Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая газета - новое издание для любителей астрономии!  (Прочитано 61583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Критика, это хорошо  :)
Но не забываем, что АГ находится в состоянии постоянной доработки
Что касается просмотра, то у меня все нормально открывается на ХР SP2 и в восьмом Райдере
Для редакции
Попробуйте конвертировать через PrimoPdf, возможно глюк исчезнет
К журналу Небосвод в этом отношении вопросов не было
Номер еще не читал, только скачал, поэтому определенно сказать не могу
Тем не менее, общее впечатление приятное, но без Красноармейца  :)
Молодцы, ребята!
Постарались!
Через некоторое время выложу на Астронет, чтобы газету могли скачать больше ЛА
Кстати, вопрос к Артему, получил ли  печатный тираж АГ прошлых выпусков?
Уже, вероятно,  должнен дойти.....

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Кстати, вопрос к Артему, получил ли  печатный тираж АГ прошлых выпусков?
Уже, вероятно,  должнен дойти.....
Артём сейчас в отъезде, поэтому, наверно, в ближайшие дни не ответит...

Кстати, см. рисунок  ::)
Что касается веса газеты - то такое резкое увеличение связано с тем, что теперь пдф делается из картинок (jpg файлов), чтобы открывалось у большинства читателей... (8, 9, 10 номера свёрстаны в Скрайбусе  :))
Попробую ещё что-нибудь сделать, может что и получится

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Еще бы хотелось отметить очень мелкий шрифт. На А4 размер шрифта 1 мм, что согласитесь не всем приемлемо. Печатать на А3 не все имеют возможности, да и с компа читать как-то не очень. Это конечно уже придирки, но хотелось бы, чтобы АГ был более печатным, нежели компьютерным изданием.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Еще бы хотелось отметить очень мелкий шрифт. На А4 размер шрифта 1 мм, что согласитесь не всем приемлемо. Печатать на А3 не все имеют возможности, да и с компа читать как-то не очень. Это конечно уже придирки, но хотелось бы, чтобы АГ был более печатным, нежели компьютерным изданием.
Со шрифтом согласен, мелковат. Такой выбор был  сделан ради объёма (например, статья Стаса Короткого про персеиды в текстовом редакторе занимала 9 стр. А4, благодаря оптимизации места и шрифта они уместились на двух с копейками листах А3). Конечно, при печати на А4, наверно, совсем микроскопически выглядит  :). Постараемся учесть эти моменты в 11 номере. Он, кстати, скорее всего выйдет чуть ранее срока, числа 13 или 14 августа, т.к. редакция газеты уезжает в Карельскую астрономическую экспедицию  :).

Оффлайн boostman

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от boostman
Было бы замечательно если формат был А4 ;)
Sky-Watcher BK705AZ2

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Было бы замечательно если формат был А4 ;)

Это, конечно, удобнее для домашней печати на принтере, но уж изначально был выбран  А3, поэтому не могу обещать, что мы его изменим (но ничего категорично утверждать не буду  ;))... уже многое подстроено под данный формат и снова всё менять пока нет желания. мы, в принципе, проводим много экспериментов для "отладки" газеты, не всё получается, но надеюсь, мы в итоге придём к более-менее хорошему варианту.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
А в чем проблема увеличить объем страниц? Это связано с рассылкой АГ почтой или нежеланием верстать больше страниц?
P.S.: спрашиваю не с укором или нравоучением - просто интересно. Ведь, под понятие "газета" попадают не только малостраничные издания, но и более толстые :)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
А в чем проблема увеличить объем страниц? Это связано с рассылкой АГ почтой или нежеланием верстать больше страниц?
P.S.: спрашиваю не с укором или нравоучением - просто интересно. Ведь, под понятие "газета" попадают не только малостраничные издания, но и более толстые :)
Просто делаем с расчётом под реальную печать, сначала был 1 лист, сейчас 2 листа формата А3....если увеличивать объём, то это нужно делать сразу в 2 раза! (нельзя сделать 3 листа...только чётное кол-во) Такое увеличение можно сделать только в том случае, когда наши ЛА будут активнее участвовать в написании статей для газеты, пока не много людей этим занимаются....
Объём выбран такой, чтобы мы 100% могли его поддерживать из номера в номер (пока видно, что есть потенциал и к дальнейшему увеличению, особенно используя бОльший шрифт и т.п., НО! нам нужны авторы: сделали интересное наблюдение - опишите и присылайте нам и т.д. и т.п.) Не возможно делать большую газету 2 раза в месяц и наполнять её всегда интересным, уникальным материалом без большого числа авторов, которые и должны писать этот материал.... ведь есть у людей свойство "исписываться" (не может один человек выдавать по 5-10 хороших статей в месяц круглогодично). Поэтому так многим неугодный Красноармеец и тычет пальцем с монитора с призывом к развитию в ЛА скрытых литературных талантов :)
Поэтому увеличение объёма зависит скорее не от нас, не от редакции, а от активности самих ЛА. А присылать свои работы можно по этому адресу: agaz@list.ru

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Распечатал АГ и вышлю этот номер вместе с печатной версией журнала Небосвод за август
На счет шрифта можно сравнить со статьей про Персеиды в журнале Небосвод
Вероятно лучше было бы не применять полуторный разрыв, а просто шрифт дать побольше
На Астронете выложил
Кстати, кому надо в печатном виде формата А3 заказывайте на адрес журнала Небосвод nebosvod_journal@mail.ru или в личку
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Кстати, никто так и не отреагировал на мысль о вэб-версии газеты.... Как считаете, нужно ли выкладывать на сайт статьи? т.е. одновременно могли бы существовать: pdf-версия, html-версия, а также печатный вариант.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Кстати, никто так и не отреагировал на мысль о вэб-версии газеты.... Как считаете, нужно ли выкладывать на сайт статьи? т.е. одновременно могли бы существовать: pdf-версия, html-версия, а также печатный вариант.
ИМХО - воздерживаюсь. А так на голосование  ;) Многим интересно читать с монитора, но по-моему что .pdf, что .html с монитора читать - один черт. Мне лично импонирует печатный вариант, больше усваивается так  :)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
ИМХО - воздерживаюсь. А так на голосование  ;) Многим интересно читать с монитора, но по-моему что .pdf, что .html с монитора читать - один черт. Мне лично импонирует печатный вариант, больше усваивается так  :)
Голосование сделать не могу - не я тему создавал, поэтому просто оставляйте свои комментарии на этот счёт :).
Разница всё-таки есть некоторая: последние номера получаются увесистыми - по 5 мб, это конечно, капля в море, но, возможно,  для кого-то весьма накладно скачивать. html-версия будет значительно меньше весить + будет возможность открывать статьи по отдельности. 11 номер скорее всего будет свёрстан также в скрайбусе (а уж дальше посмотрим)...

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Надо тогда делать два варианта. Потому что мне нужен пдф. Я другим рассылаю газету. А им в пдф-е удобней читать.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Надо тогда делать два варианта. Потому что мне нужен пдф. Я другим рассылаю газету. А им в пдф-е удобней читать.

Это естественно, пдф никто не отменял. Я предлагаю, к пдф версии делать ещё и html + Александр Козловский печатает газету на А3 (получится полный боекомплект для читателей с разными предпочтениями). Правда пдф пока останется увесистым, ибо 11 номер буду верстать в Скрайбусе (номер надо выпустить раньше - где-то 13 августа, поэтому некогда разбираться с другими программами)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
smit, ОпенОфис 900-страничню книгу с десятком рисунков уминает в пдф-е до 5 мегабайт. :-)
И кач-во не теряется вообще.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Почему бы не использовать adobe acrobat professional, он Shareware, покупать не обязательно. Зато, в отличии от просто adobe acrobat , имеет функцию создания .pdf документов из разных приложений. И весить не так много будет
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 679
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А если он шароварный, то он наверное метки на страницах оставляет? Или как?
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
А если он шароварный, то он наверное метки на страницах оставляет? Или как?
Не знаю если честно, т.к. у нас на работе стоят лицензии, дома просто акробат, проверить нет возможности.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
smit, ОпенОфис 900-страничню книгу с десятком рисунков уминает в пдф-е до 5 мегабайт. :-)
И кач-во не теряется вообще.

Я понял про ОпенОфис, попробую его после возвращения из карельской экспедиции. А пока у меня появилось пару идей по Скрайбусу...например, сейчас добился, чтоб в Адоб ридере, стду-вьюере и фоксит ридере всё отображалось идентично :). Правда, не знаю, на счёт ранних версий Адоба, надо будет поглядеть.

Почему бы не использовать adobe acrobat professional, он Shareware, покупать не обязательно. Зато, в отличии от просто adobe acrobat , имеет функцию создания .pdf документов из разных приложений. И весить не так много будет

Тоже может быть погляжу, что это за зверь такой, но тоже после приезда из экспедиции  :)

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Почему бы не использовать adobe acrobat professional, он Shareware, покупать не обязательно.
Это кто вам такое сказал?  :)
Цитата
Цена: от 15 734.40 руб.
Кстати, adobe acrobat professional - не программа верстки, он просто генерирует PDF-файлы. Тоже могут делать и бесплатные аналоги.
Не лучше ли плюнуть на совесть и страх и делать бесплатную газету в платной программе?  :)
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru