Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тротуарная астрономия в Новосибирске.  (Прочитано 70053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #880 : 19 Ноя 2011 [18:30:15] »
Ну вот и провели совместное мероприятие :) только погода очень сильно подвела. Пришлось закончить раньше, так как метель стала заметать оборудование. К сожалению, зрителей было не очень много – в основном учащиеся аэрокосмического лицея. Но представители нового планетария честно проводили конкурсы, раздавали небольшие призы, был и концерт творческого коллектива. Кто пришел и заработал приз – тот молодец! :) Были и представители СГГА, и телескопы были – СГГА и НПЗ, но увы, из планет был виден только Сбербанк… А мы, тротуарщики, в этот раз были скорее в роли зрителей, свое оборудование даже не разворачивали… (я еще и попозже подошла, была не с начала, по техническим причинам). Правда, некоторые из нас принимали участие в подготовке мероприятия, а некоторые – фотографировали. Ждем фото ;)
В общем впечатление вполне позитивное (исключая погоду), вполне можно делать интересные совместные тротуарки. Вместе веселее :)
Думаю, на всякий случай возьмем разрешение на 10 декабря – вдруг будет погода и удастся провести тротуарку в день полного лунного затмения?
И еще раз спасибо всем, кто принимал участие :) все-таки почтили память Ломоносова!
p.s. фоток у меня нету, но вот из иллюстраций - вот такие, в частности, сувенирчики раздавали (флажок на палочке, календарик).
Фото будут завтра, только с котка приехал, устал, но скажу, хороших фото не очень много.

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #882 : 20 Ноя 2011 [20:26:07] »
Спасибо за фотки, жаль, и правда мало - качая 51 мб, я надеялась на большее...  ???
все равно приятно посмотреть :)
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #883 : 07 Дек 2011 [13:11:05] »
Итак, разрешение Администрации Центрального района получено, управление образования Мэрии в курсе, полиция в курсе, ГО и ЧС тоже  ;)
Проводим в честь лунного затмения тротуарку 10 декабря 2011 г. в Первомайском сквере, у фонтана! (далее официальный релиз)

"Мы хотим обратить ваше внимание на редкое и красивое астрономическое явление (следующее такое же затмение будет в 2018 году), дать возможность понаблюдать лунное затмение в телескопы, дать информацию из области астрономии об этом и других интересных астрономических явлениях, информацию о работе образовательных учреждений в области астрономии, науки и техники (оба планетария, астрономические кружки).
Кроме разных фаз затмения Луны, мы сможем посмотреть Юпитер и другие доступные в городе объекты - например, звездное скопление Плеяды.
Условия проведения – мероприятие может проводиться только в достаточно ясную погоду при температуре не ниже -20 градусов мороза. Мы не сможет провести наблюдения в пасмурную погоду (облачность более 20% в секторе наблюдения), а также если будет метель, сильный порывистый ветер, температура ниже -20 градусов и другие признаки штормового предупреждения. При пасмурной погоде (но в отсутствие штормового предупреждения) возможно проведение мероприятия в сокращенном виде по времени и без наблюдений в телескопы – от нас тогда будет дежурный с раздаточным материалом в течение 1-2 часов.
Примерный план мероприятия:
19-00 начало наблюдений,
19-45 начало частного затмения
21-05 начало полной фазы
21-31 середина полной фазы
21-57 конец полной фазы

23-00 окончание наблюдений, сворачивание оборудования "


От себя добавлю, что для участников с оборудованием развертывание с 18-30, и ради Бога, одевайтесь теплее и ищите напарников! берите термосы с горячим чаем или какие-то финансы, чтобы в кафе согреться-посидеть.
Приглашаются все, кто может, с оборудованием. Не обязательно на все время, на сколько сможете - на столько приходите.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #884 : 07 Дек 2011 [19:32:08] »
Империя Ворлона прибудет.
Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 970
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #885 : 07 Дек 2011 [20:07:54] »
Я буду.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #886 : 07 Дек 2011 [20:50:43] »
Спасибо, ребята!
Однако никакой спокойной жизни. Только все согласовали, как появилась интрига со стороны погоды, а также внезапно со стороны политики :(
Возле ГПНТБ планируется разрешенный митинг, после которого отдельные несознательные участники порываются устроить неразрешенное шествие до Первомайского сквера и там митинговать дальше....
Я списывалась с оргами митинга, они обещают, что сделают все, чтобы этого шествия не состоялось, ибо участникам митинга в таком случае будет плохо.
Но если вдруг, не дай Бог, там все-таки начнется кровавое бодалово, то ессно не разворачиваемся и перебазируемся в какое-то другое место, подальше от политики. 
« Последнее редактирование: 07 Дек 2011 [21:10:55] от Dixie »
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #887 : 07 Дек 2011 [22:41:24] »
кровавое бодалово
Это Пять! Диана.  ;D Желаю вам чтобы всё прошло успешно.
Попробовать пошаманить для вас небо с другой стороны земного шара, чтоли?...  8)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #888 : 08 Дек 2011 [03:46:55] »
Попробовать пошаманить для вас небо с другой стороны земного шара, чтоли?...  8)
да, пожалуйста, и политическое тоже...
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

halx

  • Гость
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #889 : 08 Дек 2011 [04:09:58] »
Не-не-не, только не политическую, а то вдруг ещё и оранжевая революция с отделением Сибири случится ненароком... Впрочем если вдарить морозом за 30 - точно никто не пойдёт крёстным ходом...  ;D
« Последнее редактирование: 08 Дек 2011 [04:15:24] от halx »

