ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
ЦитатаПокупать заведомо малопригодный для наземных наблюдений инструмент, а потом работать ещё руками. Не стоит распространять свой широкий кругозор на других.Всё сказанное - ИМХО. Человек сказал, что ему нужен по-возможности универсальный инструмент: и для неба, и для земли, и озвучил свой выбор. Моё дело - предложить, его дело - принять или отказаться.
Покупать заведомо малопригодный для наземных наблюдений инструмент, а потом работать ещё руками. Не стоит распространять свой широкий кругозор на других.
Цитата: KGS-88 от 10 Мар 2010 [12:44:18]При желании можно совсем немного поработать руками и адаптировать доб для наземных наблюдений.Ээ, как?Robbi, а с засветкой у вас как? 8" мало себя проявят на засвеченном небе. Да и рядом с морем будет колбасить изображение. Может действительно лучше рефрактор..
При желании можно совсем немного поработать руками и адаптировать доб для наземных наблюдений.
Доб для наземных наблюдений очень неудобен, практически непригоден.
Ээ, как?
Имхо это не имхо-это факт! имхо
Переставить полуоси на трубе так, чтобы окулярный узел смотрел вверх при горизонтальном положении трубы.
Что- то мне подсказывает, что от компа ребёнка телескопом не оттащишь надолго.... Максимум на пару часиков.... и опять за комп... в какую-нибудь "кваку" резаться.... Там адреналину и ощущений больше, чем от созерцания далёких небесных объектов (которые к тому же могут быть невидны из-за плохой погоды или же видны, но не так, как на фотках с "Хаббла") . а ведь таки ещё надо проникнуться к этому делу... Кабы самый лучший и дорогой телескоп не оказался бы занятием на 1-2 вечера.
а удивить гостей колличеством железа и заглянуть подальше - все-таки доб ))
Цитата: KGS-88 от 10 Мар 2010 [13:29:45]Переставить полуоси на трубе так, чтобы окулярный узел смотрел вверх при горизонтальном положении трубы.Ну это же не конструктор, а заморачиваться сверлением, перестановкой не каждый захочет.
нивапрос )) сверлить умею так все таки скажите в доб будет что-то видно днем ? и какое у него минимальное увеличение ?
Тут вобщем спор ни о чём. Как впрочем во многих здешних темах. Для наземных наблюдений удобен рефрактор или катадиоптрик. Выбранный(именно выбранный) доб для этого неудобен. Это факт.