Телескопы покупают здесь


Голосование

На каком космическом корабле будет выполнен следующий орбитальный полет американского астронавта? "Союз", естественно, не рассматриваем.

Orion (Lockheed Martin)
17 (16.7%)
CST-100 (Boeing)
4 (3.9%)
ПКК компании SpaceX
41 (40.2%)
новый российский ПКК (не модификация "Союза"!)
6 (5.9%)
Shenzhou (Китай)
5 (4.9%)
другой ПКК
3 (2.9%)
ни на каком - только "Союзы" и остаются
26 (25.5%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Американский пилотируемый космос: куда двигаться дальше?  (Прочитано 42849 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
will finalize a rocket design = завершим _разработку_ ракеты?
Да - если разработка имеет смысл только эскизного проекта, а ничего о конструкции.
Цитата
Не знаю, зачем на это 5 лет. Может, это был мессидж подрядчикам Флориды и Техаса - будете 5 лет пилить бабло на проектных работах и рисовать красивые картинки?
Боюсь... :(

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Боюсь... :(
Как в известном анекдоте: "Стучат - значит, работают!" Ну в данном случае - "пилят".
Видимо, пионеры освоения космоса (наша страна и США!) могут себе это позволить... :).
Но я, собственно, вот о чем...
Karen, подскажите, пожалуйста, почему обходится молчанием разработка вот этого мини-шаттла: http://www.membrana.ru/lenta/?10343
Неужели для НАСА он не интересен?

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
почему обходится молчанием разработка вот этого мини-шаттла: http://www.membrana.ru/lenta/?10343

Вообще-то X-37B никаким боком к пилотируемому космосу не относится.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Вообще-то X-37B никаким боком к пилотируемому космосу не относится.
Не относится - это понятно, а вот не сможет ли сгодиться, например, для доставки грузов на МКС?

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
В-принципе, да. Пару небольших негерметичных контейнеров под сотню кг дотащит.
Видимо, потому и секретничают :)
Цитата
Увы, о точном плане первого полёта шаттла-робота и возможной его полезной нагрузке американцы ничего конкретного не говорят.
http://www.membrana.ru/lenta/?10343

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Цитата
будете 5 лет пилить бабло на проектных работах и рисовать красивые картинки?
Интересно какими словарями пользуется Karen? :)
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Цитата
будете 5 лет пилить бабло на проектных работах и рисовать красивые картинки?
Интересно какими словарями пользуется Karen? :)
Ох, я думаю за то долгое время, которое Карен общается на русских форумах - она уже хорошо разобралась в отечественной терминологии :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
В-принципе, да. Пару небольших негерметичных контейнеров под сотню кг дотащит.
Видимо, потому и секретничают :)
За 60 лет была уйма всяких "Иксов". Подавляющее большинство из них так и осталось чисто экспериментальными аппаратами, даже не прототипами. Так что очень велика вероятность, что этот очередной Икс разделит судьбу предыдущих и ни во что не превратится.

С другой стороны - зачем на пара сотен кг на МКС таким способом? Тем же самым Атласом-5 туда можно доставить с помощью одноразового КК пару ТОНН хоть негерметичных контейнеров, хоть грузов в герметичном отсеке со стыковочным узлом. А можно и не Атласом, а более легкой и дешевой РН, но все равно в несколько раз больше и ничуть не медленнее, чем этим самолетиком.

Цитата
Увы, о точном плане первого полёта шаттла-робота и возможной его полезной нагрузке американцы ничего конкретного не говорят. http://www.membrana.ru/lenta/?10343
Хм... в переводе с мембранского это может означать просто что тамошние обозреватели не нашли ничего конкретного, а не то, что американцы этого конкретного не говорили :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
За 60 лет была уйма всяких "Иксов". Подавляющее большинство из них так и осталось чисто экспериментальными аппаратами, даже не прототипами. Так что очень велика вероятность, что этот очередной Икс разделит судьбу предыдущих и ни во что не превратится.
Всё правильно, но, тем не менее, кто бы как бы не охаивал существующие шаттлы, они заставили привыкнуть не только американцев, но и весь мир, скажем так, к цивилизованному полету к МКС и цивилизованному возвращению астронавтов с орбиты. Нет, я не против "Союзов", будущих "Орионов" и др., но как спасательных шлюпок и не более. Плановая ротация должна осуществляться все таки мини-шаттлами. Потому я и зацепился за этот "Икс"... :)

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Всё правильно, но, тем не менее, кто бы как бы не охаивал существующие шаттлы, они заставили привыкнуть не только американцев, но и весь мир, скажем так, к цивилизованному полету к МКС и цивилизованному возвращению астронавтов с орбиты.
Цивилизованный – это дорогой? ;)
« Последнее редактирование: 22 Апр 2010 [02:35:58] от Птыц »

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Всё правильно, но, тем не менее, кто бы как бы не охаивал существующие шаттлы, они заставили привыкнуть не только американцев, но и весь мир, скажем так, к цивилизованному полету к МКС и цивилизованному возвращению астронавтов с орбиты.
Цивилизованный – это дорогой? ;)
Однозначно! :) Кстати, понемногу приоткрывается завеса таинственности: оказывается НАСА давно в деле и не скрывают своей заинтересованности в использовании этой разработки
Цитата
Ранее ряд чиновников из НАСА говорили, что в X-37B используются многие элементы программы шаттлов и есть вероятность того, что аппарат в итоге послужит прототипом будущего поколения многоразовых космических кораблей.
http://cybersecurity.ru/space/92128.html

