Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая газета - новое издание для любителей астрономии!  (Прочитано 61423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маринер-9

  • Гость
Наличие нескольких добротных изданий полезно скрытой конкуренцией - это номинально должно влечь за собой  рост качества материалов.
  Конкуренция возможна при наличии спроса... Спроса на астрономию в России нет. Увы. Реальность.
  При таком положении возможна только конкуренция авторов в одном издании...

  Я вот скачивать даже 4-5 изданий в месяц не буду. Какая тут конкуренция?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ну, коллеги, если посмотреть не предвзято, то сразу станет ясно, что никаких препятствий для создания в нашей стране своего Ская просто не существует
Нужно посто идти навстречу друг другу, поддерживать друг друга, реализовывать идеи каждого совместно и просто иметь устремленность к созданию качественного издания
Именно качественного, т.к. как бы не хвалил петух кукушку и наоборот, издания наши оставляют желать лучшего по многим параметрам
Единственный их плюс, что они бесплатные, да еще рассылаются тем, кто просто не может узнать о новостях из других источников....
Так давайте соберемся все вместе, кто издает и хочет издавать ОДИН, но качественный журнал типа S&T или Astronomy
Кстати, много изданий, не значит плохо, т.к. зарубежом много изданий и друг другу они не мешают  :)
Но нам хватит и одного с лихвой  :)

На счет обзоров Интернета
Ну ребята, ПРИСЫЛАЙТЕ МАТЕРИАЛ для публикации, помогайте изданию, публикуйте свой эксклюзив, причем качественный
Возможность есть, от вас только не лениться и писать, т.е. поддерживать таким образом любительскую астрономию, а  в итоге самих себя!
Но, вероятно, мы никогда не избавимся от менталитета
Лучше критиковать (это гораздо легче), или (что еще хуже) кивать все время на запад
От этого наши собственные издания не улучшатся  :)
Взять хоть и АГ
Интервью с Гонсалесом с Марсденом
Слов нет, интервью интересные, но почему с зарубежными астрономами?!
Вот отсюда все и идет, коллеги....
Мол, а зачем нам писать про своих, зарубежные то круче, да и издание сразу солидность приобретает
Ну как же, с самим Марсденом общаемся  :)
Сами же ставим своих ЛА да и профессиональных астрономов в противоречие с изданием
Так что же вы хотите, для чего выпускать астроиздания вообще?
Для того, чтобы показать, что на западе все гораздо лучше, чем у нас?
Так для этого не нужно тратить силы на выпуск газеты или журнала, это и так поятно
Более того, понятно, что так будет продолжаться пока мы сами не изменим отношение друг к другу....

Как сказал один из форуман на появление, кажется, одного из астрблогов (дословно) "не важно, что там туфта, важно, что ты там хозяин"

Так что ребята, вы уж извините, за прямоту, но вся критика в этой теме направлена против нас же самих
Мы сами ставим границы и препятствия для продвижения наших изданий и нашей любительской астрономии

Выход я лично вижу один - забыть все обиды и амбиции (от личных до общественных) и создать редакцию действительно хорошего российского астрономического журнала!
Именно обиды и своеобразная месть за прошлые размолвки и всякое такое прочее не дают соединиться воедино хорошему редакторскому коллективу, который безусловно может создать действительно хороший журнал для российских ЛА
Собственно, члены редакции уже есть
Это и Леонид, и Алекандр С., и Александр Кузн., и Артем Н, Николай Кушнир и еще много, кого можно перечислить
Остается только показать себя реально а не, извиняюсь, бесконечными дебатами, каким быть российскому журналу, и какие же мы несчастные и обездоленные в этом отношении по сравнению с зарубежными ЛА
У нас что соответствующего софта нет для отличной верстки или прекрасных авторов мало?
Да есть это все, просто опять же каждый пытается показать ТОЛЬКО СВОИ возможности и способности
Т.е. изначально пытаясь увести авторов именно в свое издание  :)

Ну чтож итог, закономерен
Сначала нужно одно, но качественное издание с хорошей редакцией, а уж потом можно создавать тематические, по направлениям
Хотя как выясняется истинных ЛА (готовых за астрономию пройти огонь и воду и медные трубы) у нас не так уж и много и хватит одного разнопланового издания - российского S&T ....

А так, скорее всего, единственным, наиболее актуальным и востребованным многими бесплатным астроизданием в нашей стране останется лишь.... Календарь наблюдателя  :)
Пусть он и несколько простоват, но материал для него имеется всегда, а значит существовать он будет весьма продолжительное время
Ему кстати, в этом году исполняется 8 лет, и он ничуть не собирается сдавать позиции и покидать свою нишу в любительской астрономии
Это видно даже по количеству просмотров на Астрофоруме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19722.0.html и не только http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,202.0.html
Раньше Небосвод опережал КН, теперь наоборот и намного  :)
Выводы не требуют комментариев....

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 15 Июл 2010 [19:04:13] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

polar

  • Гость
Журнал "Альтаир" доставляет!
Стопроцентно копипастная статья, а в конце "Автор статьи: Артѐм Коновалов, любитель Астрономии."
и так много раз.

в чем смысл?

Объединив 10, 20, 30, 10000000 таких авторов, вы не можете создать хороший журнал.

Вообще, разговоры об объединении существующих с целью создать "скай" выглядят, как попытки объединения любителей, построивших по 30 сантиметровому Добсону, чтобы создать VLT.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Привет, Сергей!

Так в том и суть, что если собрать свет от сотни (грубо) 30см Добсонов в один фокус, можно получить эквивалент VLT

Что касается Альтаира, так и редакторский коллектив и авторы статей безусловно должны быть опытными ЛА со стажем или профессионалами
Я например, весьма был бы рад видеть Сергея Попова главным редактором обновленного журнала для российских ЛА
Но, вероятно, это лишь мечты....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вообще, разговоры об объединении существующих с целью создать "скай" выглядят, как попытки объединения любителей, построивших по 30 сантиметровому Добсону, чтобы создать VLT.

Немного не так, Сергей!
Скорее речь идет о закрытии ВСЕХ существующих изданий, дабы их редакторы не тратитили зря силы в единоличных попытках создать хорошее издание (это попросту невозможно)
И, наоборот, из существующих редакторов (разумеется реально показавших, что они имеют желание и могут решить вопрос с созданием нового журнала для ЛА, а не амбициозно тешить свое тщеславие) собрать коллектив, который создаст такое издание
Пусть это звучит как "старый мир до основанья мы разрушим, а потом новый мир построим", но суть именно такая

И потом это вопрос не дня, недели или месяца
Нужно определиться с объемом, разделить обязанности по темам и по техническим вопросам....

Хотя бесплатное издание не даст привлечь много авторов, т.к. некоторые принципиально не печатаются бесплатно, но тем не менее....

Если же вопрос остается на уровне мнений и дебатов, то может просто лучше и не разводить эти дебаты, а принимать то, что уже есть как само собой разумеющееся....

Ну или ждать, пока найдется олигарх, увлеченный астрономией, который будет платить авторам и для которого выпуск одного номера нового журнала для любителей астрономии в хорошем полиграфическом исполнении и 10000 тысячным тиражом не будет представлять никаких трудностей....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Взять хоть и АГ
Интервью с Гонсалесом с Марсденом
Слов нет, интервью интересные, но почему с зарубежными астрономами?!
Вот отсюда все и идет, коллеги....
Мол, а зачем нам писать про своих, зарубежные то круче, да и издание сразу солидность приобретает
Ну как же, с самим Марсденом общаемся  :)

Эээ....стоп! Александр, Вы пишете о том, о чём не знаете! Это догадки, причём, малообоснованные. Во-первых, мы общаемся с теми людьми, с которыми нам интересно...и абсолютно не важна их национальность. Во-вторых, если речь зашла об интервью, то мы их взяли достаточно много, хоть и опубликовано только два, но многие ждут своей очереди. Что касается российских любителей...то на Астрофесте было взято интервью у четырёх человек (они записаны на аудио), только с Тимуром Крячко был разговор более часа, там на 50 страниц печатного текста  ;D

Что касается, объединения...то это может быть только обоюдный и естественный процесс. На мой взгляд, точка, когда все дружно потянулись друг к другу не наступила. И когда наступит тоже не известно. Будем считать, что любительские астроиздания сейчас существуют в режиме эдакой "феодальной раздробленности" (это не плохо, и не хорошо. это нормально). Такой вот этап развития.

Я вот скачивать даже 4-5 изданий в месяц не буду. Какая тут конкуренция?
Конкуренция в том, что каждое издание теоретически должно желать, что Вы скачали именно его..а для этого нужно лучше делать своё издание.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
мы общаемся с теми людьми, с которыми нам интересно...и абсолютно не важна их национальность. Во-вторых, если речь зашла об интервью, то мы их взяли достаточно много, хоть и опубликовано только два, но многие ждут своей очереди. Что касается российских любителей...то на Астрофесте было взято интервью у четырёх человек (они записаны на аудио), только с Тимуром Крячко был разговор более часа, там на 50 страниц печатного текста

Значит, нужно было начать с Тимура или других кто был на Астрофесте
Что касается о чем писать, то это не догадки, а выводы по прочитанному
Так все здесь пишут свои мнения и впечатления  :)
А впечатление как раз такое создается, что к нашим ЛА у газеты меньше интереса  :)
Ну да ладно, мнения высказаны, и как видно все пока остается на своих местах....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
С кого начинать решает редакция газеты, это раз. Интервью с Тимуром мы брали позднее, это два.
И вообще, для меня странно слышать, такие заявления. В мире науки - границ нет.

polar

  • Гость
Журнал "Альтаир" доставляет!
Стопроцентно копипастная статья, а в конце "Автор статьи: Артѐм Коновалов, любитель Астрономии."
Зашёл на сайт ТрВ, тупо ткнул мышой в свежий номер. Статья "Ископаемые Габона переписывают хронологию жизни на Земле", автор Максим Борисов. Сколькипроцентно копипастная, по Вашей градации?

Откуда это копипаст стопроцентный?

polar

  • Гость
Я к тому, что считать копипейстом, а что вкладом журналиста (не сравнивая уровень, ибо). Один автор переработал Вики, другой Nature, так?

Нет. Не так.

Возьмите статью из Альтаира про Галилео, в конце которой стоит "Автор статьи...."
И возьмите исходник. http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/GALILE_GALILEO.html

Где вы видите переработку? Ее нет. Это просто копипаст.

А нормальная работ анучного журналиста состоит в том, чтобы понятными словами пересказать научную новость.
Поэтому в статье Максима нет никакого копипаста. Совсем. Текст авторский.
А в Альтаире практически сплошной копипаст, подписанный "автором".

Маринер-9

  • Гость
Всё-таки придётся покупать копирайты на русский язык...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Мда, тема, затронутая Маринер-9, весьма болезненная... Есть реальный пример. В Беларуси с 1992 г. выходил самиздатовский бюллетень "Небо и человек", который редактировал и издавал Вячеслав Милковский. Форматом он был А3 -- почти газета. Уж не знаю, первое ли это любительское астрономическое периодическое издание в Беларуси, но суть не в этом. В 90-х не было INTERNET, поэтому "НиЧ" был сильно востребован среди ЛА. В нём печатались статьи самих ЛА, результаты их наблюдений, обзор новостей (не было интернета!!!), спарвочные материалы по положению планет и т.д. "НиЧ" имел огромное значение для консолидации белорусских ЛА. Но время шло, появился интернет, и бюллетень постепенно заглох. Сейчас была идея его восстановить, но реальной поддержки идея не нашла -- нет интереса со стороны самих ЛА.
Видимо, есть какая-то "болезнь" у самиздатовских журналов и газет для ЛА в нашу эпоху INTERNET, что не выдерживают они испытания временем. "НиЧ" продержался как минимум 14 лет -- но тогда не было сети. ЛА в Беларуси меньше не стало -- только больше. А журнал не нужен... Вот и возникает главный вопрос -- как найти "лекарство", а лучше -- как избежать этой "болезни". Не выдерживают даже титаны -- "Звездочёт". К счастью, "ВПВ" пока здравствует, и, я надеюсь, будет также делать и в будущем. В общем, рецепта лично у меня нет -- мне нравится, что из себя представляют "Небосвод", "Астрономическая газета" и "Популярно об астрономии". Но как себя вести астрожурналам в эпоху интернета, чтобы быть востребованным -- вот тот вопрос, который висит домокловым мечём над каждым подобным изданием. IMHO.

Извиняюсь за оффтоп, но тема поднята очень серьёзная.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Цитата
9-ый номер Астрогазеты выйдет 16 июля.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Цитата
9-ый номер Астрогазеты выйдет 16 июля.


Номер готовится. У нас пока такая эксперимнтальная пора - мы пытаемся искать себя; будет как всегда ждать Ваших отзывов и материалов..
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Да, сегодня выложим в сеть газету  :)

А пока анонс для затравки:

- Наблюдательный проект: изучение катаклизмических переменных типа Z Жирафа
- И снова о Юпитере... (продолжение статьи)
- Персеиды-2010 - шанс начать наблюдения
- Спешите видеть Нептун
- Вечер тротуарной астрономии в Новосибирске 19 июня 2010 года.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
С кого начинать решает редакция газеты, это раз. Интервью с Тимуром мы брали позднее, это два.
И вообще, для меня странно слышать, такие заявления. В мире науки - границ нет.

Да нет, уважаемая редакция  :)
Уважаемая редакция должна, именно должна, прислушиваться к мнению читателей,  а не заявлять, как раз, типа что хотим, то и пишем и не мешайте работать
Именно так можно интрепретировать пост выше
И это вовсе не претензия. а лишь констатация фактов, как редакция отвечает на замечания читателей
И для меня и думаю для многих очень странно читать такие заявления редакции
Так можно половину читателей сразу растерять  :)
Но это пройдет.... потом  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Альтаир" доставляет!
Стопроцентно копипастная статья, а в конце "Автор статьи: Артѐм Коновалов, любитель Астрономии."
Зашёл на сайт ТрВ, тупо ткнул мышой в свежий номер. Статья "Ископаемые Габона переписывают хронологию жизни на Земле", автор Максим Борисов. Сколькипроцентно копипастная, по Вашей градации?

На счет ТрВ совсем напрасно....
Максим Борисов лет десять, если не больше, пишет астростатьи и новости, и не думаю, что он сколько-нибудь будет заниматься копирайтом
Даже больше - Максим и копирайт, две вещи несовменстные
У Максима могут скопировать, но никак не Максим
Вообще ТрВ именно показывает, каким примерно должен быть журнал, т.е. это пример для других
Возможно и найдутся замечания по ТрВ, но это мелочи на основном благоприятном фоне журнала
« Последнее редактирование: 16 Июл 2010 [18:33:17] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А нормальная работ анучного журналиста состоит в том, чтобы понятными словами пересказать научную новость.
Поэтому в статье Максима нет никакого копипаста. Совсем. Текст авторский.
А в Альтаире практически сплошной копипаст, подписанный "автором".

Если бы не знал Сергея, то возможно и засомневался бы
Но за его плечами тысячи проанализированных статей и сотни им написанных
Так что сомнений в отношении поста выше не возникает  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Номер готовится. У нас пока такая эксперимнтальная пора - мы пытаемся искать себя; будет как всегда ждать Ваших отзывов и материалов..

Отзывы будем писать с удовольствием
Только уж принимайте все замечания спокойно  :)
Ваша задача собрать их (замечания) и проанализировать  :)
Всего лишь, а не бурно реагировать и отстаивать идеалы издания
А чем их (замечаний) больше, тем лучше
Не ждите особых похвал к каждому следующему номеру, ибо с каждым следующим номером вы становитесь взрослее, а с взрослых и спрос серьезнее....

Доброго пути!

"Пока человек в пути - есть у него надежда...."
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)