Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70051 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #920 : 04 Фев 2012 [11:40:33] »
31го я за, дублирующим седьмое поставить :)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #921 : 20 Фев 2012 [21:07:37] »
Пока по планам такие предложения:
26 марта 24 марта Большой планетарий планирует провести праздник в честь Международного дня планетариев и дня весеннего равноденствия на своей территории. Понятно, что это немного не те даты, но в правильные даты Луны не будет.
Кроме культурной программы, предполагаются наблюдения в имеющееся у них оборудование и предлагается присоединиться нам - особенно тем, кто готов поучаствовать на своем оборудовании или еще как-то способствовать проведению праздника. Так что кто сможет - давайте присоединимся!
Днем и в начале вечера наблюдаем Солнце, потом Луну и планеты, и все, что сможем поймать.
Подробности будут позже (что, как и во сколько), следите за рекламой ;)
А нашу Большую тротуарку пока по-прежнему планируем в Первомайском сквере на 31 марта, с дублированием в случае непогоды на 7 апреля.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2012 [16:55:39] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #922 : 21 Фев 2012 [06:23:12] »
Исправление: не 26 марта, а 24 марта, т.е. в субботу, будет проводить мероприятие Большой планетарий.
Так что предлагаю присоединиться тем, кто может (ну и по погоде, конечно, посмотрим).
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #923 : 21 Фев 2012 [07:37:15] »
Так что предлагаю присоединиться тем, кто может (ну и по погоде, конечно, посмотрим).
Очень интересно, вот суббота, это просто отлично. Планы конечно могут измениться до 24 марта, но я настроен положительно, к сожалению "буду!" сказать не могу, но постараюсь для этого сделать всё возможное!
Интересно, а кафе уже будет открыто или с собой термос нести? А ребёнка можно с собой взять или жену? ::)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #924 : 21 Фев 2012 [08:15:15] »
Интересно, а кафе уже будет открыто или с собой термос нести? А ребёнка можно с собой взять или жену? ::)
Всю информацию уточним в ходе подготовки, до проведения еще месяц :)
Еще раз обращаю ваше внимание, что в первую очередь приветствуется участие со своим оборудованием и/или помощь в проведении (думаю, даже просто постоять рядом и рассказать зрителям что-то интересное - уже неплохо, в общем - как и у нас всегда на тротуарках). И думаю, что присутствие жены и ребенка этому не помешают :)
Впрочем - следите за информацией, буду всё выкладывать по мере поступления.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #925 : 23 Фев 2012 [21:32:13] »
Присутствовать думаю смогу со своей 75кой, также при желании могу привлечь для участия в культурно-развлекательной программе новосибирских фехтовальщиков на световых мечах. Но последнее требует разрешение и обсуждение с руководством (организаторами)
« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [18:42:27] от Вячеслав Дёмин »
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #926 : 28 Фев 2012 [20:46:18] »
Предложение Вячеслава о выступлении саберфайтеров (фехтовальщиков на лазерных мечах) заинтересовало организаторов праздника 24 марта в Большом планетарии, и обсуждается.
Если у кого-то есть еще интересные идеи, которые могут украсить праздник и заинтересовать детей - пишите!
(из-за ограниченности возможностей территории и зала планетария мероприятие не будет массово рекламироваться по городу, только по школам).

А из массовых мероприятий обсуждается (с руководством астрокружка в КЮТе) идея провести тротуарку в Академгородке 8 марта! :)
Кто-нибудь сможет присоединиться с оборудованием?
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #927 : 29 Фев 2012 [06:35:21] »
8го марта меня не будет в городе(
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #928 : 29 Фев 2012 [07:56:52] »
8го марта меня не будет в городе(
А 9-го? правда, 9-го по Луне ситуация похуже.
Вообще кто-нибудь с оборудованием смог бы присоединиться 8 или 9-го?
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 17
    • Skype - Tangolar86
    • Сообщения от Вячеслав Дёмин
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #929 : 01 Мар 2012 [06:43:58] »
только 10го вечером, но честно не уверен, что мне будет до тротуарки :(
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R на EQ-3-2, + Coronado PST
Canon 600D

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #930 : 01 Мар 2012 [06:55:22] »
Ладно, Слава, не беспокойся, если будет погода - думаю, проведем 8-го.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #931 : 03 Мар 2012 [16:50:58] »
По тротуарке 8 марта в Академгородке понемногу дело движется. Несколько наших основных участников с оборудованием дали предварительное согласие.
5 и 6 марта будем смотреть предполагаемую площадку (стадион НГУ). Там привлекательно тем, что есть одобрение декана физического факультета, а еще достаточно безопасно. Конечно с точки зрения проходимости центральные варианты верхней зоны лучше, но как-то в нынешней политической обстановке неохота без разрешения там что-то пытаться проводить. Если широко дать информацию, думаю, народ придет. И пока что больше всего, как всегда, беспокоит погода.