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #890 : 08 Дек 2011 [04:26:20] »
Впрочем если вдарить морозом за 30 - точно никто не пойдёт крёстным ходом...  ;D
Вот у меня только на это и надежда - что неподготовленная сопливая молодежь, которая призывает к шествиям и т.п., одетая в несерьезные пуховички и кожаные курточки, намерзнется у ГПНТБ с 15 до 17-18 часов и потом у них уже желание шастать по улицам при -20 сильно поуменьшится. Пойдут домой водку или глинтвейн пить...
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #891 : 09 Дек 2011 [19:28:48] »
Не думаю что будет молодёжь. Пенсионеры будут возмущаться, а они безобидные.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #892 : 09 Дек 2011 [19:59:14] »
Не думаю что будет молодёжь. Пенсионеры будут возмущаться, а они безобидные.
Ох, Володя, зря Вы вКонтактом не пользуетесь.... а может, и не зря... спокойнее, конечно, живется. Там такая буча по поводу этого митинга, молодежь на ушах стоит... Лет по 20-25, пороху не нюхали, при коммунистах не жили...
Сегодня забрала разрешение (точнее, это даже не разрешение, а листок с согласованиями, но на нем написаны фамилии руководства Центрального района, которые в курсе). Значит, мы там будем на законных основаниях. Никто нас и наших зрителей разгонять не будет, а должны, наоборот, заботиться о нашей безопасности.
Поговорила с некоторыми представителями администрации ЦР, но увы, не дозвонилась до начальника из УВД :(
а вот он-то больше всего и был нужен. Ладно, может, завтра дозвонюсь. Вдруг он завтра работает?
п.с. Что-то погода холодает. К концу дня завтра обещают ниже -20... одевайтесь, товарищи.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #893 : 10 Дек 2011 [06:31:03] »
Никому случайно не попадалась какая-нибудь хорошая статья в интернете насчет лунного затмения? где механизм бы доходчиво и понятно объяснялся, с картинками. А то погода - не погода, а информационный листок надо делать.
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #894 : 10 Дек 2011 [11:18:34] »
Проблема с транспортировкой оборудования, у папы машина борохлит, надеюсь, в мамину машину войдёт всё (купили кстати ей :))
Должно войти без коробок.

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #895 : 10 Дек 2011 [12:28:54] »
Должно войти без коробок.
уж постарайтесь... как без тебя на тротуарке?
Если погода не подведет, нам еще обещают дать ТАЛ-150, но без сопровождающего. Кто-нибудь сможет поработать на нем?
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #896 : 10 Дек 2011 [14:45:45] »
Только буду чуть позже (подъеду к 19-30 - 20-00)

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #897 : 10 Дек 2011 [15:56:12] »
Погода снова сказала свое слово...

Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #898 : 10 Дек 2011 [18:24:12] »
Погода снова сказала свое слово...
Быстро затянуло...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: Тротуарная астрономия в Новосибирске.
« Ответ #899 : 10 Дек 2011 [19:50:50] »
(позволю себе частичный перепост, оочень устала и немного замерзла).
Да, погода настолько внезапно и коварно ударила. Затянуло буквально за 20 минут наглухо.
Погода старалась, но испортить все ей не удалось. Даже если небо затянуто тучами и не было даже намека на Луну, осталось простое человеческое общение.  Спасибо огромное всем, кто несмотря на погоду (вопреки здравому смыслу) все-таки приехал - С.Ю.Масликов, Саша Kosh, Skywatcher, Миша Маслов, Леша Поляков, народ с планетария... (если кого забыла или не увидела, простите). Особенно спасибо тем, кто рассказывал - о затмении, о планетарии, о том, почему тучи не разгоняют, о многих других интересных вещах, и даже показывали зрителям все, что только можно (Сергею Юрьевичу и Саше особый респект). Да, были и зрители - так жалко, что не удалось им показать ничего, кроме наземных объектов. Но даже за это они говорили спасибо, и спрашивали, когда еще, мы давали им контакты. Для такой плохой погоды на удивление народ был. Может, они думали, что мы каким-то образом можем рассеять тучи... Очень жаль! и причем люди попадались очень приятные. Я не слышала, чтобы кто-то на нас ругался, что вот мол пообещали.... наоборот доброжелательное отношение и желание увидеть еще. Приглашали всех приходить весной, и ждать открытия нового планетария, чтобы посмотреть в телескопы.
В общем, пробыли мы до 21.20 примерно и свернулись. Из оборудования был бинокуляр с НПЗ (который привез Масликов), и мой МИДиТАЛ. На самом деле оборудования было НАМНОГО больше, но оно скучало в багажниках машин...
п.с. Отпишитесь (кто не был в Первомайском сквере), ради интереса, у кого какая погода была? Масликов говорил, что ему звонил Долингер из Бурмистрово, и у них там небо было!
Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909