Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Звезды астрорунета-2004": обсуждаем правила...  (Прочитано 100374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Статистика голосования - на 23-59-59 4-го ферваля - 154 голоса.  Т.е. за сутки +15, против +43 в первые.  Интересно, что вторые сутки принесли падение, примерно равное числу e . Интересно, это случайное совпадение?  ;D

Напомню, что прошлый год мы закончили на отметке 241. Моя надежда на достижение в этом году 400-600 голосов окрепла...  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Это голосование - еpунда. Астpоpунет слишком мал для таких обшиpных пpавил голосования. Более того, твои пpавила голосования будут избыточны и для дpугого, гоpаздо более многочисленного и pазношеpстного "наpодца".
Вполне возможно, что правила голосования и выбора лучших не самые совершенные. Для меня, например, вполне достаточно того, что это голосование позволяет заявить многим сайтам о своем существовании в сети. То есть "Звезды астрорунета-2004" позволяют не только выявить лучших, но и выполняет информационную и рекламную роль. Я даже не подозревал о существовании многих сайтов участвующих в голосовании, наверное так же как и многие не знали о том что есть наш сайт. Знаете, так "с плеча" заявлять, что голосование ерунда, как-то примитивно что-ли. И то это за "народец" такой разношерстный, к которому Вы себя, видимо, не относите. ???
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Alexander Wolf

  • Гость
Аркадий, я тоже сравнительно недавно думал, что писать пресс-релизы (хотя у Владимира получился все-же не совсем пресс-релиз) дело плевое.... как оказалось я жестоко ошибался...

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Цитата
Володя. Это голосование - еpунда. Астpоpунет слишком мал для таких обшиpных пpавил голосования.
Аркадий, вот я с вами не согласен!!! Как уже упомянул S.Fire проэкт действует ещё как реклама для ресурсов. А это очень важно, ведь найти хороший сайт довольно сложно, да даже в том же Астротопе (это не критика  ;D). А ЗАРЯ есть апогеем даного голосования. И Астрорунет сейчас развивается ОЧЕНЬ бурно. Специально для Вас попрошу Самодурова Владимира привести (если не сложно) статистику нових ресурсов в 2004 году и процент от всех, занесённых в каталог Астротопа (опять же, если не сложно) и вы поймёте, что это так!!! И поповоду рекламы: после внесения нашего кружковского сайта в ЗАРЮ, посещаемость за один месяц была, как за 1/3 года. Вот так!
 
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
То есть "Звезды астрорунета-2004" позволяют не только выявить лучших, но и выполняет информационную и рекламную роль. Я даже не подозревал о существовании многих сайтов участвующих в голосовании...
Не зная того сами, Вы почти слово в слово повторили высказывание Анатолия Владимировича Засова (автора школьного учебника по астрономии), участвовавшего в прошлогоднем голосовании. Он сказал примерно следующее: "Просматривая списки сайтов во время голосования, я лично нашел для себя неожиданно много новых и отличных сайтов, о существовании которых я даже не подозревал до этого."
Прошу заметить - состав участников голосования довольно маститый. Вот примеры из только что проголосовавших - Постнов, Решетников, Сотникова - это преподаватели МГУ и СПГУ, и, если не ошибаюсь, все трое - доктора физмат наук. Кроме того, уже проголосовали (специально выбираю самых маститых  ;) ) - менеджеры, любители астрономии, программисты, активнейшие пользователи астрокосмических форумов, преподаватели вузов, студенты и аспиранты, работники ракетно-космической отрасли России, один зам.ген. директора телерадиокомпании, несколько известных журналистов, есть директора и управляющие небольших фирм....
Да, у нас не будут голосовать _тысячи_. По крайней мере, в этом году.  :D Но цвет астрокосмического сообщества у нас - в наличии. А это именно те люди, которые ФОРМИРУЮТ общественное мнение. Намек ясен?  :D
« Последнее редактирование: 05 Фев 2005 [10:55:46] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Вполне. ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Red Dwarf

  • Гость
Бр-р-р... Зачем усложнять то, что и так достаточно простое?

