Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая газета - новое издание для любителей астрономии!  (Прочитано 61427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Реклама "Ты написал...." оставляет неприятное впечатление (мое мнение)
Поддерживаю. Какой-то нелепый диссонанс со всем остальным содержимым газеты.

Спасибо за замечания! Будем думать.

Тем временем, готовится очередной выпуск газеты. Большое внимание в нём будет опять уделено переменным звёздам - рассказано об итогах вспышки GK Per, о новой вспышке QZ Vir; планируется также продолжение статьи, представленной в предыдущем номере. Кроме того, к публикации ожидается историческая статья про появление кометы Галлея в 1910 году (100 лет назад). Мы думаем о начале цикла публикаций, посвящённых объектам Мессье.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Растиражировал с пятого по девятый номер
Вышлю, как попаду на почту....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
10 номер свёрстан, в ближайшее время выложу ссылку.

А пока содержание:

- О проблеме любительских открытий околоземных астероидов... или Тимур Крячко и новый неудавшийся NEA
- Куда исчезло серебро?
- Планетарная туманность М27
- Мониторинг первой цефеиды в М31 (М31_V1), открытой Э.П.Хабблом
- Изучение катаклизмических переменных типа Z Жирафа (Z Cam)
- Кометы в августе-сентябре 2010 года
- Комета Галлея... или назад в прошлое
- GK Персея - завершение вспышки
- Яркая вспышка переменной звезды QZ Vir (= T Leo)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
содержание:

- О проблеме любительских открытий околоземных астероидов... или Тимур Крячко и новый неудавшийся NEA
- Куда исчезло серебро?
- Планетарная туманность М27
- Мониторинг первой цефеиды в М31 (М31_V1), открытой Э.П.Хабблом
- Изучение катаклизмических переменных типа Z Жирафа (Z Cam)
- Кометы в августе-сентябре 2010 года
- Комета Галлея... или назад в прошлое
- GK Персея - завершение вспышки
- Яркая вспышка переменной звезды QZ Vir (= T Leo)

Итак, "Астрономическая газета" №10 (10)
Скачать:
http://www.waytostars.ru/astrogazeta/Psn_10_2010.pdf

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Что-то как-то не открывается ни где :( Пробовал даже на дизайнерском компе с последней версией акробата - эффекту нуль :(
Александр, а может в Ворде есть вариант? Ужо и перепробовал все программы, открывающие .pdf - ничччего не понимаю  :(
« Последнее редактирование: 02 Авг 2010 [13:54:21] от cosmonaut »
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Итак, "Астрономическая газета" №10 (10)
Прочитал всю залпом. Заметил как минимум 4 опечатки - сколько человек просматривают окончательную верстку перед выпуском? Про красноармейца уже писали - уж лучше туда вставить астрокроссворд или астроюмор. :) Что касается содержания - вроде всё в порядке, действительно есть материалы как для новичков так и для продвинутых; статейка про серебристые облака какая-то куцая вышла; наибольший интерес у меня вызвала статься об околоземных астероидах, правильно что она в самом начале газеты; статья про комету Галлея показалась несколько скучноватой, но тут уж на вкус и цвет. Кстати, помимо обычных астрономических тем можно было бы ещё периодически выборочно описывать астропрограммы.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Прочитал всю залпом. Заметил как минимум 4 опечатки - сколько человек просматривают окончательную верстку перед выпуском? Про красноармейца уже писали - уж лучше туда вставить астрокроссворд или астроюмор. :) Что касается содержания - вроде всё в порядке, действительно есть материалы как для новичков так и для продвинутых; статейка про серебристые облака какая-то куцая вышла; наибольший интерес у меня вызвала статься об околоземных астероидах, правильно что она в самом начале газеты; статья про комету Галлея показалась несколько скучноватой, но тут уж на вкус и цвет. Кстати, помимо обычных астрономических тем можно было бы ещё периодически выборочно описывать астропрограммы.
Сергей, спасибо за комментарии! действительно, есть опечатки...и это не есть хорошо, но лето, разъезды... будем исправляться  :)
Красноармеец пока выступает в роли пародийной агитации, чтоб народ присылал свои материалы...но наверно, скоро его вытеснит со страниц газеты общественное мнение...
Про серебристые облака материал, наверно, сложно назвать статьёй - это небольшая заметка; не хотелось повторяться, было много материала про них в предыдущих номерах (например, в АГ №8) - тут же просто короткий комментарий специалиста. Про комету Галлея - не знаю, со стороны виднее...но это скорее исторический материал, чем астрономический и тоже сильно ограниченный объёмом.
Что касается астрософта - то обязательно подумаем.

Что-то как-то не открывается ни где :( Пробовал даже на дизайнерском компе с последней версией акробата - эффекту нуль :(
Александр, а может в Ворде есть вариант? Ужо и перепробовал все программы, открывающие .pdf - ничччего не понимаю  :(
Очень странно, специально делал пдф из картинок, чтоб точно у всех открывалось и более менее единообразно смотрелось (из-за этого правда сильно увеличивается вес документа). В адоб ридере и STDUViewer всё вроде бы нормально открывается, в Foxit Reader тоже открывается, но изображение там плохое (не знаю почему).
К сожалению, нет вордовского варианта газеты, только статьи без картинок отдельными документами. Возможно, у Вас просто медленно картинки загружаются при открытии пдф и стоит просто подольше подождать?

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Цитата
Возможно, у Вас просто медленно картинки загружаются при открытии пдф и стоит просто подольше подождать?
в поисковике не открывается, вернее пустая страница открывается. скачал - даже дизайнера не смогли открыть. Тревогу бить рано  ;) , придется до дома потерпеть, посмотреть, что на дом.компьютере
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Надеюсь, что дома у Вас откроется номер...но вообще ситуация не очень хорошая. Даже в голову пришла мысль делать вэб-версию статей (наравне с пдф)...по аналогии с "Троицким вариантом".

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
У меня все нормально открылось и все читается (AR6.0), но тааааааак тооормооознуууууутоооо.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
у меня даже 9й ридер не открыл.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
У меня все нормально открылось и все читается (AR6.0), но тааааааак тооормооознуууууутоооо.
Тут проблема из-за картинок, пдф состоит из четырёх страниц - картинок (каждая весит по 1мб с гаком)...НО! если я бы сохранял пдф как символы, то AR 6 точно бы не открыл ничего... Вобщем, такого рода проблемы начались после перехода с Ворда на Скрайбус....Видимо, Скрайбус подходит только для вёрстки под печать, а не под электронный вариант...
Надо подумать о дальнейших действиях, интересно всеобщее мнение на этот счёт.. Ведь газета нужна для того, чтоб её читали

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Все-таки проблемы из-за веса мне кажется. Дизайнерский комп открывал файл 20 минут. Дождались наконец  ;D
Отзывы верстальщиков о скрайбусе не самые лестные.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Еще раз предлагаю все делать в ОпенОфисе. Он как Ворд, только сохранять умеет в пдф. Или в Ворде2007. Там тоже в пдф можно экспортировать. Дизайн и верстка не сложные, поэтому этими текстовыми прогами можно легко обойтись.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Странно, у меня открывается быстро - Adobe Acrobat Professional 8 на Висте.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Отзывы верстальщиков о скрайбусе не самые лестные.
Остальное - платно...увы (из верстальных прог есессно).

Еще раз предлагаю все делать в ОпенОфисе. Он как Ворд, только сохранять умеет в пдф. Или в Ворде2007. Там тоже в пдф можно экспортировать. Дизайн и верстка не сложные, поэтому этими текстовыми прогами можно легко обойтись.
На счёт офиса подумаем, хотя на данную секунду воспринимается как шаг назад. но если других вариантов не будет - то пойдём "назад...в будущее!"  :)

Странно, у меня открывается быстро - Adobe Acrobat Professional 8 на Висте.
вот и я поражаюсь, что у каждого пользователя может оказаться какая-то своя проблема... у меня Хр SP3, тоже быстро открывает (хотя ноут уже старенький)

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Цитата
вот и я поражаюсь, что у каждого пользователя может оказаться какая-то своя проблема...
меня вот поражает больше всего то, что достаточно мощный дизайнерский комп долго открывал.
А по поводу бесплатного софта, к сожалению скрайбус вроде бы единственный в своем роде. Может спросить тут совета: http://forum.rudtp.ru/index.php ?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Открывал в Acrobat 8 — все нормально. А вот Foxit тормозит, и шрифты рисует очень криво.

Вопрос: Файл — Экспортировать - Сохранить как PDF — Вывод в файл... Может быть ,стоит поиграться с «Совместимость» и во вкладке «Шрифты» встроить все шрифты?

А по поводу бесплатного софта, к сожалению скрайбус вроде бы единственный в своем роде.
Не совсем. Serif PagePlus SE - бесплатная версия платной (до 100$) программы. Но бесплатная версия сохранять в PDF не умеет. К тому же эта бесплатная зараза требует регистрацию путем присылки номера на эл. почтовый ящик. Сколько не пытался - ничего не приходило  :(

Из платных, но доступных и "русскоязычных" есть только Microsoft Publisher, которая входит в профессиональный пакет Office. Можно купить отдельно. Цена вопроса - что-то около 4000 р.
Да что уж там - на крайняк можно в PowerPoint сверстать. Но намучаешься  >:D

меня вот поражает больше всего то, что достаточно мощный дизайнерский комп долго открывал.
Если диск забит под завязку, так, что для файла подкачки места нет — тогда всё объяснимо.

Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
На работе во время обеда прочитал почти всю газету. В газете есть ошибки... Странно, в "редакции" АГ есть корректор Н. Леушина, а что она делает?! Она проверяет только "писчие" заметки? Не проверяет ли газету перед самым выходом в свет?

Кстати, см. рисунок  ::)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Кстати да, размер увеличивается. Конечно это связано с переходом на 4 страницы. Но постоянное увеличение...
Не умножай сущностей сверх необходимого