Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая газета - новое издание для любителей астрономии!  (Прочитано 61420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Готовится к выпуску очередной номер Астрогазеты. Хочу сразу сказать, что он будет экспериментальный...в 2 раза больше по объёму, и с несколько иным оформлением.  :-X

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Готовится к выпуску очередной номер Астрогазеты. Хочу сразу сказать, что он будет экспериментальный...в 2 раза больше по объёму, и с несколько иным оформлением.  :-X
О. Интересно! 1-го июля выйдет, как положено?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
О. Интересно! 1-го июля выйдет, как положено?
Да, вечером 1 июля, выйдет.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Да, вечером 1 июля, выйдет.
Ясно, спасибо.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Время "Ч" пройдено. А нового выпуска нет? :)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Время "Ч" пройдено. А нового выпуска нет? :)

Да, просим за это прощения. Возникли некоторые проблемы, связанные с экспериментальным характером выпуска и новым подходом, а также с тем, что у меня тут были некоторые проблемы с компьютером.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
А когда теперь планируется выпуск номера?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Да, на самом деле номер сделан абсолютно в срок, но не выложен в интернет из-за подозрений на нечитабельность в адоб ридере. лично я им не пользуюсь, но пришлось скачать, чтоб проверить...в 9 версии всё работает. Вобщем в голове прояснилось, что скорее всего, нужно использовать версию 6 и новее для просмотра.
Вёрстка производилась в незабвенном, анонсированном в соседней ветке, скрайбусе....в режиме полнейшего эксперимента, поэтому очень хочется услышать ваше мнение о дизайне и вёрстке...ну, и естественно о содержании, воощем оцените номер, это важно для дальнейшей деятельности в этом направлении.

Итак, содержание 8 номера "Астрономической газеты":

-Интервью с Брайеном Марсденом (Смирнов, Новичонок) - стр.1
-Серебристые облака - феномен ночного летнего неба (П.Далин) - стр. 2-3
-Российская база наблюдений СО (Смирнов) - стр. 3
-И снова о Юпитере... (М.Митрошкин) - стр. 4
-Уран и Нептун в 2010 г. (П.Жаворонков) - стр. 4

Скачать номер (2.1 Мб):
http://www.waytostars.ru/astrogazeta/Psn8%288%29_2010.pdf
все номера здесь:
http://www.waytostars.ru/index.php/gazeta

Приятно видеть статьи профессиональных учёных в Астрогазете. Пётр Далин писал статью специально для нас, за что ему большое спасибо!
Также мы очень рады видеть появившиеся статьи от наших ЛА, не всё вошло в этот номер, но в ближайшем номере будет опубликовано.

А также, если вы заметите какие-то неполадки с текстом (всякие знаки вопроса и т.п.), обязательно пишите об этом, будем разбираться!


Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Отличный номер!
Оформление стало лучше!
И хорошо, что ЛА и профессионалы поддерживают газету
Это весьма радует!
Думаю, теперь все пойдет еще лучше

Вопрос редакции
Распечатывать номер в 50 экземллярах?
А то тираж прошлого номера так и лежит
Уже рыбу стали заворачивать  :)  шутка  :)
Если распечатывать, то сообщите адрес куда высылать....

С уваженем.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
а также с тем, что у меня тут были некоторые проблемы с компьютером.

И это основная причина сохранившихся опечаток и недоработок
Виснет комп, и исправления теряются
Потом уже не вспомнишь точно, где-что исправлял
Но как и прежде....
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ - К ЗВЕЗДАМ!

Ну и пара легких замечании к содержанию нового номера
Их гораздо больше, но не буду слишком придирчивым  :)

В статье про Уран и Нептун, вероятно, следовало дать более подробные поисковые карты или дать ссылку на их просмотр, ведь это обзорная статья на 2010 год

В адресе Астрогазеты вместо z стоит s  Не столь существенно, но все-таки "Гасета" для электронного адреса газеты несколько обескураживает  :)

Впрочем, это только мое мнение....

С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 02 Июл 2010 [17:43:31] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Ну, если посмотрели, значит, номер нормально воспроизводится. это радует.
С картами согласен, конечно, но в этом номере физически не хватает места для них - поэтому они будут в 9-ом.
Что касается названия ящика, то это не принципиально :). в немецкой транскрипции будет "газетой", а не "гасетой" 8)

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Читатели, вероятно, обратили внимание на то, что у газеты теперь появился символ. Нам бы хотелось предложить Вам создать символ для астрономической газеты взамен этого. Мы были бы очень благодарны такому креативному создателю ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Незнайка-1

  • Гость
Читатели, вероятно, обратили внимание на то, что у газеты теперь появился символ. Нам бы хотелось предложить Вам создать символ для астрономической газеты взамен этого. Мы были бы очень благодарны такому креативному создателю ;)

 Давайте о символах поговорим через три года регулярных выпусков...

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Давайте о символах поговорим через три года регулярных выпусков...
Было бы странно, если, допустим, телевизионный канал 3 года работал без логотипа...

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Ну, парни, вы меня удивили. Растете на глазах. Но всё-таки ошибки есть. И весьма серьезные.

Цитата
Да, на самом деле номер сделан абсолютно в срок, но не выложен в интернет из-за подозрений на нечитабельность в адоб ридере. лично я им не пользуюсь, но пришлось скачать, чтоб проверить...в 9 версии всё работает.

Я тоже не люблю Эдоубовскую читалку (что не мешает мне иметь на борту версию 8.1.2), пользуюсь Foxit Reader 3.2. А тот показывает кракозябры прямо под названием газеты. Как я понял, тут должен быть заголовок. И перед подписью авторов на первой странице.
Есть еще несколько отличий между тем, что показывают оба Ридера :
на первой странице — очень хорошо, что шрифт вопросов отличается от шрифта ответов. Но он же отличается в читалках: Adobe показывает просто курсив, Foxit — жирный курсив.

Страницы 1 и 2. Буквицы порадовали. Но - вступление на всю страницу! Как показать линейки - не нашел в обеих читалках, но судя по размерам в дюймах, вы верстали в формате А3.... Возьмите обычный писчий лист, поверните его на 90 градусов и попытайтесь представить, что ваш текст идет во всю ширину. Его очень трудно будет читать — глаза быстро устают. Поэтому и делают либо крупный шрифт и один столбец, либо мелкий шрифт, но в несколько столбцов. Какая ширина столбцов должна быть? Вот засело в памяти — не более 72 букв, а откуда сия цифра взялась — можете расстрелять, не назову.
И слишком узкие столбцы в большом количестве тоже раздражают... Для листа формата А3 мы верстали шрифтом Pragmatica размером шрифта 8,5 пунктов, меняя его в пределах от 8 до 9 (например, объявления и ТВ-программу). При этом количество столбцов менялось от 3 до 5, 6 столбцов уже было много, а при 3-х текст еще читался, но уже «на грани», предпочитали от 4 до 5.

Черные буквы на темно-синем фоне (подписи под фотографиями) не есть хорошо. Если кому-то захочется распечатать на черно-белом принтере — то ничего не прочитает. Да и так, на экране, плохо выглядит. Лучше уж тогда белые буквы, либо выбрать светло-синий цвет с черными буквами (пример — подзаголовки на 2-й странице - «Открытие ночных светящихся облаков» и т. д., - очень симпатично смотрятся).

Что делает текст не очень читабельным -  отсутствие абзацных отступов.
Как это делается в Скрибусе.
Выделяете текстовой блок и CTRL-Y. Открывается окно Story Editor-а.
Не знаю, назначали ли вы стили или нет. Допустим, не назначали. Тогда слева щелкаете по надписи «Без стиля» - «Изменить стили». Окошко «Правка стилей» - «Новый», задаем имя нового стиля, и здесь («Правка стилей») меняем параметры по своему усмотрению.
Но нас интересуют оступы. Под линейкой видите два окошка со значениями «0.00 pt»? Так вот, первое как раз и занимается абзацными отступами («Оступ первой строки абзаца»), а второе — отступами остальных строк абзаца относительно первой строки. Нам нужен первое окошко. Задаете свое значение, ОК, Сохранить, и уже в Story Editor-е меняете стиль либо всего текста, либо его части... «Обновить текст в блоке и выйти». Все, теперь вы можете пользоваться вашим стилем для всех текстов в файле.
Если хотите поменять какие-то параметры стиля — делаете все также до «Правка стилей» - «Новый», вместо «Новый» надо нажимать «Изменить»...

Ну и сам текст... Перед версткой его надо приводить в порядок. Что сразу бросается в глаза — обилие двойных пробелов и отсутствие же пробелов между словами и скобками. Например:

Цитата
Что касается Нептуна,самой дальней из планет нашей системы, то о деталях его открытия было сказано в предыдущей заметке; здесь стоит добавить лишь, что для наблюдений доступен лишь 1 спутник-Тритон(1 3.9m), открытый в том же 1 846 году У.Ласселлом(богатым пивоваром, вложившим средства в свое увлечение астрономией), а на самой же планете можно разглядеть пятна антициклонов, самое крупное из которых носит название Большого Темного Пятна, период обращения которого равен 1 6 дням(но все это, разумеется, в крупные телескопы. . . )

С двойными пробелами бороться легче легкого: в текстовом редакторе CTRL-F (или CTRL-H – в Ворде), в поле «найти» дважды нажимаете клавишу «Пробел», а в поле найти - клавишу «Пробел» нажимаете только один раз. После чего смело жмете «Заменить всё», и нажимаете, пока не отрапортует, что «искомое слово заменено 0 раз (это в Open Office, в ворде немного иначе). Также легко бороться с пробелами между словом и запятой (точкой , двоеточием : точкой с запятой ; и прочими знаками препинания).

Кстати, для многоточия есть специальная комбинация клавиш — Alt+0133. Вообще-то в Ворде можно настроить функцию автозамены при наборе: Сервис - Параметры автозамены, далее разберетесь.
Для всех, кто набирает тексты, рекомендую ознакомиться с темой «Комбинации клавиш для добавления спецсимволов в документ” -  (кстати, в названии темы есть ошибка. Обратите внимание на кавычки. Такого бардака — «елочки» и «лапки» - быть не должно, должно быть или только «елочки», или только «лапки». Но допускается, если есть (условно говоря) «цитата в цитате». Например: «Общество с очень ограниченной ответственностью „Рога и копыта”»).
 
Цитата
Виснет комп, и исправления теряются
Потом уже не вспомнишь точно, где-что исправлял.

А автосохранение на что? В Ворде: Сервис- параметры — Сохранение — автосохранение каждые … (я ставлю одну) минут.
В Writer-e: Сервис – Параметры – Загрузка/сохранение – Общие - автосохранение каждые… минут.
В Скрибусе тоже где-то есть автосохранение, но сгоряча не нашел. Если и вы не найдете - помните две волшебные клавиши: "Ctrl" и "S". Использование их должно выработаться до автоматизма.

Вообще в Виндоусе Скрибус, как я читал, работает менее стабильно, чем в родном Линуксе. Поэтому если не хотите потерять зараз результаты кропотливой работы — делайте резервные копии документов. Сделали что-то — сохранили, потом «сохранить как» - закрыли новый документ — открыли старый и работаем в нем дальше.
PageMaker, хотя и был разработан для работы в Винде, но тоже вылетал с ошибками, часто документы сохранял, можно было работать дальше, но были случаи, когда документ был настолько поврежден, что сама программа не могла открыть. Не забуду случай, когда файл с уже почти готовым номером газеты грохнулся аккурат перед выводом на кальки, за 15 (!) минут до отправки газеты в типографию!!! Обливаясь хладным потом, за эти 15 минут восстановили и вывели, а если бы резервной копии не было?
Чтобы одна резервная копия не затирала другую, каждый раз делали новое имя файла, ставя время сохранения. Например, «astrogazeta 8 17-05». (Дату не писали, ибо верстали за день. (И почему писали на латинице? И не только названия файлов PageMaker-а - вообще всех файлов. Потому что верстали в Виндоус 98, а при аварийной перезагрузке программа проверки дисков иногда файлы с русскими именами считала неправильными и пыталась исправить. В результате получали массу проблем. В 2000 и ХР такого свинства не замечал ни разу)). Делалось это на тот случай, когда и при работе с резервной копией файл также делался испорченным (то есть ошибка могла возникнуть и содержаться уже в самом файле, а не из-за глюков программы. Тогда брали еще более ранний файл... Но это было, по-моему, раза два за все 5 лет...
При этом делается, понятно, много файлов резервных копий, но их удалить потом значительно легче, чем верстать всё заново, верно?
И поэтому еще один совет: никогда не набирайте текст в программе верстки. Никогда! Весь набор и операция с текстом — только в текстовом редакторе. Он для этого и создан.

Что-то у меня получилась целая инструкция пополам с мемуарами. Напоследок — вот нашел: Общие правила верстки. Бегло проглядел. Надо сказать, многого сам не знал или забыл. Почитайте на этом сайте статьи, интересно и полезно.
Извините, у меня уже второй час, по содержанию уже ничего не скажу, голова пухнет — пол-второго.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2010 [22:43:11] от Freddykrug »
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Незнайка-1

  • Гость
Давайте о символах поговорим через три года регулярных выпусков...
Было бы странно, если, допустим, телевизионный канал 3 года работал без логотипа...
Да ладно уж. Хотя бы год-два поработайте... А на телеканал у вас денег никогда не будет

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Freddykrug, огромнейшее Вам спасибо за такие содержательные замечания!! Постараемся исправить недочёты и учесть пожелания! :)
очень, конечно, напрягает "несовместимость" разных программ-просмотрщиков со Скрайбусом... даже не знаю, стоит ли его использовать дальше....ведь, кто-то посмотрит в Foxit Reader и разочаруется...
если бы была только печатная версия, то понятно...а вот с электронной сложнее :(

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
очень, конечно, напрягает "несовместимость" разных программ-просмотрщиков со Скрайбусом... даже не знаю, стоит ли его использовать дальше....ведь, кто-то посмотрит в Foxit Reader и разочаруется...
Вот и возникает вопрос: а почему возникает такая несовместимость? То ли вина в этом Скрайбуса, то ли самих просмотровщиков...

Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Скачал Foxit Reader 3. самое непонятное, что шрифты и цвета не правильно отображаются только на первой странице, дальше всё нормально :o. больше на издевательство похоже :-[, есть какое-то внутреннее ощущение, что это можно как-то вылечить, но пока не понял как...

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Если честно, то старая версия оформления газеты мне нравилась больше. Шрифт был более читабельным, а вестка более удобная для восприятия.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru