Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сравнение 275мм Ньютона с АПО  (Прочитано 13157 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #40 : 15 Дек 2004 [19:51:25] »
VD "...изготовить совершенный оптически, приличного размера Ньютоновский рефлектор в полу-кустарных условиях (без точно расчитанной системы разгрузки на станке, на испытательном стенде, без классного эталонного плоского зеркала, без интерферометра и прочей атрибутики профессиональной оптической лаборатории)  НЕВОЗМОЖНО!  ТОЧКА!"

Объясните глупому дилетанту, для чего при  постройке Ньютона нужно классное эталонное плоское зеркало? Заранее прошу простить корифеев за мое слабоумие, а также приношу  свое соболезнование  покойному У.Гершелю (не по теме)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2004 [19:53:38] от Lynn »

matsur

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #41 : 15 Дек 2004 [20:00:17] »
 Эталонное плоское зеркало является частью оптической системы (в которую входит также испытываемый инструмент) для определения погрешностей изготовления оптики. Само собой разумеещееся, что ошибки изготовления эталонного зеркала должны быть ничтожны по сравнению с техническим заданием изготавливаемой и тестируемой оптики, дабы не добавлять несуществующих погрешностей. Подробнее расскажут настоящие корифеи. Я так - мимо пробегал :).

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #42 : 15 Дек 2004 [20:08:35] »
Вечером опять замёрз, но атмосфера что надо :). Скромный МАК спокойно держал 450*. Картинка что надо, по Луне молодой, разумеется. Правда пока Луну фотал. прошло минут 20, а потом по дипам прошёлся. Прелесть....... Всё-таки картинку МАК даёт  ;D. Ничего, всё-равно сравню с рефрактором, лучше один раз увидеть, чем 7 прочитать ;)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #43 : 15 Дек 2004 [20:16:41] »
Кстати МАК сделан в кустарных условиях, очевидно без плоского зеркала ;D.
Наверное случайно получился такой  :D.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

matsur

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #44 : 15 Дек 2004 [20:33:28] »
  МАК Санковича? Без плоского зеркала? Ну-ну... :). Может, пора уже чуть задуматься о том, что с хорошими инструментами (строительными) и работа лучше и чище получается? Там, где проверяют качество и исправляют ошибки - и оптика хорошая.  У Санковича - в том числе.
 Похоже, что начинается очередная истерия типа: "Нам солнца не надо - нам партия светит!Нам хлеба не надо - работу давай!"
 Всё же почему бы не воспользоваться солнечным светом и хлебом? Эталонное зеркало в любой оптической мастерской должно быть. Орудие производства, как сказал бы Кырла Мырло :).

matsur

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #45 : 15 Дек 2004 [20:37:30] »
 Вот, кстати - важная часть оборудования мастерской Санковича. Фотка взята со Старлаба и комментарии автора снимка:

Это- эталонная плоскость диаметром сантиметроф 70-80 на мой взгляд. Ситалина весом кг под 100, а может и больше. Гордость и важная составляющая процесса.


 

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #46 : 15 Дек 2004 [20:39:27] »
Плохая плоскость, с дыркой! Да еще какой то мужик там сидит ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

matsur

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #47 : 15 Дек 2004 [20:43:45] »
Скромный МАК спокойно держал 450*. Картинка что надо, по Луне молодой, разумеется. Правда пока Луну фотал. прошло минут 20, а потом по дипам прошёлся. Прелесть....... Всё-таки картинку МАК даёт  ;D. Ничего, всё-равно сравню с рефрактором, лучше один раз увидеть, чем 7 прочитать ;)

  Да и ещё одно - не по Луне оптику надо сравнивать и оценивать. Вот Марс, например - объект, не прощающий любых погрешностей. Юпитер тоже можно. Тесные двойные. А Луна впечатляет и в детскую подзорную трубу с пластмассовыми линзами. Высококонтрастный объект.

matsur

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #48 : 15 Дек 2004 [20:45:51] »
Плохая плоскость, с дыркой! Да еще какой то мужик там сидит ;D

  Это "оптовой". Не в смысле барыга-спекулянт, а дальний родственник "домового" или "вагонного" :). Его так увидеть невозможно, он только в зеркале иногда отражается. Без него мастерская - не мастерская. Он приносит удачу :).

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #49 : 15 Дек 2004 [21:38:22] »
 МАК Санковича? Без плоского зеркала? Ну-ну... :). Может, пора уже чуть задуматься о том, что с хорошими инструментами (строительными) и работа лучше и чище получается? Там, где проверяют качество и исправляют ошибки - и оптика хорошая.  У Санковича - в том числе.
 Похоже, что начинается очередная истерия типа: "Нам солнца не надо - нам партия светит!Нам хлеба не надо - работу давай!"
 Всё же почему бы не воспользоваться солнечным светом и хлебом? Эталонное зеркало в любой оптической мастерской должно быть. Орудие производства, как сказал бы Кырла Мырло :).
Руслан, ну нету бабок на Санковича!
Это Сергей мастер провоза контрабанды ;D, а я скромно у Каминского приобрёл его. В "Киевской кустарне" :D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #50 : 15 Дек 2004 [21:40:28] »
[  Да и ещё одно - не по Луне оптику надо сравнивать и оценивать. Вот Марс, например - объект, не прощающий любых погрешностей. Юпитер тоже можно. Тесные двойные. А Луна впечатляет и в детскую подзорную трубу с пластмассовыми линзами. Высококонтрастный объект.
Цитата

Я вчера смотрел Юпитер, больше 150* не смог. Атмосфера была на 5, а сегодня на 7-8 минимум. Утром попробую ещё планеты пощёлкать.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #51 : 16 Дек 2004 [12:49:41] »
Кстати МАК сделан в кустарных условиях, очевидно без плоского зеркала ;D.
Наверное случайно получился такой  :D.

Это напрасно - и скамья есть, и зеркало.  ;)

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #52 : 16 Дек 2004 [13:27:37] »
Извиняйте, не знал :D, откуда в Киеве это может быть ??? Я кроме медведей на улице не видел никого  ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

tlgleonid

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #53 : 16 Дек 2004 [13:47:37] »
Кстати МАК сделан в кустарных условиях, очевидно без плоского зеркала ;D.
Наверное случайно получился такой  :D.
Зря Вы так. Уж что-что, а все необходимое у Каминского для оптического производства есть, в том числе и контрольная плоскость (кстати где-то мы уже это обсуждали). Основные проблемы совсем в другой плоскости (сорри за каламбур)


tlgleonid

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #54 : 16 Дек 2004 [13:53:51] »
Валера, ты, часом, с Ткачуком не познакомился? ;) Он много чего понаписал не видев ни одного прибора.
Не понял наезда!  ???... Что значит я не видел ни одного прибора? :-* Я думал мы уже договорились о прекращении наездов друг на друга...

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #55 : 16 Дек 2004 [13:56:14] »
Я очень извиняюсь, очевидно с юмором у ребят туговато :P.
Я заказываю у Сергея уже 4-й телескоп, и своих привязанностей менять не собираюсь. Лучше оптики я не видел. (не считайте за рекламу, просто я ещё мало чего видел ;D - это тоже шутка!!!!)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

mihail

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #56 : 16 Дек 2004 [13:56:37] »
Есть у Сергея Каминского эталонная плоскость. Специально возил к нему свой МАК на тестирование по ней.

Hell

  • Гость
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #57 : 16 Дек 2004 [15:18:17] »
Цитата
с заявленной стоимостью инструмента в $450 000.

Я конечно подозревал о стоимости брахитов но чтоб ТАК! :o :o :o :o

Насчет тестирования оптики, то вы правы тестить ее надо по очень многим объектам и за одну ночь это сделать сложно нужна серия наблюдений и испытаний.


А плоскость поражает ЗВЕРРРР8):D

Оффлайн ks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от ks
    • http://astrooptic.com.ua
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #58 : 17 Дек 2004 [15:06:31] »
Не понял наезда!  ???... Что значит я не видел ни одного прибора? :-* Я думал мы уже договорились о прекращении наездов друг на друга...


Леонид, извини Бога ради, это не наезд, наверное, от ностальгии  по добрым старым временам вырвалось. ::)
Сергей Каминский.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 123
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:сравнение 275мм Ньютона с АПО
« Ответ #59 : 17 Дек 2004 [15:10:00] »
Цитата
с заявленной стоимостью инструмента в $450 000.

Я конечно подозревал о стоимости брахитов но чтоб ТАК! :o :o :o :o

8):D

Кто не помнит я тогда сразу сказал, что это брахит, Рустам еще приз обещал тому кто угадает. Наши менисковые брахиты Д240мм от теневого прибора ИАБ-451  на порядок круче этой безделушки, я уже писал, что они лежат в ожидании владельца и если не подсуетиться их скоро отвезут на свалку! Один из подсуетившихся Слава Хондырев ведущий Наш сад на ТВЦ!
« Последнее редактирование: 17 Дек 2004 [15:18:58] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.