ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Хорошо, пусть нужно 5 линз. Могут ли 5 линз стоить столько сколько пол-автомобиля со всей начинкой?
Мне было интересно как может телескоп стоить как пол-автомобиля если там только 2 линзы достаточно.
В разделе Оптика есть принцип построения телескопа-рефрактора. Там нарисованы 2 линзы и доказано математически что ЭТОГО ДОСТАТОЧНО. Ход лучей тоже приведен. А сколько линз по вашему надо?
Вы наверное хотели сказать, что у кого и невеста - кобыла?
При всём уважении к мэтру, его телескоп назвать "мощнейшим" может только ортодоксальный поклонник его таланта.
Skipper_NORTON, собственно, что конкретно вас интересует ?
10 минут - т.е. третья часть лунного диска. А увеличение он сделал приличное - до 30 крат, поэтому реально в него он видел до 5 градусов круг. Примерно как ковш Б.Медведицы.
Поэтому телескоп приличный
Это как это
30х500 с объективом из 2-х линз
500 ?? миллиметров?
Угол обзора 10 минут, т.е. третья часть лунного диаметра диска. Увеличение 30 крат. Умножим. Значит примерно 5 градусов получим круг в который он смотрел в телескопе.
срочно в школу!
Skipper_NORTON, не смешите народ. 10 минут – это именно 10 минут, т.е. Галилей мог видеть в свой телескоп только третью часть Луны.
Все эти 5 градусов занимает эта часть Луны скажем.