Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #640 : 12 Фев 2013 [01:11:50] »
там 250000 по умолчанию. Зачем вообще было менять-то? Надо попросить Илью, чтобы убрал смену скорости вообще. Оставить только одну и меньше головной боли у всех.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #641 : 12 Фев 2013 [01:56:08] »
Это правильная мысль. Какое было значение, менял ли я его и зачем - уже не вспомню.

А пока может кто поделится опытом - ось движка 5мм диаметром, ось микрофокусера 2мм. Как их соединить чтобы просто, но надежно?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #642 : 12 Фев 2013 [02:21:06] »
А пока может кто поделится опытом - ось движка 5мм диаметром, ось микрофокусера 2мм. Как их соединить чтобы просто, но надежно?
если по нормальному, то сильфонной муфтой, а если по-простому , то каким-нить куском подходящего резинового шланга.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #643 : 12 Фев 2013 [02:23:50] »
Перечитал всю тему. Первый пост написан 10 апреля , 2010, 16:16:01. Скоро уже 3 года будет проекту. 8)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #644 : 15 Фев 2013 [01:09:12] »
Попробовал разобраться с eqmod'овской утилитой ASCOMPAD, которая позволяет с геймпада управлять и монтировкой и фокусером (даже двумя). В принципе, почти работает, но почему-то движение вала двигателя идет не непрерывно, как при нажатии кнопок на коробочке, а рывками. Думаю, это связано с реализацией аскомовского драйвера колибри. Хотелось бы разобраться. Гораздо удобнее управлять одним геймпадом, чем монтировку крутить им, а фокусер - кнопками мыши по экрану.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2013 [13:41:59] от bigol »

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #645 : 15 Фев 2013 [18:57:50] »
Попробовал разобраться с eqmod'овской утилитой ASCOMPAD, которая позволяет с геймпада управлять и монтировкой и фокусером (даже двумя). В принципе, почти работает, но почему-то движение вала двигателя идет не непрерывно, как при нажатии кнопок на коробочке, а рывками. Думаю, это связано с реализацией аскомовского драйвера колибри. Хотелось бы разобраться. Гораздо удобнее управлять одним геймпадом, чем монтировку крутить им, а фокусер - кнопками мыши по экрану.
Тут тнадо будет подключить разработчика - Сергея, и  вместе поразбираться. У меня просто сейчас совсем завал на работе. Подождет до апреля? Просто совершенно неохота заниматься урывками - гораздо эффективнее заняться проблемой конкретно и решить ее в короткие сроки.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #646 : 15 Фев 2013 [19:51:40] »
Подождет до апреля?
А что, есть выбор? :) Конечно, будем ждать, было бы чего ждать.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #647 : 20 Фев 2013 [20:42:43] »
Илья сделал новую прошивку. качайте с нашего сайта. Описание того, что сделал будет позже.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #648 : 20 Фев 2013 [20:52:42] »
А где именно? Ни на странице фокусера ни на странице загрузок ее нет. Все 2011 года
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #649 : 20 Фев 2013 [21:44:58] »
вот что там есть то и качайте, версия 200213

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #650 : 21 Фев 2013 [17:00:59] »
Я тут на днях обнаружил ( когда было выставлено маленькое ускорение в настройках) такую штуку:
если нажать, например, кнопку движение "вправо" (не важно из программы или с пульта) на большой скорости, мотор начинает разгонятся, затем если приотпустить кнопку, и снова ее нажать, пока мотор еще не успел остановиться, то продолжение движения мотора в этуже сторону начиналось только после полной остановки мотора.  Этот момент мне совсем не понравился, ведь по логике вещей мотор просто должен был перейти с замедления на ускорение и все. Так же, например, реализовано управление в A&I GOTO SYSTEM.
Не буду вдаваться в технические подробности, но пришлось малость поломать голову, как решить эту проблему на Колибри. Вобщем-то, теперь, в последней прошивке эта вещь исправлена.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #651 : 27 Мая 2013 [21:46:39] »
насчёт мануала, поступило сообщение от Сергея, правда ещё в январе, что он там интерфейс сменил в новой версии, вот как выложит, так и мануал будет.
Тут тнадо будет подключить разработчика - Сергея, и  вместе поразбираться. У меня просто сейчас совсем завал на работе. Подождет до апреля? Просто совершенно неохота заниматься урывками - гораздо эффективнее заняться проблемой конкретно и решить ее в короткие сроки.
Поскольку, уже конец мая, осмелюсь напомнить об обещанном, тем более, в соседней теме разработчики регулярно присутствуют и даже что-то меняют :)

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #652 : 13 Июн 2014 [16:42:35] »
ВНИМАНИЕ !!!
Пообщавшись с Ильёй на тему жизнедеятельности проекта было принято решение сделать его по-настоящему НАРОДНЫМ , то есть открытым для самостоятельного изготовления. То есть по желанию заказчика будет предложен пакет с печатной платой, детальками и прошивкой стандартным пиковским програматором. Чертежи ПП и схему можно будет скачать в самом начале этой темы. Если кто-то не умеет паять или прошивать ПИК процессор, то получит его с прошивкой внутри. За небольшую плату можно будет получить уже распаянную ПП. Заказчику останется только самостоятельно купить подходящий корпус и упаковать в него печатную плату.
По всем вопросам обращайтесь напрямую к Илье, так как он живёт в РФ, то пересылка всего обойдётся за очень маленькие деньги.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #653 : 26 Июн 2014 [14:42:50] »
Где можно скачать аском драйвера и программу Колибри ФОК? На сайте http://gotosystem.xm4.ru/astrokinethic_fokuser_kolibri есть только прошивальшик с прошивкой и некая дллька. Как к максиму подключить сей фокусер?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #654 : 27 Июн 2014 [09:49:57] »
Где можно скачать аском драйвера и программу Колибри ФОК? На сайте http://gotosystem.xm4.ru/astrokinethic_fokuser_kolibri есть только прошивальшик с прошивкой и некая дллька. Как к максиму подключить сей фокусер?
вот эту самую длльку и надо распаковать и она чудесным образом пропишется в аскоме. правда аском должен быть только версии 5.0, со всем последующими так кажись затык какой-то

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #655 : 27 Июн 2014 [14:16:26] »
Где можно скачать аском драйвера и программу Колибри ФОК? На сайте http://gotosystem.xm4.ru/astrokinethic_fokuser_kolibri есть только прошивальшик с прошивкой и некая дллька. Как к максиму подключить сей фокусер?
вот эту самую длльку и надо распаковать и она чудесным образом пропишется в аскоме. правда аском должен быть только версии 5.0, со всем последующими так кажись затык какой-то


Вот этого чудесного образа и не произошло. Так как аском уже давно другой версии и на пять.ноль откатываться не буду. Я то нашел упоминание об этом только на ~30 странице, прочитав всю тему. Добавь хоть в первое сообщение это ограничение и на свой сайт. Я понимаю, что чужое время ничего не стоит, но все же...

Можешь дать список команд, посылаемых по сом-порту в фокусер? Сам напишу драйвер и панель управления для всех версий аскома.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #656 : 27 Июн 2014 [14:42:39] »
Можешь дать список команд, посылаемых по сом-порту в фокусер? Сам напишу драйвер и панель управления для всех версий аскома.
не могу, так как понятия не имею, что там куда посылается. Может Илья знает, у него спроси..... 8)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #657 : 10 Окт 2014 [10:42:53] »
А как же это?
На аском платформу 6,0 ставится и работает нормально. На вин7 х64 заставить работать не удалось, пришлось ставить на виртуалку.

Я, например уже писал как все сделал. Поставил ASCOM 5. Скопировал ASTROKINETHIC_lite.dll в любую папку. Потом запускаем по администратором командную строку (нажимаем над Пуск/Все программы/Стандартные/Командная стока правую кнопку мыши и выбираем "Запуск от имени администратора)
В командной строке:
cd \ИмяПапки_С_ASTROKINETHIC_lite.dll
regsvr32 ASTROKINETHIC_lite.dll
Вуаля. Потом устанавливаем сверху ASCOM 5.5.1

У меня на ASCOM 6.0 sp1 тоже работал нормально, windows xp 32bit sp3

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #658 : 10 Окт 2014 [10:48:09] »
У меня работает под Win7x64 на ASCOM 6.1 SP1.
Процедура установки процитирована выше.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #659 : 03 Окт 2016 [20:03:47] »
Все конечно здорово, но когда уже появятся в продаже?)
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher