Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сравнение 275мм Ньютона с АПО  (Прочитано 13158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

matsur

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #60 : 18 Дек 2004 [03:33:31] »
Цитата
с заявленной стоимостью инструмента в $450 000.

Я конечно подозревал о стоимости брахитов но чтоб ТАК! :o :o :o :o

8):D

Кто не помнит я тогда сразу сказал, что это брахит, Рустам еще приз обещал тому кто угадает. Наши менисковые брахиты ...

   "Намёк тонкий, но я понял!"(с). Это типа я уже "завис" и "будильник" неумолимо тикает :). Т.е. ящиком водки уже не обойтись, насколько я понимаю... ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #61 : 18 Дек 2004 [11:34:56] »
...изготовить совершенный оптически, приличного размера Ньютоновский рефлектор в полу-кустарных условиях (без точно расчитанной системы разгрузки на станке, на испытательном стенде, без классного эталонного плоского зеркала, без интерферометра и прочей атрибутики профессиональной оптической лаборатории)  НЕВОЗМОЖНО!  ТОЧКА!

Валера, ты, часом, с Ткачуком не познакомился? ;) Он много чего понаписал не видев ни одного прибора. Ты слишком безапелляционен.
Лучше давай по-другому: твой клиент - мой товар - твой процент. У меня как раз одно зеркало "гуляет".
Сергей Каминский.


Не,  я с ним не знаком.  Однако всё,  что я сказал в силе.  Но я вовсе не имел ввиду тебя.  Я даже и не сомневался,  что у тебя все укомплектовано в смысле лабораторного оборудования.  Просто я высказал автору утверждения все что я думаю по поводу легко им брошенного тезиса об идеальном 275мм ньютоне.
Вот и все.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #62 : 18 Дек 2004 [16:34:19] »
Варелий, Каминский так сказал, потому что из нас троих все знают, что разговор идёт о 275мм, которые делает Сергей ;).
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #63 : 19 Дек 2004 [07:31:59] »
Цитата: matsur link=board=4;threadid=7276;start=60#msg126580  Т.е. ящиком водки уже не обойтись, насколько я понимаю... ;D
[quote
Не Рустам нормально обойдемся - главное чтоб не закисла! :'( А то опять предется как в фильме Мимино - тосты по телефону :D ;)
« Последнее редактирование: 19 Дек 2004 [07:35:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #64 : 19 Дек 2004 [08:33:21] »
Варелий, Каминский так сказал, потому что из нас троих все знают, что разговор идёт о 275мм, которые делает Сергей ;).

Хорошо.  Раз вы думаете, так, то смею вас уверить,  что яя почему-то полагал, что телескоп из Москвы.  Это я про ваш Мак знаю,  что от Каминского.

Ладно.  Но если придираться и разбираться до конца,  скажите,  а вам представили финальную интерферограмму?  Как она обсчитывалась?  Сколько по ней было расставлено точек обсчета?  Что за программа процессинга?  Была ли устранена из результатов атмосфера (она и в лабе портит все)???
Снята ли фазо-контрастная картина зеркала?

Вот если все все выполнено и на идеальном уровне, тогда и можно сравнивать такой 275мм Ньютон с 200мм АПО.  А так все это разговоры дилетантов.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #65 : 19 Дек 2004 [09:18:14] »
to VD:  Я не придираюсь, ни в коем случае. Просто я думал, что вы читаете регулярно форум. Тема про телескопы Киевского максутов-клуба была весьма жаркой. Да и втеме "Наши телескопы" есть, даже с фотографией.
А пока, я отношу себя по оптике к разряду дилетантов, т.к. два моих высших несколько в иной сфере, и главным интерферометром служит мой глаз ;D.
И ещё, к Вам, как профессионалу, а в чём должна выражаться хроматическая абберация на малых увеличениях и больших. Вчера получил из Москвы телескоп, и гонял его до 4 утра с МАКом вместе. О сравнении в отдельной теме, как высплюсь, но я как ни старался, не увидел хроматизма. Наблюдал Луну, большую туманность Ориона, кси и аш Персея и тест на Сириусе. При 250* на Сириусе было что-то похожее на лишний цвет, слабый намёк. Ни Юпитер ни Сатурн даже намёка на окрас не дали, правды при 120*. Больше пытался, но атмосфера мылила. Ореола вокруг планет не заметил. Рефрактор 127/1200.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #66 : 19 Дек 2004 [22:57:29] »

При 250* на Сириусе было что-то похожее на лишний цвет, слабый намёк. Ни Юпитер ни Сатурн даже намёка на окрас не дали, правды при 120*. Больше пытался, но атмосфера мылила. Ореола вокруг планет не заметил. Рефрактор 127/1200.


Значит,  кто-то нехороший решил подменить ахромат на апохромат.  Тут вам свезло необычайно.

Но а если серьезно,  то у вас наверное была легкая дымка, которая съедает фиолетовый ореол.  Если не было дымки,  то все дело в чувствительности ваших глаз к фиолету.

В норме,  Сириус просто купается в сине-фиолетовом ореоле  в такой ахромат и при таком увеличении.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #67 : 20 Дек 2004 [09:20:36] »
Действительно дымка небольшая была. Она в это время года есть почти всегда.
Именно из-за неё я и не могу использовать сильные увеличения.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

shandrik

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #68 : 20 Дек 2004 [11:38:13] »
Объясните глупому дилетанту, для чего при  постройке Ньютона нужно классное эталонное плоское зеркало? Заранее прошу простить корифеев за мое слабоумие, а также приношу  свое соболезнование  покойному У.Гершелю (не по теме)

Идеальное плоское зеркало нужно для тестирования поверхности ГЗ теневым методом.
Если зеркало сферическое, то плоское зеркало не нужно, т.к. на идеальной сфере будет "плоский рельеф", а вот на параболическом зеркале мы увидим завал края. Чтобы увидеть плоский рельеф на параболе нужен параллельный пучек, который можно получить установив в её фокусе точечный источник света. Сформированный испытываемым зеркалом параллельный пучок отразится от плоского эталонного зеркала, затем отразится ещё раз от проверяемой параболы, сойдется в точке фокуса и покажет плоский рельеф. Т.к. световой пучок два раза отражается от испытуемого зеркала, точность метода удваивается.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #69 : 20 Дек 2004 [11:46:57] »

При 250* на Сириусе было что-то похожее на лишний цвет, слабый намёк. Ни Юпитер ни Сатурн даже намёка на окрас не дали, правды при 120*. Больше пытался, но атмосфера мылила. Ореола вокруг планет не заметил. Рефрактор 127/1200.


Значит,  кто-то нехороший решил подменить ахромат на апохромат.  Тут вам свезло необычайно.

Но а если серьезно,  то у вас наверное была легкая дымка, которая съедает фиолетовый ореол.  Если не было дымки,  то все дело в чувствительности ваших глаз к фиолету.

В норме,  Сириус просто купается в сине-фиолетовом ореоле  в такой ахромат и при таком увеличении.


VD
Уже многие на этом форуме отмечали что в этих рефракторах нет фиолетового ореола, а есть слегка зеленый, это и на снимках КИСа на старлабе видно http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000291, что бы это значило ? Чего это там китайцы напридумывали с коррекцией? Может они уже до коррекции полуапо дошли?
« Последнее редактирование: 20 Дек 2004 [12:01:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mvp

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #70 : 20 Дек 2004 [17:41:42] »
А как понять "коррекция полу-апо"? Ахроматический объектив способен свести зеленые и краные лучи в дифракциионный диск, по этому мы и видим фиолетовый ореол несведенных синих и фиолетовых лучей. Апохромат и суперапохромат способны свести и синие и фиолетовые лучи в дифракционный диск. Я так понимаю рассчитывают эти лучи по определенным длинам волн, из серии F4861A, D5875A и C6562A. Думаю правильно написал. Так вот вопрос, как работает semi-apo, или это классный маркетинговый ход?

Ernest

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #71 : 20 Дек 2004 [17:51:19] »
Цитата
Ахроматический объектив способен свести зеленые и краные лучи в дифракциионный диск, по этому мы и видим фиолетовый ореол несведенных синих и фиолетовых лучей.

Не совсем так. Ахромат, грубо говоря, сводит пару лучей. В зависимости от коррекции это красный и синий (ореол - красный+синий = фиолетовый), оранжевый и голубой (ореол такой-же), красный и зеленый (ореол - красный+2*синий = лиловый), синий и зеленый (ореол - 2*красный+синий = пурпурный)...  

Цитата
Так вот вопрос, как работает semi-apo, или это классный маркетинговый ход?
Средний полуапохромат имеет хроматическое пятно втрое меньшего размера, чем у ахромата, но примерно вдвое большее, чем у АПО, то есть примерно соответствует названию.

matsur

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #72 : 20 Дек 2004 [17:59:24] »
 Мальчики - перестаньте проказничать! :) Шалуны...
      ;D ;D ;D

matsur

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #73 : 20 Дек 2004 [17:59:53] »
 :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #74 : 21 Дек 2004 [02:40:18] »
Все это, конечно, хорошо (имеются ввиду приведенные Рустамом рисунки), но флюоритовый дублет, если грамотно сделан, показывает в фокусе не более цветов, чем SD триплет.  Только он еще лучше, т.к. на одну линзу меньше.


2 Фудо.  Когда будет идеально прозрачное небо ( в мороз), тогда и посмотрите на хроматизм.  А лучше направьте свой рефрактор на яркий белый фонарь (не очень далекий).  Все сразу станет ясно.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #75 : 21 Дек 2004 [02:47:23] »

При 250* на Сириусе было что-то похожее на лишний цвет, слабый намёк. Ни Юпитер ни Сатурн даже намёка на окрас не дали, правды при 120*. Больше пытался, но атмосфера мылила. Ореола вокруг планет не заметил. Рефрактор 127/1200.


Значит,  кто-то нехороший решил подменить ахромат на апохромат.  Тут вам свезло необычайно.

Но а если серьезно,  то у вас наверное была легкая дымка, которая съедает фиолетовый ореол.  Если не было дымки,  то все дело в чувствительности ваших глаз к фиолету.

В норме,  Сириус просто купается в сине-фиолетовом ореоле  в такой ахромат и при таком увеличении.


VD
Уже многие на этом форуме отмечали что в этих рефракторах нет фиолетового ореола, а есть слегка зеленый, это и на снимках КИСа на старлабе видно http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000291, что бы это значило ? Чего это там китайцы напридумывали с коррекцией? Может они уже до коррекции полуапо дошли?

Володя,

Все это ерунда.  Я лично промерял пять разных объективов (разные D и F/D) производства Синты.  У всех стандартная C-F коррекция.  Т.е. сведены вместе лучи 486нм и 656нм. Пурпурный ореол.
Проверять их надо в соответствующих условиях,  тогда и будет видет стандартный пурпурный ореол вокруг белых источников света.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #76 : 21 Дек 2004 [07:48:03] »
Я лично промерял пять разных объективов (разные D и F/D) производства Синты.  У всех стандартная C-F коррекция.  

но ведь эти рефракторы не синта вроде? завод называется Jinghua и делает гляделки для Meade. он разве филиал синты?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #77 : 21 Дек 2004 [08:05:18] »
Да это не Синта, а гляделки это когда больше 50х не тянет и это скорей к модификациям 127\810 и 152\990, а тут речь о 3D идет,  насчет хроматизма надо подождать погоды и попросить Андрея и других владельцев 127\1200 сделать снимок яркой звезды!
« Последнее редактирование: 21 Дек 2004 [08:38:25] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #78 : 21 Дек 2004 [08:39:56] »
Все это, конечно, хорошо (имеются ввиду приведенные Рустамом рисунки), но флюоритовый дублет, если грамотно сделан, показывает в фокусе не более цветов, чем SD триплет.  Только он еще лучше, т.к. на одну линзу меньше.


2 Фудо.  Когда будет идеально прозрачное небо ( в мороз), тогда и посмотрите на хроматизм.  А лучше направьте свой рефрактор на яркий белый фонарь (не очень далекий).  Все сразу станет ясно.

VD

Всё бы ничего. но у меня поблизости не ярких фонарей белого цвета. Во вторник обещают 0, -1 и ясно. Тогда посмотрю ещё раз по Сириусу.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Maksim

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #79 : 21 Дек 2004 [09:52:18] »
У некоторых наблюдателей бывает встроенный в глаз MV фильтр, поэтому хроматизм все видят по-разному. Это нормально.