A A A A Автор Тема: Лучшие объекты северного неба - обсуждение  (Прочитано 7588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
Уважаемые коллеги.
Ну зачем ломиться в открытые двери. Ведь все эти объекты давно опубликованы. Достаточно внимательно посмотреть Куликовского, Цесевича, Фламариона и мастерски его переделавшего Зигеля. Там всё есть.
На мой взгляд есть ещё красивые объекты - это двойные разноцветные звёзды с ярко выраженным цветовым контрастом. Очень выигрышные объекты при лёгкой дымке, при полной Луне, когда Дипскаи практически не видны и при отсутствии презентабельных планет.

slava03

  • Гость
Многое и от апертуры зависит. Вроде бы совсем невзрачная галактика в 100мм, в 500мм может представлять собою просто фееричную картинку!

Feanor

  • Гость
Это точно, в малые апертуры все галактики, кроме туманности Андромеды и Магеллановых Облаков - красивы толко в качестве туманных пятнышек. То же самое - в любые апертуры на засвеченном небе, только здесь еще и М31 выпадает.

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Планетарки - тут все ясно: Гантель, Малая Гантель, Кольцо, Сова, Голубой снежок, Эскимос, Улитка...?
Еще Мерцающую и Сатурн можно добавить.
Еще можно Кошачий глаз, Изумруд, Призрак Юпитера, Ковер-самолет, Самоцветик, Черпаха :)

При создании темы под северным небом имелась ввиду область выше 0 градусов по склонению.
Ниже 0 немало ярких и красивых обьектов, видимых в средней полосе России и СНГ. А вообще, не очень понятно, что подразумевается под значением "лучшие": яркие? полные деталей? интересные физическими особенностями? Т.е. нужна точная формулировка какого рода обьекты подразумеваются и заложить это в ценосарк, от которого уже и отталкиваться дальше.

Про двойные. Ригель и Сириус - интересные, хотя последний мне только единожды поддался. Из последних ярких двойных с небольшим разбросом величин у компонентов, которые легко разрешались в 150мм, запомнились Мю (4.8m, 6.1m, 0.903'') и Лямбда Лебедя (4.9m, 6.1m, 0.908''), а также 52 Пегаса (6.0m, 7.3m, 0.675''/0.668'' - хотя на счет угл. расс. здесь есть сомнения). Данные о парах приведены из программы Ткачука binstar 1.2.0.

Для выборки ДСО можно воспользоваться составленным мной каталогом обьектов до 12й величины, для чего достаточно в excell упорядочить содержимое нужных столбцов (например, по яркости)
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

slava03

  • Гость
Каталог интересный, но уж очень поверхностный :(