Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал астрономических зарисовок  (Прочитано 115080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vodoley76

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 18
  • Все хорошо...
    • Сообщения от vodoley76
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #800 : 28 Дек 2014 [15:14:27] »
А из какой зоны засветки наблюдали ?
г. Ростов-на-Дону, красная зона, конечно. Вообще вчера в первый раз после очень длительного перерыва наблюдал - всё то погоды не было, то времени, то возможности.

не, у нас из тамбова ( правда при выключенных фонарях ) видно гораздо больше . Видно гигнантсокое количество деталей один раз было, особенно центр, я его (центр) на 240х гонял в 10 " .  Там вообще упасть не встать.  Внешние части лучше смотрелись на примерно 170 крат.  Я раз было порывался зарисовать, но там нереально вообще.  Что вроде этого 1 раз видел ( не мой рисунок, нашел в инете похожее) .  Но очень похоже, правда некоторые зоны не так  видел. Но в целом близко , количество деталей как таковое было как минимум таким же.  И это городские условия ( но фонари частично выключены, темновая адаптация) . За городом видать будет отпад.  Ну и цвет,  зеленоватый- желтоватый , как на рисунке .  Однако были видны красноватые волокна пара штук, вытянутые , что идут на "размах" в стороны. Струи ( не в крыльях) однажды видел очень хорошо и очень много , разлетались с стороны тонкими нитями , более десятки, точнее не считал . Ну а центр на 240 крат - округлые дырочки и уплотнения, много. Как улей, как соты.

Струи в центре , длинные , как лучи , дались не сразу, но в какой то момент они проявились и проявилось сразу много , как я написал выше. До этого в этом месте был просто туман, практически без деталей. Я долго попеременно смотрел то одни глазом то другим, то закрывал левый (и открывал правый ) то наоборот. В какой то момент видимо зрение настроилось и струи проявились , хотя до этого я её много смотрел - струй не было.  Зеленоватый цвет вырождался медленнее чем красноватый , он на 240 крат был едва виден, а на 170 был виден четко.
Это Вы с помощью какой программы рисовали?
Московский Астрономический Клуб
www.moscow-astroclub.ru
Meade ETX-125 ;

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #801 : 28 Дек 2014 [15:21:19] »
Это Вы с помощью какой программы рисовали?
Он же говорит не его рисунок,нашёл в инете, а просто говорит что похожее видел в 250мм в городе.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #802 : 28 Дек 2014 [16:39:15] »
Размещаю рисунок М42 вчерашних наблюдений
Что то слабовато у вас.
Ну так красная зона и апертура всего 127 мм. Так что крылья туманности на излете видны плохо, то что поярче в центре- лучше. Деталей на самом деле было больше,но зарисовать не смог- долго нужно было сидеть  чтобы точно все зарисовать, а руки уже замерзли: в перчатках то рисовать неудобно-только голыми руками! :D
Кстати, сегодня сделал еще два наброска лунных кратеров карандашом. Рисовал опять через стеклопакет, и самое интересное при таких зарисовках даже свет в комнате не выключаю- Луна яркая, а при включенном свете во-первых рисовать удобнее, а во-вторых Луна глаза не слепит.Увеличение конечно большое не поставить, и деталей меньше видно, но крупные кратеры зарисовывать легко при небольшом увеличении. :) Правда вот фотографировать рисунки при вечернем освещении неудобно, завтра сфотографирую и размещу здесь. :)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2014 [16:44:48] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #803 : 28 Дек 2014 [19:07:30] »
А из какой зоны засветки наблюдали ?
г. Ростов-на-Дону, красная зона, конечно. Вообще вчера в первый раз после очень длительного перерыва наблюдал - всё то погоды не было, то времени, то возможности.

не, у нас из тамбова ( правда при выключенных фонарях ) видно гораздо больше . Видно гигнантсокое количество деталей один раз было, особенно центр, я его (центр) на 240х гонял в 10 " .  Там вообще упасть не встать.  Внешние части лучше смотрелись на примерно 170 крат.  Я раз было порывался зарисовать, но там нереально вообще.  Что вроде этого 1 раз видел ( не мой рисунок, нашел в инете похожее) .  Но очень похоже, правда некоторые зоны не так  видел. Но в целом близко , количество деталей как таковое было как минимум таким же.  И это городские условия ( но фонари частично выключены, темновая адаптация) . За городом видать будет отпад.  Ну и цвет,  зеленоватый- желтоватый , как на рисунке .  Однако были видны красноватые волокна пара штук, вытянутые , что идут на "размах" в стороны. Струи ( не в крыльях) однажды видел очень хорошо и очень много , разлетались с стороны тонкими нитями , более десятки, точнее не считал . Ну а центр на 240 крат - округлые дырочки и уплотнения, много. Как улей, как соты.

Струи в центре , длинные , как лучи , дались не сразу, но в какой то момент они проявились и проявилось сразу много , как я написал выше. До этого в этом месте был просто туман, практически без деталей. Я долго попеременно смотрел то одни глазом то другим, то закрывал левый (и открывал правый ) то наоборот. В какой то момент видимо зрение настроилось и струи проявились , хотя до этого я её много смотрел - струй не было.  Зеленоватый цвет вырождался медленнее чем красноватый , он на 240 крат был едва виден, а на 170 был виден четко.
Слишком большое увеличение по М42 ставите. Это достаточно протяжённый объект, лучше наблюдать на небольших и средних увеличениях. Так и яркость повыше будет, и одновременно больше будете видеть. На крупном увеличении можно гонять уже район Трапеции и т.д.

А вообще надо выезжать подальше от города, даже если фонари ночью выключают и т.д. 10" покажет огромное множество дипов в хорошем виде, лучше 1 раз увидеть чем 100 раз писать.
Я видел всё небо !

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #804 : 29 Дек 2014 [10:33:55] »
Кстати, сегодня сделал еще два наброска лунных кратеров карандашом. Рисовал опять через стеклопакет, и самое интересное при таких зарисовках даже свет в комнате не выключаю- Луна яркая, а при включенном свете во-первых рисовать удобнее, а во-вторых Луна глаза не слепит.Увеличение конечно большое не поставить, и деталей меньше видно, но крупные кратеры зарисовывать легко при небольшом увеличении.
Размещаю вчерашние наброски кратеров Луны. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2055
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #805 : 29 Дек 2014 [19:11:19] »
wad: Отлично! Напомнило о романтических временах лунно-планетных зарисовок.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #806 : 29 Дек 2014 [19:19:39] »
wad: Отлично! Напомнило о романтических временах лунно-планетных зарисовок.
Спасибо! Но это скорее вынуждено - когда холодно, много не порисуешь и  только Луну можно наблюдать через стеклопакет и вести зарисовки даже из освещенного помещения! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн sserg

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Саранчев
    • Сообщения от sserg
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #807 : 29 Дек 2014 [20:36:14] »
Луна кратеры Альбатегний, Птолемей, Альфонс, Арзахель 29.11.14 21:00 UT. Инструмент рефрактор 100х1350.
Увеличение 67х и 109х. Изображение перевернутое. Нарисовано черной шариковой ручкой.
 По поводу реформ в теме "Астрономические зарисовки". Выкладывайте больше зарисовок и не надо ничего реформировать.

Рефрактор D=100мм F=1350мм / FirstScope D76 F300 / ок.кам./ KODAK C180 / Солнечный проекционный телескоп D=80мм Fэкв=14500мм Dэкрана=150мм

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2055
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #808 : 29 Дек 2014 [21:19:05] »
sserg: Отлично!
Рисовальщики сегодня в ударе. Плюсов на всех не напасешься.  :)
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #809 : 30 Дек 2014 [12:06:36] »
А я рад, что наконец то наблюдательные темы оживились ( в том числе и тема про астрозарисовки!). :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #810 : 03 Янв 2015 [21:16:12] »
Наконец то сегодня поймал комету C/2014 Q2 (Lovejoy). Поскольку во время наблюдений было достаточно холодно зарисовку сделал по памяти в графическом редакторе GIMP:

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #811 : 03 Янв 2015 [22:28:25] »
88 крат, 88-й плюс  ;)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #812 : 03 Янв 2015 [22:43:51] »
Наконец то сегодня поймал комету C/2014 Q2 (Lovejoy). Поскольку во время наблюдений было достаточно холодно зарисовку сделал по памяти в графическом редакторе GIMP:
А я позволю себе покритиковать. Уж простите, но, на мой взгляд, можно подойти к зарисовке кометы и более обстоятельно. Меня немного смущает, что ни звёзд фона не видно, ни поле зрения не обозначено, ни сопроводительной информации (по самой комете, а не инструментам) никакой... В следующий раз попытайтесь учесть эти факторы.  :)
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #813 : 04 Янв 2015 [08:23:41] »
Наконец то сегодня поймал комету C/2014 Q2 (Lovejoy). Поскольку во время наблюдений было достаточно холодно зарисовку сделал по памяти в графическом редакторе GIMP:
А я позволю себе покритиковать. Уж простите, но, на мой взгляд, можно подойти к зарисовке кометы и более обстоятельно. Меня немного смущает, что ни звёзд фона не видно, ни поле зрения не обозначено, ни сопроводительной информации (по самой комете, а не инструментам) никакой... В следующий раз попытайтесь учесть эти факторы.  :)
Согласен с замечанием, но в этот раз рисовал по памяти, без предварительной карандашной зарисовки, поэтому- только самое главное (а самое главное было вчера- впечатления от впервые увиденной кометы) :)
А вообще еще и условия были не самые приятные для наблюдений, просто я там забыл ссылку еще дать на подробное описание наблюдений в этот день:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg3101665.html#msg3101665