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Владимир! Постов после высказывания Аркадия было достаточно! Вам надо просто делать свое дело и все, что Вы и делаете, причем очень здорово и самоотверженно!!!!
А коррективы внести никогда не поздно, конечно лучше заранее, чтобы не получилось как с кодировками.
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
И Астрорунет сейчас развивается ОЧЕНЬ бурно. Специально для Вас попрошу Самодурова Владимира привести (если не сложно) статистику нових ресурсов в 2004 году и процент от всех, занесённых в каталог Астротопа (опять же, если не сложно) и вы поймёте, что это так!!! И поповоду рекламы: после внесения нашего кружковского сайта в ЗАРЮ, посещаемость за один месяц была, как за 1/3 года. Вот так!
Огромное спасибо за указание этого факта. Честно говоря, ранее, несколько лет назад, мы не расчитывали на такой результат - что участие в Асстротопе будет влиять на статистику. Мы обещали влияние "лишь"  ;) на репутацию сайта. А статистика - ну, насколько вы часто смотрите в телефонный справочник? Другое дело, что, посмотрев в наш справочник, вы тут же заносите сайт в закладки, и ходите уже из них. То есть репутация опосредованно влияет и на статистику.

Относительно статистики количества сайтов. Вопрос не такой простой, как кажется. Дело в том, что сайты имеют свойство умирать, увы. На текущий момент в наш каталог было внесено за все  времена сайтов астрокосмической тематики - 1156 (в первой графе приводимых ниже данных), в "живых" же - 998 (и то, они еще недо-вычтены, думаю, еще  30-40 надо бы вынести на кладбище). Торжественный вынос тел сайтов на кладбище Астротопа (которое мы все никак не соберемся открыть на всеобщее обозрение, - руки никак не дойдут) начался лишь в декабре 2003 г - до этого битые линки вообще не удалялись из каталога. За что нас критикивали все резче и резче. Соответственно "чистая" статистика появилась только после этого момента. И еще - все данные, кстати, о количестве "живых" сайтов (без битых линков, вторая графа) - они  относятся только к сегодняшнему моменту.
Вдобавок в Астротоп вносят не только сайты, но иногда и части сайтов, и даже отдельные документы. То есть "полноценных" сайтов несклолько меньше общего их числа в нашем каталоге (это в третьей графе).
И все же вторая графа в приведенных ниже данных самая интересная.
Итак:
1999-12-31 23:59
269 зарегистрировано за все время, в "живых" до сих пор - 204 сайта, причем 201 - статусом равным или выше персональной странички
2000-12-31 23:59
447 зарегистрировано за все время, в "живых" до сих пор - 344 сайта, причем 325 - статусом равным или выше персональной странички
2001-12-31 23:59
561 зарегистрировано за все время, в "живых" до сих пор - 431 сайт, причем  392 - статусом равным или выше персональной странички
2002-12-31 23:59
695 зарегистрировано за все время, в "живых" до сих пор - 552 сайта, причем  483 - статусом равным или выше персональной странички
2003-12-31 23:59
820 зарегистрировано за все время, в "живых" до сих пор - 669 сайта, причем 582 - статусом равным или выше персональной странички
2003-12-31 23:59
1136 зарегистрировано за все время, в "живых" до сих пор - 983 сайта, причем 883 - статусом равным или выше персональной странички

Так или иначе, можно заметить, что (см. 2-ю и 3-ю графу) за 2004 г астрорунет по нашим данным вырос в полтора раза, т.е. Sith абсолютно прав! И у  нас еще ведь недо-внесены персональные странички профи - они потянут еще на 300-500 штук...

И - чисто интуитивно - подтверждаю - в прошлом году темп роста был уже таким быстрым, что я почуствовал, что меня одного уже явно не хватает вносить все новинки - хорошо, другие пользователи начали наконец-то активно включаться в процесс внесения новых сайтов...
« Последнее редактирование: 07 Фев 2005 [09:01:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Владимир! Интересные вещи на конкурсе происходят!!! Я зашел проголосовал за наших женщин в номинации - Человек года -
посмотрел результаты, увидел свою фамилию, насчет Вас комментарий написал,  и с чистой душой вышел!
А через два часа зашел, и ВООБЩЕ НЕ УВИДЕЛ СВОЕЙ ФАМИЛИИ в списках проголосовавших!!!.............................
ну и..........
« Последнее редактирование: 07 Фев 2005 [15:10:25] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир! Интересные вещи на конкурсе происходят!!! Я зашел проголосовал за наших женщин в номинации - Человек года -
посмотрел результаты, увидел свою фамилию, насчет Вас комментарий написал,  и с чистой душой вышел!
А через два часа зашел, и ВООБЩЕ НЕ УВИДЕЛ СВОЕЙ ФАМИЛИИ в списках проголосовавших!!!.............................
ну и..........
Уф-ф-ф.. Испугали! Срочно кинулся смотреть - все есть вроде! И голос Ваш на месте, и комментарий  8) Может, и вправду, у Вас как-то не так кэши браузера настроены? Reload я боюсь Вам рекомендовать нажимать после внесения комментария - может дважды прописаться комментарий. Но, может, заново выбрать данное голосование и нажать кнопку - "Поехали!"  ?
Вообще нечто подобное уже один пользователь (см. комментарии в гостевой книге) спрашивал. Но и в том случае все было нормально. Странная ошибка, на чьей стороне она возникакает, интересно... Мне кажется, это что-то связанное с настройками браузера все же (учитывая, что Вы новую эмблему тоже только через 2 недели увидели  :o ).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Владимир, Вы ведь знаете что я опытный пользователь, странно вот что, -  после голосования моя фамилия ведь была!!!!
Она исчезла потом!! Вот если бы было наоборот, тогда можно винить кэш!!!!
Я специально сейчас в режиме safe mode почистил кэш, и удалил все из папки TIF, после этого reboot,
и захожу на страницу голосований, и вот что вижу! Причем мой комментарий остался!

24). Виктория Игнатова (сайт HERITAGE - Астрономическое образование с сохранением традиций) : подано голосов - 1; Это :
1 ) Самодуров Владимир

25). Савельева Ольга (модератор форума Звездочета под ником 'Crio') : подано голосов - 3; Это :
1 ) Самодуров Владимир ,
2 ) Титов Леонид Александрович ,
3 ) Платонов Михаил

26). Гомулина Наталия Николаевна (сайт 'Методический кабинет учителя Астрономии', материалы на сайте 'Открытый колледж - астрономия') : подано голосов - 2; Это :
1 ) Самодуров Владимир ,
2 ) Соустин Александр

Моей фамилии не видно, как можете видеть. Я боюсь браузер не причем, я пробовал и на Firefox1.0 и тоже самое , ошибка глубже, и ее надо анализировать, я боюсь у вас на хостинге поменяли версию апач на последнюю и скрипты стали влево работать в зависимости от настроек браузера, или нет, тут причина глубже и серьезней!!!!!!

« Последнее редактирование: 07 Фев 2005 [20:39:00] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

hoarfrost

  • Гость
Владимир, Вы ведь знаете что я опытный пользователь, странно вот что, -  после голосования моя фамилия ведь была!!!!
Она исчезла потом!! Вот если бы было наоботот, тогда можно винить кэш!!!!
Решил проверить - вашей фамилии действительно нет. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз зайти на страницу и "осторожно" проголосовать.

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Владимир, Вы ведь знаете что я опытный пользователь, странно вот что, -  после голосования моя фамилия ведь была!!!!
Она исчезла потом!! Вот если бы было наоботот, тогда можно винить кэш!!!!
Решил проверить - вашей фамилии действительно нет. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз зайти на страницу и "осторожно" проголосовать.

