Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #380 : 07 Апр 2011 [12:42:21] »
А меня интересует, где ASCOM драйвер для него взять?
А то коробку то я купил, но подключить еще руки не дошли.
Антон, ты не перестаёшь меня удивлять  8)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 298
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #381 : 07 Апр 2011 [13:08:47] »
Давай и я тебя удивлю!
Когда будет аском для A&I с возможностью таки использовать GPS и электрофокусёр с компьютера? В настоящее время это просто бесполезные устройства.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #382 : 07 Апр 2011 [13:51:20] »
когда Сергей с Ильёй Астрокинетик допишут,тогда и будет.Так что не удивил ты меня.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 298
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #383 : 07 Апр 2011 [14:20:27] »
а жаль...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #384 : 07 Апр 2011 [14:42:05] »
ты всё пытаешься подколоть меня, но делаешь это весьма неумело и не к месту. Тебе без разницы в какой теме  о чём писать?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 298
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #385 : 07 Апр 2011 [14:55:50] »
Ничего личного. Мне нужен GPS и фокусер. О них и пишу.
Почему Колибри уже работает, а A&I нет?
Ответ - Колибри надо продавать, а без аскома его никто не купит.
А A&I уже купили...
В чем подкол с моей стороны?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #386 : 07 Апр 2011 [15:23:27] »
Ответ - Колибри надо продавать, а без аскома его никто не купит.
Почему без аскома? К фокусеру имеется аском драйвер.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #387 : 07 Апр 2011 [15:29:21] »
И для A&I будет дописан драйвер, я просто не знаю как мне разорваться на части между проектами. Помощник мне нужен, только не удаленный, а чтобы рядом был. В итоге что имеем, до конца был доделан только колибри. Остальное еще предстоит.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #388 : 07 Апр 2011 [18:36:55] »
В чем подкол с моей стороны?
Вадим, ты прикидываешься или по жизни такой? Неужели даже не вдаваясь в подробности програмирования , нельзя определить сложность одного и простоту другого?

andreichk

  • Гость
Контроллер управления КОЛИБРИ
« Ответ #389 : 29 Апр 2011 [16:15:11] »
Возобновлено производство контроллеров управления фокусером.

Оффлайн Litiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Litiy
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #390 : 07 Авг 2011 [19:25:36] »
Так, я собирался некоторое время назад рассказать об опыте использования Колибри. Но возникли некоторые трудности...

Первый опыт был положительным. Без единого чиха встали драйвера чипа, прошивка фокусера, ASCOM-драйвер фокусера. ФокусМакс видел и коннектился к фокусеру. Исправно крутил двигателем (и с коробочки тоже). Брал я его, чтобы решить проблемы температурного дрейфа фокуса. У меня 127/7,5 триплет. За ночь фокус уходит очень сильно. Перефокусироваться в течении ночи физически очень сложно. И переоценить пользу от Колибри для здоровья очень сложно. Не знаю, как часто его придется калибровать, пока я его использовал всегда в одних условиях.
Скоп стационарный, поэтому не проблема фокусироваться и руками - если погода менялась незначительно, то фокус в начале ночи как правило совпадает с предыдущей ночью. Потому автофокусировку не тестровал и про нее пока ничего сказать не могу.