Но как бы там ни было, я просто рад что ее удалось рассмотреть, а то она раньше или еще была так низко над горизонтом, что ее было просто не видно из за городской засветки,которая ближе к горизонту становится больше, то облака были, да и сейчас прогноз на все ближайшие дни в Омске- облачно. Так что возможно такого шанса понаблюдать эту комету еще раз просто не будет- движется то она очень быстро. :)

88 крат, 88-й плюс  ;)
Спасибо!
« Последнее редактирование: 04 Янв 2015 [13:30:45] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #814 : 08 Янв 2015 [22:13:01] »
Комментарий модератора раздела Обсуждение создания отдельного форума под зарисовки пока убрано.
Хотя, вполне возможно, придется вернуться к этой теме, если тематика астрозарисовок приобретет популярность
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #815 : 09 Янв 2015 [03:48:12] »
Попробовала сегодня порисовать LoveJoy на морозе -17. Термоперчатки помогают очень хорошо, да и звезды точками вполне можно в них ставить, если сможешь взять карандаш в руки  :D

Но всплыла новая, неожиданная проблема: растушовки на таком морозе  не работают, как и если нанести графит на бумагу в большом количестве, если потереть бумагу, ничего не переносится... То есть, на -17 можно рисовать или только рассянки :((
Или нужно что-то делать с инструментами.

Хочу завтра попробовать греть карандаши феном. Вот только у него контакт пропал, нужно разобраться почему. Так же задумалась о приобретении ящика для окуляров R-Sky. У меня есть их грелка, она работает очень хорошо (вот сегодня весь ШК покрылся инеем, а пластина шмидта осталась чистой! ). Эта штука для окуляров, по-моему, не очень и нужна (у меня для окуляров есть еще одна грелка R-sky), но в ней можно внутри греть карандаши, растушовки....

Или, может, дело в бумаге? Как думаете, с точки зрения физики, что может быть причиной не-растушовываемости графита на большом морозе? Бумага или графит?

Кстати, рисовала по -3 сверхновую в галактике Боде в прошлом году, так как была без термоперчаток, то рисунок получился плохой, но... Растушовка работала! То есть, проблема возникает где-то между -3 и -17 градусами...
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн vodoley76

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 18
  • Все хорошо...
    • Сообщения от vodoley76
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #816 : 09 Янв 2015 [09:48:37] »
Как думаете, с точки зрения физики, что может быть причиной не-растушовываемости графита на большом морозе? Бумага или графит?
Я думаю, что уровень влажности может влиять...
Московский Астрономический Клуб
www.moscow-astroclub.ru
Meade ETX-125 ;

Оффлайн metric_ghost

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 32
  • Александр
    • Сообщения от metric_ghost
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #817 : 09 Янв 2015 [10:32:46] »
Или, может, дело в бумаге? Как думаете, с точки зрения физики, что может быть причиной не-растушовываемости графита на большом морозе? Бумага или графит?
Допустимы оба варианта? Как минимум жёсткость и бумаги, и графита должна возрасти.
У меня тоже есть телескоп

Оффлайн sserg

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Саранчев
    • Сообщения от sserg
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #818 : 09 Янв 2015 [11:54:05] »
Луна, долина Шрётера кратеры Аристарх и Геродот. Инструмент рефрактор  100х 1350 + 5-ти кратный редуктор фокуса увеличения  164х и 337х.  На мой взгляд самый впечатляющий объект на Луне. Долина напоминает реку, небольшой горный массив, перед Геродотом, водопад, а Геродот озеро в которое втекает река.
 
Но всплыла новая, неожиданная проблема: растушовки на таком морозе  не работают, как и если нанести графит на бумагу в большом количестве, если потереть бумагу, ничего не переносится... То есть, на -17 можно рисовать или только рассянки :((
Или нужно что-то делать с инструментами.
Таже проблема, шариковая ручка при -10 очень быстро застывает. Время рисования не более 5-7 минут. Использую две ручки, одной рисую другую согреваю.

Рефрактор D=100мм F=1350мм / FirstScope D76 F300 / ок.кам./ KODAK C180 / Солнечный проекционный телескоп D=80мм Fэкв=14500мм Dэкрана=150мм

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #819 : 09 Янв 2015 [12:16:31] »
Луна, долина Шрётера кратеры Аристарх и Геродот...
   Мне сразу вспомнилась зарисовка того же участка лунной поверхности из книги Сторма Данлопа "Азбука звездного неба". Там, правда, зарисовка выполнена карандашом или даже тушью.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.