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Karen, подскажите, пожалуйста, почему обходится молчанием разработка вот этого мини-шаттла: http://www.membrana.ru/lenta/?10343
Неужели для НАСА он не интересен?
Потому что это полностью военный проект. Для НАСА больше нет отношения (НАСА начал проект, отменил его, и после этого ВВС оживила его.
Это непилотируемый корабль. Поэтому, он немного офф-топик здесь. Тем не менее, больше подробностей (на английском): http://www.space.com/missionlaunches/air-force-delays-mystery-x-37b-launch-100419.html
« Последнее редактирование: 22 Апр 2010 [10:06:34] от Karen »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Цитата
будете 5 лет пилить бабло на проектных работах и рисовать красивые картинки?
Интересно какими словарями пользуется Karen? :)
Ох, я думаю за то долгое время, которое Карен общается на русских форумах - она уже хорошо разобралась в отечественной терминологии :)
Bell частично правильно. Если не понимаю что-то, интернет великий источник информации - даже русский сленг и больше! :-\

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Вообще мне "понравилась" идея Обамы - тяжелый носитель вы закончите проектировать уже не при мне, а при следующем президенте (после 2013 года, когда Обама скорее всего проиграет выборы). А ко мне с ним больше не приставайте :) Может быть, когда-нибудь, не при мне :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
За 60 лет была уйма всяких "Иксов". Подавляющее большинство из них так и осталось чисто экспериментальными аппаратами, даже не прототипами. Так что очень велика вероятность, что этот очередной Икс разделит судьбу предыдущих и ни во что не превратится.
Всё правильно, но, тем не менее, кто бы как бы не охаивал существующие шаттлы, они заставили привыкнуть не только американцев, но и весь мир, скажем так, к цивилизованному полету к МКС и цивилизованному возвращению астронавтов с орбиты.
Привыкнуть - понятие чисто психологическое. Как привыкли, так и отвыкните.
Цивилизованный полет - это сколько в граммах? Что тут означает цивилизованность? Красивая черно-белая птица? Которая жрет, как миллиард жертвенных индеек...

Цитата
Нет, я не против "Союзов", будущих "Орионов" и др., но как спасательных шлюпок и не более. Плановая ротация должна осуществляться все таки мини-шаттлами. Потому я и зацепился за этот "Икс"... :)
Да бросьте, Вы зацепились за него просто потому, что он красивый :) Никаких объективных значимых преимуществ он пока что перед капсульными аппаратами не имеет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн SimaFish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SimaFish


Хорошо сделанное видео о негодовании насчет закрытия программы Constellation, которое показывает какие минусы это повлечет и как это нехорошо.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
За 60 лет была уйма всяких "Иксов". Подавляющее большинство из них так и осталось чисто экспериментальными аппаратами, даже не прототипами. Так что очень велика вероятность, что этот очередной Икс разделит судьбу предыдущих и ни во что не превратится.
Всё правильно, но, тем не менее, кто бы как бы не охаивал существующие шаттлы, они заставили привыкнуть не только американцев, но и весь мир, скажем так, к цивилизованному полету к МКС и цивилизованному возвращению астронавтов с орбиты.
Привыкнуть - понятие чисто психологическое. Как привыкли, так и отвыкните.
Цивилизованный полет - это сколько в граммах? Что тут означает цивилизованность? Красивая черно-белая птица? Которая жрет, как миллиард жертвенных индеек...

Цитата
Нет, я не против "Союзов", будущих "Орионов" и др., но как спасательных шлюпок и не более. Плановая ротация должна осуществляться все таки мини-шаттлами. Потому я и зацепился за этот "Икс"... :)
Да бросьте, Вы зацепились за него просто потому, что он красивый :) Никаких объективных значимых преимуществ он пока что перед капсульными аппаратами не имеет.
Ну красота тоже немаловажная характеристика любого летательного аппарата :). А между тем, успешно осуществлен его запуск! Мои поздраления американским военным и, на всякий случай, НАСА! :)
http://lenta.ru/news/2010/04/23/launch/

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
На полигоне Уайт-Сендз прошли испытания системы аварийного спасения КК Orion.



http://www.nasa.gov/mission_pages/constellation/orion/index.html (там же - видеоролик)
http://www.aerojet.com/news2.php?action=fullnews&id=223

Картинки
Анимация


Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
человек в космосе, кроме низкой орбиты - неэффективный производитель удобрений. Единственная роль - погонщик нерадивых роботов - выгоднее исполнять с земли.
Яблони на Марсе посадят роботы и привезут туда хомо ленивус.
Поэтому разговоры об обитаемых базах на Луне и пилотируемому полету на Марс ради демонстрации флага меня пугают.


Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Поэтому разговоры об обитаемых базах на Луне и пилотируемому полету на Марс ради демонстрации флага меня пугают.
armadillo, Мы определенно не хотим чтобы эта тема пугали Вас! ;)

Тем не менее, я полностью не согласна с Вами в роле человека в освоении космоса. Это немного как разница между чтением о далекой стране в библиотеке и действительной поездкой туда. В научных смыслах, геолог может сделать в один час больше робота в многие дней.