Телескопы покупают здесь


Голосование

На каком космическом корабле будет выполнен следующий орбитальный полет американского астронавта? "Союз", естественно, не рассматриваем.

Orion (Lockheed Martin)
17 (16.7%)
CST-100 (Boeing)
4 (3.9%)
ПКК компании SpaceX
41 (40.2%)
новый российский ПКК (не модификация "Союза"!)
6 (5.9%)
Shenzhou (Китай)
5 (4.9%)
другой ПКК
3 (2.9%)
ни на каком - только "Союзы" и остаются
26 (25.5%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Американский пилотируемый космос: куда двигаться дальше?  (Прочитано 42853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
В продолжение темы о Х-37В...
Американские военные готовятся к посадке космического беспилотника
Цитата
Согласно данным агентства Reuters, небольшой космический роботизированный самолет, запущенный НАСА с мыса Канаверал в апреле этого года, завершил свою орбитальную миссию и должен будет приземлиться в предстоящую пятницу. Представители ВВС США не раскрывают структуры задач и список программ, выполненных во время испытания космического беспилотника X-37B...
По словам независимых военных экспертов, особая важность проекта заключается хотя бы в том, что он был в разработке так долго. Здесь воплощено сразу несколько новых технологий, которые дополняют друг друга и понять где кончается одна и начинается другая довольно сложно. Ранее ряд чиновников из НАСА говорили, что в X-37B используются многие элементы программы шаттлов и есть вероятность того, что аппарат в итоге послужит прототипом будущего поколения многоразовых космических кораблей.
http://cybersecurity.ru/armament/109370.html

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
На Землю вернулся секретный космический беспилотник ВВС США
Цитата
Экспериментальный беспилотник ВВС США, проведя более семи месяцев в космосе с секретной миссией, в пятницу вернулся на Землю, сообщается в пресс-релизе американской авиабазы Ванденберг, на территории которой приземлился аппарат.
Беспилотник X-37B Orbital Test Vehicle 1 (OTV-1), который по конструкции напоминает американский шаттл в миниатюре, был выведен на орбиту 23 апреля с помощью ракеты-носителя Atlas 5.
http://www.rian.ru/science/20101203/304016008.html


Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Начало декабря ознаменовалось не только триумфальным возвращением с орбиты секретного американского беспилотника (мини-шаттла X-37B), но и успешным запуском частной космической ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблём Dragon.
Таким образом, проблем с пилотируемым полетом, по крайней мере, к МКС у американцев не ожидается. Более того, появилась даже возможность выбора на чём летать...
http://www.membrana.ru/articles/global/2010/12/08/170400.html

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Таким образом, проблем с пилотируемым полетом, по крайней мере, к МКС у американцев не ожидается. Более того, появилась даже возможность выбора на чём летать...
Да, в ближайшие несколько лет они могут выбирать - летать на Союзах или на Союзах.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Таким образом, проблем с пилотируемым полетом, по крайней мере, к МКС у американцев не ожидается. Более того, появилась даже возможность выбора на чём летать...
Да, в ближайшие несколько лет они могут выбирать - летать на Союзах или на Союзах.
Подождем немного. Прошли всего лишь сутки. Думаю, со стороны американцев появятся и комментарии, и корректировки "ранее намеченных планов".

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Подождем немного. Прошли всего лишь сутки. Думаю, со стороны американцев появятся и комментарии, и корректировки "ранее намеченных планов".
И послезавтра вы готовы съесть шляпу? :)

Планы не просто "намечены", они профинансированы и перекрестно согласованы всеми участниками проекта. На годы вперед.
Я в чудеса не верю, уже большой :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Ну, COTS-D и CRS для космонавтов - программа реально существующая. Просто не профинансированная, но реальная. Видимо, она укладывается во все договоренности по МКС.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Да, в ближайшие несколько лет они могут выбирать - летать на Союзах или на Союзах.

     Меня это не радует: мощности "Энергии" до предела загружены работой над этими самыми "Союзами", которые, кстати, совсем не приносят никакой прибыли - только самоокупаемость (так вот наши чиновники договор с американцами подписали). На месте нашего будущего корабля крутится бумажная круговерть, а если дойдет дело до металла, то просто негде да и некому делать. А "дракончики" вытеснят "Прогрессы", а там дело дойдет и до "Союзов".

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
А это правда. что НК-33 американцам продали по 1 миллиону долларов за штуку?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Если вопрос мне, то не знаю - там истина погребена глубоко, ибо личности важные замешаны.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
  Если вопрос мне, то не знаю - там истина погребена глубоко, ибо личности важные замешаны.

Ну вопрос тем, кто знает.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
А это правда. что НК-33 американцам продали по 1 миллиону долларов за штуку?
Правда что по контракту Аэроджет заплатил где-то так. Но еще правда то, что он по тому же контракту обязан доплатить еще по 2-3 млн после реализации двигателей. Вот сейчас когда будет продавать Орбиталу - должен будет доплачивать в Россию.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
А это правда. что НК-33 американцам продали по 1 миллиону долларов за штуку?
Правда что по контракту Аэроджет заплатил где-то так. Но еще правда то, что он по тому же контракту обязан доплатить еще по 2-3 млн после реализации двигателей. Вот сейчас когда будет продавать Орбиталу - должен будет доплачивать в Россию.

т.е. закупочная цена 1 двигателя составит 3-4 миллиона долларов?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
т.е. закупочная цена 1 двигателя составит 3-4 миллиона долларов?
Для изделия, изготовленного более 35 лет назад - нормальная цена. Новенькие РД-180 вдвое большей тяги стоит всего в 2-2,5 раза дороже.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Думаю вопрос был в том что это дорого, а не дешево..

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
На "Таурус-2" будут ставить 2 НК-33. Если это 6-8 млн, то не проще ли было поставить 1 РД-180 за 6.5 млн?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
На "Таурус-2" будут ставить 2 НК-33. Если это 6-8 млн, то не проще ли было поставить 1 РД-180 за 6.5 млн?
А зачем это Аэроджету?

И почему всего 6,5 за РД-180? По-моему около 10.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Думаю вопрос был в том что это дорого, а не дешево..
Не, вопрос был "как посмели всего по 1 млн продать АМЕРИКАНЦАМ шедевр советского двигателестроения???" :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Так продали его чуть ли не с помойки, т.е. с неформально устроенного и всеми забытого загашника?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Так продали его чуть ли не с помойки, т.е. с неформально устроенного и всеми забытого загашника?
Ну и что? Главное, что американцам, всего за 1 млн и шедевр... :)

Вот дословно:
Цитата
А это правда. что НК-33 американцам продали по 1 миллиону долларов за штуку?
Как это еще можно понять? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун