Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Звезды астрорунета-2004": обсуждаем правила...  (Прочитано 100118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Может голосование в одном разделе "замывать" его в другом из-за ошибки в пограмме?
теоретически да, но только если были изменения в sql-запросах...
увеличение времени работы скриптов связано с проблемой кодировок - проверок больше проходит...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Изменений в sql запросах не было. А проверки кодировок вряд ли отнимают более сотых долей секунды, а разница между отдельными голосами не менее минуты обычно. Единственная ошибка, которая мне была до сего момента известна - когда пользователь, не дождавшись ответа скриптов на  свой выбор, начинает через несколько секунд вновь тыкать по кнопке "Голосовать" - и вот в этот момент может  произойти следующее. _Параллельно_ в базу данных поступает два (или более) запроса, и _параллельно_ они же обрабатываются. Каждый из них чистит старые голосования данного юзера, но сделанные _до_ подачи этих параллельно идущих запросов. Т.е. они друг друга "не видят" - секунды 3-5. И может получиться так, что пользователь в итоге подаст свой голосо 2 или даже три раза. Такие голоса я чищу специальным скриптом по завершению каждого этапа конкурса. До сих пор такое было пару раз в прошлом году, а сейчас пока не было. Т.е. лишние голоса-призраки таким "макаром" появиться могут, а вот исчезнуть... Ну, теоретически вообще-то... Ага, а ведь действительно! Запрос состоит из 2-х частей. Первая - удаляет старое голосование, вторая - добавляет пере-голосование. Если посередине произошел сбой сервера, то теоретически может произойти утеря голоса. В таком случае надо повторить свой выбор спустя какое-то время. Ладно. Подумаем, что делать в таком случае...
« Последнее редактирование: 08 Фев 2005 [08:34:25] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
Ой и чую я много-много оптимизаций в будущем...

hoarfrost

  • Гость
Единственная ошибка, которая мне была до сего момента известна - когда пользователь, не дождавшись ответа скриптов на  свой выбор, начинает через несколько секунд вновь тыкать по кнопке "Голосовать" - и вот в этот момент может  произойти следующее. _Параллельно_ в базу данных поступает два (или более) запроса, и _параллельно_ они же обрабатываются.
Тогда получается, что нужно либо что-нибудь делать с кнопкой, либо закрывать окно, либо запретить переголосовывание в течении ближайщей минуты или 30 секунд, например?

Попробовал провести "экстремальное переголосование" с повтором щелчка в разделе СМИ. Мои голоса на месте.

ML

  • Гость
Ой и чую я много-много оптимизаций в будущем...

 ;D

не лучше ли новый движок напистаь?

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Я двумя руками поддерживаю предложение Михаила!
Тогда по крайней мере на следующем конкурсе не будет таких проблем!!
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Alexander Wolf

  • Гость
Кхм... ребят, вы опоздали с предложением :) Ибо параллельно начата работа как раз над новым движком ;)

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Параллельно начата работа как раз над новым движком ;)
Ура!!!!! Наконец-то!!!!! Морально я с вами в производстве нового движка  ;D ;D ;D ;D
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

shandrik

  • Гость
Мне непонятно появление 12-13 записи.

11). Хроники начинающего астронома-любителя - http://burster.nm.ru/ : подано голосов - 14; Это :
1 ) Деревянко Анатолий ,
2 ) Шкодин А.В. ,
3 ) Манзюк Максим Олегович ,
4 ) Ерёменко Алексей ,
5 ) Яковлева Елена ,
6 ) Алексеев Сергей ,
7 ) Буслов Владимир ,
8 ) Донской Игорь ,
9 ) Барышев Александр Васильевич ,
10 ) Колесов Андрей ,
11 ) Субаев Ильнур Асфалевич ,
12 ) Субаев Ильнур Асфалевич ,
13 ) Субаев Ильнур Асфалевич ,
14 ) Нестеренко Андрей

Alexander Wolf

  • Гость

ML

  • Гость
Запросы вчера обрабатывались ОЧЕНЬ медленно   :-\

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Не ОЧЕНЬ медленно, а ОЧЕЕЕЕЕЕЕНЬ МЕДЛЕННО. Что произошло? ??? ???
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Так я об этом писал еще 7 февраля!!!

......кстати, подметил очень интересную вещь - она связана с работой скриптов и хостинга по отдаче сервера, где проводится голосование.
Две недели назад и ранее, после устаноки флажков и нажатия кнопки 'Голосовать' проходило не более 7-8 секунд, когда появлялась страница с результатом голосования!!!! Сейчас же этот процесс длится от 25 до 40 секунд!!!!(у меня выделенка) и вот это наводит на грустные размышления.......

Очевидно маршрутизатор  провайдера теперь пустил пакеты через Европу!!! Это в принципе легко проверить.....
Владимир, Вам надо хорошенько потрясти провайдера хостера, и проверить маршрут пакетов, куда же он их отсылает - на наши сервера или сначала в Европу (в основном это Шведский сервер), а потом опять к нам, если это так, то тогда со скоростью все понятно, а вот после этого проверять работу движка.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2005 [20:58:00] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
По воводу медленности. Спасибо всем зха настойчивость в этом вопросе - с десятого напоминания я наконец вспомнил, в чем дело!  ;D
Postgresql имеет (как и многие другие базы данных) одну особенность. Если мы непрерывно вынимаем из базы какие-то данные, на их место вставляем новые, потом снова убираем... (- именно так  у нас проходят переголосования). То - тогда: база данных начинает распухать и работать все медленнее и медленнее. И временами на нее нужно подавать команду vacuum, вычищающую из нее весь мусор и сжимающую базу. Только что я это наконец проделал (в прошлом году я это делал где-то раз в месяц, сейчас надо явно чаще), и - скорость  обработки запроса возросла в 7-10 раз.
Вот. Мои извинения - иногда бывает и так...

По поводу трех Субаевых - как раз тот эффект, о котором я говорил - тестирующий скрипт все это уберет, просьба не беспокоиться.
По поводу всего остального (в том числе и в письмах) - отвечу чуть позже - я два дня был в полной отключке от Астротопа - у нас в Пущино была ежегодная конференция АКЦ ФИАН, я там делал 2 доклада, и был послдедние несколько дней занят этими вещами...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Владимир, какое будет расписание закрытия первого тура?
Вы, вроде, уже завтра хотели начать, и к воскресенью все закончить?

Я так понимаю, что пока голосовавших 70-80 процентов от прошлого года?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, какое будет расписание закрытия первого тура?
Вы, вроде, уже завтра хотели начать, и к воскресенью все закончить?

Я так понимаю, что пока голосовавших 70-80 процентов от прошлого года?

В текущую минуту проголосовало: 201 пользователь + 4 сайта (205 всего). В прошлом году было 225+16 (241 всего). То есть уже налицо 85%   :D Правда, продолжаю барражировать списки, временами убирая найденные  дубли пользователей и пользвоателей с неполными данными. Типа фамилия=ABC -  ну что с такими делать?! Вот и убираю... Временами такие успевают проголосовать, соответственно их голоса стираю тоже. На текущий момент убрал 78 пользователей с неполными данными либо с "мертвыми" мэйлами и 7 дублей. В общем, обычная рутина.
Кстати, продолжаю наблюдения отдачи от рассылок (через пару дней обязательно добавлю на сайт благодарность всем добровольным помощникам конкурса - еще раз огромное спасибо всем!). Похоже, эффективность добавления новых пользователей от различных рассылок колеблется от 0.3 до 1%  от общего числа подписчиков. Например, после рассылки Леонида Титова (aka Шандрик) за три дня зарегистрировалось новых: 25 пользователей (рассылка, если не ошибаюсь, на 7 с лишним тыс. подписчиков). Собственно, наблюдения прошлого года пока подтверждаются.

Насчет перехода на следующий этап. В рассылке на юзеров я нарочно выразился туманно - "с 15 по 20 февраля". Хочу просить координатора продлить этот этап ровно до 20-го февраля, в 24-00 . Потому как рассылку на сайты я буду делать только завтра - хочется оставить последнюю возможность довнесения новых номинантов в последние дни. Рассылка уйдет от имени Координатора, сейчас буду согласовывать с ним текст...

Последние дней 5 я немного выпал из процесса - готовился к ежегодной конференции АКЦ. Выступил, в частности, там с докладом о Астротопе и ЗАРЕ. Впервые реакция была очень заинтересованной. Договорился с несколькими очень известными персонами среди астрономов-профессионалов, что они примут участие в голосовании.  :D
« Последнее редактирование: 14 Фев 2005 [21:56:11] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
Насчет перехода на следующий этап. В рассылке на юзеров я нарочно выразился туманно - "с 15 по 20 февраля". Хочу просить координатора продлить этот этап ровно до 20-го февраля, в 24-00 .
А что тут просить? Если надо, то надо! Окончание этапа будет 20-го числа...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сделана рассылка на 331 сайт (98 - персональных страницы, 233 - корпоративных сайта) с приглашением проголосовать от имени сайта. Кто-нибудь - подтвердите получение на всякий случай здесь.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Да Владимир, рассылка получена!!  ;)
И даже вам отправил приват на ваш майл!
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо! Однако забавно то, что минуты через три  инет в Пущино рухнул, восстановился только сейчас. Поэтому письма я пока не получил...  ::)

О статистике голосований. Прямо перед рассылкой было 208 (юзеров) +5 (сайтов)=213 голосов
Сейчас - 208 (юзеров) +7 (сайтов)=215 голосов
« Последнее редактирование: 15 Фев 2005 [23:29:15] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)