А на тротуарку 31 марта написала заявление в Мэрию, жду от них ответа в ближайшие 10 дней.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #932 : 07 Мар 2012 [08:30:50] »
8 марта, в день весеннего праздника в честь прекрасной половины человечества, группа "Тротуарная астрономия в Новосибирске" и Астрономический кружок КЮТ Академгородка проводит совместное мероприятие на стадионе НГУ! Приходите со своими любимыми, с семьями и детьми, посмотрите на звёздное небо в телескопы.
Те, кто живет в городе - скажите об этом своим знакомым, живущим в Академгородке, ведь для многих из них выезжать в город на наши Большие тротуарки сложно.
Если погода будет благосклонна, посмотрим на Венеру, Юпитер, Марс, после 21 ч - на Луну, на яркие звездные скопления. Как всегда - мероприятие бесплатное!
Время проведения: с 20 до 23 часов 8 марта 2012 года.
Место проведения: Стадион НГУ (Пирогова, 12).
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА передать всем зрителям - что у нас все-таки сибирская весна, оденьтесь, пожалуйста, ПОТЕПЛЕЕ! Рекомендуется взять с собой горячий чай в термосе (а вот чрезмерное употребление алкоголя не приветствуется...)
п.с. сразу напоминаю, что Луна будет полная, и поэтому красивых рельефных кратеров на терминаторе не увидим, но полюбуемся лунными морями, кратером Тихо...
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #933 : 08 Мар 2012 [09:52:01] »
Я поздравляю всех сибирских женщин с весенним праздником 8 марта! Хочу пожелать вам любви, ласки, красоты и всего самого наилучшего! Будьте счастливы.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #934 : 08 Мар 2012 [22:30:12] »
(перепост с другого форума, нет сил писать новое...)
Тротуарку в Академе провели, в целом оцениваю как успешную, хотя, как всегда, есть над чем подумать.
Самое удивительное - количество народа и качество самой публики. Академ - это действительное особое место.
Это была первая тротуарка, на которой не было (у меня по крайней мере) ни одного идиота, ни одного вопроса про Нибиру и зеленых человечков, и ни одного пьяного гопника  :o
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто смог приехать с оборудованием! Каждый телескоп был на счету.
Надеюсь на продолжение мероприятий. Подробные впечатления завтра.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #935 : 10 Мар 2012 [20:34:17] »
Итак, отметили праздник 8 марта «стадионкой» в Академгородке.
(отчет для тех, кто не читал на региональном)

Техническая часть.
(так как была все время занята, то даже толком не прошлась, не посчитала, кто и с чем был, и не посмотрела в другие телесокопы).
Точно были:
Kosh с ТАЛ-250К и Feraj с Sky-Watcher DOB12 Retractable, Sky Watcher соответственно со SKP1501 HEQ5 Pro Syntrek, ну и я со своим гибридом MEADeTAL 80 (но уже на новеньком штативчике, чему очень рада!), также присоединился новый участник из Кольцово Евгений с Sky-Watcher 1149EQ2 (если не ошибаюсь). Это, я считаю, с его стороны просто подвиг – так как опыт у человека не очень большой, и сразу в бой на такую многолюдную тротуарку!
Хотел присоединиться Inferno (у него Sky-Wathcer BKP 1501 на EQ3-2 мото), и увы, мото отказало, пришлось ему выбыть… очень печально… каждая единица техники была на счету!
Представители Астрономического кружка КЮТ были с одним телескопом (марку не успела уточнить) и одним биноклем на штативе. Толком даже не пообщались, невозможно было отойти от телескопа.
Тротуарка продолжалась буквально с 20 и до 23 часов – даже когда сворачиваться начали, еще подходил какой-то опоздавший народ, кому-то я даже в виде утешения дала поглядеть в свой полевой БПЦ 4 8х30, пока упаковывалась. Люди были всех возрастов, приходили и целыми семьями с детишками, было много молодежи (видимо, студенты НГУ). Я с самого начала и до конца показывала только Плеяды, предоставив более сложные объекты участникам с большей апертурой.