Все это было под XP. Но не так давно комп сдох, и на замену ему был приобретен ноутбук с win 7 64. И для данной модели драйверов под XP нет. И вот поставить ASCOM-драйвер фокусера под 64-битную систему так и не смог. Перепробовал все обычные средства - администраторские права, безопасный режим, отключение UAC, копировал dll во все возможные папки. Пробовал и стороннюю утилиту для регистрации dll`ек. В /Windows/system32/ ASTROKINETHIC_lite.dll просто не видна, в других местах regsvr32 не выдает никаких ошибок. Больше недели бьюсь, и уже отчаялся ее победить. Где я не прав?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #391 : 07 Авг 2011 [19:34:39] »
под 64 винду ничего не писалось и не тестировалось. под 32 битную семёрку всё будет работать так же как и под ХР.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #392 : 07 Авг 2011 [19:50:48] »
под 64 винду ничего не писалось и не тестировалось. под 32 битную семёрку всё будет работать так же как и под ХР.
Насколько я понимаю тут вопрос только в том, чтобы Сергею скомпилировать его исходники под нужной виндой - и всего делов (хотя это только кажется что это так просто и быстро ;). А может даже и легче проблема решится - Сергей лучше должен знать, но то что проблема решаема - это 100%. Вопрос только в занятости программиста.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2011 [20:05:06] от Aslamov Ilya »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #393 : 07 Авг 2011 [19:51:11] »
под 64 винду ничего не писалось и не тестировалось. под 32 битную семёрку всё будет работать так же как и под ХР.
Низачот!
Компы с >= 4гб мозгов уже давно и прочно вошли в нашу жизнь, даже в сегменте медиаплееров быдло-класса.
Делай дрова под x64, а то прокляну. У меня на твою коробку есть планы.


andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #394 : 07 Авг 2011 [20:00:52] »
я и так уже проклят, так что одним больше, одним меньше...... а вообще это вопросы к Илье и Сергею, моё дело паять....к пуговицам претензии есть?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #395 : 07 Авг 2011 [21:26:17] »
под 64 винду ничего не писалось и не тестировалось. под 32 битную семёрку всё будет работать так же как и под ХР.
Насколько я понимаю тут вопрос только в том, чтобы Сергею скомпилировать его исходники под нужной виндой - и всего делов

Дело совершенно не в этом, а лишь в регистрации DLL-ки в аскоме. Если регистрация делается VB-скриптом, то на 64-битной его чуть по другому надо запускать. И все. Сам только недавно налаживал то же самое.
Вот оба варианта запуска скрипта -
cscript.exe "%~dp0uninst.vbs"

%windir%\SYSWOW64\cscript.exe "%~dp0uninst.vbs"

Или вы свой физический драйвер нарисовали???
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #396 : 08 Авг 2011 [11:03:55] »
Цитата
Или вы свой физический драйвер нарисовали???
Не совсем понимаю о чем речь. Я писал драйвер. Регистрируется строкой "regsvr32 ./ASTROKINETHIC_lite.dll"

Я уверен, что все полностью будет работать на х64, надо только регистрацию проверить.

А вот регистрация из кода программы, это выполняется непосредственно средствами СОМ

var ProfileObject : variant;

ProfileObject := CreateOLEObject('DriverHelper.Profile');

ProfileObject.DeviceType := 'Telescope';

ProfileObject.Register('ASTROKINETHIC.Telescope', 'ASTROKINETHIC complex for Telescope');

ProfileObject.DeviceType := 'Focuser';

ProfileObject.Register('ASTROKINETHIC.Focuser', 'ASTROKINETHIC complex for Focuser');
« Последнее редактирование: 08 Авг 2011 [11:10:51] от Сергей Ч. »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #397 : 08 Авг 2011 [11:25:02] »
Вообще вся регистрация это по сути прописывание нужного в реестр, я регистрировал только таким способом и у меня все получалось.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #398 : 08 Авг 2011 [11:39:54] »
Сергей, регистрация на 64 семёрке не проходит,это не единичный случай. Мне так же писали в личку другие пользователи колибри. Что-то там надо доделывать.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #399 : 08 Авг 2011 [12:43:46] »
Я уверен, что все полностью будет работать на х64, надо только регистрацию проверить.

А вот регистрация из кода программы, это выполняется непосредственно средствами СОМ
ProfileObject := CreateOLEObject('DriverHelper.Profile');
Это вижуал бэйсик? Короче если он выполняется из 64 среды, то 32-битный ком объект 'DriverHelper.Profile' не создастся.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.