Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 298
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #340 : 19 Янв 2011 [22:55:39] »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #341 : 19 Янв 2011 [23:06:56] »
http://gotosystem.xm4.ru/
Аналогично издох.
Видать иссяк энтузазизм.
А я бы купил для коллекции.

Оффлайн Павел Болюх

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Павел Болюх
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #342 : 19 Янв 2011 [23:35:58] »
http://gotosystem.xm4.ru/
Спасибо
http://gotosystem.xm4.ru/
Аналогично издох.
Видать иссяк энтузазизм.
А я бы купил для коллекции.
У меня грузится...
Судя по сообщению 13 дней назад "Сделано несколько штук таких , пока тестируем.", идея жива.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 298
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #343 : 19 Янв 2011 [23:47:47] »
http://gotosystem.xm4.ru/
Аналогично издох.
Видать иссяк энтузазизм.
А я бы купил для коллекции.
Антон, сайт работает!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #344 : 20 Янв 2011 [00:15:42] »
никто не сдох, все живут и даже немного шевелятся. У меня собран один полностью и 8 штук лежат без одной единственной детали - ФРАМ- , а без неё не работает нифига.Детальки едут, и как только я их получу,запаяю все и кучей отправлю в РФ на продажу.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #345 : 20 Янв 2011 [16:32:16] »
Плюс один продан в Ростове, один работает у меня на телескопе. А с сайтом пока проблемы, хостинг подвел. Переезжает на другой. Вместо него есть другой сайт. Антон, с энтузиазмом пока все в порядке. Не пугай народ :P Свою работу по написанию АСКОМ драйвера я выполнил, теперь паяются платы. Я считаю за такое время, задумать - написать - наладить - продать, мало кто успевает. Да еще и параллельно новый привод для WS-180 завершается. И у Андрея с Ильей сколько проектов делается параллельно. Видео про фокусер все же снимем, так же как и для ДД снял.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2011 [17:00:19] от Dr. Zoid »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #346 : 20 Янв 2011 [18:53:48] »
Что-то я уже позабыл, а всю тему лопатить лень, градусник же предусмотрен, да?
И какой градусник, с каким разрешением? Цифра/аналог? Какая шина?
Из имеющегося опыта могу сказать точно, что при термодрейфе 200мкм на градус разрешения в полградуса мало.
Я сейчас использую i2c термодатчики (в Ваниной коробке), там 0.1 градуса, это нормально, только проводов много.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #347 : 20 Янв 2011 [18:56:14] »
И, при посыле фокусера на какую либо позицию, отдает ли он текущую позицию в процессе перемещения?
Без этого фокусмакс клинит намертво, пока фокусер не доедет до пункта назначения.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #348 : 20 Янв 2011 [19:25:01] »
http://pdfserv.maxim-ic.com/en/ds/DS18S20.pdf термодатчик такой. Только он в комплект не входит.сами ищите их, сами припаивайте.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #349 : 20 Янв 2011 [20:02:30] »
Датчик работает по I2C. Текущую позицию отдает каждые 250мс кажется, забыл уже частоту таймера. И обмен происходит всегда, не зависимо от того, что делает мотор. Пределы -2147483647..2147483648, т.е. 4 байта. Выводить можно как в микрошагах, так и мм или мкм. Широкий диапазон настраиваемых скоростей мотора. Разгон-торможение. Можно крутить на маленькой скорости, пока держишь кнопку, можно перебежками заданной длины, можно послать на нужную позицию. Длину перебежек задаем отдельно. Работает термокомпенсация, калибруется и настраивается реакция на дрейф. Выводится график. На счет дискретности датчика ничего не знаю. Но в программе заложен алгоритм термокомпенсации, при каждом изменении температуры дергать мотор не будет, там считается усреднение и только потом смещает.

АСКОМ соединение однопотоковое, т.е. нельзя соединиться с разных клиентов. Но можно создавать копии. На гото я сделал многопотоковое, т.е. можно и из планетария вызвать и из гидирующей программы, или из чего угодно - драйвер будет только в единственном экземпляре. Если есть такая необходимость для драйвера фокусера, то сделаю немедленно.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #350 : 20 Янв 2011 [20:07:35] »
Посмотрел даташит на датчик:  9-Bit Thermometer Resolution.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #351 : 20 Янв 2011 [20:28:05] »
Если есть такая необходимость для драйвера фокусера, то сделаю немедленно.
Однозначно есть. Фокусмакс постоянно подключен + CCDавтопилот получает температуру и межкадровую термокомпенсацию делает.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #352 : 20 Янв 2011 [20:32:46] »
Ну тогда ок, сделаю. Сейчас соберу все сведения про функционал, выпишу здесь, и если что-то надо еще, пиши. Пока еще не поздно постараюсь реализовать.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #353 : 21 Янв 2011 [11:20:38] »
Ну понапридумывали тут.... Во первых датчик работает не по I2C а по интерфейсу 1-wire, т.е. кроме питания нужен только один провод для опроса температуры. Во вторых время преобразования не 250 мс, а под секунду.  И разрешение его по температуре 0,06 гр. цельсия, которого хватает за глаза.

Кроме указанных DS18S20, также подходят и более старые версии DS1820, и более новые DS18B20.

А также я думаю что мы постараемся в качестве бонуса первым покупателям укомплектовать фокусеры датчиками температуры бесплатно.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #354 : 21 Янв 2011 [11:32:30] »
И разрешение его по температуре 0,06 гр. цельсия, которого хватает за глаза.
Из даташита следует что разрешение полградуса.
В 9 бит 0.06 градуса запихать проблематично.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #355 : 21 Янв 2011 [12:03:49] »
Тот, который 18В20 имеет 9-12 бит и дискрет 0.625 градуса

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #356 : 21 Янв 2011 [13:27:28] »
Читайте внимательно даташиты, все три датчика способны выдавать разрешение в 1/16=0,0625 градуса.
Только DS18B20 выдает такую точность сразу, а для остальных нужно дополнительно провести нехитрые расчеты используя формулу со стр. 3 даташита:

Цитата
Resolutions greater than 9 bits can be calculated using the data from the temperature, COUNT REMAIN
and COUNT PER °C registers in the scratchpad. Note that the COUNT PER °C register is hard-wired to
16 (10h). After reading the scratchpad, the TEMP_READ value is obtained by truncating the 0.5C bit
(bit 0) from the temperature data (see  Figure 2). The extended resolution temperature can then be
calculated using the following equation:

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #357 : 21 Янв 2011 [14:18:21] »
Пол градуса это точность измерения температуры, а не разрешение. Про I2C прошу прощения, забыл. А частоту таймера обновления посмотрю сегодня. Это ж такой параметр, который можно и увеличить или уменьшить, если протокол будет успевать отрабатываться. Можно вывести этот параметр на настройки, каждый под себя настроит оптимально.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #358 : 21 Янв 2011 [14:36:35] »
Цитата
А частоту таймера обновления посмотрю сегодня. Это ж такой параметр, который можно и увеличить или уменьшить, если протокол будет успевать отрабатываться.
Этим параметром ты изменяшь частоту опроса контроллера, а контроллер в свою очередь не может опрашивать датчик чаще чем время за которое идет преобразование тампературы равное 750 мс. т.е. при более частом опросе я просто буду возвращать тебе одинаковые значения температуры

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #359 : 21 Янв 2011 [15:42:07] »
Ну тогда вопрос исчерпан. Тут самое главное что интересовало, идет ли опрос во время наведения. Потому что есть фокусер, у которого этой опции просто нет. А у нас мало того, что мотор может на очень большой скорости вращаться и наводится, да еще и идет непрерывный обмен данными.