А специфика была такая:
во-1, всё это количество народа (которое приближается к наиболее массовым тротуаркам в городе) собралось за 2 дня! мне не очень понятно, почему. То ли размещение информации на удачных ресурсах, то ли так сработало "сарафанное живое радио"? или это спефицика Академгородка - очень интенсивная передача информации напрямую между людьми?...
Мне стало страшновато накануне, т.к. мероприятие было объявлено 6 марта, а к середине дня 8-го на него Вконтакте уже зарегистрировалось около 200 человек, причем без рассылки приглашений. Когда я (с некоторым опозданием) приехала на место, то сразу поняла, что мероприятие действительно будет насыщенным. В итоге по моим оценкам на тротуарке было не менее 1000 человек, итого были большие очереди (что не есть гут при холодной погоде), и надо было бы еще на 2-3 телескопа больше. Если б знала, постаралась бы получше, чтобы уговорить тех наших ребят, кто не стал участвовать.
Поэтому еще раз спасибо всем, кто пришел с оборудованием!
Газет тоже не хватило, потому что я не рассчитывала на такое количество. На Первомайский печатаю стандартно 100 экз., которые обычно расходятся, иногда немного остается. С запасом не делаю, потому что делаю макет сама и печатаю их за свои деньги, на 100 еще как-то не очень жалко, а 200 уже заставляют задуматься... А тут явно надо было минимум 300. (п.с. несмотря на то, что я пообещала, что газеты делать больше не буду, пришлось обмануть общественность и делать)
2. Небо намного лучше "Первомайского". А это значит, что надо добывать какой-то громкоговоритель и можно параллельно тротуарке вести экскурсии по ночному небу. В Первомайском это почти невозможно. Там разве что на проекторе показывать, а это электричество надо…
3. про координацию. Многие зрители спрашивали, почему мы не можем сразу сказать «на каком телескопе что показывают». Проблема извечная, нерешенная, предлагайте идеи, потому что пока выхода не вижу при существующем бюджете.
Варианты предлагались такие:
а) таблички (минусы - никто заранее не может сказать, что именно будет показывать, все зависит от конкретных возможностей площадки и как поведет себя телескоп, а также в течение тротуарки несколько раз объекты меняются, и это нормально). Что делать? менять таблички? опять же для табличек нужны какие-то подставки-штативы...
б) обмен информацией по телефонам. Опять же объекты меняются несколько раз, и каждый раз всех обзванивать? можно, конечно, выбрать координатора, которому звонят все, и который будет все знать. Тогда при перенаведении не забывать звонить.
В ИДЕАЛЕ если бы были рации... обмен информацией был бы сильно облегчен. Где б их взять, хотя б на один вечер, может, кто знает?

Из общих впечатлений - повторюсь, что народ более воспитанный, хотя НЕ БОЛЕЕ образованный в части астрономии. Это грустно. Понятно, конечно, что самые астрономически образованные и не приходили - у них у каждого дома по телескопу, им зачем на тротуарки ходить? 
А больше всего меня поразила одна молодая пара - они подошли и спросили, не помешают ли нам своим салютом? (да-да, тем самым красивым салютом, который там был). Вот это было самое удивительное, спасибо им за вежливость и красивый салют.

Это всё мои сугубо личные мнения, не знаю пока ни впечатлений представителей КЮТа, ни руководства НГУ.
Однако думаю, что мероприятия надо продолжать, т.к. интерес у зрителей есть! Малыми силами (КЮТ), или большими силами (с нашей поддержкой). Тем более в давние времена тротуарки проводились регулярно, только тогда они так не назывались :)

п.п.с 2 первые фото - с ресурса academ.info, на 3 фото - очередь, кажется, к Мишиному добу.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #936 : 10 Мар 2012 [23:24:07] »
Диана, спасибо за отчет! По-поводу смены объектов - можно планировать заранее. Например. Если заранее знать площадку - при первом ее посещении можно просто сфотографировать панораму горизонта и затем конвертировать ее для Стеллариума (плагин "горизонт"). Таким образом у вас будет достаточно точный симулятор площадки. Просто прогоняете его через интервал времени тротуарки и делите объекты по участникам. По быстро уходящим обьектам, конечно нужно планировать и более выгодное размещение инструмента (напр. для Венеры - восточную сторону стадиона). Имея план по обьектам можно будет более тщательно подготовиться для ответов на вопросы зрителей (поскольку каждый освежает в памяти только свои объекты). Кроме обьектов можно показывать и явления. Например показать турбулентность атмосферы на примере полярной немного вне фокуса на максимальном увеличении, цвета звезд, сам airy диск с кольцами очень даже интересен (тоже   на Полярной показать) - вполне себе выход для телескопа со сломавшимся механизмом. Тем более Полярная - красивая двойная.

С рациями - хорошая мысль. Думаю, можно спросить в КЮТе. То-же с табличками. В КЮТе их можно легко изготовить силами мастерской (если она там осталась). Либо можно сделать общий большой стенд (который я уже давно предлагал сделать) и вывешивать на нем карту плошадки с перемещаемыми по ней табличками - где - что - когда. Посылать всех новоприбывших к ней и самим подходить менять таблички (или же звонить человеку, постоянно дежурящему у стенда).
« Последнее редактирование: 10 Мар 2012 [23:38:40] от halx »

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #937 : 11 Мар 2012 [07:23:26] »
halx, спасибо за советы, может быть, чем-то воспользуемся. Но запланировать заранее все равно очень сложно - тут не только в площадке дело, но и в состоянии атмосферы - на каком телескопе что лучше смотреть в данный момент времени. А еще бывает так, что зрители настоятельно и дружно просят перевестись на что-то другое. А если все дружно просят, то отказать им сложно.
насчет раций спросим, с картой как-то пока сложно даже представить, как это может быть.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #938 : 11 Мар 2012 [15:01:12] »
Раньше выложить не мог, был занят...
Вот)))

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #939 : 11 Мар 2012 [15:02:15] »
ещё