заинтересованные лица :)

П.с. Может, я и не права, что так надолго пытаюсь обозначить план, но разве от этого плохо, если мы будем хотя бы примерно, заранее ориентироваться… Каждый ведь принимает (или не принимает) участие только в том, в чем хочет :) Это только те мероприятия, которые более-менее понятны. Возможны еще и спонтанные выезды куда-нибудь в детские лагеря и т.п. – если будут предложения.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #984 : 15 Апр 2012 [22:42:52] »
На счёт детского дома не знаю где-то 35% на 65% что будет возможность, и в такое время мне наверно потребуется помощь транспортом. нужна более точная дата и заранее
На апрельской тротуарке готов быть, единственное 29е у меня пока под вопросом
На Академ мне однозначно понадобится помощь транспортом
21 мая точно отпадаю.
Майская в первомайском пока тоже желаю участвовать (если будет уже коронадо  (?) то может буду готов начать и раньше )
По 6 июня я ещё буду думать
А к июньской уже совсем надеюсь обзавестись коронадо :)


YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #985 : 16 Апр 2012 [07:12:22] »
Большое спасибо, Слава, за подробный ответ! Если бы Коронадо успел приехать, было б вообще замечательно. Насчет транспорта попробую - надеюсь, помогут добрые люди...
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #986 : 16 Апр 2012 [14:54:12] »
Азимут Солнца во время первых контактов - 49...52°, высота, соответственно 0.7...3°
Полагаю, многим было бы интересно видеть фото северо-восточного горизонта с предполагаемых городских площадок. ::)
В ходе подготовки сделаем фото, по крайней мере, у Большого планетария. Остальные площадки, по моим представлениям, похуже, там в разной степени горизонт закрывают дома. Список и расположение дополнительных площадок будут еще уточняться, и я пока точно не знаю, в каком именно месте собираются наблюдать, например, у СГГА (может, на крыше) и т.д.
Я бы присоединился к "совам" - начать подготовку поздно вечером, а потом 6 июня после обеда хорошенько выспаться.  ;D
Думаю, можно будет. Уточним.
Можно уточнить, пожалуйста, адреса?  Путаюсь немного...
В ходе уточнения выложим подробнее, с картами.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #987 : 19 Апр 2012 [20:23:40] »
Итого, из планов - если позволит погода,  проводим апрельскую тротуарку 28 апреля, в Международный день астрономии. Место проведения - Первомайский сквер, с 20-30 до 23 часов. Если погоды не будет, можно будет провести 29 или 30 апреля.

Кроме того, Большой новосибирский планетарий приглашает нас принять участие (с оборудованием) 15 мая (в честь Дня науки) и 1 июня (в День защиты детей) в дневных "солнечных" тротуарках на территории Планетария. У кого есть апертурные фильтры и желание поучаствовать - присоединяйтесь! подробности будут выложены по мере поступления.

А еще 24 апреля с 20-00 до 23-30 УЦ «Планетарий» при СГГА, кафедра астрономии и гравиметрии и Центр тестирования и профориентации на астрономической площадке академии (лабораторный корпус) проводят Ночь открытых дверей!
В программе массовые астрономические наблюдения, викторины, конкурсы, консультации по приему в академию (конечно, мероприятие рассчитано в первую очередь на будущих абитуриентов).
Нас тоже приглашали, в качестве гостей (телескопы с собой брать не надо).
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #988 : 24 Апр 2012 [18:06:33] »
В четверг (26 апреля) или пятницу (27 апреля) при наличии погоды, возможно, получится выехать в детский дом №1 (который на Ватутина, мы были там в прошлом году), если у них получится по времени - с 21 до 22 ч. Хорошо бы подъехать раньше на полчасика и прочитать небольшую лекцию (хотя бы о том, что будем наблюдать). Завтра к вечеру напишу точно, получается или нет.  Если получается - очень желательно будет участие народа с телескопами (много не надо, еще 1-2), а также народа, умеющего и желающего что-то интересное рассказать из области астрономии :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #989 : 29 Апр 2012 [09:02:21] »
Всем огромное спасибо за участие в тротуарке 28 апреля!
С телескопами были: Михаил feraj (Sky-Watcher DOB12 Retractable), Герман Skywatcher (SKP1501 HEQ5 Pro Syntrek), Олег (ТАЛ-200К), Вячеслав Демин (ТАЛ-75-R), и я со своим MeadeTAL 80. Транспортная поддержка: Андрей Olvin_Hunter.
Если был кто-то еще – напишите, потому что я толком тротуарку не рассматривала, и не могу ничего сказать даже по количеству зрителей. По интуитивным ощущением, народу было поменьше, наверное, на треть. Но так как и телескопов было меньше, очереди были до самого конца мероприятия, и сворачиваться начали примерно после 23-30.
У кого какие впечатления, напишите, пожалуйста, т.к. у меня как-то все пошло сразу наперекосяк (как и вообще всю предыдущую неделю), и я собой очень недовольна :( не сделала очень много того, что должна была сделать…
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #990 : 29 Апр 2012 [09:23:06] »
Был ещё один красненький тал-75
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #991 : 29 Апр 2012 [09:44:09] »
Был ещё один красненький тал-75
Как мне сообщили, это был Георгий - молодой участник местного форума, для него это была первая "боевая" тротуарка. Ему помогал с настройками Герман, за что Герману еще одно большое спасибо! Надеюсь, у Георгия все получилось.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #992 : 11 Мая 2012 [20:06:49] »
В Большом Планетарии с 11 по 18 мая - Неделя науки (мероприятия для детей), а 15 мая - День Науки. С 12.30 до 15.00 в Планетарий приедут специализированные классы и будут (понятное дело, при хорошей погоде) проводиться расширенные наблюдения Солнца на улице.
Соответственно 15 мая приглашаются поучаствовать все желающие астрономы с оборудованием :) апертурный солнечный фильтр обязателен.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 970
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #993 : 11 Мая 2012 [20:18:55] »
О, на Солнце сейчас пятнушко очень хорошее. До 15 числа вроде должно дожить, будет что посмотреть.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #994 : 12 Мая 2012 [15:16:08] »
Да, пятнушко - это как раз то, что надо :)
Уточнение по 15 мая: можно приезжать с телекопами даже к 14 часам, т.к. до того дети будут, в основном, в здании. А продолжаться мероприятие будет примерно до 16-17 часов.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #995 : 19 Мая 2012 [21:02:20] »
В случае хорошей или сносной облачности завтра (20.05.2012) выставлю свой новый солнечный телескоп Coronado PST на набережной. Пока обещается хорошая погода на утро. Так что ориентирую 11 утра. Желающие посмотреть могут приходить, а желаюшие показать могут привозить свои телескопы с аппертурными солнечными фильтрами, вид в один коронадо не даёт полной картины процессов на Солнце
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #996 : 19 Мая 2012 [22:18:42] »
Точное место - площадка около поста полиции напротив сцены. где проходило наблюдение лунного затмения прошлым летом.
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #997 : 23 Мая 2012 [17:30:46] »
Итак, информация по прохождению Венеры 6 июня 2012 г.
Мэрия  города  Новосибирска  совместно с  СГГА и ПО “НПЗ”  организует  наблюдательные     площадки   для    того,  чтобы все     желающие    могли   увидеть   это редчайшее      явление    с     помощью телескопов.
Расположение площадок:  пл. Ленина,   сквер  у    театра  «Глобус», пл.  Маркса у монумента А. Покрышкина, ПО “НПЗ” ( ул.  Дуси  Ковальчук,   179/5), Монумент   Славы,   ДЮЦ   «Планетарий» (Большой планетарий, ул.  Ключ-Камышенское   плато,  1/1).
Площадки     на    пл.    Ленина    и    ДЮЦ «Планетарий»   работают   с   04.30   утра, остальные  –  с  08.00.
Окончание работы – 12.00
Приглашаются к участию с оборудованием (обязателен апертурный солнечный фильтр) все желающие астрономы-любители.
Сразу честно сообщаю, что ни на одной из этих площадок 1-2 контакт виден, увы, не будет.
Зато в ДЮЦ "Планетарий" будет культурно-научная программа (предполагаются интересные выступления), трансляция прохождения из других мест, а также подведено электричество на площадке наблюдений (переноски лучше все-таки взять и свои).
Многие, конечно, предпочтут выехать за город, чтобы все-таки увидеть 1-2 контакт. Но если потом будет желание приехать в ДЮЦ "Планетарий" и продолжить наблюдения там (заодно порадовав и зрителей, которых предполагается много), то это ОЧЕНЬ приветствуется :)
Можно при желании заночевать с вечера на территории Планетария, там есть гостевые комнаты, или в своей палатке. Горячий чай-кофе там найдется, а также потом будет работать и кафе.
Можно также решить вопрос с транспортировкой - у кого нет своего транспорта, но хотите приехать в Большой планетарий и участвовать в программе.
Итак, кому из астрономов-любителей нужна ночевка или транспорт, пишите мне срочно в личку.
п.с. Кроме того, в ближайшие дни Большой планетарий проведет разведку и постарается найти в черте города те места, где будет виден 1-2 контакт, если это получится - туда будет направлена рабочая группа, чтобы заснять и транслировать 1-2 контакт (и скорее всего, можно будет присоединиться и к этой группе), потом группа вернется на территорию планетария.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 [18:03:11] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #998 : 24 Мая 2012 [09:22:07] »
26 мая, в субботу (если будет погода!) проводим очередную тротуарку в Первомайском сквере.
С 21-30 до 23-00 (кто захочет, может задержаться и дольше).
Из объектов наблюдения основной - Луна, попозже - Сатурн, если повезет с линией горизонта, может, зацепим Венеру. Марс, наверное, будет уж совсем нехорошо виден? И все, что в голову придет.
На этот раз очень требуется помощь!
1. Нам обещают подключить электричество на площадку (!), но проектор, увы, там, где мы хотели - взять не получилось.
Если у кого-то есть возможность взять проектор, подключаемый к ноутбуку, на вечер субботы (скажем, с 21 ч до 22-30) - будет очень замечательно. Правда, денег больших заплатить, конечно, не сможем....
Ноутбук, колонки, микрофон у нас есть. Даже экран можно соорудить.
2. Также нужна помощь в транспортировке: нужно привезти и увезти с тротуарки Олега (у которого ТАЛ-200К). Живет он в районе Кропоткина-Войкова (Мегас, Кропоткинские бани...). Если кто-то сможет помочь - большое спасибо!
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #999 : 24 Мая 2012 [19:29:14] »
Разведка площадки для 1-2 контакта - проведена. Нашли площадку на одном из ближайших домов. Но места только для одного телескопа с камерой,  на которую контакты запишем :( так что при данном раскладе присоединиться не получится :(

YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D