Так в том то и суть, что надо выяснить причину, я допустим могу и 25 раз (это не преувеличение!!!) 'осторожно' зайти, и моя фамилия появится в конце концов, но.......... ведь речь В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ идет о других голосующих, о тех кто не сможет, или не захочет больше голосовать, по каким-то своим соображениям!!!!
Опять таки подходим к вопросу о обьективности количества поданных голосов за тот или иной ресурс!!!!!!
Потом будут недоразумения и кивания друг на друга, а вот у нас было больше голосов, но их не учли.... и.т.д.... вот в чем вопрос!!!!!
« Последнее редактирование: 07 Фев 2005 [20:45:49] от Александр Кременчуцкий »
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Попробую сейчас зайти проголосовать - но если фамилии опять не будет.... то это очень серьезно!!!!
Захожу в 20-50, по Москве......
Смотрим.... Фамилия есть!!!! Ну и пронаблюдаем сколько она продержится!!!!!
Кстати, подметил очень интересную вещь - она связана с работой скриптов и хостинга по отдаче сервера, где проводится голосование.
Две недели назад и ранее, после устаноки флажков и нажатия кнопки 'Голосовать' проходило не более 7-8 секунд, когда появлялась страница с результатом голосования!!!! Сейчас же этот процесс длится от 25 до 40 секунд!!!!(у меня выделенка 7мбит) и вот это наводит на грустные размышления!!!!
Сейчас очистил кэш в двух браузерах, и зашел уже как гость!!! Фамилия есть..... наблюдаем....
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

hoarfrost

  • Гость
Владимир, Вы ведь знаете что я опытный пользователь, странно вот что, -  после голосования моя фамилия ведь была!!!!
Она исчезла потом!! Вот если бы было наоботот, тогда можно винить кэш!!!!
Решил проверить - вашей фамилии действительно нет. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз зайти на страницу и "осторожно" проголосовать.

Так в том то и суть, что надо выяснить причину, я допустим могу и 25 раз (это не преувеличение!!!) 'осторожно' зайти, и моя фамилия появится в конце концов, но.......... ведь речь В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ идет о других голосующих, о тех кто не сможет, или не захочет больше голосовать, по каким-то своим соображениям!!!!
Важен каждый голос, а ваш - в особенности. Тем более, что во время вашего голосования что-то пошло "не так". Поэтому очень важно попытаться выследить что-же всё таки не так... А для этого нужно, как минимум, попыться ещё раз проголосовать.

Цитата
Попробую сейчас зайти проголосовать - но если фамилии опять не будет.... то это очень серьезно!!!!
Захожу в 20-50, по Москве......
Смотрим.... Фамилия есть!!!! Ну и пронаблюдаем сколько она продержится!!!!!
Спасибо за понимание!

Цитата
Две недели назад и ранее, после устаноки флажков и нажатия кнопки 'Голосовать' проходило не более 7-8 секунд, когда появлялась страница с результатом голосования!!!! Сейчас же этот процесс длится от 25 до 40 секунд!!!!(у меня выделенка 7мбит) и вот это наводит на грустные размышления!!!!
Сейчас очистил кэш в двух браузерах, и зашел уже как гость!!! Фамилия есть..... наблюдаем....
Быть может это связано с временем работы в Internet? Сейчас вроде бы не час пик, но...


Результаты вроде бы на месте... Интересно...

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Цитата
Быть может это связано с временем работы в Internet? Сейчас вроде бы не час пик, но...
Результаты вроде бы на месте... Интересно...

Нет и еще раз нет!!! Со временем работы в интернет это не связано!!! Это я проверял!
Итак! Сегодня в 10-30 по москве голосую, фамилия есть, потом к 13-00 она исчезает, около 15-30 по москве Владимир Самодуров ее видит!
Далее Вы в 20-30 по москве фамилию НЕ ВИДИТЕ!!!! Я тоже в это время не вижу!!!!
Далее повтор голосования и фамилия есть, пока есть.......
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
То есть Вы подозреваете, что от Вашего имени кто-то проголосовал?  Вот этого точно не хотелось бы  >:( Пришлите-ка мне на мой адрес приватно Ваш ip - посмотрю...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Нет Владимир! За меня никто не голосовал! Я это проверил!!! У меня есть подозрение на один глюк на сервере у вас, но надо время чтобы проверить!!!! Если на все 100 установлю, то сообщу Вам!!!!!
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

ML

  • Гость
Может голосование в одном разделе "замывать" его в другом из-за ошибки в пограмме?